Суицид: истинное желание умереть или неумение жить?

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Настя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Суицид: истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Настя »

 
Я не хочу и не стану сейчас рассуждать о том, норма самоубийство или патология. Диагноз это ли или приговор. Это беда человека или все же его вина. КАЖДЫЙ отдельный случай нуждается в индивидуальном рассмотрении. И думаю спорить с этим смешно. Вопрос в другом: так ли хочят умереть те люди, которые совершают акт самоубийства? А может это просто является желанием "на время уснуть". Ведь у каждого из нас подсознательно сидит вера в бессмертие. Вспомним анекдот: "Я еще посмотрю как вы на моих похоронах поплачете". Вот так и в самоубийстве, сами того не зная, человек безрассудочно пвтается уйти, забыться, быть может не доконца осознавая, что назад уже не вернется...
Просто хочу спросить мнение других на эту тему.

Диагностика предрасположенности к суициду
Кор
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 22:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Кор »

 
Мне всегда казалось что люди совершающие такой вот поступок просто хотят убежать или спрятаться от проблем... Да вот только забывают онии что вернутсья обратно\вылезти из укрытия уже не получиться.

Настя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Настя »

 
Я так же склонна считать, что на самоубийство идут те люди, которые скорее жауются на то, что в розах есть шипы, чем радуются тому, что среди шипов есть розы. А все рассуждении о тленности бытия являются лишь защитной реакцией.

yons
Забанен
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 17:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Кривой Рог

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение yons »

 
Настя писал(а): Вопрос в другом: так ли хочят умереть те люди, которые совершают акт самоубийства? А может это просто является желанием "на время уснуть". Ведь у каждого из нас подсознательно сидит вера в бессмертие. Вспомним анекдот:"Я еще посмотрю как вы на моих похоронах поплачете". Вот так и в самоубийстве, сами того не зная, человек безрассудочно пвтается уйти, забыться, быть может не доконца осознавая, что назад уже не вернется...
Просто хочу спросить мнение других на эту тему.
Человек может много чего хотеть и говорить.Слова и желания изменчивы и поверхностны.К чему я клню.Так вот с технической точки зрения умереть все таки если нет серьезных проблем со здоровьем не так уже и просто.В большинстве случаев это больно,трудно,очень неприятно физически и морально,иногда страшно,результат наступает не моментально а течение нескольких минут или даже десятков минут.Надо действительно ЖЕЛАНИЕ ,очень сильное ЖЕЛАНИЕ умереть.Что бы смочь сделать этот последний шаг навстречу смерти,и несвернуть назад когда остается ещё возможность.Те кто действительно умерли от того что резали себе вены ,глотали таблетки и тому подобного.Они умерли или по глупости пытаясь привлечь внимание,или были действительно в безысходном положение и очень этого хотели.
ЗЫ:кто никогда серьезно не пытался тот непоймет :17:

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Аня »

 
Я думаю, что "ЖЕЛАНИЯ умереть" быть не может - чушь какая-то - хотя не знаю, конечно.
Но вот у меня, например, просто едва переносимое нежелание жить. Просто я не чувствую от этого никакой радости, никакого сколько-нибудь значимого удовольствия и интереса. И это при том, что мой случай не совсем запущенный - если очень постараться, я, наверное, смогу ещё порадоваться. Я просто НЕ ХОЧУ. А неумение... ну, может, и есть, может и нет - когда нет желания - всё равно как-то

yons
Забанен
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 17:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Кривой Рог

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение yons »

 
Аня писал(а): Но вот у меня, например, просто едва переносимое нежелание жить. Просто я не чувствую от этого никакой радости, никакого сколько-нибудь значимого удовольствия и интереса. И это при том, что мой случай не совсем запущенный - если очень постараться, я, наверное, смогу ещё порадоваться. Я просто НЕ ХОЧУ. А неумение... ну, может, и есть, может и нет - когда нет желания - всё равно как-то
Ну это просто депрессия.Или какое то заболевание,к примеру при некоторых заболеваниях печени в качестве симптомов могут быть упадок сил,апатия и т.д.
Просто без желания действительно даже не застрелится,даже если и есть из чего.Хоть и кажется что легко.А с желанием можно под трамвай лечь.ИМХО тех кого называют "суицидниками" можно поделить на тех кто хочет жалости к себе и тех кто хочет смерти.

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Суицид:истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Аня »

 
Я просто имела ввиду, что фразы типа "хочу именно умереть" мне не понятны.
Другое дело, когда человек, не в силах больше терпеть эту муку - жизнь, говорит о желании её прекратить. Это даже не желание, а просто отчаяние.
А когда существуют ещё желания, фантазии, идеи - о смерти говорить, мне кажется, рано. Это как показатель жизни. Хотя, конечно, это не исключает депрессии у такого человека. И человек, который думает о своей смерти "пусть поймут, кого они потеряли" - он, конечно, тоже страдает, и ему плохо

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид: истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Angel2 »

 
думаю, что никто не хочет покончить с собой. но бывает капитуляция, или стремление избежать боли. И это нормально. есть безвыходные ситуации, не нужно быть идеалистами.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид: истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Ewe »

 
Стремление избежать боли в ноге посредством отрубания головы ненормально.
Безвыходных ситуаций нет, есть неисполнимые желания.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид: истинное желание умереть или неумение жить?

Сообщение Angel2 »

 
нет. я понимаю людей , которые покончили с собой из-за боли. я знаю как умирала моя мать в страшных муках. смерть лучше в некоторых случаях.

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»