Суицид и интернет.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Ksenia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 05:35

Суицид и интернет.

Сообщение Ksenia »

 
Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того,как влияет интернет на явление суицида?Буду рада любым вашим идеям,предложениям,высказываниям!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид и интернет.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Довольно странное сочетание. Думаю, что надо уточнить Ваш вопрос. Суицид - негативное как социальное явление, а не виртуальное.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ksenia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 05:35

Re: Суицид и интернет.

Сообщение Ksenia »

 
здесь имеется ввиду то, что люди, проводящие часы за интернетом,постепенно отстраняются от реальности..и хотелось бы узнать по-подробнее изменения в их психологии,приводящие к суициду,каким образом вообще взаимосвязаны эти 2 понятия?что нужно сделать,чтобы избежать подобных трагедий?и желательно какую-нибудь статистику.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и интернет.

Сообщение VolT »

 
Ksenia писал(а):здесь имеется ввиду то, что люди, проводящие часы за интернетом,постепенно отстраняются от реальности..и хотелось бы узнать по-подробнее изменения в их психологии,приводящие к суициду,каким образом вообще взаимосвязаны эти 2 понятия?что нужно сделать,чтобы избежать подобных трагедий?и желательно какую-нибудь статистику.
Разрешите мне запостить свои глупости ;)

Хм.. реальность такова, что никто не знает какова она на самом деле. Я бы даже сказал, что у каждого свое понимание реальности. Соответственно, относительно моего восприятия, все, по крайней мере немного, отходят от реальности. Я провожу часы за интернетом :) Но смею Вас уверить, это меня к суициду вовсе не приводит. Даже наоборот, я бы сказал... И наверное многие из здесь бывающих подтвердят что этот сайт помог им уйти от суицида.

Мне кажется, что связывать интернет и суицид, все равно что связывать путешествие и развод. Одно на другое может повлиять, но совсем не обязательно!
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид и интернет.

Сообщение Кризисный психолог »

 
VolT , согласен с Вами полностью. Интернет - это инструмент. Вопрос в том, как и кто его использует.
Нельзя найти корреляции между количеством выпущенных топоров и убийствами. Топор - инструмент. Убийство - преступное деяние, совершенное с помощью инструмента. Но не топор виноват, а выбор человека.
С Интернетом и самоубийствами таже картина :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ksenia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 05:35

Re: Суицид и интернет.

Сообщение Ksenia »

 
вот одна из статей..как раз то,что мне нужно было:
"Именно Интернет, как заявляют многие психологи стал одной причиной волны массовых самоубийств. В Интернете сегодня существует множество специализированных сайтов, так называемых клуб самоубийц. Такие сайты можно разделить на две части. В первой части – посетители подыскивают себе партнеров, чтобы уйти из жизни вместе, во второй - подробно описываются всевозможные способы суицида с подробным описанием. До сих пор невозможно остановить рост виртуальных клубов самоубийц, открывающихся на бесплатных доменах и прекращающих свое существование с уходом из мира сего его владельца."

значит отсюда вывод,что влияние интернета на суицид может быть как положительным,так и отрицательным!

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и интернет.

Сообщение Евфимия »

 
Ksenia писал(а): значит отсюда вывод,что влияние интернета на суицид может быть как положительным,так и отрицательным!
Ксения, это вопрос философский. :) Влияние оружия, пособий по использованию медицинских препаратов и даже бельевых веревок на суицид может быть как положительным,так и отрицательным. Согласна с Volt'ом и Кризисным психологом: Интернет - всего лишь средство, которое каждый использует в зависимости от своих жизненных принципов и целей. И дай Бог, чтобы эти цели были созидательными, а не наоборот. :)

Аватара пользователя
~alonely~
капитан
капитан
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: россия

Re: Суицид и интернет.

Сообщение ~alonely~ »

 
ну вообще...мне тоже так кажется,многим людям нечего делать(как мне,например..),они садятся в инет,исчут сайты..где б посидеть. натыкаются на суицидные,там начитаются негатива,понимают что жизнь-га*но,что ждать больше нечего,всё хорошее если и было,то прошло...параб заканчивать с этим! находят приятелей по несчстью и вместе осуществляют задуманное...а потом приходит рубен и весьма агрессивно пытается навести порядоГ :20:
я думаю,такое имеет место.особенно среди подростков 13-17 лет,когда психика ещё не оформилась и довольно легко поддаётся влиянию.

Аватара пользователя
TheOtherSide
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Суицид и интернет.

Сообщение TheOtherSide »

 
Влияет ,поверьте.Слишком сильно.
Гибель одного человека-трагедия.Гибель миллионов-статистика

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и интернет.

Сообщение netak »

 
TheOtherSide писал(а):Влияет ,поверьте.Слишком сильно.
Не знаю, как на суицид, но недавнее деяние в МОскве майора милиции, лишившего жизни троих, ранившего семерых, по мнению специалистов, есть реальное воплощение какой-то компьютерной игры.
Думаю, что влияние есть все-таки. Например, интернет- любовь. Чувства испытывает реальный человек, чувства эти настоящие, как и в жизни, вот и реакция на завершение ( как правило все романы в интернете завершаются негативно, если сразу не перешли в реал) может быть разная. Но вполне реально человек переживает расставание, не менее остро, чем в реале.
Влияет интернет? Безусловно. ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»