Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Добрый день. Спасибо, что отвечаете мне. Я даже не знаю, с чего хочу начать. Обычно я подстраиваюсь под людей, как им удобно. Но у меня постоянное чувство страха, что я что-то скажу, сделаю не так. Этот страх временами такой сильный, что я вообще ничего не могу делать, только реву. Из-за него уже ничего и не хочется делать (а вдруг не получится, вдруг все испорчу, вдруг, что-то сказав, обижу кого-то и т.д.). Может быть, с этого? Если честно, мне крайне неудобно затруднять Вас.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, про "затруднение". Для того, чтобы отвечать в этом кабинете, надо быть психологом. Чтобы быть психологом - надо сделать этот выбор, пройти обучение, начать работать - то есть - оказание помощи - это выбор всех моих коллег и мой личный выбор. Так что никаких "затруднений" нет. Все наши волонтеры работают добровольно.
Обычно я подстраиваюсь под людей, как им удобно.
а для чего? Что такая подстройка дает Вам? Какое чувство?
постоянное чувство страха, что я что-то скажу, сделаю не так.
- как давно появилось это чувство?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Спасибо!
1. Здесь, по-моему, из-за двух моментов:
- Нерешительность. Я очень боюсь сама делать первый шаг, боюсь неизвестности, реакции людей.
-Тогда я начинаю лучше понимать, что именно мне надо делать, как вести себя, чтобы ненароком не обидеть человека, не обременять своими проблемами.
2. С детства. Уже в школе я старалась взвешивать каждое слово, контролировать каждое действие. Иногда получалось, иногда нет. Если не получалось очень сильно и долго переживала.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
олюшка писал(а):Спасибо!
1. Здесь, по-моему, из-за двух моментов:
- Нерешительность. Я очень боюсь сама делать первый шаг, боюсь неизвестности, реакции людей.
-Тогда я начинаю лучше понимать, что именно мне надо делать, как вести себя, чтобы ненароком не обидеть человека, не обременять своими проблемами.
2. С детства. Уже в школе я старалась взвешивать каждое слово, контролировать каждое действие. Иногда получалось, иногда нет. Если не получалось очень сильно и долго переживала.
Олюшка, то есть Вы боитесь - ошибиться и ...получить нежелательную реакцию человека? Важно ли при этом, что он о Вас подумает?

Контроль...а как до школы дело было? Можете себя вспомнить в детстве - счастливой, беззаботной?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Да, то, что подумают, очень важно. Вроде бы понимаю, что не пряник, нравится всем не обязана, но внутри сидит то, что «просто обязана быть хорошей», «что подумают о тебе другие», что просто «нет даже права на ошибку».
Что было до школы, если честно, помню не совсем. Есть яркие моменты, ощущения от которых мне бы очень хотелось пережить еще раз, но это детские впечатления, такого уже, конечно, не будет. Но, в основном, мы были в постоянном напряжении – ждали прихода отца. Нет, мы, конечно, бегали, играли, пели, но к моменту его возвращения ловили каждое слово и жесты мамы, чтобы из-за нас не было скандала. Правда, для него находились и другие причины. Но к тому времени нас уже или отправляли гулять (иногда к соседке) или закрывали в другую комнату и мы не видели, что происходило, но слышали хорошо.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Есть яркие моменты, ощущения от которых мне бы очень хотелось пережить еще раз, но это детские впечатления
а можете их описать?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Только, пожалуйста, не смейтесь.
1. Мне, наверное, лет 5 было. Перед самым Новым годом, елку еще не нарядили. Я спала в комнате, где стояла елка. Когда проснулась, было темно, только из окна светили фонари. Она стояла такая большая, пушистая, раскинув свои ветки, игрушек на ней еще не было, но от этого она казалась еще более красивой. Это было как в таинственном лесу.
2. Вы разбивали когда-нибудь лед на лужах в яркий весенний день? Когда перевернешь такую вот ледышку, с обратной стороны она казалась каким-то сказочным, переливающимся на солнце замком. Здесь уж был простор для фантазии: из них я что-то строила (по-моему, как раз эти самые замки), это были великие драгоценности и т.д. (всего и не вспомню)
3. Гуляя с дедушкой мы часто рассматривали всяких жучков-паучков, у них была своя интересная жизнь, они всегда куда-то спешили, суетились. Мы говорили с дедушкой, как они живут, что у них есть домики, что каждый из них значит что-то очень важное. Так же мы говорили и о растениях, птицах. Любили смотреть на облака и представлять, на что они похожи. Потом мы так стали играть и с мамой.
Возможно, если подумать, вспомню и еще, но эти вот самые яркие.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Только, пожалуйста, не смейтесь.
Над чем же смеяться? Ведь то, что Вы описали - красиво, волшебно, таинственно-прекрасно. И это чувство - всегда с Вами, и никто не может ни отнять, ни умалить его.
А какие чувства вызывают у Вас эти воспоминания?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Даже не знаю, как сформулировать: какую-то нежность и одновременно с ней грусть, ощущение беззаботности и солнечности того момента и серости нынешнего, сильное желание вернуться обратно и знание невозможности этого.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, "никогда не говори "никогда" - помните? Постарайтесь точно сформулировать, обозначить, что сейчас мешает тому детскому счатью. По пунктам. :)
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»