Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
О, если с ним не согласишься, начинается такой крик... В эти моменты хочется убежать из дома и больше не приходить никогда. Сначала я жалела его, казалось, что его действительно не понимают и поэтому вообщем-то у него нет друзей, находила ему массу оправданий: он устал, у него было непростое детство и непростой отец, у него просто такой склад характера, все несправедливы к нему и т.д., его надо оберегать, любить. Поэтому я соглашалась с ним практически во всем, даже если мне было неприятно и неудобно. Наверное, здесь и была моя ошибка, ошибка в том, что я тогда подавила в себе человека и не смогла установить в семье правильные взаимоотношения. Но на тот момент я не могла сказать человеку что-то против (это касается не только моего мужа), да и сейчас здесь мало что изменилось. Да, это я виновата в сложившейся ситации, т.к., извините, надо было отправить его далеко с самого начала, понимаю, что нельзя быть такой слабовольной, что, простите, любой человек, даже самый понимающий, со временем дойдет до такого состояния, что начнет вытирать об меня ноги. Но, даже понимая все это, я почему-то не могу поступать по другому.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, да ведь важно не "кто виноват?", а "Что делать? " - верно?
начинается такой крик
- какова Ваша реакция? Что Вы делаете, когда муж кричит?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Да, верно. А вот здесь я как раз и не знаю, что мне делать.
Когда он кричит, внутри меня как будто все сжимается. А дальше по разному: чаще всего молчу и ухожу в другую комнату, иногда плачу, иногда могу что-то сказать, очень редко (но бывает) сама срываюсь на крик, потому что это бесполезно.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, а крик - это проявление чего? Силы характера? Или чего-то другого?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Ой, я что-то и не задумывалась над этим. Я перехожу на крик, по-моему, уже когда совсем меня что-то достало, потом чаще всего я начинаю реветь (больше похоже на какую-то истерику). Его крик я тоже не понимаю, т.к. это уж точно не проявление силы, скорее, так капризничают маленькие дети, когда что-то хотят или с кем-то ругаются (во всяком случае результата он добивается только из-за того, чтобы не кричал и наконец-то успокоился, а не потому что убедил, что надо сделать именно так, как он считает нужным)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Крик это проявление слабости и распущенности, а кроме того - манипуляция.
Если Вы захотите, такую манипуляцию можно прекратить.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Точно про слабость и распущенность. Потому что после того, как я сорвусь мне становится ужасно жалко себя и стыдно за свое поведение. Про манипуляцию... Подскажите, пожалуйста, а как ее можно прекратить? Что нужно для этого сделать?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, первое дело - Захотеть прекратить манипуляцию. То есть это решение должно вызреть в вас, стать вашим - понимаете? Вы должны захотеть этого так сильно, как хочется пить в жаркий день.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
А если для него такое поведение - это норма? Это тоже можно прекратить? (Просто я никогда не пробовала этого делать, поэтому не знаю. а почему говорю - норма, потому что кричать друг на друга они с его мамой очень любят, по-моему, они только в такие моменты и слышат друг друга. Меня свекровь так же учила делать. А я не могу кричать, я разговариваю-то так, что постоянно меня переспрашивают. А если срываюсь - как будто в голове что-то отключается)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, до "него" мы доберемся. Своевременно.
А пока - вопрос к Вам. ВЫ хотите прекратитить вот такую манеру общения?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»