Просьба о помощи

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Светлана, все ответы - в святоотеческой литературе есть. Лучше, чем в житиях святых, наверное, и не скажешь.

Если Вас интересует мое личное мнение по данному вопросу - то хорошо бы определить, что такое "кроткий человек". Давайте поговорим о примере святого Иоанна Русского.
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=612

Вот пример истинно кроткого человека, который, в то же самое время проявил необыкновенную твердость - в вере, в любви, в послушании и доверии Богу. Разве не отстаивал ли святой Иоанн свое "личное пространство" - то есть свободу Верить в Христа, ходить в храм, причащаться? Да, плен он почитал как Божью волю, но ислам-то не принял, за что и претерпел мучения. Но когда перед ним встал вопрос выбора веры - он, кроткий человек, проявил твердость.
Кротость не живет без истинного смирения, а смирение не может ужиться с гордыней.
Тихий человек (не повышающий голос) - это еще не кроткий человек. Покорный человек - это не смиренный человек, потому что покорность и смирение - не одно и то же. "Смиренный" - в корне этого слова - "мир". Мир в душе.
Как отличить истинное смирение от угодливости? В любом случае, все будет определено мотивом - ради чего я это делаю? Делаю ли я ради Христа или ради себя?
Светлана, простите, все-таки мне хотелось бы вести беседы не в богословско-философском, а в житейском ключе. Если Вы не против, проиллюстрируйте Ваше последнее сообщение. :13:
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Диагностика предрасположенности к суициду
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель, спасибо! И за личный ответ, и за рассказ о блаженном Иоанне Русском. Недаром такие святые и назывались блаженными. Этим словом всё сказано...
Я потому и задаю свои вопросы Вам, психологу, потому что не могу соединить воедино житейские ситуации и то, о чём читаю в духовной литературе. На деле у меня либо принятие всего, даже когда я вижу, что человек не прав, тогда в душе бунт. Либо начинаю обороняться, потом думаю, что нужно было уступить, промолчать и т.п. Что-то я неправильно понимаю. Колебания, сомнения, неуверенность, страхи, мнительность, потом разочарование, уныние...
Я не совсем поняла, что значит "проиллюстрировать последнее сообщение"? Нарисовать, как я вижу кроткого человека?
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Светлана, а все просто - опишите, пожалуйста, какую-либо ситуацию, когда Вы чувствуете, что "ум с сердцем не в ладу". Попробуем разобраться вместе? :13:
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель! Спасибо!
На ум пришли только рабочие моменты (я работаю администратором в частной клинике)
Ситуация такая. Начальник делает мне замечание по поводу какой-то ошибки. Бывает, что моей вины в этом нет. Или я знаю, почему так вышло: всего навалилось в одну минуту, я просто не в состоянии была удержать всё в голове, и записать было невозможно, некогда. Мне хочется оправдаться, но возникает мысль, что "лучше промолчи, начальник всегда прав". Более всего обидно за ситуации, когда, как мне кажется, требуют невозможного: чтобы никаких издержек в работе. Однажды, когда снова указывалось на какой-то недочёт, я сказала начальнику, что получилась такая вот издержка в работе. "Почему?" "Не знаю. Мы с Леной (другим администратором) очень стараемся, но вот так вышло". Я колеблюсь: нужно ли оправдываться, или лучше молчать, даже если не видишь своей вины?
Другая ситуация. К примеру, вторая администратор допускает ошибки в работе. Поначалу исправляю, говорю человеку, чтобы внимательнее. Лена или обижается, или игнорирует, или начинает придираться ко мне за мелочи не по существу (карандаш стоит в правом стакане, а должен в левом). Снова вижу ошибки, но мне начинает надоедать исправлять. Опять сомнения: по-христиански мне, наверное, нужно поспешить исправить ошибку, никому об этом не говоря. Человеческое существо противостоит этой мысли: если я стану исправлять, человек и не узнает, и не научится. А кроме того, будешь постоянно доделывать чужую работу. Обязанности и зарплата поровну. Сказать начальству тоже не могу, чувствую себя шестёркой.
Ещё такой момент. Сотрудники просят об услугах, которых мы не оказываем и гавврачам. Причём просьба эта выгладит больше как "должна сделать". Пытаюсь объяснить, что несогласна. Иногда соглашаются, а внутри опять червь сомнения: а может, нужно выполнить да и всё? Т.е. возразила, а потом думаю: а где же тут смирение?
Вот приблизительно так.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Дорогая Акварель! От всей души поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Здоровья, добра, света, любви, счастья, благополучия, мира и спасения! Пусть всё хорошее, что было в прошлом году, приумножится, и чтобы у вас всегда хватало сил и вдохновения на все добрые начинания!С уважением и признательностью, Светлана.
Покой нам только снится...

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»