Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Дельфин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Дельфин »

 
Здравствуйте!

Мне 36 лет. Года 2 назад я попал в кризисное душевное состояние: желание уволиться с работы, т.к. сам для себя решил "Я НЕ КОМПЕТЕНТЕН", "Я НЕ СПРАВЛЮСЬ", я в запутался в жизни, я не смогу выкрутиться. В конце концов я нашел причину (смена руководства) для того, чтобы уволиться с работы. Через полгода состояние прошло и жизнь вроде преобразилась. Однако полгода назад я почувствовал, что данное состояние возвращается. Я начал анализировать прошлое, зацикливаться на негативе в прошлом. Все вокруг стало раздражать меня. Стало казаться, что я не могу ничего создавать, только способен на разрушение. Появилась слабость в теле. Одно желание - побыстрее наступила бы ночь, чтобы заснуть и отдохнуть во сне. В какие-то периоды и со сном были проблемы: просыпался рано в 4-5 утра и дремал до 9-10 часов утра. Очень тяжело встаю с постели, т.е. уже проснулся, но вставать не хочется.
Очень тяжело берусь за решение каких-либо задач, проблем. При постановке передо мной новой задачи возникает паника того, что не справлюсь.
В начале думал, что это синдром хронической усталости (были предпоссылки), теперь думаю, что нахожусь в депрессии. Нахожусь в таком состоянии как будто тебя связали по рукам и ногам и тебе очень тяжело сделать даже мелкий шаг, хочется целыми днями ничего не делать. А когда ничего не делая становится еще хуже. Когда за что-то берусь не доделываю, не получается. Кажется, что я ни к чему не способен, слаб и мой ребенок точное мое повтороние. Как жить дальше не знаю.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Дельфин!
Года 2 назад я попал в кризисное душевное состояние
- что еще произошло тогда, два года назад?
Откуда появилась мысль "некомпетентен"? какие именно события укрепили Вас в этом чувстве?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Дельфин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Дельфин »

 
Дело в том, что никаких других событий не произошло. Просто в какой-то момент проанализировав свою жизнь, деятельность, работу я пришел к выводу, что я делаю все не так, допускаю много ошибок.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Акварель »

 
"Не так" - это как? Не так как хочется? Не так, как делает сосед? Не так, как требует начальство?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Дельфин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Дельфин »

 
Не так - это: не довожу начатое до конца, не получается, за что не берусь везде хаос, бардак

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Акварель »

 
Знаете, сразу вспоминаю институтскую лекцию: наше подсознание регулирует наши действия. Человек получает всегда то, что хочет. Если он получает не то, что он хочет, значит, он не ознает, чего хочет на самом деле.

Хотел человек пойти на работу - да не смог, голова разболелась. А ведь квартальный отчет. Не смог? Да, потому что очень не хотел.
Вот и случается такая штука - кризис среднего возраста. Суд над собой, целями, задачами, достижениями. Работа, которая казалось такой...замечательной - не устраивает. То, что вчера было важно - становится пустяком... Все валится из рук, все не получается - да, особенно тогда, когда человек делает не то, что хочет. А чего же хотите Вы? Только на самом деле? Кем Вы хотели быть - и кем стали?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Дельфин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Дельфин »

 
Вы правы. В некоторый момент я понял, что стал не тем, кем хотел стать. Мало того, я теперь и не знаю кем бы я хотел стать. Такие чувства, что раз не добился того, чего хотел, то все пропади пропадом. Бывают проблески, когда думаешь сохранить бы те крохи, что у тебя остались. Очень сильно переживаю за семью, т.к. я не могу ей ничем помочь.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Акварель »

 
А кто решает - можете Вы помочь семье или нет? Вы сами?
Бывают проблески, когда думаешь сохранить бы те крохи, что у тебя остались
Это не "крохи". Это - семена. Понимаете?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Дельфин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не могу измениться, жизнь зашла в тупик

Сообщение Дельфин »

 
Добрый день!
Недавно прочитал свою проблему годичной давности. В начале года мне казалось, что я справился и вроде жизнь стала налаживаться. Не замечал ничего вокруг поставил себе цели не понятные даже себе и работал без отдыха (мне так казалось). Но вдруг в августе 2013 появились ненавязчивые мысли о депрессии, которые бы быстро проходили. Прошло 2 месяца с этого и момента. Сейчас я в состояние точно таком же как и год назад. Не знаю, что делать хочет пойти к психиатру и всю оставшуюся жизнь пролежать в больнице (как страус зарыть голову в песок).
ПОМОГИТЕ!!!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»