Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение Акварель »

 
Анекдот очень порадовал, просто в точку! И дочке нужна добрая мама, и мужу нужна добрая жена
УРА!!!

И какие у Вас методы создания "доброй мамы"? Поделитесь, пожалуйста, секретом? ;)
И всегда несделанное кажется самым важным и нужным, понимаете?
Очень хорошо понимаю, Женя.
Придется менять установку с "сделать все сразу" на "лучше меньше, да лучше". Это жизненно важно для Вас сейчас.

?????
Стоит заговорить с кем-нибудь, услышишь что-нибудь неприятное лично для меня
.??????Это как так? Как незнакомый человек может сказать что-то неприятное для Вас? Раскручивайте мысль! Кстати, сколько раз в последнем абзаце повторяется местоимение "я"?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Психологический тест онлайн
egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Здравствуйте!
Акварель писал(а):Придется менять установку с "сделать все сразу" на "лучше меньше, да лучше". Это жизненно важно для Вас сейчас.
Приходится менять, шишки набиты. Теперь сразу делаю действительно срочное, несрочное отправляется в список-"долгий ящик". Если новая привычка - то только одна.
Акварель писал(а):И какие у Вас методы создания "доброй мамы"? Поделитесь, пожалуйста, секретом? ;)
1. Перечитать "счастливые списки" из прошлого упражнения и организовать маленькую приятность (скорая помощь :) )
2. Заботиться о себе так, как я забочусь о ребенке: вовремя кормить нормальной едой, мыть, спать, выгуливать и прочее
3. Почаще выражать любовь близким людям (для профилактики)
4. Найти для себя увлекательное дело, чтобы глаза горели, и искать общения с людьми с общими интересами
Получился практически универсальный рецепт счастья.
С четвертым пунктом у меня была проблема, что увлечение мерила общественной полезностью или перспективами в нем чего-то добиться. Такая простая вещь - разрешить себе получать удовольствие от интересного дела, даже если оно не приносит особой пользы, и даже если никогда не стану в нем лучшей. И еще очень боялась общаться с другими людьми, которым интересно то же самое.

Вы не представляете, как я благодарна Вам за упражнение с общением! Сама бы никогда не решилась, а изменилось многое. Могу ответить на улыбку незнакомого человека, могу обменяться несколькими фразами с соседями. Практика великая вещь, паники перед незнакомыми людьми стало гораздо меньше.
Акварель писал(а):
Стоит заговорить с кем-нибудь, услышишь что-нибудь неприятное лично для меня
??????Это как так? Как незнакомый человек может сказать что-то неприятное для Вас? Раскручивайте мысль!
Как-то она не раскручивается. Незнакомый человек может сказать неприятное, потому что понятия не имеет, что для меня неприятно именно это. Точно так же и я легко могу обидеть или задеть кого-то.
Акварель писал(а):Кстати, сколько раз в последнем абзаце повторяется местоимение "я"?
Насчитала пять. Это значит, что я слишком много о себе думаю? Зациклена на своей персоне? Наверно, так и есть :nzn:

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Здравствуйте! Не окажусь неблагодарной, если попрошу закрыть тему? Вы помогли мне выбраться из такой глубокой ямы, я Вам бесконечно благодарна. Если бы не Вы и поддержка других форумчан, так бы и блукала, как ежик в тумане. А сейчас действительно чувствую "твердую землю". И знаете что? Нашла для себя "терапию деятельностью". Вместо рефлексий сразу переключаю внимание на то, что конкретно можно сделать. Пусть мелочь, но прямо сейчас. Это прям волшебная таблетка от чувства вины. Могу - делаю, а если не могу, значит не могу. Практически не копаюсь в прошлом, не ищу виноватых. Именно Вы натолкнули меня на мысль, что взрослый человек не продукт воспитания или окружения, а сам себе кузнец :) Поэтому усиленно взращиваю себе заботливого Родителя и внутреннего Взрослого. Еще учусь общаться, пытаюсь увидеть другого человека самого по себе, а не только то, что он думает обо мне. Пока прогресс ничтожный, но сама попытка выйти из своего кокона для меня подвиг )))
И изменения вижу не только я. Детка стала гораздо спокойнее, меньше плачет. Отношения с мужем и родными стали лучше.
Что-то очень глянцевая картинка получилась. Бывает всякое, и усталость, и плохое настроение, но я постепенно "дорастаю" до того, чтобы крепко держать штурвал своей жизни.
Спасибо Вам, Светлана!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»