Несоответствие характера и темперамента

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Здравствуйте.
10 поступков в день не могу пообещать. Я далеко не каждый день из дому-то выхожу. За компьютером по службе много сидеть приходится (у меня минимум 2 дня в неделю – «удалённая» работа).
Больше всего меня привлекает в Ваших советах именно материальная помощь, потому что требует на данный момент от меня наименьших затрат. «Напрягает» же то, что помощь надо оказывать максимально невиртуальную, а я стараюсь свести свои контакты с социумом к минимуму, потому что они для меня болезненны, независимо от того, надо мне самому кому-то помочь или обратиться за помощью. И главная моя проблема, пожалуй, в том, чтобы именно социофобию, или социопатию, или как это там ещё называется, преодолеть. При том, что по работе, как я уже писал, мне с социумом приходится взаимодействовать не так уж редко. Но воспринимается мною это как каторга. И так уже 12 лет… Даже виртуальное общение порою «напрягает». Сердце начинает колотиться, наверняка меняется поза и выражение лица, бывает и так, что ноги и руки дрожать начинают, хотя, возможно, и не очень заметно. Если бы хоть эти физиологические симптомы снять, я бы уже счёл это существеннейшим прогрессом.
Зачем так много слов вместо «да» или «нет»? Дело в том, что все перечисленные Вами способы помощи, за исключением жертвования денег и уступки мест в очередях, до какого-то времени являлись для меня частью повседневной жизни. С очередями сложно – если я в них и стою, то, как правило, в рабочее время, которое на такие вещи можно тратить весьма ограниченным образом, так что, наоборот, по возможности пытаюсь очереди вообще избежать.
Сумки женщинам неоднократно помогал до поезда донести и на поезд высадить. Перестал проявлять инициативу в этом плане после того, как появились боли в спине, но если просят, не отказываю и сейчас, хотя расцениваю это как проявление своей моральной слабости, а не силы – почему бы честно не сказать, что нельзя мне поднимать тяжёлого?
Бабушек упавших, на льду и просто, поднимал. Места в транспорте им уступаю, хотя в последнее время всё более нехотя. Про коллег говорил уже. И вот что интересно – не припомню я никакого чувства самодовольства от этого. Если и было оно, то такое слабое, что не отпечаталось в сознании совершенно. И не менялось ни капли моё состояние после этого в лучшую сторону. А в конечном итоге – менялось в худшую. Что совершенно неудивительно, потому что не знаю я людей, которые бы успеха в жизни добились подобным путём.
Ну и самое главное – у меня куча дел дома стоит из-за моей хандры, и если уж таким образом действовать, то, по-моему, логичнее всё-таки с них начать – может быть, мать немного порадуется. Её психологическое состояние тоже оставляет желать лучшего. Мягко говоря. Часто встречаю разные советы относительно того, что, мол, дабы стать самостоятельным, надо жить отдельно. А как жить отдельно, если нельзя её оставить, она моментально «расклеивается», и больше поддержать её совершенно некому? Свой внутренний настрой я ей давно уже стараюсь не показывать, но от этого не легче. А помощи она от психологов и медицины категорически никакой не хочет. Даже виртуальной… Если ставлю вопрос об этом жёстко, начинается истерика. А основную часть своего времени она на животных тратит, бездомных и нашедших приют у нас… Так что главное доброе дело, которое я обязан сделать – это помочь ей, и оно, по-моему, будет стоить всех этих ста, входящих в упражнение. Только я не знаю – КАК.
Извините за «много букв». Спасибо за то, что тратите своё время.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Юрий Анатольевич,
Тоже, со своей стороны, поделюсь с Вами информацией - о категориях клиентов у интернет-психологов:
"В их письмах чувствуется медлительность, вальяжность, обстоятельность с некой иронией в сторону специалиста. Моя проблема так глубока, многолика и основательна, что никто не может со мной работать и вы, наверно, тоже не исключение. Я посмотрю, как вы ответите, решите мой первый запрос, а там посмотрим, понравиться ли мне то, что вы написали. Короче, всё от вас зависит. Если нет, так что уж тут поделать... Психолог по их мнению должен извернуться, проявить чудеса профессиональной акробатики, сочувствия, проникновенности, и прочего... Что бы он (клиент) был поражён глубиной анализа, после чего мог снизойти до продолжения работы. "

Возможно, это Ваш случай?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»