Война с самим собой

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Война с самим собой

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, люди. Может, я пишу не по адресу, ведь этот сайт призван предотвращать попытки самоубийств (если я правильно понял), а мне сама мысль о суициде кажется омерзительной. И тем не менее... Это письмо - просьба посоветовать, как научиться заново любить жизнь, ее самые простые радости, умение, которого я лишился почти ровно 5 лет назад. Перескажу свою историю настолько кратко, насколько смогу. Летом 2008 со мной приключилась история, которую у нас принято называть ВСД (она же НЦД, паническое расстройство и прочая и прочая). Не знаю, может кто-то сталкивался с этим. Если кто не в курсе - сначала дикая, ни на чем не основанная паника, страхи и фобии. Промучившись от всех этих страхов около недели, я обратился к психотерапевту, который первым делом поинтересовался, не наркоман ли я или алкоголик. По-моему, он был разочарован, когда узнал, что ни того, не другого, нет и в помине. Тогда он быстренько отсыпал мне транквилизаторов, сказал принимать по половине таблетки утром и вечером, на чем и распрощались. После первого же приема наступило счастье - ко мне вернулось спокойствие, настолько, что я дважды чуть под машину не попал - все было фиолетово, ! даже то, на какой свет переходить дорогу! Счастье продолжалось, пока действовал транк. Все вернулось, как только заканчивались таблетки. Я не буду утомлять рассказом о следующих 5 годах, походах по врачам всех специальностей, от терапевта до психиатра - все это заканчивалось безрезультатно. Душевное состояние постоянно ухудшалось, я стал замыкаться в себе, постепенно теряя друзей, каждый день окрашен в черный цвет во всей гамме вплоть до жесточайшей тоски, перешел на удаленную работу, даже из дома лишний раз выходить не хочется. Впечатление, что я впадаю (если уже не впал) в депрессию. Про так называемую ВСД я накопал кучу информации, есть в сети замечательные сайты. Но посвящены они, главным образом, физическим проявлениям, а с ними я уже давно научился справляться. А вот что касается душевного равновесия - положение все хуже и хуже, мое душевное состояние меня просто убивает, и если б только меня... Я четко понимаю, что самому мне из этой ямы не вылезти, нужна консультация специалиста, причем такого, который мог бы помочь безо всякой химии - ее я выпил и за себя, и за того парня, и все - мимо кассы. Мне фатально не везет с психотерапевтами - каждый раз я ухожу от них с очередным рецептом на АД или транквилизатор. Первый раз я честно пропил весь курс какого-то АД, собрал все побочки, описанные в инструкции, и многие из тех, которые там описаны не были. Многое тут осталось недосказанным, но если здесь найдутся люди, понявшие мою проблему и знающие выход из этой ямы - напишу со всеми подробностями. С уважением.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война с самим собой

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Runner,
Сразу хочу уточнить - Вы обращались к психотерапевтам или психиатрам? То есть Вы получали только фармакологическую терапию или еще сеансы психотерапиии?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Война с самим собой

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, уважаемая Акварель.

Спасибо за Ваш отклик.

Я обращался в основном в медицинские учреждения, дипломов у врачей, конечно, не проверял, а на их визитках стоял обычно полный набор: врач-нарколог, психиатр, психотерапевт. Кроме медикаментозной, никакой иной помощи не получал, хотя и просил провести со мной сеансы психотерапии. Ответ был стандартный: да зачем Вам это надо, вот есть замечательный АД, курс пропьете, будете как новый :udivlen: ! Но ничего положительного эти лекарства не давали, в лучшем случае из больного человека они на какой-то срок превращали меня в больной овощ (это в особенности относится к транквилизаторам). Как я уже писал, один курс я честно пропил, все остальные рецепты я просто выбрасывал, потому что заранее знал, что реальной пользы они мне не принесут. При этом все они заявляли, что никаких психических отклонений у меня нет, а когда я пытался объяснить, как мерзко я себя чувствую, только пожимали плечами.
Поэтому я и хочу найти именно ПСИХОЛОГА или ПСИХОТЕРАПЕВТА, который не будет пичкать меня химией для лечения мозга (потому что зачем лечить здоровое?), а поможет разобраться в себе, поможет понять, где и какие я совершил ошибки, а если очень повезет - подскажет путь, как мне снова стать ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗДОРОВЫМ и ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ от жизни, грубо говоря - поможет вытащить из головы те "ржавые гвозди", которых сам я не вижу и которые жутко мешают жить.

С уважением.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война с самим собой

Сообщение Акварель »

 
Спасибо за подробный ответ, уважаемый Runner!
Вы верно определили задачу - поиск психолога или психотерапевта, то есть, прохождение курса психотерапии или консультировния.
Сразу отмечу, что психолог не назначает препаратов (кстати, и не имеет права этого делать!). Образование у психолога - высшее гуманитарное.
Психотерапевт - имеет право назначить препарат, но только в сочетании с проведением сеансов психотерапии.
Образование у психотерапевта - медицинское (первое).
В Вашем случае, уважаемый Runner, ВСД является только маркером, индикатором внутреннего конфликта или реакцией на травмирующую ситуацию (или ситуации). Обычно с фобиями работают психотерапевты или клинические психологи.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Война с самим собой

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Акварель.

Огромное спасибо за Ваш ответ и за то время, которое Вы на меня потратили. Задача определена, осталось найти решение.

С уважением.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война с самим собой

Сообщение Акварель »

 
Уважаемый Runner,
Сразу проясню ситуацию - на мой взгляд, Вам нужна работа с психотерапевтом - то есть очные сеансы психотерапии, но не прием таблеток.
Рискну предположить, что Вам может подойти телесно-ориентированная психотерапия.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Война с самим собой

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Акварель.

Спасибо за Ваш совет. О телесно-ориентированной психотерапии я никогда раньше не слышал, вчера несколько часов проторчал в интернете, выискивая информацию - как оказалось, далеко не новый метод. В теории, конечно, не разобрался, да и не старался особо (не умеешь-не берись), но практический аспект заинтересовал, хотя и кажется чем-то из области фантастики. Но самое главное - нашел контакты организации, где проводятся занятия по этой методике, и те, кто их проводят, не позиционируют себя как психо-на-все-руки-мастера :), и ни слова о медикаментах. Поэтому Ваше предположение кладу в основу для дальнейших действий. Посмотрим, что получится. Еще раз - огромное спасибо за Вашу помощь.

С уважением.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»