Нету радости

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Проша
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Нету радости

Сообщение Проша »

 
Очень надеюсь, что раздел ведут профессиональные психологи.
Хочу рассказать вам о своей проблеме. Она пока не суицидального характера, но может стать таковой. И время от времени мне кажется, что выхода нет.
В то время, когда пытаясь получить высшее образование, я получил нервный срыв и инвалидность, у меня появилась неспособность довести дело до конца. Такая вот, деловая импотенция. Это касается не только дел, а и любых намерений, планов. Даже когда я волевым усилием дело проталкиваю, я не ощущаю радости. Вместо неё я чувствую страх и патологический пессимизм. Интуиция, которая должна бы подсказывать пути к успеху, действует наоборот, представляя меня в ненужном месте и в ненужное время. Когда приходит удача, я непроизвольно бегу от неё. Я не понимаю, что это, нежелание жить? Если бы я жил чувствами, а не умом, я бы руки на себя наложил. А так я двадцать лет пытаюсь анализировать. И никак не могу дать себе дельного совета. Мне уже 38 лет. Многого я уже не успею. Живу на пенсии развлекая прохожих разговорами. И ничего у меня нет своего. Работаю сторожем.

Психологический тест онлайн
Родник
Психолог
Психолог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нету радости

Сообщение Родник »

 
Здравствуйте, Проша. Меня зовут Елена - я психолог. Давайте разбираться в Вашей проблеме. И начнем мы с Начала. С запроса к психологу. Что именно вы хотели бы изменить в своей жизни, конкретно? Как именно изменится ваша жизнь, если вы научитесь справляться с различными жизненными проблемами? Проблема не в том, что вы не можете довести дело до конца, проблема в том, что начав дело у вас нет четкой цели, т.е. нет четкого понятия для чего вам это нужно. Давайте начнем с ближайших целей. Понимаете, увлеченность идеей, страстный порыв выполнить некую задачу легко приходит и уходит, если у нас нет четкого представления, зачем мы это делаем.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»