Как победить последствия депрессии?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Здравствуйте, Акварель.
Прошу прощение, в первую очередь, за то что не отвечала долго. Тут счастливые и не очень обстоятельства....
Кроме того, простите, за нарушение терминологии... Я обещала не употреблять (как понимаю по аналогии) не только психологическую, а и психиатрическую терминологию.
Бар=циклотимия=МДП узнала из документального фильма про Стивена Фрая. Простите еще раз за невежество... Теперь в курсе.

Да, мой очный врач-психиатр сначала поставил диагноз F.60.31, отпустил, не требуя лечения.
Потом он же прочитал мои письменные рассуждения на тему моей болезни, некоторые стихи и т.д., которые я принесла с собой на случай, если совсем не смогу говорить. Так и не могла, но он отложил и заставил меня напрямую с ним общаться.
Все было хорошо, он меня отпустил, не требуя лечения.
Потом видимо прочитал письма и позвал обратно на еще одну консультацию... Но я на тот момент уже не пошла...
До того как я попала на очный прием меня познакомили с одним хорошим психиатром из другой стороны, который консультировал меня заочно. Когда он узнал о том, что у меня "все хорошо" после приема врача, настоятельно порекомендовал все же сделать анализ крови на литий.
Я выполнила его требование. Итог, результаты лития - ниже низшего предела.
Он пошел против себя (не прописывает лекарства заочно) и очень настоятельно... Прямо я бы почувствовала, что он бы уже рявкнул на меня, если видел... В общем, из уважения к врачу, решила попить то, что он мне прописал. Легкий транк-стабилизатор настроения (литий) и антидепрессант...От первого приема думала сойду с ума. Больше не хочу. На этом больше не хочу никаких лекарств.
Очень сильно испугалась.. Пошло внутреннее непринятие, как следствие легкое отравление (белый язык и т.д). В общем, лекарства отложены в тумбочку.

Ищу совета-консультацию от психолога или психотерапевта. Надеялась, что мне подскажут какой-либо метод, способ... В общем, подскажут что-то такое не медикаментозное... Что ж делать...
Но уже и не знаю....
Остался один не отвеченный вопрос. Не совсем поняла формулировку "Не к лицу как-то в Вашем верно? "

Сейчас на данный момент беспокоит.... Да: снижение концентрации внимания, утомляемость, скачки давления (видимо, по вискам чувствую, сама не меряю сейчас), подавленность/возбудимость, необъятная радость порою, нарушение сна (сейчас временно сплю спокойно), чувство вины (о да... я во всем виновата) и т.д.. Боли в голове!!!!!! Страх, порою ужас, который нахлынуть может (свет, люди). Страхи стараюсь преодолевать, но толку... Напряжение...
Все в облегченной форме, поскольку осень и моя любимая пора...
Хотела бы, чтобы с каждым днем мне было все легче и легче все же...
Поскольку легче после страшного лета все-таки стало... но что делать не знаю, потому что весной опять могут начаться обмороки, головокружения и что-то похуже....
Заранее огромное спасибо, если Вы все же найдете мне какой-то совет, что делать...
Но не отправляйте, пожалуйста, опять к психиатру....
Умоляю...
Я так не хочу....

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, уважаемая Angel!

Ищу совета-консультацию от психолога или психотерапевта. Надеялась, что мне подскажут какой-либо метод, способ... В общем, подскажут что-то такое не медикаментозное...

Вы были на очном приеме у одного доктора. Через интернет - заочно ! - консультировались у другого. Имеете знакомого психолога.
Отчего же Вы хотите получить четвертый совет - здесь?
Посмотрите, пожалуйста, что выходит.
Потом видимо прочитал письма и позвал обратно на еще одну консультацию... Но я на тот момент уже не пошла...
- Вы даже не знаете на самом деле, зачем Вас звал доктор. Но уже не идете - это раз.
В общем, лекарства отложены в тумбочку..
и здесь терапия не доведена до конца - номер два.
Ваша знакомая-психолог может общаться с Вами очно, верно? Но почему-то Вы этого не делаете - это три...
В наше время можно лечить зуб, например, луковой шелухой. Можно. Но, скорее всего, кариес от этого не пройдет.
Можно небольшую - минимальную дисфункцию психики (если она есть - а это не факт) - лечить советами со всего света - результат Вы уже, к сожалению видите.
Вы должны вернуться к доктору и выяснить все-таки - а зачем же он Вас когда-то приглашал? А вдруг он и хотел тогда предложить немедикаментозную терапию? Вам не жаль потерянного времени?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Вы правы... Я истеричка еще та((((...
Извините меня, пожалуйста.
А ведь к доктору я второй раз все-таки вернулась, не сразу, через месяц почти. Просто... Вы же сами писали мы ограничены здесь объемом. Возможно я как-то чего-то без злого умысла недоговариваю...
К тому же, все так запущено, запутано!
Доктор вернул меня для того, чтобы сказать, что прочитал мои письма, много думал о том и что меняет свое мнение о том, что не нужно медикаментозное лечение. На все вопросы мои о "немедикаментозной терапии", ответил, что разговорами тут не помочь. Он сам психотерапевт-психиатр, но сказал, что в частном порядке работает только с не сложными расстройствами, а тут...
В общем, пытался меня официально через регистратуру... А это все таки Институт при психиатрической больнице. Естественно я бежала оттуда как ужаленная...
Сказал, что биполярность однозначно есть. И что ничего страшного в этом нет. Что многие люди, даже судьи и т.д. Что можно полежать в отделении неврозов и посмотреть что будет.
Ничего себе... Полежать... Полежать в клинике неврозов.
Акварель, Вы понимаете, что я в шоке и запуталась с такими советами.

Моя знакомая психолог не может со мной производить терапию, поскольку мы с ней переступили грань клиент-друг. К тому же, она такие расстройства не лечит. Но именно она и сказала, что в нашем городе нет такого специалиста, который эффективно мне помог бы разобрать соматическое-психическое....
(((
Ну вот как-то так....

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Акварель »

 
Вы правы... Я истеричка еще та((((...
Да? Angel, что же Вы так себя жестко?
Ну, испугался человек клиники неврозов - а невроз, Вам, как будущему медику известно, это заболевание распространенное, особенно среди хороших людей. :)
Хороший шанс Вы упустили и потеряли время...
Акварель, Вы понимаете, что я в шоке и запуталась с такими советами.
Нет. Не понимаю. Права не имею "понимать" здоровую - да, именно так! - молодую, умную, талантливую женщину, которая не желает привести себя в норму - тратит время, молодость, талант на "сбегание" от доктора вместо того, чтобы помогать людям...
И шок тут не причем, Angel. Страх тут и ложный стыд.
Кстати, лет 30-40 назад, еще в СССР, в Ленинграде среди интеллигенции было модным (!) проходить реабилитационные курсы в клинике неврозов. Режим назывался, если не ошибаюсь, Б-3 - пять дней на отделении, выходные дома, можно посещать театры и музеи вечерами.
Но - Вы просите рекомендации - и вот они, категорические:
1. Сказки о том, что "во всем городе нет специалиста, могущего мне помочь" забудьте, пожалуйста. Ищущий обрящет. Ищите. Обязательно найдете, особенно если не будете сбегать от докторов.
2. Находите книгу В. Леви "Не только депрессия" - книга вышла в 2013 году. Внимательно читаете и делаете конспект главы второй ("Рейс второй").
3. Начинаете много и долго двигаться: велосипед, плаванье, бег, ходьба в любом приятном темпе, лыжи и коньки, конный спорт - все равно что, но обязательно и ежедневно не менее 3 часов в день - до и после работы, даже если придется пожертвовать привычными делами.
4. Очистка организма и разгрузочные дни - подробнее у Леви. Для начала - пропустите завтрак. Через день - пропустите обед. Через два дня - откажитесь от ужина. Как будет благодарен Вам Ваш организм!
5. Массаж или самомассаж - мощный, активный, а затем - приятно-контрастный душ ежедневно.
6. Подбор необходимого Вам корректирующего препарата - вместе с доктором.
Вы - это Вы, с подъемами и спадами. Но Вы - больше, шире и сильнее, чем просто циклотимия или БАР.
Примите это как небольшую часть своей жизни. Ведь подьем - в любом деле - даже и в математике (вспомним синусоиду) - сменяется спадом. Ваша задача - огранично вписать этот процесс в жизнь.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо Вам большое, Акварель.
Советы очень ценны.
Отвечу по пунктам.

1. 6. Поиск доктора и препарат. Хорошо. Постараюсь. Это сложно. По-крайней мере есть идеи на этот счет, хоть и абсолютно никаких - "как себя уговорить пить психотропные лекарства".
2. Спасибо большое. Книжку скачала. 149 страниц). Отлично. Осилю :). По-крайней мере, пойдет явно лучше, чем Фрейд сейчас :).
3. Движение - жизнь. Как мне это знакомо). Я стараюсь делать зарядку каждое утро. Раньше бегала, когда здоровье позволяло. Сейчас нет, просто хожу. Стараюсь как можно больше километров наматывать пешком, даже на работу, если спешу. На лыжах тоже умею кататься). А еще люблю прыгать с парашюта (делаю это не так часто, но это просто в восторг, вообще люблю все экстремальное - "ходить по краю, переступить запретную черту" ... Это опасно... Опасно для жизни... Меня завораживает... ). Конный спорт - мечта, но не сейчас, в силу ограниченных возможностей. А вот на плаванье думаю опять пойти...
4. Еда. Вот тут с Вами не могу согласиться.. У меня другая крайность... Я просто забывала порою есть. Могла не есть сутками, а потом получать от друзей: "Когда ты в последний раз ела?" Совсем как в Играх разума :). Сейчас осень и я считаю, что вот как раз с едой и со сном у меня сейчас меньше проблем...
И по поводу завтрака не согласна. "Завтрак съешь сам, обед поделись с другом, ужин отдай врагу". Вот как-то так, а вообще, чем чаще ешь тем лучше, только мелкими порциями...
Ну сладкое я очень люблю.... Всегда ))) И оно мне повышает настроение... Без него думаю чаще была бы в депрессии.
Ну и.. Я относительно худая для своего роста.
5. Мне как-то так массаж сделали, что все кости вправили так, что просто кошмар (но, наверное, это было что-то типо мануальной терапии), после этого начала в обоморочные состояния впадать почти сразу(((...
Душ контрастный тоже раньше практиковала, но мне не помогло.. Все равно ухудшение было.


Спасибо Вам большое за советы))) Уж что я сделаю прямо сейчас в ближайшее время, так прочитаю книжку :).
Ну и возобновлю усиленные тренировки :).
И врач, в ближайший месяц думаю решить этот вопрос.

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Уважаемая Акварель!
Пишу Вам с тех пор как прошел месяц почти!

1. Леви... Леви почти дочитала до конца (очень с трудом, почти весь текст расплывается). Законспектировала второй рейс и красивые цитаты из всех остальных. Старалась вдумываться в каждую строчку и рекомендации выполнять, но с жонглированием вообще ничего не получилось(.
2. Движение. Двигаюсь, стараюсь... Пересиливаю. Вместе с ходьбой, тренажером и зарядкой (кости невыносимо болят, или мышцы?). Все остальное время почти сейчас дома. Плюс стараюсь делать себе массаж.
3. Доктор. Скоро увижусь и с доктором.
4. Еда. Стараюсь есть каши и фрукты. И хлеб пшеничный. Совсем как у Леви.
5. Горжусь тем, что сплю нормально, это, пожалуй, самое важное мое достижение. Никогда не думала, что осенью у меня будет настолько проявляться депрессивное настроение... Бывают проскакивают вспышки радости, быстро сажусь за работу, но что-то случиться и все(((.. До конца дня отчаянно пытаюсь справиться с тоской, или уж совсем с крайними перепадами. Скоро ДР, я его всегда не любила. Желание отключить все телефоны и исчезнуть возникает каждый год, но боюсь, что в этом году реализую, единственное что останавливало - моя любовь к людям. А теперь понимаю, что им будет хуже слышать и видеть мой унылый вид, чем не видеть и не слышать меня вообще.
Вот как-то так.

Уже не хочу видеть даже самых близких друзей. Просто как то... Все время надеюсь: это пройдет. Но уже сил нет. Все виню себя, что не смогла справиться самостоятельно. <//////>/ Обидно, что все так получилось, а я так пыталась верить, что все наладится. Извините за то, что расстраиваю, хотелось очень хорошее написать.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, уважаемый Ангел!
И все-таки она вертиться.... Заметили? Вертиться! Земля вращается вокруг солнца и ось наклона направлена на Полярную звезду...
И все-таки Вы работаете - пусть пока заочно - но работаете не над избеганием, но над решением имеющейся проблемы, попутно взвяв из нее (проблемы) то, что можно из нее взять - надежду, веру, стремление бороться за себя, способность со-чувствовать и со-переживать.
А жонглирование....так так проверяется...УПОРСТВО. И так формируется УПОРСТВО. Понимаю, Вам надо побыстрее....А не будет побыстрее. Будет только шаг за шагом. Попробуйте еще и еще раз. Удачи!
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо большое... И на добром слове... И за советы...
Я попробую снова... Мандаринами... Ведь скоро все-таки НГ...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Акварель »

 
И не только мандаринами. Но и горьким шоколадом, и чаем с чабрецом, и порцией приседаний (ужас, как не хочется делать мне, а Вам?). А главное - маленькими шагами Вперед. В Жизнь.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как победить последствия депрессии?

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо). А я приседаю). Каждый день за редким исключением...
Это мое любимое упражнение). Я в детстве в карты проигрывала одному единственному человеку (у всех остальных выигрывала почти всегда). Так вот за проигрыш приседала сколько-то там раз. А Вы, Акварель, приседайте))) Обязательно приседайте). Знаете, что это полезно еще и для поддержания красоты фигуры? :) И.. Этого... На ногах.. Как он называется... Не помню, извините...

Ноги, мышцы, СПИНАААА... все болит... Надеюсь пройдет хоть когда-то...
Как и грустные мысли моей больной головой.
Капец. Сегодня ходила ПЯТЬ... ПЯТЬ ЧАСОВ ногами и все равно... Ну да ладно.

А за мандарины я имела ввиду жонглировать мандаринами.
Горьким шоколадом не пожонглируешь :).

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»