Как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Brother's sister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Brother's sister »

 
Здравствуйте! Второй раз за год сталкиваюсь с попыткой самоуйбийства родных. Сначала мама - она при мне в состоянии аффекта делала попытку. Я успела остановить. Оказывается, она в молодости не раз пыталась, и пыталась молча, не кричала, что вот сейчас..Я боюсь за нее. А теперь брат, у которого жизнь не складывается, который вместо того, чтобы изменить себя, чтобы его супруга зауважала, чтобы увидела в нем мужчину, канючит, что без нее плохо, и продолжает косячить. Слава Богу, все обошлось. Брат в больнице, надеюсь, будет все нормально.Наверное. Как с ним общаться в ближайшее время? (после больницы он у нас будет жить, работы пока нет). Как дать ему понять, что нельзя ТАК делать? что то что он натворил..Маме итак тяжело, да и попытки эти все - попытка бегства от себя.. как? чтобы не нудеть, а правильно поговорить, на равных. Брат старший, не подросток, да и я. Я просто боюсь, что однажды не справлюсь с этим. Может, он уже осознал..но как себя вести сейчас? С уважением, сестра.

P.S. маму я вроде вытащила, но если так будет продолжаться, то я боюсь и ее не удержу однажды. Самое страшное для матери -когда с детьми что-то не так. Я одна боюсь не справиться морально. Друзей у нее в чужом городе нет, да и не привыкла она жаловаться особенно. а меня старается жалеть, но я же вижу, мы одна семья, я все готова сделать, чтобы снова видеть улыбки на их лицах. Только что делать надо? В Бога мама то верит, то не верит, поэтому сводить ее еще надо постараться. Она у меня очень хорошая. самая лучшая мама на свете. а брат - ему нужно чуть больше уверенности в себе. Подскажите, пожалуйста!
Не знаю, как с братом общаться, как его убедить, что не одному ему плохо, что мы маме должны помочь, и вообще все вместе держаться? Атоон каждый раз обижается, чувствует себя отверженным, когда ему отказывают в чем-то. Но это надо менять..Как?
И самой мне нелегко, и когда не знаю, как же дальше, совсем теряюсь

Психологический тест онлайн
Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Gelios »

 
"Brother's sister", здравствуйте!
Не знаю, как с братом общаться, как его убедить, что не одному ему плохо, что мы маме должны помочь, и вообще все вместе держаться? Атоон каждый раз обижается, чувствует себя отверженным, когда ему отказывают в чем-то. Но это надо менять..Как?
И самой мне нелегко, и когда не знаю, как же дальше, совсем теряюсь [/quote][/quote]
Люди, решившиеся на суицид, как правило очень одиноки, беспомощны и целью суицида является поиск решения (лишение себя жизни - это своего рода выход из создавшейся ситуации). Самый главный и первый прием - это выслушивание (или "вентиляция мозгов"). Сейчас Ваш брат еще наверняка и напуган всем произошедшим. На просьбу объяснить причину выхода на суицидное решение проблем, человек эмоционально выплескивает весь обрушившийся на него жизненный негатив (нелады в личной жизни, неудачи в бизнесе, конфликт с начальством, плохое самочувствие...). Он выговаривается, ему становится легче, и мысли о самоубийстве отступают на второй план. Идея выслушивания состоит в том, чтобы человек, во-первых, высказался и тем самым «облегчил душу», чего иногда бывает достаточно для облегчения его состояния; во-вторых, сам нашел альтернативное решение своих проблем.
То же касается и мамы. Будьте рядом, слушайте ее, стройте вместе планы на будущее.
Вам - терпения и здоровья. Вы будете рядом с братом и мамой, я (если понадобится) буду оказывать поддержку Вам.
Дорогу осилит идущий

Brother's sister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Brother's sister »

 
Gelios, спасибо за ответ... Пока я все еще в растерянности, хватаюсь то за одного (маму), то за другого. настолько все зыбко. день хорошо, день плохо. иногда чередуются не дни, а часы, минуты. стараюсь их отвлечь, но c мамой если связь теснее, с братом меньше - переживаю за него не меньше, но таких особо тем для разговора..и чувствую, что он зациклен на отношениях, которых, скорее всего, не возобновить (а он надеется). Боюсь, если поймет, что отказ окончательный - сорвется-сломается. Если не суицидом (обещал не делать этого больше, но кто знает, что происходит в мозгу, какие гормоны в такой момент удараяют, что им становится все равно, больно ли будет близким), то отказом от еды (на нервной почве довольно часто аппетит пропадает) или приступами депрессии и срывами. При выписке из больницы психотерапевт посоветовал адепресс и фенибут. И печень и желудок итак сейчас не в лучшем состоянии.. Но честно, боюсь я всякой химии, да и не знаю я, насколько хороший это психотерапевт,хоть и показался вполне порядочным..

Как считаете, стОит все же их попить? 2 недели уже прошло с момента выписки из больницы. Как убедить человека, что на одном человеке не сошелся клином? и даже если и правда любовь - надо созидать, а не разрушать,и в первую очередь, работать над собой, чтобы что-то получилось..? Как? И говорит - хочу с ней жизнь налаживать. Стараюсь убедить, что пока надо ПРОСТО НАЛАЖИВАТЬ (работа, собой заняться, и тп), а там будет видно - с ней или без нее. Но не совсем получается. И в психологии совсем не разбираюсь. Боюсь что-то сказать, чтобы не ввести в депрессию еще больше. с одной стороны - он говорит. но он не во всем прав. стараюсь дать понять это. с другой - вдруг подумает что я не поддерживаю его. Возможности обратиться к психотерапевту, по крайней мере, платному, нету. Я последнее для семьи отдам,но правда сейчас не очень с деньгами.
Спасибо за поддержку, она мне очень сейчас нужна. Стараюсь быть сильной, но тоже немножко устаю, да и не хватает какой-то мудрости, чтобы говорить правильные вещи брату (с мамой опять же легче).
И еще, хотела спросить - это нормально, что в таком состоянии люди обвиняют других в своих бедах? Когда это проходит?
Ведь, даже если и етсь доля вины кого-то, все равно мы сами принимаем многие решения, сами себя накручиваем..но в таком состоянии люди не понимают этого, сами себя на дно тянут, и не хотят даже подать руки тому, кто хочет их спасти..

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Gelios »

 
Brother's sister, дравствуйте! Извините за долгое молчание.
Brother's sister писал(а): При выписке из больницы психотерапевт посоветовал адепресс и фенибут. И печень и желудок итак сейчас не в лучшем состоянии.. Но честно, боюсь я всякой химии, да и не знаю я, насколько хороший это психотерапевт,хоть и показался вполне порядочным..
Очевидно, психотерапевт не мог не выписать этих лекарств. Даете ли Вы их брату сейчас и насколько назначен курс приема?
И еще, хотела спросить - это нормально, что в таком состоянии люди обвиняют других в своих бедах? Когда это проходит?
Дело в том, что Ваш брат сейчас проживает психологический процесс, который называется ГОРЕВАНИЕ (если мы расстаемся со значимыми для нас людьми - не важно, ушли ли они в мир иной или просто из нашей жизни), который запускается автоматически, не зависимо от нашего сознания. Протекает он в несколько этапов: -шок и отрицание (Этого не может быть!)
- агрессия (на себя или на окружающих - обвинения других в своих бедах - сюда же, в эту копилку)
- депрессия;
- выздоровление (Подробнее можете прочитать - поищите в интернете - статью Василюка "Как пережить горе". И, кстати, ГОРЕВАНИЕ - очень болезненный процесс, душа болит и кровоточит (можно, кстати заесть этот процесс таблетками, но это не значит, что человеку не придется пережить все стадии - просто всю боль можно загнать глубоко..., облегчение, как правило, бывает мнимым, а выздоровление может растянуться на многие месяцы.
Когда не знаете, что именно говорить, а разговор поддержать надо говорите о своих чувствах, о том как ВЫ переживаете случившееся...
Как Вы сами себя чувствуете, как спите, где берете силы, что поддерживать маму и брата? Берегите себя!!!
Дорогу осилит идущий

Brother's sister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Brother's sister »

 
Gelios, спасибо, что не оставляете, хотя оппрой в перерывах между ответами просто зависаю..Сама долго не отвечала, т.к. то перевариваю информацию, то просто ищу силы помочь им (маме и брату), то..то работа отнимает время..
Очевидно, психотерапевт не мог не выписать этих лекарств. Даете ли Вы их брату сейчас и насколько назначен курс приема?
Сказал попить недели 3 хотя бы, и там смотреть, продолжать принимать, если будет продолжаться. Но тк не знала, что делать, а врачам не всегда доверяю, не стала их брать.
Дело в том, что Ваш брат сейчас проживает психологический процесс, который называется ГОРЕВАНИЕ
Не только брат..Недавно у мамы снова был..приступ (ну я так называю). Расплакалась, сказала, что считает что отец прощения должен попросить (и она бы проще пережила расставание, просто по-человечески). Стала обвинять меня в том, что я не говорю с отцом по этому поводу. Когда я сказала - что смысла говрить на эту тему нет - мама разрыдалась, обиделась на меня, был приступ истерики..

Мне правда страшно за них обоих. И у самой уже сил нет.. + я в этом смысле не умею правильный подход, правильные слова найти. Я стараюсь быть с ними, когда им плохо, но не всегда им это помогает.
Усугубляется тем, что брат же с нами сейчас живет, они с мамой совсем друг друга не понимают. Мама, как мать, она очень хорошая, переживает за нас, её детей. но пр этом у нее свое горе - некрасивое расставание сотцом. Она не может простить и отпустить (без его извинений не может). Немножко прошло состояние это, о из-за брата снова наложение одного на другое. И плохо, что со всеми вместе (нам втроем) быть не удается. А мы - самые родные люди, но каждый о своем же грустит-злится-депрессует.
А у меня..у меня ничего нет и ничего мне не хочется, когда я вижу, что семья в осколках, что единственным людям, которые здесь - плохо. Что они не принимают помощи и сами себя как будто не хотят вытащить из этого (где-то на сайте прочитала о состоянии Жертвы, когда жертвой быть проще..В общем, догадывалась об этом и раньше, и безотносительно мамы и брата. Но как им помочь, если они сами не хотят подать руку человеку, который хочет хотя бы попытаться? Они ничего не хотят, никуда не хотят, а куда-то насильно везти...просто сил и времени не хватает..работу бросить никак не могу, за все приходится платить). Порой их отпускает, и тогда я вроде немножко начинаю думать, чего же хочу я (мне последнее время ничего не хочется, кроме того, чтобы ситуация как-то нормализовалась, а одна я не чувствую в себе достаточно сил для двоих (да и мне тоже порой помощь нужна), потому что если еще и я впаду в депрессию, то..тогда всем застрелиться останется. Потому стараюсь быть выше. Но не знаю. Как себя вести? Например в периоды вроде как временного затишья. Стараться все равно их вовлечь в деятельность, общение? С мамой в период нормального настроения я в общем-то итак стараюсь плотно общаться, и позвонить лишний раз с работы, если минутка есть. С братом чуть сложнее - опять же - мы давно не проводили время вместе, стало меньше тем для разговоров..Он не очень хочет куда-то..Уехать бы..но на это нужны финансы..
Еще он мне несколько дней назад сказал, что недели за 2 до этого видел совет безболезненного ухода - какие-то препараты.
Я не знаю, это хорошо или плохо, что он об этом мне сказал? Понимаю, что плохо, что он искал его..Но..может, есть надежда, что раз сказал - значит уже меньше шансов себе оставляет на это? Я вижу, что ему правда плохо, что это не показуха..но как убедить его что при усилии он может изменить это состояние? ему проще сказать, что он слаб и ничего не может.. КАК?
Как Вы сами себя чувствуете, как спите, где берете силы, что поддерживать маму и брата? Берегите себя!!!
Честно, я не знаю, как я себя чувствую.Беспомощно. и где-то одиноко. Физически - сносно. не болею особо. Сон - беспокойный последнее время, но тоже сносно. Аппетит - в норме, даже есл слегка и пропадет - мне не повредит. Моральное - что-то среднее. ну то есть никакое. Когда они в настроении - я как-то тоже больше в тонусе. Когда нет и не получается им помочь никак, когда порой они злы на друг друга и сами на себя, при том, что оба хорошие люди, не глупые. Остро переживающие все.

Силы беру.. Стараюсь ради них хотя бы сама не впадать в уныние - раз. Т.к. см выше - застрелиться иначе.всем вместе и сразу тогда уж. Порой срываюсь - при них, тем более первая - редко. Чаще без них просто плачу переживаю. Я переживаю очень сильно. Им об этом говорила. Но когда у них всплески и тп - им все равно, кто там за них переживает (а мужчины, не все конечно, многие эгоисты - вообще не понимают, почему НАМ (мне и маме) нужна тоже его поддержка, хотя бы попытка, хотя бы просто мысль, что не ему одному плохо.
2. Есть друзья, знакомые. Правда, так получается, что хорошие друзья не особо в курсе (или не в курсе ВСЕГО), а просто паре знакомых, которые чуть-чуть в курсе - некогда и не до того. Но мне легче хотя бы от мысли, что у меня есть мама и брат, и им нужна моя поддержка. и от того, что мне есть с кем пообщаться. на эту тему или на другие (реже, тк помочь они не могут, а кто за меня переживает - я сама знаю, уже теплее на душе), хотя бы иногда с кем-то пойти погулять. Это два. Три - я умею отвлекаться. При смене деятельности мой мозг выключает то что было дома. На время отдыхает от этого. Особенно, когда много работы на работе. Или даже при встрече с друзьями, которые не в курсе- говорим на другие темы, шутим. - три. стараюсь хотя бы иногда ходить в церковь. надеюсь..или верю? или и то и другое..что помогает. на службы не получается. Жалко, что их не удается сводить. У них сейчас такой период когда, мама, например, то надеется, верит, что церковь поможет, то, в состоянии отчаяния не хочет ничего. Поэтому уже не настаиваю. А брат..давно хотел (посоветовали на форумах сходить). Пришли в воскресение, было душно, много людей, - сказал - давай пойдем. Не знаю, пойдет ли еще. Не знаю, достаточно ли моей молитвы, чтобы помочь им. А кого просить еще - не знаю. Хотя, это, наверное, не к вам вопрос..Так что церковь- четыре. Но убедить их постараться простить ради себя же, просто жить станет легче - не получается у меня.
Порой хочется (как-нибудь случайно выйти с мокрой головой в минус 10 и заболеть, так, чтобы кинулись, чтобы все поняли, что если они не будут вместе - больше никто по-настоящему не поможет, чтобы подумали не только каждый о своем горе, а объединились чем-то..Но специально делать этого не собираюсь, пока по крайней мере).

Но у меня последнее время нет сил, еще и праздники, которые, как Вы знаете, еще больше обостряют чувство одиночества, обиды, жалости к себе, и ЧТО делать с родными в каникулы, при отсутствии их какого-то единства хотя бы друг с другом, я не знаю..
Брат еще надеется, что может быть, получится с женой. Я буду только рада. Но если нет..? я боюсь.
Жаль, что нет возможности хотя бы у меня чаще с Вами общаться, чтобы найти правильные слова..решения..
Извините за много букв, как всегда, не получается иначе.
Но спасибо Вам огромное за Ваше участие! Буду ждать Вашего ответа (в этом или в следующем году, - когда сможете).
Всего Вам доброго!

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть? Отчаяние в семье, разрываюсь

Сообщение Gelios »

 
"Brother's sister", здравствуйте! Надеюсь, что больше так надолго я Вас не оставлю.
Brother's sister писал(а):
Не только брат..Недавно у мамы снова был..приступ (ну я так называю). Расплакалась, сказала, что считает что отец прощения должен попросить (и она бы проще пережила расставание, просто по-человечески). Стала обвинять меня в том, что я не говорю с отцом по этому поводу. Когда я сказала - что смысла говрить на эту тему нет - мама разрыдалась, обиделась на меня, был приступ истерики..
Когда у мамы истерики - никаким желаниям потакать не стоит. Вы все делаете правильно.
А у меня..у меня ничего нет и ничего мне не хочется, когда я вижу, что семья в осколках, что единственным людям, которые здесь - плохо. Что они не принимают помощи и сами себя как будто не хотят вытащить из этого (где-то на сайте прочитала о состоянии Жертвы, когда жертвой быть проще.
. Прикрываться статусом жертвы, действительно, проще простого, да и манипулировать другими легче. И маме, и брату, конечно, сейчас плохо. Соприкоснуться с болью, горечью разочарований и предательства - не просто. Но в их ситуации это просто необходимо. Вы знаете, что даже к физической боли можно адаптироваться. Когда же человек испытывает душевную боль, то он склонен вновь и вновь самостоятельно вызывать у себя негативные эмоции (это про маму и про то, что она ждет от отца каких-то объяснений).
Еще он мне несколько дней назад сказал, что недели за 2 до этого видел совет безболезненного ухода - какие-то препараты.
Я не знаю, это хорошо или плохо, что он об этом мне сказал? Понимаю, что плохо, что он искал его..Но..может, есть надежда, что раз сказал - значит уже меньше шансов себе оставляет на это? Я вижу, что ему правда плохо, что это не показуха..но как убедить его что при усилии он может изменить это состояние? ему проще сказать, что он слаб и ничего не может.. КАК?
Может быть, Вам удастся брата вовлечь в совместную деятельность? (Что угодно. Если сложно придумать - купите ему пазлы - из кусочков получается картина - может увлечется - начните вместе: успокаивает и отвлекает от дурных мыслей).

Даже когда Ваши мама и брат испытывают негативные эмоции, не берите их на свой счет и попробуйте этому порадоваться. В их состоянии - это нормально. У каждого своя беда и она каждому кажется особенной и что никто другой насколько им плохо понять не в состоянии. Вам главное сейчас не потерять себя. Хорошо, что и с друзьями Вы посидеть можете, и в церковь сходить, и работа в тонусе держит. Прежде всего думайте о себе - если с Вами будет все в порядке, то и помощь реальную брату и сестре Вы сможете оказать. Пусть даже Вы не найдете вовремя нужных слов - просто будьте рядом. Дай Бог Вам сил и мужества.
Дорогу осилит идущий

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»