Проблема отношений с родителями

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Тирион
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 07:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблема отношений с родителями

Сообщение Тирион »

 
https://www.pobedish.ru/main/help/uje_po ... reniem.htm примерно 2 недели назад я создал эту просьбу о помощи. За это время я разобрался со зрением, но отношения с родными только ухудшились. Отклики на просьбу не помогли: у меня есть домашнее животное(кошка), и сейчас я веду достаточно активный образ жизни, который помогает мне окончательно не сойти с ума, но мне действительно тяжело. Я проходил психологические тесты, которые показали депрессию. Пожалуйста, помогите мне выйти из неё, если Вам не сложно. Мне 16 лет, учусь в 10классе, живу с родителями и братом.

Диагностика предрасположенности к суициду
Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Gelios »

 
Тирион, здравствуйте!
Постараюсь помочь Вам.
Тирион писал(а): Я проходил психологические тесты, которые показали депрессию. Пожалуйста, помогите мне выйти из неё, если Вам не сложно.
Какие тесты Вы проходили? Депрессия - серьезный диагноз. Все-таки у меня есть надежда, что не все так плохо.
Из Вашей темы понятно одно: Вы взрослеете, Ваши родители не успевают перестраиваться к новым отношениям и все выглядит так, как будто они не понимают Вас или не хотят понять. Но вы взрослеете и, очевидно, пришло время по-новому посмотреть на отношения, которые сложились в Вашей семье. Вы готовы?
Дорогу осилит идущий

Тирион
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 07:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Тирион »

 
Здравствуйте, Gelios! Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. https://www.maximonline.ru/statji/_article/depressiya/ Я проходил вот этот тест. (и ещё 2, но я не смог их сейчас найти) Да, я думаю, что готов по-новому посмотреть на отношения в моей семье, если это поможет, только я не знаю как.

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Gelios »

 
Тирион, здравствуйте!
Тест этот... ну очень несерьезный. Диагностировать депрессию может только специалист и только при Вашем личном участии.
Тирион, Вы можете мне возражать, но я думаю, что Ваш возраст - это сплошные плюсы: рост, вес, гормональный фон (постоянно изменяющийся), размер ноги и т.д. Этого родители не могут не заметить: новые средства гигиены, размер одежды, обуви. Но когда, по-вашему, родители вдруг начинают осознавать, что их ребенок повзрослел? Вы можете посмотреть на себя глазами мамы? Кого Вы увидите? Что Вам понравится? Если не сложно, конечно.
Дорогу осилит идущий

Тирион
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 07:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Тирион »

 
Здравствуйте, Gelios! Я не считаю изменения в росте и весе-плюсами. Как по мне, так это нормальные возрастные изменения, ничего хорошего или плохого в них нет. Смотря на себя глазами мамы, я не вижу ничего плохого: хорошие оценки, достойное поведение в обществе. Единственное к чему она может по-моему придраться, к излишней агрессивности, направленной в её адрес. И то я отношусь к ней плохо, только в том случае, когда она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достала меня. В основном я стараюсь быть с ней максимально вежливым, порой, "проглатывая" несправедливые обиды и насмешки. И мне даже кажется, что в последнее время она стала относиться ко мне лучше, чем раньше. Только я лицемерю по отношению к ней. За улыбкой и добрыми словами я прячу ненависть и боль. Иногда кажется, что у нас всё стало как раньше: отец меньше шутит надо мной, брат вполне приемлемо относится ко мне, и мать любит меня и готова на всё. И я шучу с ними, веселюсь, как будто бы ничего плохого не было, как будто у нас всё как раньше. Но стоит только мне уйти в свою комнату, как все меняется. Я понимаю, что несмотря ни на что, я всё равно ненавижу свою семью. Меня охватывает стыд, за то что буквально пару минут назад я шутил и радовался жизни с людьми, которых я ненавижу, и на душе становится так погано, что просто нет слов! Потому что на самом деле я не люблю свою семью. И чувствую, что они не любят меня и тоже лицемерят по отношению ко мне. Иногда мне кажется, что наши отношения с ними разрушились давным-давно, и все попытки восстановить их ни к чему не приводят. Не получается склеить разбитую посуду. Вы, уж, извините, что отошел от темы Вашего вопроса, но захотелось написать то, чего я не писал раньше, чтобы Вы лучше поняли ситуацию, происходящую в моей семье.

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Gelios »

 
Тирион, здравствуйте!
Тирион писал(а):Я понимаю, что несмотря ни на что, я всё равно ненавижу свою семью. Меня охватывает стыд, за то что буквально пару минут назад я шутил и радовался жизни с людьми, которых я ненавижу, и на душе становится так погано, что просто нет слов! Потому что на самом деле я не люблю свою семью. И чувствую, что они не любят меня и тоже лицемерят по отношению ко мне.
У Вас обида на своих родителей за глупые шутки, насмешки, за то, что они Вас ДОСТАЮТ, не понимают порой или просто не хотят...... (продолжите, пожалуйста). А ИМ с чего бы Вас не любить?
Дорогу осилит идущий

Тирион
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 07:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Тирион »

 
Здравствуйте, Gelios!
Gelios писал(а):ДОСТАЮТ, не понимают порой или просто не хотят...... (продолжите, пожалуйста)
продолжать тут нечего(если я Вас правильно понял), это и есть основные причины моей нелюбви к ним.
Gelios писал(а): А ИМ с чего бы Вас не любить?
Логика, не находит причин для нелюбви, но сердце подсказывает обратное. Я,конечно, не говорю, что они НЕНАВИДЯТ меня, но и не испытывают по отношению ко мне какой-либо любви. Не знаю, уж, почему...

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Gelios »

 
Тирион, здравствуйте!
Gelios писал(а): Я,конечно, не говорю, что они НЕНАВИДЯТ меня, но и не испытывают по отношению ко мне какой-либо любви. Не знаю, уж, почему...
Давайте подумаем. НЕНАВИСТИ нет, проявлений какой-либо любви нет. Это что РАВНОДУШИЕ? Но тогда для чего Вас ДОСТАВАТЬ?
И когда все-таки Вы перестали чувствовать проявления какой-либо любви со стороны родителей?
Дорогу осилит идущий

Тирион
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 07:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Тирион »

 
Здравствуйте, Gelios!
Gelios писал(а):И когда все-таки Вы перестали чувствовать проявления какой-либо любви со стороны родителей?
В Новый Год с 2011 по 2012. Мы тогда сильно поссорились и хотя помирились на несколько дней позже, я не простил им эту обиду. Тогда наши отношения начали разрушаться и сейчас разрушены окончательно. Иногда мне кажется они выращивают меня, как дойную корову, хотят, чтобы я хорошо учился, поступил на хорошую профессию и заработал ИМ денег. Мне даже кажется, что они специально изгадили мне Новый Год, за тройку по черчению четверть. И летом 2012 они доставали меня особенно сильно, я как раз получил тройку по черчению за год. Следующий Новый Год прошёл совсем уныло, хоть я и не получил плохих оценок, и родители меня сильно не доставали, но ни с чем хорошим у меня этот праздник уже не ассоциировался. И следующее лето прошло совсем уныло, хотя они не сильно доставали(видимо из-за аттестата без троек), в основном только кричали, что я ничего не делаю-тупо лежу на кровати. А делать ничего не хотелось-все хорошее для меня рухнуло.

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема отношений с родителями

Сообщение Gelios »

 
Тирион, здравствуйте!
я не простил им эту обиду
У Вас обида за реакцию родителей на тройку (крики там всякие, прогнозы страшные на будущее или что-то еще)? Или за испорченный праздник (отсутствие подарков, развлечений, не отпустили в гости и т.п. и т.д.)?
Дорогу осилит идущий

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»