Состояние фиксации

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
рбАлексей
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Состояние фиксации

Сообщение рбАлексей »

 
Здравствуйте.
Есть следующая выдержка.

...Часть психики может переживать это состояние постоянно, возможна фиксация на этом состоянии....

Правильно ли я понял, что состояние фиксации это психологический термин?
По каким причинам может возникнуть это состояние?
Какие признаки этого состояния?
Порекомендуйте литературу.

Спасибо.

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние фиксации

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Алексей!

Да, в психологии существует такой термин как "фиксация". Следует разобраться, в каком контексте употреблено это слово. Возможно (мне трудно понять из столь краткого отрывка), речь идёт о сосредоточении, о концентрации внимания человека на определенном состоянии, без фрейдистского подтекста. Если же приведенная Вами выдержка окружена психоаналитическим контекстом, то тогда имеется ввиду фиксация либидо (половой энергии) на одной из стадий развития личности, что приводит к развитию определенных черт личности. Для начала вот Вам ссылка https://pro-psixology.ru/sovremennye-ps ... vitii.html

Причины возникновения такого состояния коротко описаны здесь: https://azps.ru/list/124c.html

Если чувствуете себя подготовленным, почитайте самого Фрейда (именно он первым предложил этот термин), подробно описал стадии развития ребенка, они же стадии психосексуального развития, и то, как путешествует энергия либидо по растущему человеческому телу.

Надеюсь, мой ответ что-то прояснит.
Если есть еще вопросы, пожалуйста - обращайтесь.

С уважением,
Ева

рбАлексей
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние фиксации

Сообщение рбАлексей »

 
=Eva= писал(а):...Следует разобраться, в каком контексте употреблено это слово. ...
Психосоматика. ВСД. Тягостные ощущения как будто прохождения по родовому каналу.
Насчет либидо почитаю. Спасибо.
Но интересно сколько вообще возможно контекстов.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние фиксации

Сообщение =Eva= »

 
Контекстов у термина "фиксация" может быть довольно много, как у любого другого русского слова, т.к. термин не специфичен. Он часто употребляется в разговорной речи не психологами. В отличии, например, от более узкого "абулия" или "парапраксис". Тут уж много оттенков смысла не придумаешь. Но основная идея от этого не меняется.
Коль скоро вы упомянули ВСД и ощущения прохождения по родовому каналу, вас могут заинтересовать работы Ст.Грофа. Хотя он и не употреблял термин "фиксация", но подключив ассоциативное мышление, можно заметить, что механизм образования определенных симптомов/черт личности/паттернов поведения у него сходен с Фрейдом. У Фрейда "фиксация" случается когда с определенной зоной тела и связанной с нею потребностью обходятся непочтительно (либо игнорируют, либо наоборот - чрезмерно стимулируют). И тогда у ребенка возникает фиксация на этой зоне, и формируются определенные черты характера, приводящие к определенным поведенческим сценариям, и, может быть, даже болезненным симптомам. У Грофа же человек попадает в рамки одной из четырёх базовых перинатальных матриц (тоже потому что либо он слишком легко и быстро пережил матрицу, либо с большими потерями и травмами). И можно сказать - "зафиксировался" на одной из матриц, вследствие чего развиваются определенные черты характера и личности, и возможно - симптоматика, если человека опять погрузить в опыт прохождения матрицы.

Надеюсь, я вас не запутала окончательно. Рада, если вас мой ответ вдохновит на дальнейшее изучение вопроса!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»