Не знаю, что со мной происходит...

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение Нина23 »

 
Здравствуйте. Меня зовут Нина. Мне 23 года. Я художник-ювелир. Я панически боюсь людей. Не могу вообще глядеть человеку в лицо, даже если давно его знаю. Любой человек - даже близкий - потенциальная угроза, мне постоянно страшно. Без валерьянки спать не могу. Продолжается эта история два месяца. Пробовала обратиться к врачу-психотерапевту, мне прописали антидепрессант стабилизатор и успокоительное. Пока с людьми не контактирую - все нормально, лекарства действуют. А как надо на работу выходить - все обратно. Врач говорит, что препараты и их дозировку менять не хочет - может привести к тяжелым последствиям, все и так на максимуме. Что мне делать?

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Нина,
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей жизненной ситуации и о своем страхе. К примеру, находитесь ли вы сейчас в стрессовых обстоятельствах (переезд, расставание, смерть близкого, какой-либо другой из ряда вон выходящий случай), испытывали ли вы подобный страх раньше или это у вас впервые, каковы по вашему мнению причины этой боязни, что произойдёт если вы всё-таки взглянете в лицо человеку, и любые другие вещи, которыми вы ещё желаете здесь со мной поделиться.
Я искренне хочу вам помочь, но для этого мне нужна более полная картина от вас.
Спасибо!

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение Нина23 »

 
Я с детства боялась родителей, особенно отца. Мне всегда казалось, что они мои хозяева, как захотят, так со мной и сделают. Меня били, но только лет до четырех, после этого руку на меня больше не поднимали. Но за что конкретно мне доставалось, и с какого момента появился именно страх посторонних людей, которые ничего плохого мне не делали, во всяком случае, большинство, я не помню. Я почти ни с кем не дружила никогда, мне почти всегда это было тяжело. Казалось, что между мной и другими детьми - стена. В институте все было спокойнее, потому что там не обязателен личный контакт, там таких как я - сотня была. А потом началось самое страшное, как оказалось. Я вышла на работу и поступила в аспирантуру. Начался переход на личности. Многие меня признают способной, и я себя чувствую от этого маленькой вкусной конфеткой, которую каждый хочет съесть: и семья, и институт, и работа. Я понимаю, что такая какая я есть я никому не нужна, обязательно кто-нибудь переломает на свой лад и заставит плясать под свою дудку...хочется спрятаться от всего этого, посидеть в тишине, подумать, сформироваться как-то и обрасти броней...

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение =Eva= »

 
О вашей боязни посмотреть человеку в лицо: расскажите мне подробно что, по вашему мнению, произойдет, когда вы взглянете в лицо человеку?
И следующий, более уточняющий вопрос: представьте себе, что САМОЕ страшное может произойти, когда вы взглянете в лицо человеку? Самое-самое, что только можно предположить...

Далее,
Нина23 писал(а):сформироваться как-то и обрасти броней...
Небольшой броней обрасти не лишне. Для крепости. Чтобы двигаться по жизни, не боясь мелких камешков и острых углов.

И наконец, я хочу сказать вам "спасибо!" за то что вы в поиске: в поиске ответов на вопросы, в поиске решения своих проблем, в поиске пути к своему лучшему "Я". Эта способность дана далеко не каждому. И вам обязательно воздастся.

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение Нина23 »

 
Мне казалось всегда, что смотреть в лицо можно только близким, в крайнем случае. Иначе - это нарушение чужого личного пространства, такое своего рода вторжение на чужую территорию. А это - уже преступление. Преступление против того, кто просто оказался рядом с тобой и ничего тебе не сделал. Следовательно, у него есть все права на "ответный огонь" - крик, ругань и даже рукоприкладство. Человека очень легко поранить. Ещё мне все говорят, что у меня отцовский тяжелый взгляд. А когда мне в лицо смотрит отец, мне кажется, что он выискивает в моих мозгах, нет ли там замыслов против него. Кажется, что это все, что ему нужно. И от этого весь разговор, даже самый обычный превращается в допрос. А теперь я глядя людям в лица устраиваю им тот же допрос, глядя людям в лица я причиняю им боль. Хотя не имею никакого права. И не хочу, чтобы меня били...

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение =Eva= »

 
Нина, чётко разделите свои собственные ассоциации и восприятие взгляда в лицо от того, что думают (по вашему мнению) другие люди. Останавливайте, возможно даже волевым усилием, свой внутренний диалог. Предоставьте окружающим свободу! Дайте им право самим решить каков ваш взгляд. Вполне вероятно, их мнение будет радикально отличаться от того, что думаете по поводу своего взгляда в лицо вы сами. Допускаю, что незнакомый человек, не нагруженный контекстами вашей картины мира, истолкует ваш внимательный взгляд как ваш интерес к нему, возможно даже симпатию.

В общении останавливайте как можно раньше ассоциативный ряд "Смотреть в лицо можно только близким... Иначе - это нарушение чужого личного пространства, вторжение на чужую территорию. А это - уже преступление. Следовательно, у него есть все права на "ответный огонь" - крик, ругань и даже рукоприкладство..." Для этого придумайте себе специальный "якорь", отвлекающий маневр: к примеру, фразу, которая вас насмешила, или очень симпатичную/яркую картинку-образ, или воспоминание о приятной ситуации в вашей жизни, которые вы сможете за доли секунды вызывать к жизни в своем воображении, чтобы переключиться. Как только начинает маячить на периферии сознания "Не могу глядеть в лицо" и далее весь выстроенный вами конструкт, тут же переключайте себя. Сознательно и целенаправленно.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, что со мной происходит...

Сообщение =Eva= »

 
И сообщите о своих успехах. Будем вместе двигаться дальше, в зависимости от результатов.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»