Панический страх

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Панический страх

Сообщение Marisa99 »

 
Здравствуйте.
Попробую вкратце описать свою проблему.
Мне 29 лет. За свою жизнь приблизительно 13 раз падала в обморок (из причин - испуг, вид крови, душное помещение, плохое самочувствие, голодный обморок). Я по этому поводу особо не беспокоилась, не боялась повторения. То есть это не влияло на качество моей жизни. Во время беременности был обморок с судорогами, но невролог в поликлинике после ЭЭГ выписала валерьянку и отпустила. В августе прошлого года опять был обморок с судорогами. После этого моя жизнь очень изменилась. Я начала постоянно боятся снова упасть в обморок. Это был просто кошмар. На этом фоне появилась постоянная тревога. Мне было очень плохо, чувство полного дискомфорта. Бессонница (хотя всегда любила поспать).
Начали появляться суицидальные мысли, после чего обратилась к психотерапевту.
Сейчас принимаю два АД. С психотерапевтом обсуждали различные темы, которые меня наиболее волновали в разные периоды. Я тогда теряла душевное равновесие от любой ерунды. Она научила меня дыхательному упражнению (которое правда мне не очень помогает).
Мне казалось, что стало намного лучше. Я даже думала говорить с врачом по поводу отмены АД, но сейчас понимаю, что мой страх никуда не ушёл. На работе начинается новый проект, нужно было идти к заказчику, а у меня начала кружится голова. Когда нужно куда-то идти в непривычное место, то я боюсь. Назревает внутренний дискомфорт.
Или, например, ходила с дочерью в церковь и задумалась над тем, что там очень много людей, мне жарко. Опять же стало не по-себе, появился страх.
Я понимаю, что это панические атаки, я знаю механизм их возникновения. Я пробую с ними бороться, но мне все равно страшно, так как я знаю, что могу все таки упасть в обморок.
Очень боюсь очередного ухудшения состояния, когда весь мир был не мил и не хотелось жить. Очень надеюсь, что вы мне поможете справится с страхом.

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панический страх

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

В дополнение к антидепрессантам и дыхательному упражнению, которое вы уже практикуете, очень хотелось бы, чтобы вы внимательно изучили способы борьбы с ПА здесь https://vsdhelp.com/info/kak-spravitsya- ... akami.html В статье описано более десятка способов, и, я надеюсь, хотя бы несколько из них вы сочтете подходящими для себя.
Несколько соображений из моего личного профессионального опыта - упражнение "Визуализация образов" можно сделать еще эффективнее, если не ограничиваться лишь мысленным представлением своего страха/тревоги и последующим мысленным же его уничтожением, а сделать следующее:
- подготовить пластилин/глину/тесто/возможно даже бумагу/любой другой материал, из которого вы будете изготавливать свой страх, лежащий в основе ваших ПА;
- вообразить как можно ярче, как выглядит это страх;
- после того как мысленный образ страха вырисовался чётко и ясно, определить его местонахождение в вашем теле (пусть для примера это будет область груди);
- мысленно вывести его на плечо и далее вниз по руке к ладони и кончикам пальцев;
- из заготовленного материала слепить фигурку, символизирующую этот образ;
- внимательно вглядеться в нее, возможно завести разговор (может быть, мысленный, если вам так удобнее);
- по окончании избавиться от фигурки (если это пластилин - превратить её в первозданную массу, если бумага - можно сжечь, или разорвать и т.п. на откуп вашим собственным переживаниям и воображению, главное, чтобы вам помогло);
И другой вариант развития событий: бывает, что фигурки страхов в реальном воплощении оказываются весьма симпатичными, или как минимум чем-то дорогими своему создателю. И тогда вы можете попробовать ... подружиться со своим страхом. Не уничтожать его. Выделить ему место на полке, договариваться с ним о том, что он не будет вас сегодня мучить, и даже носить его с собой в сумке.
Метод в обоих вариантах очень эффективен. Разумеется, в сочетании с другими способами лечения.

В том же духе предлагаю модифицировать способ "Банка с краской" и по настоящему размыть свой страх (определенную краску) на бумаге, смешав его с другими красками - радости, любви, спокойствия - и большим количеством воды. При этом - наблюдать, размышлять, чувствовать.

Это упражнения из арт-терапии. Они ДОЛЖНЫ проводиться без спешки, в обстановке расслабленности и спокойствия, без сторонних наблюдателей и комментаторов, людей не в курсе дела. Любое вторжение, вопрос или не дай бог насмешка сведут результаты к нулю. Ну и не мне вам говорить, что пластилин, и особенно краски могут быть делом, требующим последующей уборки. Так что тут надо основательно технически подготовиться - что-то подложить под лист бумаги, на котором будете размывать краски, иметь под рукой салфетки и т.д.

И по возможности - избегайте стрессовых ситуаций на работе и в личной жизни. Сознательно. И предупредите окружающих (если не всех, то хотя бы тех, кому вы не безразличны) не подвергать вас волнениям без надобности.

Я на самом деле сожалею, что не имею возможности поработать с вами лично, но от всей души надеюсь, что вы натура восприимчивая и арт-терапевтические методы вдохновят вас на изменения и произведут в вас тот самый благотворный эффект.

Жду от вас сообщений о прогрессе :31:

Ева

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панический страх

Сообщение Marisa99 »

 
Спасибо большое за отклик и такой развернутый ответ.
Я обязательно испробую описанный вами метод, как только будет возможность. И обязательно отпишусь об результатах. У меня очень развито воображение и визуализация неплохо получается. Надеюсь мне поможет.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»