Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Физик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение Физик »

 
Здравствуйте. Мне 20 лет. Учусь на 3 курсе по направлению "Прикладная математика и физика". Как-то я уже писала на форуме https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 3099&hilit. Сейчас с учебой всё гораздо лучше, учусь уже на 4-5. Но сейчас столько всего накопилось, что я не знаю, зачем я живу, по утрам не хочется просыпаться, потому что я не знаю, зачем.
По моей инициативе расстались с парнем, встречались 2,5 года почти. Просто уже надоело тянуть резину. Много косяков было,как с его стороны, так и с моей. Что-то во мне щелкнуло после одного его поступка. Пошли с ним в тц закупаться продуктами перед учебной неделей. Там немного поругались, он психанул, оставил мне корзинку и сбежал. Мы целую неделю пытались наладить контакт, но я точно поняла, что ничего не хочу. Он начал чуть ли не плакать, говорить, что он теперь будет делать в 24 года, что уже поздно, не найдет новую девушку,что он великовозрастный девственник. В общем, неприятно мне было слышать эти речи, как будто я ему нужна была для каких-то собственных целей.
Усугубляется эта ситуация тем, что я заболела. Сижу и рыдаю. Хоть сама и стала инициатором, плачу из-за привязанности, наверное. Причем накатывает именно вечером, днём все нормально. Из-за того, что плачу, нос ещё больше забивается, голова болит, снятся кошмары, плохо сплю. А учебу пропускать нельзя.
Учеба мне оооочень не нравится. Мы изучаем углубленно физику, из нас готовят научных сотрудников. Но я не хочу этим заниматься.Ещё обязывают заниматься научной работой, тема мне не нравится, у меня нет достаточных навыков программирования, чтобы её делать.
Не знаю, кем мне работать, чем заниматься после окончания вуза. А закончить надо. Не верю в себя, когда вижу трудности, сдаюсь, нет какой-то мотивации, стимула. 2,5 года потратила на отношения, которые привели вот к такому исходу. В отношениях было много запретов. Родители меня тоже воспитывали очень строго, отец меня бил, из активного ребенка я превратилась в замкнутого подростка, до сих пор у меня нет навыков общения. Я хорошо общаюсь с одногруппниками, но абсолютно нет друзей, не с кем поделиться, а раньше можно было обо всем поговорить с парнем, теперь совсем никого. С мамой тоже не могу разговаривать на такие темы.
Я такой человек,что мне надо посвятить себя какому-то делу,но у меня нет ничего! Я не знаю, куда мне податься, навыков нет, друзей нет, любимого человека нет, из себя я ничего не представляю...

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте,

Сообщения со ссылками на предыдущую переписку с форумчанами занимают у меня немного дольше обычного - вникаю, читаю отклики других людей, чтобы не повторяться в своих собственных ответах. Я вам напишу в ближайшее время, когда разберусь в вашей ситуации. Стараюсь это делать быстро, чтобы не заставлять вас ждать, но в то же время качественно :)

До связи в эфире!

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Еще раз здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вас зовут, если не секрет. Мне естественнее обращаться к вам по имени, а не писать "Здравствуй, Физик!" :ulibka:

В вашем обращении ко мне я вижу два предмета для обсуждения: учёба и личные отношения.

По поводу учёбы: вы разочаровались в самой выбранной специальности, чувствуете что это не для вас, не для вашего склада
ИЛИ
вам просто тяжело учиться, не устраивают методы обучения, определённые предметы, а в целом специальность как таковая вас всё же привлекает?
Хотели бы вы полностью поменять будущую профессию? Я, например, отучилась 2,5 года на экономиста, бросила и поступила на психологию. Есть ли похожие мысли у вас, или математика и физика - это то САМОЕ, а дело лишь в деталях?

По поводу личных отношений: что значил для вас тот парень? Хотите ли вы его вернуть? Насколько отношения были серьёзными для вас?

Спасибо! Жду ответа :)

Физик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение Физик »

 
Здравствуйте, я бы не хотела раскрывать свое имя, пусть будет Ира)
Знаете, я думаю, у меня было трудное детство, отец бил меня, когда я была маленькой, и маму. Я была очень активным ребенком, потом я замкнулась, вся энергия ушла в учебу, в итоге это стало самым главным в моей жизни,я не терпела каких-то неудач, очень расстраивалась и расстраиваюсь по сей день, как вы поняли, наверное, из моей ссылки на предыдущую тему. Ни с кем я поговорить не могла, о том, что меня тревожит, мне указывали, с кем общаться, с кем нет. С мамой поговорить не могла и не могу, с отцом тем более. "Друзья", так называемые у меня были, сначала. Но потом я поняла, что они ненастоящие, мне с ними неинтересно к тому же, им лишь бы погулять, какими-нибудь криминальными вещами заниматься, типа выпить, покурить.
У меня были влюбленности в школе (просто влюбленности, я ни с кем не встречалась), когда мама узнавала об этом (как-то раз она прочитала мой личный дневник), мне очень сильно доставалось. Мне навязывалось мнение, что все мужики козлы.
Школу я закончила на золотую медаль, на 1 курсе же перед поступлением познакомилась с парнем. Он к тому времени уже закончил этот вуз на красный диплом,учился на том же факультете, что и я сейчас. Через 3 месяца начали встречаться, только я маме не говорила об этом, очень боялась. Потом у меня пошли долги, тройки, мне так плохо тогда было, усугублялось тем, что меня поселили в комнату в общежитии, где даже спать не давали, не то что учиться. Такое отчаяние, что я сбилась с пути, что уже всё не так, как раньше. Превратилась в какую-то двоечницу, к тому втайне встречаюсь с парнем. Через 4 месяца я рассказала маме о нем, каково было моё удивление, когда меня не поругали! Всё время меня не тутыркали по этому поводу. В общем, было время, когда я чуть не вылетела из вуза, но сейчас всё очень хорошо, закрываюсь на стипендию, занимаюсь научной работой.
Знаете, я бы не меняла сферу деятельности, я технарь, мне просто не нравится уклон в физику, я бы хотела больше изучать программирование, а самой руки не дотягиваются этим заниматься самостоятельно, да и времени нет из-за учебной нагрузки.До сих пор не знаю, кем я буду работать. С группой я тоже подружилась, но настоящих друзей у меня как прежде нет. Не с кем поговорить, некому излить душу, именно поэтому я пишу сюда. Маме мои проблемы не нужны, когда я начинаю ныть, так сказать, она переводит тему.
В отношениях совершала со своей стороны много ошибок, даже замечала со своей стороны, что веду себя, как вел себя папа. В старших классах придерживалась идеи феминизма, даже мужененавистничества. Когда стали встречаться с парнем, но год потратил, чтобы это выбить из себя. Я его очень любила и до сих пор люблю и уважаю и желаю ему только счастья, он хороший, на самом деле. Просто мы столкнулись с ситуацией, когда люди понимают, что не подходят друг другу, что не по пути. Так друг от друга устали уже.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Физик Ира :ulibka:

Есть ли у вас сейчас реальная возможность перевестись на отделение, где профилирующий предмет программирование? И если для этого придётся сменить ВУЗ, готовы ли вы всё равно это сделать?

Безусловно, лучше и приятнее учиться по специальности, которая полнее отвечает вашим склонностям. Но если переход на программирование сопряжен с какими-то нечеловеческими сложностями :10: (например, переезд в другой город, отсутствие общежития и т.д.), то ваше нынешнее отделение "Прикладная математика и физика" - отнюдь неплохой вариант.

Изучение специальности в ВУЗе и работа по этой специальности после ВУЗа - зачастую две разные вещи. Знаете, как нередко приветствуют молодых специалистов на их первой работе: "Отучились в институте? Молодцы! А теперь на работе начинаем учиться по-новому". Случается, что на конкретном предприятии, в конкретном НИИ требуется какой-то специальный зауженный профиль, которому в институте либо не обучали, либо обучали поверхностно. И если в поле зрения нет кандидата, точно соответствующего требованиям отдела кадров, то на работу берут человека наиболее близкого к заданной тематике, с надеждой на то, что он, будучи в общем и целом погружен в тему, освоит детали на месте. Посему, переживать уже сейчас, что вы "до сих пор не знаете, кем вы будете работать", еще рано. А потом, существует же еще аспирантура, интернатура и тому подобные вещи, где можно после ВУЗа специализироваться на интересующем вас направлении. Также не исключено, что вас заметит, или уже заметил, преподаватель, который помимо преподавательской деятельности занимается еще и другой работой, и потянет вас за собой. Представит, отрекомендует, доучит на месте. Такое часто случается с молодыми и способными. Более старшим коллегам свойственно помогать "подрастающим" и талантливым. Голова у вас, судя по всему, светлая. Вы непременно сориентируетесь.

Теперь по поводу общего умонастроения, а именно заголовка, которым вы обозначили свою тему: Я В ОТЧАЯНИИ, НЕ ЗНАЮ, ЗАЧЕМ ЖИТЬ. Лет вам еще совсем мало. А перемен в вашей жизни уже так много. Вполне естественно, что переехав из сельской местности в город, полностью сменив непосредственный круг общения и вступив во взрослую жизнь, вы столкнулись с массой неясностей, неопределенностей, неприятностей. Каждое из перечисленных событий стрессогенно само по себе, а у вас всё и сразу. Не спешите с окончательными и бесповоротными выводами. Помните: состояния ума, души, тела - временны. Проходит и хорошее (к сожалению), и плохое (к счастью). Когда всё плохо и хочется копаться в самых темных уголках своей души, теребить травмы, перебирать прегрешения - поменяйте угол зрения и его фокус. Сначала усилием воли. Взгляните на ситуацию с высоты птичьего полёта. Что будут значить для вас ваши сегодняшние переживания через двадцать лет, что они значат для людей вокруг вас, что будет знать ваш ребенок про эти ваши сегодняшние чувства? Теперь меняем фокус: перечислите, а еще лучше напишите в виде списка благодарностей самой себе, все свои достоинства: золотая медаль и далее по списку, вам виднее. Хотите, даже сюда это напишите. Обнародуйте. Можем оформить это как игру и начинать каждую новую фразу со слов "Не хочу хвастаться, но..." И дальше начинайте совершенно беспардонно рассказывать как вы хорошая, умная и т.д., разумеется только то, что соответствует действительности. Окиньте получившийся список взглядом. Начните уважать себя за эти конкретные вещи. Оставьте эту порочную практику: как ругать себя и перечислять все свои червоточины - так мы первые. А вспомнить о себе что-то хорошее - барьер вырастает сразу. А ведь в каждом человеке непременно присутствует хорошее, достойное уважения. Сосредотачивайтесь на нем почаще :13:

Физик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение Физик »

 
Спасибо Вам большое за советы, Ева)) обязательно напишу для себя такой список. Сейчас мне лучше, чем было, когда я писала это сообщение.
Наверное, есть, но с потерей года, так как я на 3 курсе. Поэтому я не готова) Думаю в магистратуре сменить немного направленность. А до магистратуры всего 1,5 года) знаете, после этих отношений словно глаза открылись. Я поняла, что сейчас, именно сейчас то время, когда нужно ценить то, что есть. Через 1,5 года мы с одногруппниками разбежимся по разным вузам, кто-то уже на работу пойдет после бакалавриата. Только сейчас всё начинается. Когда у меня были плохие оценки, был долгий период адаптации. Если взглянуть с другой стороны на мое направление...здесь "учат учиться", мы получаем разные навыки, думаю, это всё равно мне поможет в будущем.
Ещё насчет отношений. Недели 2 назад я страдала из-за привязанности, сейчас отпустило. И мне так хорошо! Я думаю, что я человек не для семьи, не для отношений, потому что в этих отношениях я не была собой, как будто с пеленой на глазах жила эти 2,5 года, а могла столько хорошего, полезного сделать. Вообще всегда я мечтала, да и сейчас, сделать что-то очень крутое, как-то помочь людям, быть полезной, чтобы у меня была такая работа, которая бы стала смыслом жизни. Очень хочу путешествовать, общаться с людьми, изучать их культуру, это так интересно.
Как Вы думаете, возможно ли это, прожить без отношений, без семьи? Или моё мнение ошибочно? Просто мне гораздо приятнее находиться среди людей, единомышленников, заниматься чем-то полезным.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Ира! Я очень рада, что вы чувствуете себя лучше :31:
Физик писал(а):Ещё насчет отношений. Недели 2 назад я страдала из-за привязанности, сейчас отпустило. И мне так хорошо!
Вот вам и подтверждение того, что всё в жизни преходяще. Это надо помнить. Не воспринимать каждую надвинувшуюся тучу, какой бы тёмной и угрюмой она не была, как погоду на всю оставшуюся жизнь. Всё проходит, и это пройдёт...
Физик писал(а):Как Вы думаете, возможно ли это, прожить без отношений, без семьи?
Вопрос риторический. Не имею права взять на себя такую ответственность, и сказать вам однозначно - "да, можно" или "нет, нельзя". Для некоторых людей такой вариант приемлем, подходит и даже желанен. Другие и представить себе не могут существование в одиночку, без партнера. А бывает, на разных этапах жизни одного и того же человека возникают разные потребности: вполне естественно ваше стремление начать реализовываться в профессии, сделать "что-то очень крутое" как вы пишете. А через десяток лет, глядишь, на авансцену выдвинутся совсем другие приоритеты :) Жизнь - штука текучая. Остаётся лишь поражаться как каждый из нас, пройдя путь от ребенка до самостоятельного взрослого, всё же продолжает чувствовать себя СОБОЙ, той же личностью! Ведь изменений за 2-3 десятка лет в привычках, вкусах, предпочтениях одного и того же человека происходит невероятное количество!!!
Физик писал(а):Я думаю, что я человек не для семьи, не для отношений, потому что в этих отношениях я не была собой,
Не спешите с выводами. Вы только начинаете жить. Будьте гибки и подвижны в видении себя и других людей. Всё далеко не так однозначно, как нам кажется (и хочется) в детстве и молодости. То, что не были собой - это верное наблюдение. В вашем пространстве, в котором вы 18 лет (правильно я подсчитала?) были наедине с самой собой (не считая очень близких кровных родственников) появился человек со стороны. Вы его подпустили очень близко. Вероятно, ближе, чем кого бы то ни было до этого? Конечно, в этом случае вы уже не вполне принадлежите себе, своим привычкам, понятиям. Приходится считаться с этим другим. Корректировать свои желания, намерения. Соотносить их с желаниями другого. Всегда держать его в уме при принятии каких-то решений: как спланировать день, что купить покушать и далее, вплоть до самых важных - для чего жить, чему себя посвятить... Дело непривычное. У некоторых людей при этом может возникать ощущение, которое вы описали. Был ли это ТОТ человек, был ли этот человек НЕ ВАШ, неподходящим - судить однозначно очень сложно. Похоже, что у вас еще не сформировалась установка на создание семьи и готовность приспосабливаться, приноравливаться к другому. Но это вовсе не означает, что она не сформируется никогда. Это сложная социальная установка из взрослой жизни, не рефлекс, и не инстинкт - типа как гнездо свить и наполнить его яйцами - и может она созреть гораздо позже, прийти с опытом общения и прочим жизненным опытом. Когда появляется эмпатия, терпимость, готовность признать, что возможен другой сценарий развития событий, отличный от вашего...

ТОТ САМЫЙ мужчина, который войдёт в вашу жизнь легко и непринужденно, как будто был там всегда, с которым комфортно, и чувство, что вы можете договаривать друг за друга неоконченное фразы - бывает и попадается в реальной жизни, особенно в юности, пока люди еще поливалентны, подвижны и не закостенелы. Но даже в таких случаях рано или поздно наступает момент, когда обнаруживается, что вы - не однояйцевые близнецы. И снова возникает вопрос о готовности приспосабливаться, идти на уступки.
Физик писал(а):Вообще всегда я мечтала, да и сейчас, сделать что-то очень крутое, как-то помочь людям, быть полезной, чтобы у меня была такая работа, которая бы стала смыслом жизни. Очень хочу путешествовать, общаться с людьми, изучать их культуру, это так интересно.
Вы, Ирочка, светлая душа с элементами юношеского максимализма и идеализма одновременно :25: Именно за такими как вы будущее. Не переставайте мечтать и искать себя в этих мечтаниях. И тогда они начнут воплощаться в реальность. Главное, не пасуйте перед трудностями :25:

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Кстати, С 8 Марта вас!!! :13:

Физик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение Физик »

 
Спасибо!И Вас с праздником весны! :)
Я с согласна, правильно Вы пишите. Не стоит мне мыслить столь категорично, пусть всё идет своим чередом.
Спасибо большое, мне стало легче намного от общения с Вами, многое прояснилось))

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в отчаянии, не знаю, зачем жить.

Сообщение =Eva= »

 
Ириночка, вы открыты для общения, вы ищете ответы на свои вопросы и с лёгкостью впитываете то, что находите нужным и полезным для вас. Это очень приятно осознавать. Редкий случай, когда мне не приходится штурмовать забор, тщательно выложенный собеседником вокруг его картины мира "Да...., Но...." Спасибо вам :25:
Пишите, если вдруг возникнут трудности. Для этого я и здесь.
К тому же, как законченный гуманитарий испытываю истинный пиетет к представителям точных наук :ulibka:

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»