Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, выполнимый совет. Дело в том, что мне 34 года и я незамужем. Поезд ушел безвозвратно. Но проблема не в этом. Проблема в моем ужасном внутреннем состоянии. Я все чаще думаю, что, когда мои родители умрут(они уже, понятное дело, немолоды) я останусь совершенно одна, без поддержки моральной даже, и меня это очень пугает. Еще жжет ощущение тотального одиночества и ощущение какого то вакуума(((и мешает жить какой то гаденький внутренний голосок, указывающий мне на то, что все кто угодно замужем, кроме меня, и внушающий мне чувство что я ущербная конченная неудачница.
Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с негативом, забыть об одиночестве и чувствовать себя счастливой! Админ, опубликуйте мой вопрос, пожалуйста.

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Лена!
Лена56789 писал(а):мне 34 года и я незамужем. Поезд ушел безвозвратно.
Дело тут не в количестве лет, а в самоощущении, самопринятии и самооценке. Подобную формулировку люди иногда выдают и в 24 года, а другие и в 50 говорят "Всъ самое лучшее у меня впереди". Посему далее вы предельно точно определяете свою проблему:
Лена56789 писал(а):Проблема в моем ужасном внутреннем состоянии.
Значит, работать надо с ним.
Один из факторов, формирующих ваше внутреннее состояние - это мысли о том, что ваши родители покинут этот мир и вы останетесь совсем одиноки.
Лена56789 писал(а):Я все чаще думаю, что, когда мои родители умрут
Скажите пожалуйста, насколько обоснованы и реальны эти страхи? Ваши родители болеют хроническими заболеваниями, у них плохая наследственность? Или с ними всё в порядке в соответствии с их возрастом, а мысли об их конечности - это ваши философские размышления о конце всего сущего вообще? Надеюсь, что второе. И если я угадала, то каждый приход этих ваших мыслей-страшилок предлагаю встречать примерно следующими словами: время и случай для всех нас. И на этом заканчивать добровольно раскрашивать небо над своей головой в тёмные тона. Конец ваших родителей ваши мрачные мысли ни ускорят, ни отсрочат, и мы все прекрасно понимаем, что вообще никак на него не повлияют. Зато мысли эти существенно омрачат вам жизнь, будут портить настроение и заведут кто его знает куда...
Далее
Лена56789 писал(а):Еще жжет ощущение тотального одиночества и ощущение какого то вакуума(((и мешает жить какой то гаденький внутренний голосок, указывающий мне на то, что все кто угодно замужем, кроме меня, и внушающий мне чувство что я ущербная конченная неудачница.
Лена, откуда растут ноги у этой низкой самооценки? Давайте проанализируем. Расскажите о себе, возможно даже о своем детстве... Всё, что вам кажется имеет отношение к теме вашей самооценки.
Напоследок, выполнимый совет могу дать прямо сейчас, не вдаваясь в подробности вашей личности. Интернет переполнен информацией. Наберите в строке поиска "Как повысить самооценку" или "Как повысить чувство собственного достоинства" - и вы на пороге увлекательнейшего путешествия! Статей - океан. Некоторые из них вам покажутся глупыми, некоторые не подойдут под ваше мироощущение или под ваши жизненные обстоятельства (например, для замужних, или для подростков). Но некоторые непременно лягут прямо на душу. Вопрос только в том, насколько вы сами готовы меняться.

Всех вам благ,
до встречи в эфире! :hi:

Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
привет всем опять, извините, что долго не была тут и не отвечала -мой компьютер был в ремонте, а потом уезжала по делам. Хочу ответить на последнее сообщение Eva. во-первых, спасибо вам за развернутый ответ, хочу ответить на ваши вопросы. Я не совсем поняла Вас. по моему, моя самооценка не низкая, наоборот, несколько завышена как многие говорят. Но я не уверена, может вы и правы-в некоторых областях и временами она, возможно, и занижена. Но главное -я не вижу связи между заниженной самооценкой и мучающими меня вопросами:( Опять таки, может просто не совсем поняла, о чем Вы говорите. А что мне о себе рассказать? у меня нет комплексов ни по поводу своей внешности ни по поводу умственных способностей. вот только, я считаю всю жизнь себя невезучей и несчастливой и временами даже, ущербной. с чем это связано, если не со внешностью и не с умом, я сказать не могу. С родителями в детстве отношения были не айс да и сейчас тоже. Вот мама приехала в гости раз за полгода, хотела побыть до пятницы, да мы поругались, я сказала -убирайся домой и там права качай, она обиделась и уехала, мне сейчас больно так от этого(( Почему то так происходит, хотя в принципе я люблю родителей до безумия и они тоже( это видно на деле а не на словах) А в детстве меня часто опускала она, говорила, что хуже меня нет детей и я закончу жизнь на помойке, или, как выражалась"в уцененном магазине"
Папа у меня здоровый сообразно возрасту более чем, и тетя еще есть тоже резвая. а вот мама -нет((( она болеет чем то вроде ревматоидного артрита(у нее очень плохо работают ноги и болят((((( Умереть от такого никто не умирает, но жизнь портиться основательно -как самому человеку так и его близким. она потратила много сил и денег на лечение, но без особой пользы. вот летом выкинула 16 тысяч гривен на какие то супер уколы - вроде операции. вводят лекарство 2 раза в сустав. Ей стало по моему, еще хуже от этого((( я злюсь на нее даже -потому что я считаю, что это не метод был только выкачка денег, я бы лечилась по другому. Это мамино состояние добавляет мне мыслей о смерти родителей и одиночестве да и как вы сказали "о конце всего сущего". Тем более, что родителям уже по 65 лет - и без этого ясно, что долго они не проживут уже. конечно, все мы ходим под Богом, и здоровые и не очень, но меня волнует - кто меня поддержит тогда, когда я буду знать -что у меня на свете не осталось больше родного человека?(((((

Один из факторов, формирующих ваше внутреннее состояние - это мысли о том, что ваши родители покинут этот мир и вы останетесь совсем одиноки.-это правильно вы угадали

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Лена!

Вероятно, мы недопоняли друг друга, говоря о заниженной самооценке. Причиной такого моего предположения послужило ваше самоописание:
Лена56789 писал(а):ущербная конченная неудачница
и общий тон письма.
Представить себе, что это пишет человек высоко оценивающий себя, сложно. Во втором своем обращении ко мне вы разворачиваете картину
Лена56789 писал(а):в детстве меня часто опускала она, говорила, что хуже меня нет детей и я закончу жизнь на помойке, или, как выражалась"в уцененном магазине"
Опять же тяжело даётся представление о том, что в результате вырос человек высоко оценивающий себя... Но настаивать на своей точке зрения и убеждать вас в том, что с/о всё-таки занижена, я не стану. Не хочу выступать в роли санитара из того мрачного анекдота, где больной на носилках очнулся и просит его отпустить. А ему отвечают: "Врач сказал в морг, значит в морг".
Раз вы сами считаете, что в области самооценки у вас всё в порядке, значит корень наших с вами разногласий - в издержках письменного общения и трактовке терминов.
В конце концов, к вашему главному вопросу
Лена56789 писал(а):кто меня поддержит тогда, когда я буду знать -что у меня на свете не осталось больше родного человека?(((((
самооценка имеет весьма косвенное отношение. Вопрос ваш относится к риторическим - то есть к вопросам без определенного ответа. Оставаться без родственной души очень тяжко, всё одно как кусок тебя отрезали. Наличие собственных детей заполняет пустоты, образовавшиеся после ухода родителей. Рождая на свет собственного ребенка, человек окончательно переходит из состояния "Ребенка" в состояние "Взрослый" и состояние "Родитель". Но я, как человек вас практически не знающий, не могу вам дать совет: "Иди и рожай" Это ваше сугубо личное дело, сопряженное со множеством моментов, в том числе финансовых и проблем психологической готовности к такому шагу. Я могу лишь порассуждать на эту тему, возможно вместе с вами.
Я в ранней молодости переживала симбиотическую связь со своим отцом. Выражаясь вашими словами, я его любила до безумия. Я себе говорила: "В тот день, когда его не станет, я уйду вместе с ним". Хотя уже была далеко не ребенком, не инфантильной фантазёркой. Но так уж мне казалось: моя жизнь без отца не имеет смысла. И твердо была в этом убеждена. Шли годы. Родила дочь. Потом сына. Много чего в жизни произошло. Сегодня мой отец при смерти. От моей юношеской идеи уйти вместе не осталось малейшего следа. У меня есть дети, я должна их вырастить. Я для них - целый мир. К смерти отца, которая может наступить со дня на день, отношусь философски. Наверное, так и задумано природой - старое отживает своё и отмирает, новое нарождается и набирает силы.

Вам хочу сказать еще раз, уже другими словами - представьте себе то самое страшное, о чём вы думаете, во всех подробностях. Переживите уход родителей мысленно, вживитесь в сцену... и выбросьте эти мысли из головы. Да, когда-нибудь будет конец, да, когда-нибудь не станет возможности запросто позвонить и поговорить, поделиться. Да, будет больно. Но жизнь происходит СЕЙЧАС, в настоящую минуту. Ваши мама и папа живы, им ВСЕГО по 65 лет. Они дышат, они живут, они вас любят. Вы полны сил, в самом расцвете как ни крути (хотя и утверждаете, что поезд ушёл, но уходит он обычно гораздо позже ;) ) Сделайте сейчас что-то приятное для родителей. Или не делайте ничего, но не предрекайте им скорый конец. Цените то, что есть у вас сегодня. Вы же не хотите прожить всю жизнь либо сожалея о прошлом, либо страшась будущего? А как же настоящее? :ulibka:

Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
Вы правы, Eva, настоящее важнее всего, а я его часто опускаю.

Вы мне советуете рожать детей без мужа дабы заполнить внутреннюю пустоту??: )))))

Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
совет этот какой то странный.... Зачем нужны дети, если нет мужа от которого их можно рожать? Это же абсурд
во всем остальном вы правы, и в заниженой самооценке моей, скорей всего,тоже. Только мне кажеться, она не постоянно занижена, а как бы периодами, такое может быть или-она либо в принципе занижена либо нет??

И спасибо вам за поддержку касаемо того, что я в самом расцвете сил). Это вообщем правда, но с другой стороны это как в частушке -я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано)). Вот, опять заниженная самооценка вылезает).

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение =Eva= »

 
Лена, то, что стоите у ресторана, а не у погоста - уже радует :ulibka:

По поводу устойчивости самооценки: в психологии считается, что это характеристика достаточно стабильная. Конечно, она может изменяться, например при глобальных изменениях социального статуса (брак, развод, карьерные передвижения и т.п.) Но день ото дня, без весомых причин, уровень самооценки как генерального эмоционального отношения к себе не особо колеблется.

Другое дело, что существуют люди с неустойчивой самооценкой в принципе, как исключение из общих законов психологии. У них размытая Я-концепция (или образ Я, как вам будет угодно), и их самооценка может то подскакивать, то падать довольно часто.

Еще самооценку можно рассматривать как набор мелких, дробных самооценок в различных областях действительности - самооценка себя как собеседника, как работника, как кулинара, как дочери, как подруги и так далее до бесконечности. Эти частные случаи самооценки могут сильно расходиться между собой по уровню. Например, человек высоко оценивает себя как работника на службе, но очень низко как кулинара, т.е. готовить он не умеет, знает об этом и признается в этом. Но опять же, общее эмоциональное принятие/непринятие себя как личности в целом сидит глубоко внутри, и мало поддается изменениям.

По поводу совета обзавестись ребенком - недопонимание вышло. Прокомментирую себя же
=Eva= писал(а):я, как человек вас практически не знающий, не могу вам дать совет: "Иди и рожай" Это ваше сугубо личное дело
Советов "рожать" я не даю никогда и никому. А вдруг послушаются, мне потом воспитывать :ulibka: И потом - я хорошо чувствую границы собственной компетентности и значимости. Я - не мама и даже не закадычная подруга, которая может запанибрата сказать: "Жениться вам пора, барин".

...То был не совет, скорее размышление о мироустройстве, и о том, как люди находят смыслы в трудные моменты жизни, при утратах и пр.

В вашем случае, мне кажется нужно поставить перед собой совсем другой вопрос. Заменить тревожащий вас
Лена56789 писал(а):кто меня поддержит тогда, когда я буду знать -что у меня на свете не осталось больше родного человека?
на "КАК Я МОГУ СЕЙЧАС БЫТЬ ПОЛЕЗНА СВОИМ РОДИТЕЛЯМ? КАК Я МОГУ ИХ ПОДДЕРЖАТЬ?" и попробовать обрести в этом смысл, пусть не на всю оставшуюся жизнь, но на ближайший десяток лет, уж точно :ulibka:

Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
=Eva= писал(а):Лена, то, что стоите у ресторана, а не у погоста - уже радует :ulibka:

По поводу устойчивости самооценки: в психологии считается, что это характеристика достаточно стабильная. Конечно, она может изменяться, например при глобальных изменениях социального статуса (брак, развод, карьерные передвижения и т.п.) Но день ото дня, без весомых причин, уровень самооценки как генерального эмоционального отношения к себе не особо колеблется.

Другое дело, что существуют люди с неустойчивой самооценкой в принципе, как исключение из общих законов психологии. У них размытая Я-концепция (или образ Я, как вам будет угодно), и их самооценка может то подскакивать, то падать довольно часто.

Еще самооценку можно рассматривать как набор мелких, дробных самооценок в различных областях действительности - самооценка себя как собеседника, как работника, как кулинара, как дочери, как подруги и так далее до бесконечности. Эти частные случаи самооценки могут сильно расходиться между собой по уровню. Например, человек высоко оценивает себя как работника на службе, но очень низко как кулинара, т.е. готовить он не умеет, знает об этом и признается в этом. Но опять же, общее эмоциональное принятие/непринятие себя как личности в целом сидит глубоко внутри, и мало поддается изменениям.

По поводу совета обзавестись ребенком - недопонимание вышло. Прокомментирую себя же
=Eva= писал(а):я, как человек вас практически не знающий, не могу вам дать совет: "Иди и рожай" Это ваше сугубо личное дело
Советов "рожать" я не даю никогда и никому. А вдруг послушаются, мне потом воспитывать :ulibka: И потом - я хорошо чувствую границы собственной компетентности и значимости. Я - не мама и даже не закадычная подруга, которая может запанибрата сказать: "Жениться вам пора, барин".

...То был не совет, скорее размышление о мироустройстве, и о том, как люди находят смыслы в трудные моменты жизни, при утратах и пр.

В вашем случае, мне кажется нужно поставить перед собой совсем другой вопрос. Заменить тревожащий вас
Лена56789 писал(а):кто меня поддержит тогда, когда я буду знать -что у меня на свете не осталось больше родного человека?
на "КАК Я МОГУ СЕЙЧАС БЫТЬ ПОЛЕЗНА СВОИМ РОДИТЕЛЯМ? КАК Я МОГУ ИХ ПОДДЕРЖАТЬ?" и попробовать обрести в этом смысл, пусть не на всю оставшуюся жизнь, но на ближайший десяток лет, уж точно :ulibka:

Здравтсвуйте, Ева. У меня с сайтом что то не то- на имейл не приходит уведомление о том. что пришел новый ответ, да и если на сайт заходишь, его не сразу даже видно, пока не перезагрузишь 10 раз. Если вы еще здесь, дайте знак, я хочу вам еще кое что написать

спасибо вам за советы, нащет жениться пора, я согласна))) Но в этом то и проблема отчасти поэтому и написала сюда
Ваш последний совет мне очень понравился :В вашем случае, мне кажется нужно поставить перед собой совсем другой вопрос. Заменить тревожащий вас
Лена56789 писал(а):кто меня поддержит тогда, когда я буду знать -что у меня на свете не осталось больше родного человека?
на "КАК Я МОГУ СЕЙЧАС БЫТЬ ПОЛЕЗНА СВОИМ РОДИТЕЛЯМ? КАК Я МОГУ ИХ ПОДДЕРЖАТЬ?" и попробовать обрести в этом смысл, пусть не на всю оставшуюся жизнь, но на ближайший десяток лет, уж точно" ------это прямо в точку, именно так я и постараюсь поступать)))

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Лена!

Рада вновь вас увидеть в сети. И честное слово, от всей души рада, что какие-то мысли из нашей с вами переписки запали вам в душу и оказываются полезными :25: Дай вам бог Терпения, Мудрости и Настойчивости на вашем пути.

Да, я здесь. Конечно, пишите.

Лена56789
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как не чувствовать тотального одиночества и ущербности?

Сообщение Лена56789 »

 
Здравствуйте. То что я хотела написать, конкретно ответить на это скорей всего невозможно, но все же хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу моих похождений по свиданиям))

несколько лет с перерывами я вишу на сайтах знакомств. встречалась с кучей мужчин всяких разных(долго виртуальное общение не веду, предпочитаю быстро встретиться). мужчин выбираю порядочных с виду и нормальных. Было разве что пару проколов когда ошиблась -при переписке и телефонном разговоре нормальный мужчина, при встрече идиот, но это редко, в основном все соответствовало. Но в итоге-мужчины в большинстве видя фотки и общаясь перед встречей, писают, извиняюсь, кипятком, рассказывая как я им нравлюсь, как они хотят со мной дружить и тд, при встрече тоже самое, приглашают на вторую встречу тут же и делают комплименты, и мы довольно мило общаемся. После встречи, мне никто никогда не перезванивает. пару раз я попыталась написать смс, так как даже немного испугалась, не случилось ли с ним чего. И -мне ДАЖЕ на смс не ответили. последний такой случай был пару дней назад и что то моя самооценка сильно упала. У меня 2 вопроса к уважаемым психологам.1. Что предпринять для поднятия самооценки? 2.Можно ли как то предугадать такой исход событий ДО встречи, а не после нее, и как??
По логике, тут нет и не может быть никаких гарантий и единственный выход -ни с кем не встречаться?((

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»