Одиночество давит непосильным грузом

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Математик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение Математик »

 
Здравствуйте!

Мне 23 года, я имею степень магистра по теоретической физике, заканчиваю магистратуру по математике. У меня всё хорошо, кроме одного: я безнадежно одинокий человек. При этом если с лицами мужского пола я умею как-то общаться и у меня есть несколько друзей, то с девушками я слова боюсь проронить.
Ощущение, что ты не можешь никому приносить пользу, что ты почти никому особо не нужен и не интересен всё тягостнее.
Наивно с моим опытом такое говорить, но я очень мечтаю создать семью, мечтаю о детях.

Я предпринимал различные меры, чтобы просто познакомится с какой-нибудь девушкой, перестать боятся общаться: ходил на различные интересные для меня коллективные мероприятия, пытался пробовать знакомиться на сайтах знакомств. Итог равен 0. У меня по сути дела нету знакомых девушек. Сколько так будет продолжаться? Будет проходить год за годом, и ничего меняться не будет, как и раньше.

В книге А. Сент-Экзюпери "Планета людей" написано, что когда потерялся в пустыне и пытаешься выбраться, то это ты спешишь на помощь к теряющим тебя людям, а не наоборот. Так вот мне спешить почти некуда и неважно что я не в пустыне.

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение =Eva= »

 
Ребята, балдею от подобравшейся компании - Математик, Физик... :ulibka: Для полноты картины еще бы Химика...

Добрый день, Математик,

Расскажите, пожалуйста, подробнее как получается, что
Математик писал(а):с девушками я слова боюсь проронить
. Какие чувства вас при этом одолевают? Что вам мешает? Как на вас реагируют интересные вам девушки? И почему, по вашему мнению, именно так?

И еще, для начала:
Математик писал(а):пытался пробовать знакомиться
Давайте из этой крепостной стены, состоящей из трёх глаголов, уберём хотя бы одну линию обороны. Например, ту, которая посередине: "пробовать". И оставим "пытался знакомиться". По моему, здорово облегчает конструкцию... Согласны?

Математик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение Математик »

 
=Eva= писал(а):Какие чувства вас при этом одолевают? Что вам мешает? Как на вас реагируют интересные вам девушки? И почему, по вашему мнению, именно так?
Мне всегда кажется, что я буду неприятен, что навязываюсь, что скажу какой-то бред.

В моём окружении весьма мало девушек, а те, что есть, не ищут от меня какого-то общения (если точнее выражаться, то в сравнении с лицами мужского пола инициатива общаться со мной ниже раз в 10).

На третий вопрос мне бы и самому интересно знать точный ответ. Но, по идее, наиболее важно следующее. Для тех людей, с кем я не знаком, основным впечатлением от знакомства со мной является моя внешность и первоначальная манера разговора, правильно? Вот, по-видимому, это и играет роль:
1. С одной стороны, у меня очень детское лицо (выгляжу лет на 16-18). Это приводит к тому, что незнакомые люди меня всерьез не воспринимают.
2. Я по возможности отмалчиваюсь некоторое время после знакомства с новыми людьми, приглядываясь к их манере поведения и разговора.
=Eva= писал(а):Давайте из этой крепостной стены, состоящей из трёх глаголов, уберём хотя бы одну линию обороны. Например, ту, которая посередине: "пробовать". И оставим "пытался знакомиться". По моему, здорово облегчает конструкцию... Согласны?
Конструкцию облегчает, действительно, но смысл при этом искажается, к сожалению..

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение =Eva= »

 
На мой взгляд, вырисовывается образ весьма привлекательного юноши: с серьёзным высшим образованием, при этом очень юно и свежо выглядящем, не болтуном, а осторожным и избирательным в общении. Возможно, это издержки интернет-переписки, благодаря которой такая идеализация становится возможной. А возможно, вы и есть такой привлекательный и недооцениваете себя? Тогда, что лежит в основе недооценки себя - у вас были прецеденты неудачных знакомств, вас критиковали или высмеивали, возможно что-то из ваших отношений с родителями? Откуда взялась идея собственной малоценности и неприятности для окружающих? Есть ли у неё РЕАЛЬНАЯ подоплёка? Или это только "кажется"? Порассуждайте на эту тему, пожалуйста.
Математик писал(а):В моём окружении весьма мало девушек
Судя по вашей специальности, девушек вокруг вас действительно должно быть мало. Так уж повелось - в точных науках женщин 1:10 парням, зато в гуманитарных областях знаний соотношение обратное.
Математик писал(а): а те, что есть, не ищут от меня какого-то общения (если точнее выражаться, то в сравнении с лицами мужского пола инициатива общаться со мной ниже раз в 10).
Чтобы там ни говорили о независимости и инициативности современных девушек, но первое предложение познакомиться обычно ожидают от мужчины. Девушка чаще лишь "подаёт сигналы" о том, что она не против сближения, типа улыбки, взгляда и пр. Шаг навстречу чаще делает мужчина. Случается, конечно, и обратное, проявление человеческих характеров бесконечно многообразно, но я рассуждаю о некоем усредненном стандарте в нашей славянской культуре. Потому ожидать, что они (девушки) будут активно искать общения не приходится.

Пробовали ли вы знакомиться в лёгкой юмористической манере, чтобы в случае отказа было куда ретироваться с помощью шутки? Или шутка - это не ваш конёк?

И еще одно соображение: раз уж так велик страх быть неприятным или сказать
Математик писал(а):какой-то бред
давайте доведем мысль об этом страхе до логического конца. Ответьте для себя (можно и для меня) на вопрос: если вы, несмотря на этот страх, всё же заведете разговор с девушкой с целью познакомиться, что самое страшное и ужасное может произойти? Ответили? Теперь примите это как вполне возможный исход, включите это в репертуар возможных концовок. Смиритесь с этим. Т.е. внутренне будьте готовы к тому, что и такое может произойти. Образно выражаясь, мы включаем свет в комнате вашего предсознания, и лохматые контуры чудищ по углам оказываются плюшевыми медведями, пусть даже и не самой милой наружности, но по крайней мере мы их увидели в лицо. Теперь можно опять выключить свет...
Следующий вопрос: что вы будете делать, когда это самое страшное и ужасное из всех возможных вариантов произойдёт? Придумайте для себя реалистичный сценарий поведения, план отступления или реагирования. Не очень подробный. На уровне общей идеи, настроения, тональности. Чем подробнее и жестче заготовка, тем труднее ею воспользоваться в реальной жизненной ситуации. Пусть он будет у вас в запасе, на всякий случай :ulibka:
Математик писал(а):=Eva= писал(а):
Давайте из этой крепостной стены, состоящей из трёх глаголов, уберём хотя бы одну линию обороны. Например, ту, которая посередине: "пробовать". И оставим "пытался знакомиться". По моему, здорово облегчает конструкцию... Согласны?

Конструкцию облегчает, действительно, но смысл при этом искажается, к сожалению..
А мы здесь не про смысл. Мы про снятие шлагбаумов на нашем светлом пути, и облегчение содержания сознания :)

Математик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение Математик »

 
Спасибо за подробный ответ.
=Eva= писал(а):Возможно, это издержки интернет-переписки
Наверняка, например, я при возможности люблю поболтать.
=Eva= писал(а):Откуда взялась идея собственной малоценности и неприятности для окружающих?
Я бы думал, что активно данная идея овладела мной в начале учебы в университете, т.е. 5-6 лет назад.
По-видимому, непосредственным поводом стала потеря старого способа самоутверждения.
С 7 класса я самоутверждался, участвуя в предметных олимпиадах и достиг в этом довольно серьезных успехов. Однако к концу учебы в школе я решил, что после окончания школы в соревновательных мероприятиях такого типа участвовать не буду, поскольку уже с большим трудом переносил сопутствующее нервное напряжение.
=Eva= писал(а):Есть ли у неё РЕАЛЬНАЯ подоплёка?
Думаю, что есть. Вот часто думаю про такую ситуацию: я просто исчезаю. Никто, кроме родителей, этого не заметит.
=Eva= писал(а):но первое предложение познакомиться обычно ожидают от мужчины.
Это понятно, я ведь говорю про другое -- про деловые разговоры. Очевидно, что при более высоком уровне делового общения выше и возможность перехода на уровень неформального общения.
=Eva= писал(а):Пробовали ли вы знакомиться в лёгкой юмористической манере
Как по мне, тут нужен какой-то запредельный уровень смелости)
=Eva= писал(а):что самое страшное и ужасное может произойти?
Больше всего я боюсь, что если совершу ошибку, то:
1) потеряю довольно редкую возможность познакомиться;
2) надо мной будут насмехаться;
3) ещё больше упадет вера в свои силы.

В связи же с отсутствием опыта я априорно оцениваю вероятность ошибки, как высокую.

И непонятно как из этого замкнутого круга выбраться.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Математик,

В вашем случае один из наиболее желательных вариантов познакомиться, это начать ЗНАКОМИТЬСЯ. При этом заранее дать себе несколько твёрдых установок:

- девушка, с которой вы пытаетесь в данный момент познакомиться, не является вашим последним шансом в жизни;
- также, при знакомстве ни вы ей ничем не обязаны, ни она вам ничем не обязана. Дышите ровно и спокойно, расслабьтесь, иными словами - сильно не старайтесь. Знаете, есть такая присказка: всё получится, стоит только расхотеть :) ;

Вы пишете, что знакомства через интернет дали нулевой результат. Расскажите, что и как происходило. Вам не отвечали, вашей анкетой не интересовались, или пообщавшись, исчезали из вида? Наверное, я вам не открою большой тайны если скажу, что виртуальное общение подразумевает гораздо меньшую степень ответственности, чем реальное общение, а также меньшую степень эмоциональной вовлеченности. Плюс расхолаживает огромный выбор кандидатов. Иными словами, у многих людей, как мужчин, так и женщин, сидящих на сайтах знакомств, рано или поздно создается впечатление, что собеседника можно просто "выключить", как любое электронное устройство. Без объяснений, а главное без угрызений совести. Собеседников же вокруг тысячи, а того, кого выключили, едва ли встретишь лично, и не надо ничего ему объяснять. Если чётко уяснить себе эти издержки подобных сайтов, и не принимать на личный счёт каждый случай исчезновения виртуального собеседника из поля зрения, то в принципе сайты знакомств - вполне приемлемый для вас вариант. Поможет справиться с застенчивостью на первых этапах. Как бы то ни было, жду вашей истории неудач на этих сайтах. Я когда-то выступала психологом-консультантом при создании одного из сайтов знакомств. Возможно этот опыт поможет мне дать вам дельный совет.
Математик писал(а):=Eva= писал(а):
Откуда взялась идея собственной малоценности и неприятности для окружающих?
Я бы думал, что активно данная идея овладела мной в начале учебы в университете, т.е. 5-6 лет назад.
По-видимому, непосредственным поводом стала потеря старого способа самоутверждения.
С 7 класса я самоутверждался, участвуя в предметных олимпиадах и достиг в этом довольно серьезных успехов. Однако к концу учебы в школе я решил, что после окончания школы в соревновательных мероприятиях такого типа участвовать не буду, поскольку уже с большим трудом переносил сопутствующее нервное напряжение.
А что в настоящее время служит вам в качестве способа самоутверждения?
Математик писал(а):Вот часто думаю про такую ситуацию: я просто исчезаю. Никто, кроме родителей, этого не заметит.
А вы думаете, если исчезнет кто-нибудь другой из вашего непосредственного круга общения, это исчезновение заметит большее количество людей? Хотя я лично считаю ваше утверждение является преувеличением. Есть же еще друзья, приятели, преподаватели, коллеги, друзья детства, просто одноклассники/одногруппники - всем им, поверьте, не всё равно. Каждый из нас, раз соприкоснувшись с другим, остаётся частичкой в этом другом - взглядом ли, словом ли, какой-то привычкой, даже манерой выговаривать слова - но остаётся. С другой стороны, я понимаю, что вы имели ввиду людей, для которых ваше исчезновение будет действительно серьёзной утратой. Ну, тогда нужно быть звездой экрана или видным полит.деятелем, чтобы исчезновение хоть как-то сжало сердце людям, которые не являются непосредственными членами семьи. Кстати, моё исчезновение тоже мало кого тронет, кроме моих малых детей. Не вижу реального повода сильно грузиться, если честно. Конечно, было бы приятнее, если бы по мне рыдали тысячи (пусть не миллионы), но как-то мирюсь с действительностью. Стараюсь быть маленьким цветущим деревцем в маленьком цветущем саду. Ну и что, что маленькое? Зато цветущее!!! :) Вот мой принцип.

Математик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 17:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение Математик »

 
Здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ.

Конечно, надо знакомиться. Проблема в том, что я совершенно не умею начать разговор. Я ходил и хожу на разные интересные мероприятия, на многих из которых можно познакомиться. Казалось бы, в чем проблема, всегда можно начать с того, что спросить, понравилось ли ей мероприятие. Но, практически, после окончания мероприятия участники заводят непринужденные разговоры, в которые я не умею вклиниваться.

Хочу отметить еще, что буквально вчера осознал, что я не только боюсь познакомиться, но и боюсь вообще всех мало-мальски симпатичных мне девушек. Боюсь на них посмотреть, встретиться взглядом. Причем страх очень глубокий -- часто сильнее чем страх перед агрессивными и вполне кусачими собаками. Что это за патология такая? Страх этот постепенно уходит, но при очередной встрече усиливается вновь. Еще хочу отметить, что страх резко уменьшается, когда я получал социальное преимущество (тем что принимал задачи в качестве ассистента преподавателя).

Посоветуйте, если можете, где можно познакомиться так, чтобы минимизировать влияние этих факторов (чтобы рот открылся хотя бы :ulibka: ).
=Eva= писал(а):Вы пишете, что знакомства через интернет дали нулевой результат. Расскажите, что и как происходило.
Я пробовал на двух сайтах знакомств. Итог таков, что на одном сайте мне сразу ответили, попросив при этом поставить фотографию. После того, как я поставил фотографию -- глухо. Наводит на определенные мысли, не так ли? На другом сайте ответили 4 раза. На первом сайте я отправил 20 сообщений, на втором 14 сообщений. Анкету в принципе просматривают.
Главная идея завязки разговора -- зацепиться за учебу или работу.
=Eva= писал(а):А что в настоящее время служит вам в качестве способа самоутверждения?


Научная работа, написание научных статей.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество давит непосильным грузом

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

Извините за нескорый ответ, была сильно занята.

Посмею сделать одно предположение
Математик писал(а):страх резко уменьшается, когда я получал социальное преимущество (тем что принимал задачи в качестве ассистента преподавателя).
Вы идентифицируете себя с действием, с эффективным результатом какой-либо деятельности и, возможно, еще с социальным статусом. Нет деятельности, нет статуса - вы вроде как и не заслуживаете внимания. Вам судить, насколько я близка к истине. Если это так, то, по законам психоаналитического жанра, я делаю очередное предположение: вас в детстве хвалили в основном за поступки, а не за то, что вы просто есть (приятный, ласковый, возможно красивый и пр. - кстати, за это обычно хвалят девочек вне зависимости от того, сделала она что-то полезное или нет). Вероятно, здесь кроется причина вашего страха светских бесед. Это вам пища для раздумий. Но помимо раздумий (которые сами по себе могут привести к решению), нам с вами надо пытаться найти конкретные выходы из сложившейся ситуации.

Человек, несомненно, славен делами, а не болтовней. Однако, болтовня (в хорошем смысле, как умение завязать и поддержать разговор о природе-о погоде) зачастую является инструментом свершения дел. В случае заведения знакомств, болтовня - едва ли ни главный и основной инструмент. И в этом деле главное - навык.
По поводу
Математик писал(а):где можно познакомиться так, чтобы минимизировать влияние этих факторов (чтобы рот открылся хотя бы ).
- тут скорее дело не в месте (где?), которое бы минимизировало влияние, а в вас самом. Что опять возвращает нас к навыкам. В вашем случае идеальным было бы посещение тренинга общения и коммуникативных навыков. Если такой возможности нет, прошерстите интернет на предмет тренировки коммуникативных навыков. Там - великое множество статей и рекомендаций, которые невозможно уместить в рамках нашей переписки. К тому же, вам с ходу легче оценить, что вам подойдёт, а что совсем не ваше.

Возвращаясь к сайтам знакомств: посмотрите, как вы себя будете чувствовать на православных сайтах знакомств. Многие утверждают, что публика там серьёзнее и стабильнее.
Математик писал(а):на одном сайте мне сразу ответили, попросив при этом поставить фотографию. После того, как я поставил фотографию -- глухо. Наводит на определенные мысли, не так ли?
Чтобы больше не терзаться подобными мыслями, размещайте фото сразу. Совершенно очевидно (и об этом пишет администрация любого сайта знакомств), что с фото у вас в разы больше шансов. Не размещая фото, вы сами провоцируете неловкую ситуацию, которую я только что процитировала. И еще, несколько десятков сообщений - это всего лишь начало. Часто, для получения хоть какого-то результата (хотя бы встреча, если не долгосрочные отношения) их нужно гораздо большее количество.

Если вы еще не пали духом от этой информации - то действуйте :31:

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»