Как пережить...

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Иро4ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как пережить...

Сообщение Иро4ка »

 
Здравствуйте.Меня зовут ирина.Мне 28 лет.По образованию я фельдшер-акушер.Замужем 4 года. Я всегда мечтала иметь БОЛЬШУЮ семью...где много детей...но недавно в мою жизнь постучалась беда.В январе этого года я узнала, что беременна.Я была на седьмом небе от счастья.Побежала на узи, т.к. в прошлом у меня была внематочная и одну маточную трубу мне удалили. На узи посмотрели и предположили два диагноза или вторая внематочная или замершая беременность.оба диагноза под вопросом.направили в больницу для консультации.в больницу меня сразу положили и сказали что будут обследовать и если это ТОЧНО внематочная меня прооперируют.дополнительно меня не смотрели, не обследовали-я все время просидела в палате.потом меня повели в операционную и прооперировали. удалили вторую трубу.после операции мне ничего не рассказывали о том как все прошло,не осматривали меня.на 5 день меня выписали.мне было тяжело,ведь я понимала что детей у меня не будет никогда.я плохо себя стала чувствовать...я даже говорила-если бы я точно не знала, то решила бы что беременна.спустя месяц после операции мне лучше не стало.я решила еще раз сходить к врачу и полностью обследоваться.но предварительно попросила мужа купить тест на беременность.я была на 100% уверенна что он отрицательный, но когда я увидила 2 полосы была в шоке!моему счастью просто не было предела. все время после операции я винила себя, плакала, думала, что вот по грехам наверное мне все это. и вдруг такое счастье!!!!!я думала-вот это дааааа!!!Вот Бог милосердный пожалел меня!!я разговаривала с малышом, просила чтобы он только жил...а через сутки у меня началось кровотечение.Я побежала к врачу и мне сказали, что мой малыш умер уже 3 недели назад... все рухнуло...Я пишу вам,т.к. мне трудно говорить об этом-я просто не могу произнести это вслух.(наверное это кажется странным)Язык не поворачивается.У нас православная семья, но после случившегося я уже не могу назвать себя верующей, т.к. потеряла надежду,смысл своего существования.Я ездила в больницу где меня сделали бесплодной, там сказали что внематочной у меня не было,что они ошиблись.Теперь все катится в пропасть...с мужем отношения не складываются-постоянно ссоримся...я не улыбаюсь и не плачу, как будто нет чувств...я понимаю что нельзя в таком состоянии постоянно находиться поэтому решила обратиться к вам. Посоветуйте пожалуйста как пережить это...
:8:

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить...

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Ирина!

Я очень сожалею о случившемся с вами. Примите мою искреннюю поддержку - как женщина, я разделяю с вами вашу нынешнюю боль и скорбь.
Единственное, что могу сказать в этой ситуации - то, что произошло, уже произошло, и разворачивать прошлое вспять люди еще не научились, возможно не научились к счастью. Рана ваша потихоньку затянется, тоска поблекнет... По другому и не бывает. Жизнь движется вперед, возникают новые ситуации, встают новые задачи.

В вашем распоряжении есть еще как минимум два способа испытать счастье материнства:
- усыновление/удочерение;
- ЭКО (насколько я поняла с ваших слов, удалены только трубы, а матка сохранна).

Мы все знаем, что и то, и другое - может быть и дорого, и долго, но вокруг нас масса людей, сделавших это. Чем вы хуже их?! Настоящее желание и сильная мотивация пробивает стены! Стоит только задаться целью!

Есть ли у вас возможность пообщаться с вашей мамой, поговорить с ней по душам о том, что вы пережили? Есть ли верная подруга, которая просто выслушает, обсудит, облегчит вашу душу?

В отношениях с мужем - выдохните и расслабьтесь. Вы с ним сейчас проходите через экстремальные испытания (каждый по своему), находитесь на пике трудной жизненной ситуации. Именно в такие моменты мы обычно делаем самые нелепые глупости - ругаемся, попрекаем, обвиняем, не понимаем, расстаемся. Конечно, хотелось бы, чтобы в беде спутник с пониманием подставлял надёжное плечо... Но увы в реальной жизни нас захлестывают эмоции и идеальной картинки не выходит.

Главное, не отчаивайтесь! 28 лет - только жить да жить! Сил еще не меряно!

P.S. По вопросу утраты веры - непременно обратитесь к священнику, возможно даже на этом же сайте.

Крепитесь! Команда сайта с вами :) :hi: :13:

Иро4ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить...

Сообщение Иро4ка »

 
К сожалению у меня с мамой непростые отношения.когда я ещё жила с ней у нас постоянно были конфликты.мы жили с тёткой ещё.они меня просто выживали с этого света.даже мои коллеги по работе говорили с моей мамой видя до чего она меня доводит.тогда и жить не хотелось.мой муж появился в тот момент когда я уже не видела смысла так дальше жить.конечно мы с мамой сейчас не ругаемся но частенько она мне говорит что я вообще и не нужна в семье была.что родила она меня только потомучто трагически погиб мой двоюродный брат и обвиняли в этом мою семью.я родилась ровно через год после его смерти день в день.и конечно моим родным стало легче да и общественность замолчала.не знаю почему на мои слова что я маму люблю она мне говорит что она меня и не любила и не хотела...когда я пыталась поделиться с мамой своей бедой-у меня была замершая беременность на позднем сроке,она мне сказала чтобы я перестала ей мозг выносить своими проблемами и нытьем.
Близкой подруги тоже нет...друзей много а поговорить не скем.
К священнику боюсь обращаться.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить...

Сообщение =Eva= »

 
Ира, вы в правильном месте :) Здесь можно говорить по душам и обсуждать наболевшее. Надеюсь, хотя бы отчасти мы встанем на замену родственникам, с которыми не складываются отношения. Как вы себя сейчас чувствуете? Возникли ли у вас какие-либо мысли по поводу двух предложенных мною вариантов того, "как стать мамой"?
А к священнику почему боитесь обращаться? Это одни из самых понимающих и доброжелательных людей.

Иро4ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить...

Сообщение Иро4ка »

 
Спасибо за поддержку. К сожалению общение со священниками у меня не сложилось.когда я впервые потеряла ребёнка мой муж говорил со священником но тот только стал шутить на эту тему.потом в нашей жизни появился другой батюшка к которому я до сих пор отношусь очень хорошо.мы дружили семьями.но в какой то момент он стал мне говорить что я никто и вообще никому не нужна.мы с мужем тогда поссорились и он меня ударил.я рассказала об этом нашему батюшке но он только ответил что если бы он был моим мужем то вообще избил бы меня.а последний раз когда мы виделись он стал говорить что я некрасивая и нос у меня большой и волосы кудрявые и толстая,а вот у нашего общего друга девушка очень хорошая и красивая и т.д.я тогда ничего не ответила,но больше мы не общались.если я или муж звоним он никогда не отвечает.я никак понять не могу почему он так изменил к нам свое отношение.не знаю чем я его обидела.его советы помогали и поддержка нужной всегда была. Да можно с любым священником поговорить попытаться но им же всеравно да и время свое никто на меня тратить не будет.

Иро4ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить...

Сообщение Иро4ка »

 
На Эко я хотела а муж категорически против-церковь не благословляет.а по поводу усыновления я пока сомневаюсь что смогу полюбить чужого ребёнка как своего

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить...

Сообщение =Eva= »

 
Вероятно, еще не настал тот день и час, когда вы действительно будете готовы стать Матерью. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания. Усыновление/удочерение - одна из самых благороднейших вещей, которую может сделать человек за свою жизнь. Но не лёгкое решение - согласна. Когда рожаешь своего собственного ребенка, сама природа помогает полюбить его - и беременность, которая все 9 месяцев смягчает и делает женщину восприимчивой, сентиментальной, и сам вид и запах младенца. Когда усыновляешь, подготовка к любви и опеке происходит по другим каналам: более социализированным, более очеловеченным, не таким исконно-природным. Поэтому в этом случае, надо действительно созреть.

По поводу отношения батюшки и вашего мужа к вам, которое вы описали: похоже, что вы транслируете окружающим установку собственной малозначимости и ненужности, которую вам внушила мать. И вызываете тем самым то смех, когда пытаетесь обратиться с серьёзным для вас вопросом, то даже физическое насилие (со стороны мужа), то нелестные высказывания в адрес вашей внешности. Сменить подобную установку весьма сложно. То, что нам вложили в детстве ближайшие родственники, и есть наша суть. Хорошая ли, плохая ли - мы ею живём, и готовы отстаивать и защищать её из последних сил. Сменить сложно, но невозможно. Для начала, проанализируйте так ли это (верна ли моя гипотеза), и проследите как это работает в вашей повседневной жизни.

Иро4ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить...

Сообщение Иро4ка »

 
Возможно я впоследствии усыновлю ребёнка...мне трудно пока просто принять,тот факт что я не смогу родить.легче думать, что это не со мной.

Очень возможно, что вы правы. Я никому не нужна.Да я и не претендую на внимание,уважение и любовь. Я не могу себя защитить.Я всего боюсь,стесняюсь... Я-вещь.Я-это мои родные любимые люди.ради них живу.если нет их нет и меня.у меня нет увлечеий,любимой музыки,кино.я полностью растворилась в родных людях.Когда то я хотела умереть,да и сейчас мысли приходят.Только знаю,что нельзя.что мне делать?помогите мне.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить...

Сообщение =Eva= »

 
Да, детская тема у вас пока в разработке. Все ваши недавние пертурбации со здоровьем еще настолько свежи, что действительно - сейчас думать и говорить об усыновлении или каких-то других шагах, преждевременно. Пусть идёт своим чередом - вы человек думающий, глубоко чувствующий, ЖЕНЩИНА от природы - прислушивайтесь к своему сердцу. Оно не обманывает, когда речь идет о таких вещах как материнство. Оно подаёт сигналы: "Я готова", "Я всё смогу", "У меня хватит сил и терпения". Когда появится эта внутренняя непоколебимая уверенность, что вам это нужно, что дальше без ребенка никак, что иначе жизнь совсем пресна - тогда и затевайте процесс. И тогда найдутся и силы, и возможности, и любовь.
Иро4ка писал(а):Я никому не нужна
Без паники, Ирина! Я периодически прихожу к выводу, что каждый из нас никому не нужен, и в то же самое время очень нужен многим и для многого одновременно. Всё зависит от угла зрения, от условий освещенности если хотите. То одно привидится, то другое.
Примите за исходное, что если вы появились на свет, то так было нужно! Без дальнейших объяснений. Назад пути нет. Права рассуждать на тему "нужен-не нужен" у нас нет, а уж тем более права решать. Такие правила игры. Нет и всё тут!

Раз вы были сотворены и так надо, начинайте искать ту путеводную ниточку к своей истинной сути. Что вам действительно нравится? Что даёт вам внутреннее ощущение умиротворения, покоя? Что вас будоражит, сподвигает на красивые поступки? Нащупайте эту внутреннюю жилку. (ни за что не поверю, что ничего :ulibka: ) Возможно, на это уйдёт время. После того, как выяснили для себя, что же такое собственно ВЫ, начинайте движение навстречу своей сути. Я практически уверена, что после этого ваша жизнь начнёт меняться. Точнее, преображаться :)

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»