Как помочь подруге?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Miffka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как помочь подруге?

Сообщение Miffka »

 
Здравствуйте,у меня есть лучшая подруга,раньше я постоянно ее выслушивала,чтолибо советовала ей,а сейчас она начинает меня раздражать,меня начали бесить все ее разговоры о ее парне,точнее бывшем парне,они расстались недавно,она чуть больше двух месяцев постоянно говорит об нем,о том какой он хороший и о том какое он дерьмо одновременно,о томкак он плохо с ней поступает,каждый день и в день по нескольку раз говорит о том как ей плохо из за ее парня,о том как ей плохо без него,что она жить без него не хочет,каждый вечер она мне пишит смс,и они все однотипные,типа как меня все достало,но я его люблю,и буду терпеть всю боль всегда,типа опять не буду спать из-за того что постоянно вспоминаются все что было между ними,и так каждый день,уже два месяца,я не знаю уже что даже делать.у нее совершенно нет силы воли,она не слушается никого совершенно,может ей это уже вошло в привычку?может ей нравится когда ее постоянно успокаивают,жалеют?я замечала пару раз что она иногда специально даже плакала чтобы видели ее слезы,типа резала вены хотя там были очень маленькие царапинки:(пожалуйста подскажите как быть с подругой?:)

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь подруге?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте,

похоже, вашей подруге действительно нравится когда её жалеют. Такой у нее способ преодоления трудностей: говорить, делиться с близкими, многократно повторяться, плакать. Так ей легче. Вероятно, она принадлежит к такому демонстративному типу личности.

- Прежде всего ответьте себе на вопрос, чем она вам дорога как человек. Что вы в ней цените больше всего?
Ответили? Идём дальше...

- Перечислите все её остальные привлекательные для вас черты;

- Теперь дайте волю своему "внутреннему судье" - интуиции: насколько её сегодняшнее нытьё затмевает все другие её достоинства? (Надеюсь, что всё-таки достоинства перевесят неприятное, обременительное, но временное нытьё :ulibka: )

Иными словами, я хочу, чтобы вы представили её себе той, прежней, близкой, которую вы выслушивали, и которая вас не раздражала.

А теперь постарайтесь проникнуться к ней сочувствием в трудной для нее жизненной ситуации - со всеми её соплями, слезами, истеричными выходками. Она переживает. Она борется как может. Как умеет. Как ей подсказывает сердце. Она жаждет вашего участия. Дайте ей это. Утешьте её.

Теперь несколько правил техники безопасности специально для вас:

1) утешайте, но без фанатизма, без вникания в детали, с тенденцией к затуханию: "Да, я понимаю как тебе плохо", "Да, это должно быть очень неприятно", "Скоро тебе станет легче", "Скоро всё пройдёт". На её попытки развести "большой костёр", отвечайте однотипно, приблизительно то же самое, что сказали ранее. Короче говоря, предоставьте ей дружеское плечо, но не раздраконивайте её. Видели, как успокаивают разошедшегося младенца? Ему не говорят: "Замолчи, я не хочу тебя слышать!". Также с ним не начинают плакать вместе. Его берут на руки, и поглаживая по спинке, много раз ласково повторяют: "Тише, малыш. Всё хорошо"
Терпение. Главное, терпение.

2) переключайте человека: "Должно быть, тебе очень плохо, но давай попытаемся как-то это пережить: сходим куда-то (не знаю ваших предпочтений, вам решать), посидим где-то, испечем что-то, навестим кого-то и т.д." С первого захода может и не получится. А вы повторяйте попытки. Хорошо получается переключиться, если рядом есть человек, которому еще хуже. Зайти в гости, выслушать его историю... В такие моменты понимаешь, что жизнь многообразна, и на тебе белый свет клином не сошелся. Есть в конце концов, бабушки и одинокие родственники, к которым можно забежать под благовидным предлогом с тортиком, и таким образом сделать reset мозгам. Много чего в жизни происходит вокруг, стоит только захотеть это увидеть.

3) побольше доброжелательного юмора. Попробуйте что-то из происходящего с вашей подругой сегодня, перевести в непринужденную шутку.

4) делайте ей комплименты (заслуженные, конечно): ты- красивая (?), ты для меня всегда была образцом для подражания в том-то и том-то, ты справишься.

Приблизительно как-то вот так... Тяжело сейчас вашей подруге. Это жизнь. Каждому из нас в какие-то моменты становится тяжело. Каждый переживает такие моменты по-своему. Кто-то молчит, замыкается, а кто-то трубит на всю Ивановскую, как ваша подруга. На то мы и называемся друзьями, чтобы помочь человеку подняться и пройти на некрепких ногах отрезок пути.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»