Я очень плохая

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Принцесса Магда
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я очень плохая

Сообщение Принцесса Магда »

 
Здравствуйте! Мне 27 лет. замужем. Работаю.

Со своим мужем я познакомилась еще во время учебы в университете. Мне он вначале не особо нравился. Я устраивала ему скандалы, истерики, прикалывалась над ним. Но он все терпел. Потом я сама его полюбила. Мы хотели подавать заявление с ним еще в апреле 2015 года, но его мать устроила нам скандал. Она сказала, что я бесхозяйственная, скандальная. Мы с ним разошлись на какое-то время, но потом я помирилась с его матерью и в ноябре 2015 года мы подали заявление и расписались.
Я перестала с ним скандалить, но у меня все чаще стало появляться недовольство нашим с ним образом жизни. Муж приходит с работы, помогает мне по дому, но вместе проводить досуг не хочет. Он стал примерно с 9-00 вечера до 1-00 ночи играть в танчики. Сколько я ему говорила, просила хоть часок посмотреть со мной фильм, но ему все равно. Мы даже однажды с ним подрались по этому поводу.
Его мама считает меня бесхозяйственной, хотя я и готовлю и убираюсь в доме. Плюс еще работаю. Но она хочет, чтобы я бегала за мужем, знала где какая вещь у него лежит, следила за его внешним видом. Я сказала, что выходила замуж не за сыночка и может мне еще усыновить своего мужа. Последний скандал был из-за джинсов мужа. Она мне сказала, что я должна была смотреть,что ее сын берет. Я честно посмотрела на джинсы, но не увидела, что они ему малы в поясе. Я очень мало беру вещей, поэтому у меня нет опыта.

Семейный бюджет у нас с его мамой общий. Мы получаем зарплату и отдаем ей. Она уже сама откладывает на ремонт, продукты и прочее. У меня своих личных денег вообще нет. Бывает спросишь у мужа сомов 200-300 и все на этом. Но я в последнее время стала брать из своей зарплаты 5000 сомов, но и то я трачу их не на себя. Помогаю маме немного, даю иногда на лечение братика, хожу в тренажерный зал. И то свекровь предъявляет мне претензии. Но в последнее время мы решили с мужем, что 10 000 сом будем откладывать на свои нужды. И то после того, как сама свекровь предложила нам это. О чем говорить, если мы с мужем не можем начать лечение. Он мне сказал, что если я куда-то потратила 5000 сом, то на этом лавочка закрывается, остальные деньги на ремонт, и лечится мы будем уже в следующем месяце.

Может я действительно такая плохая? Плохая, что не могу построить отношения с мужем и со свекровью? Я очень эмоционально на все реагирую. В последний раз я так орала, что мне до сих стыдною.

Свекровь старалась ко мне относится хорошо, но я наверное все перечеркнула. Мне очень не нравятся ее нравоучения, обвинения. Или я вообще дура что ввязалась в такой брак? Мой муж маменькин сынок или просто хороший сын, который не ввязывается в конфликты с матерью, не хочет уходить от нее? Я запуталась, чувство постоянной вины гложет меня, я плохая.

И еще я стесняюсь своего лишнего веса. Стараюсь всегда смотреться в зеркало, сравниваю себя с другими, особенно с сестрой. Не знаю даже, что и делать.

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень плохая

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

Вы действительно очень эмоционально реагируете на всё, включая малозначительные вещи. Скандал из-за джинсов, малых в поясе! Зачем?! Всё, что надо было сделать, это сказать "Ок, в следующий раз мы будем внимательнее". Буквально небольшое усилие над собой, и как результат - множество сбереженных нервных клеток :ulibka: Будьте мудрее, дипломатичнее. Попробуйте, и вам самой понравится власть над своими эмоциями и как следствие над ситуацией.
Принцесса Магда писал(а):последний раз я так орала, что мне до сих стыдно.
Зачем? С какой целью? У вас в доме есть слабослышащие :ulibka: ? В следующий раз, когда захочется орать, вдохните поглубже, выдохните, и сосчитайте до десяти. Рекомендация принадлежит древнегреческим философам стоикам https://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=47 Чрезвычайно действенный метод. Главное уловить момент, когда начать считать, и не сорваться в крик.
Принцесса Магда писал(а):Может я действительно такая плохая? Плохая, что не могу построить отношения с мужем и со свекровью?
Вовсе не плохая. Очень даже хорошая :25: . Сайт наш нашли. Написали. Пытаетесь анализировать, совершенствоваться. Но неопытная.
Принцесса Магда писал(а):Или я вообще дура что ввязалась в такой брак?
Что вы, милая! У вас абсолютно нормальный, развивающийся по всем законам жанра брак. Не хуже, чем остальные браки. В некоторых аспектах, даже и лучше. Безоблачных, безмятежных семей не бывает в природе. Только на первый взгляд и только со стороны. Стабильный, относительно беспроблемный брак - это результат ежедневной работы мужа и жены. Уступки, компромиссы, терпение, прощение, работа в первую очередь над собой, а не над партнером.
Принцесса Магда писал(а):Он стал примерно с 9-00 вечера до 1-00 ночи играть в танчики. Сколько я ему говорила, просила хоть часок посмотреть со мной фильм, но ему все равно. Мы даже однажды с ним подрались по этому поводу.
Внимание, открываю секрет! Сколько раз я разговаривала с людьми, довольными своим супругом и живущими с ним/ней в согласии, столько раз я слышала фразу: "Он/она НЕ пытается меня переделать и я ей за это благодарен" Муж - не ребенок. Воспитывать поздно. Понять, принять - никогда не поздно. Каждый из нас собственно этого и ждёт от близких людей. Затем понять, принимаете ли ВЫ это? Можете ли вы с этим жить? Что для вас главное в этом человеке? Что второстепенное, что можно простить? (надеюсь, что танчики попадут в список неважного ;) )

Принцесса Магда
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я очень плохая

Сообщение Принцесса Магда »

 
Спасибо вам большое за ваши ответы.Мне многое стало понятно.
Подскажите пожалуйста как перестать себя винить за то что я в начале наших в модем отношений плохо относилась к нему и его матери? Мне так стыдно.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень плохая

Сообщение =Eva= »

 
Дай бог, чтобы всё действительно так легко разрешилось...

Как перестать винить себя? Винить себя вообще не надо - ни за что и никогда! Вина - это не конструктивное чувство, которое приводит к головной боли и развитию всяких комплексов. Анализировать свои поступки и отношения, отсеивать негативное от позитивного, неудачное от удачного - гораздо более действенный метод коррекции собственного поведения. Беспристрастный "разбор полётов" - вот наша цель :ulibka:

В вашем случае, попытайтесь переформатировать видение всей ситуации в своем сознании. Вам поначалу не нравился ваш будущий муж? вы плохо к нему относились? но он всё перетерпел и закончилось свадьбой? Звучит как сюжет романтической комедии :13: Прекрасно! Дайте своему тогдашнему поведению другую оценку, иначе промаркируйте его в своей памяти: вы - юная и своенравная, ветреная и взбалмошная вскружили голову молодому человеку (кто знает, может быть именно за это он вас и полюбил), а потом влюбились сами. Чего стыдиться-то? Если бы вы себя совсем уж отвратительно вели, он в какой-то момент отвернулся бы от вас несмотря на всю свою влюбленность. Значит всё было в норме :)

Плохое отношение к его матери - другая история. Возможно, здесь поможет другой приём. В данном случае лучше всего покаяться, может быть даже попросить у нее прощения вслух (при удобном случае, конечно, например в Прощенное воскресенье, а может просто в беседе по душам). И этим ритуалом распрощаться со склонностью скандалить, эмоционально заводиться с пол-оборота по пустякам и т.п.

Успехов вам в вашей семейной жизни и всех благ!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»