Постоянное возвращение к прошлому

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
BinaryEd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение BinaryEd »

 
О себе: девушка, 21 год, студентка научной специальности.
Об истоках проблемы: полтора года назад потеряла опекуна (дедушка), ушел через год после бабушки. В принципе, всегда отличалась самостоятельностью, поэтому особых проблем при переходе на «автономный» режим не возникло (как сперва казалось). Изначально была небольшая депрессия (не знаю точно, к психологам/психотерапевтам не обращалась, было общее ощущение подавленности, не выходила две недели из квартиры), но по прошествии двух недель вновь встала в строй.
О самой проблеме: проблемы начались через полгода, когда я неожиданно начинала плакать, вспоминая их лица, видя перед собой их вещи. Иногда так сильно накатывает, что начинается истерика, полностью теряется любая работоспособность, мыслительная деятельность затупляется. Чем больше времени проходит - тем хуже. Осложняется все ситуацией с учебой и работой - оставшись в одиночестве, вместо подработки уже искала работу с нормальной оплатой, но с учетом учебы на очной форме на специальности, не отличающейся легкостью, совмещать крайне тяжело, несмотря на постоянную занятость, ни денег, ни зачетов, полный провал. И пропустить что-то из этого, взять отпуск, например, невозможно. И во время истерик приходится себя экстренно приводить в чувство, но на работе и на учебе замечают, особенно когда начинаю говорить что-то совершенно отстраненное от дела. Постоянное ощущение собственной ничтожности, окончательно разбитая мечта о любимой работе после выпуска, постоянная усталость, плохой сон, ничто не приносит чувства отдыха. Впереди еще несколько лет такой каторги (после окончания бакалавриата - магистратура, аспирантура), будущее видится абсолютно беспросветным, опекуны всегда ожидали от меня большего. Из окружающих никто не совмещает работу и учебу, но все обожают мне говорить, какая я молодец, тем самым вызывая еще большее раздражение.
Вопрос: как абстрагироваться от воспоминаний, перестать воспринимать это настолько близко к сердцу, научиться отдыхать и начать «нормально функционировать»?

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте,

Расскажите, пожалуйста, подробнее об обстоятельствах ухода вашего дедушки из жизни - было ли это неожиданно или он долго болел и т.д. И еще прошу вас рассказать о своих чувствах непосредственно после утраты дедушки - как вы это переживали, кто был рядом, сразу ли вернулись к повседневным заботам, и любые другие вещи, которые вы посчитаете нужным мне рассказать?

Спасибо!

BinaryEd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение BinaryEd »

 
Здравствуйте!

Это было довольно неожиданно, особенно в свете того, что бабушка умерла всего за год до этого. Никаких медицинских показаний не было, были определенные проблемы, диабет, например, о которых мы знали, и посему держали руку на пульсе. Он не находил себе места, и до этого были проблемы с алкоголем, но в его последний год это было чрезмерно - ни уговоры, ни угрозы, ни звонки наркологам не помогали. Пыталась проводить с ним время, но ему со мной было явно неинтересно, неуютно, хотя раньше никогда такого не было - напротив, это он старался найти ко мне подход, даже в «бунтарском» подростковом возрасте. К тому же, его дочь (моя мать) начала нас интенсивнее навещать, чему он изначально был рад, но вскоре почему-то радость начала чередоваться с сильным раздражением. И случилось все в достаточно неожиданное время - через день после Нового Года. В ночь на 1 января он даже сказал, что достаточно хорошо себя чувствует.
У меня были смешанные чувства, честно говоря. С одной стороны, я считала, что сама недоглядела, переучилась, заработалась, и в итоге не обращала на что-то внимания. С другой - мне казалось, что меня предали, что-то из разряда «почему они ушли, оставив все на меня», были и мысли об общей несправедливости - и бабушке, и дедушке было меньше 70 лет, и когда я встречала пожилых людей за границей этого возраста, то на меня накатывала смесь из грусти и злобы, из-за чего, собственно, я старалась не выходить первое время. Было еще чувство одиночества - и физического (в квартире я осталась одна), и психологического (у меня уже не было никакой опоры в жизни, не стало последнего человека, которому я доверяла). Весь этот комплекс ударяет в мозги и сейчас временами, особенно когда сильно устаю.
Рядом была моя мать и парень, который ушел через два месяца к «непроблемной девочке», потому что «я достойна большего». Мать старалась (и сейчас старается) ближе со мной общаться, поддерживать, стать если не мамой, то хотя бы достаточно близким человеком, но я ощущаю, что я вряд ли когда-то смогу назвать себя ее дочерью. К тому же, ее помощь вряд ли можно было бы назвать весомой - она приходит раз в месяц, звонит два раза в месяц, часто неспособна вырваться с работы, вечно в своих мыслях даже при разговоре, ко всем проблемам у нее одна фраза-лекарство - «ничего страшного, некоторые люди живут и хуже». Финансовая помощь тоже исключается - у нее дочь-школьница, а работает она на госработе. Тем не менее, я ей крайне благодарна хотя бы за то, что она выручает в подсильных ей делах, и от этого иногда ещё противнее, что я не могу к ней относится более положительно. После встретилась с другим молодым человеком, который любит меня, уважает, доверяет и понимает во всех аспектах, кроме этого. Я не могу ему объяснить словами, а он не может принять то, что иногда я просто ни с чего теряю волю ко всему.
К делам вернулась почти сразу - пришлось выходить на работу, впереди была сессия. Сначала мыслей о самоубийстве не было вообще, только императив «я должна что-то делать». Уже после, когда становилось невероятно тяжело, хотелось облегчения. Сейчас все это идет в гору, потому что конца-краю этому ощущению одиночества нет, хотя я вовсе не одна. Я всегда не особо ценила семейные связи, но понимаю, что это были единственные люди, которые ради тебя сделают что угодно, и ты ради них тоже. И больше такого в жизни никогда не будет. Не думаю, что смогу так отнестись даже к своим детям, если они будут.
Как-то так.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение =Eva= »

 
Спасибо за развернутый ответ!
Примите мои соболезнования. Я сама потеряла маму именно в вашем возрасте - 21 год - тоже достаточно неожиданно, и тоже на следующий день после праздника. Правда, это был не Новый год, а праздник поскромнее - мой день рождения... Вообщем, не понаслышке знаю, что вы сейчас чувствуете и реально представляю себе всю ситуацию.
Я не соглашусь с формулировкой "Постоянное возвращение к прошлому". Потеря дедушки - для вас еще настоящее. Мысли о нем и о бабушке (хотя со смерти бабушки прошло уже полтора года) - это не воспоминания. Это реальность. Полгода, к сожалению, в ситуации смерти близкого - не срок. Да и год зачастую тоже. Вы сейчас находитесь в стадии активного переосмысления произошедшего, приспособления к психологической пустоте, образовавшейся вокруг вас. Вы правильно заметили, замены этим людям нет
BinaryEd писал(а):это были единственные люди, которые ради тебя сделают что угодно, и ты ради них тоже. И больше такого в жизни никогда не будет
Всё, что можно сделать, это со временем реорганизовать своё психологическое пространство так, чтобы не зияла дыра. Там по-прежнему никого не будет, но по крайней мере это отсутствие не будет резать глаз и причинять острую боль при каждой оглядке на свою жизнь.
Я вам очень-очень сочувствую. Такие вещи как правило (не без исключений, естественно) немного легче переживаются в более зрелом возрасте, когда уже есть семья, дети и привычка сносить разнообразные удары судьбы. В начале пути это, несомненно, чувствительнее. Но нам не посылается ничего, что выше наших сил. Вы пришли в этот мир, вас долгие годы растили бабушка с дедушкой, вкладывали в вас любовь, разумение, силы уж точно не для того, чтобы вы бесславно ушли вместе с ними в таком юном возрасте. Они бы не одобрили ваши мысли о причинении себе вреда, и им было бы бесконечно больно узнать, если бы вы действительно пошли на крайние меры.
Вам нужно пережить этот период. Настроиться на определенный промежуток времени, в течение которого вы не будете ожидать от себя особых достижений ни в личной, ни в профессиональной жизни. Вы просто пережидаете. Приходите в себя. Оправляетесь от удара. Начинаете одиночное плавание, которое непременно приведет к встрече того самого, единственного и важного (а может он уже рядом?), и впереди - целая жизнь!!! И дети...
BinaryEd писал(а):Не думаю, что смогу так отнестись даже к своим детям, если они будут.
Уж поверьте мне, матери со стажем, отнесетесь так хорошо, как вы даже сейчас от себя не ожидаете. Дети - они такие... Наши воспитатели :)
По поводу молодого человека:
BinaryEd писал(а):встретилась с другим молодым человеком, который любит меня, уважает, доверяет и понимает во всех аспектах, кроме этого. Я не могу ему объяснить словами, а он не может принять то, что иногда я просто ни с чего теряю волю ко всему.
Тут, к сожалению, имеем очень распространенный вариант поведения человека, соприкасающегося со сторонним горем. Большинство людей в таких ситуациях теряются и не знают как себя вести. Они могут быть искушенными, любящими, добрыми, но когда вступают во взаимодействие с человеком в горе, не уверены как им поступать, что именно говорить и говорить ли вообще, и чего ожидать от партнера, которого в буквальном смысле слова швыряет из одного темного угла в другой, еще более темный. В итоге, его непринятие ваших спадов - есть всего лишь его беспомощность перед такого рода ситуацией, его неопытность в общении с человеком, который только что пережил утрату. Вероятно, ему кажется, что вам наоборот нужно собраться, не раскисать, действовать? Он искренне хочет вам помочь. Тут прежде всего ВЫ должны его понять, и не ожидать, что он сам найдётся и войдет в ваше положение. Помогите ему помочь вам. Попробуйте напрямую сказать ему, ЧТО именно вам хотелось бы получить от него в данный момент: просто посидеть помолчать, поплакать у него на плече без обсуждений, сходить куда-то, выговориться не ища при этом конкретных решений и т.п. (Попытками найти конкретное решение к конкретной проблеме, в момент, когда женщине нужно просто поговорить, грешат почти все мужчины :ulibka: ) Говоря прямо и ясно, что вам нужно, вы облегчаете мужчине задачу. Он вам будет только благодарен.

И еще:
BinaryEd писал(а):И пропустить что-то из этого, взять отпуск, например, невозможно. И во время истерик приходится себя экстренно приводить в чувство, но на работе и на учебе замечают, особенно когда начинаю говорить что-то совершенно отстраненное от дела.
Пусть замечают! Окружающие должны знать о вашей потере. Усиленно жаловаться и сетовать на судьбу может и не стоит, но дать знать надо. И что с того, что замечают? Вы - не народная артистка Алла Пугачева, у которой расписаны концерты на год вперед, и она не имеет права дать слабину. Ваша нынешняя ситуация - не сцена, чтобы "держать лицо". Дайте себе возможность побыть слабой! И несколько заключительных слов, вытекающих из только что сказанного: если нет возможности взять отпуск, отнеситесь к части своих обязанностей формально и механистически. Не взваливайте на себя больше необходимого. Избегайте некоторых дел по возможности, иногда они разрешаются сами. Знаете, есть такая шутка: не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Отложите на послезавтра, может вообще не нужно будет делать. Короче, давайте себе передышку, где только возможно.

Я с вами! :25:

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение =Eva= »

 
Еще вот о чем подумалось вдогонку: постарайтесь меньше времени проводить в опустевшей квартире одна. Найдите возможности быть побольше на людях, не обязательно тесно общаться (например, в библиотеке). К тому же вы работаете - своего рода преимущество, хотя вы и безумно замотались.

BinaryEd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Постоянное возвращение к прошлому

Сообщение BinaryEd »

 
Понадобились пара дней, чтобы обдумать Ваш ответ, и, вероятно, размышлять об этом мне предстоит в течение достаточно долгого промежутка времени. :)) Но уже посмотрела на ситуацию немного под другим углом, отчего стало полегче.

Большое спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»