Как мне помочь сыну?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
sol_bee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 15:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как мне помочь сыну?

Сообщение sol_bee »

 
Мой сын учился в Петербургском университете, отучился 2 года и бросил. Пошел в армию. На медкомиссии рассказал, что у него были мысли о суициде. Его отправили в психушку. Мне удалось добиться, чтобы его перевели в ПНД. На выходе диагноз - абсолютно здоров. Сейчас его забрали в армию и оказалось, что психушка - не самое страшное. Нет, часть хорошая, офицеры доброжелательные, сослуживцы хорошие. Дело в сыне. Оказалось, что бросил он институт т.к. не смог учиться. Его постоянно мучают навязчивые мысли: что он упадет с большой высоты, воткнет себе в глаз нож и т.д и т.п. У него ничего не получается, за это его ругают. Плохо спит, постоянно просыпается ночью.
Что мне делать? Как я могу ему помочь?

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мне помочь сыну?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!
Прошу у вас прощения за то, что у меня так много времени заняло добраться до вашего письма.
sol_bee писал(а):Как мне помочь сыну?
Тут, конечно, было бы неплохо знать больше подробностей - имелась ли у него тревожность, навязчивые мысли в более раннем возрасте, какие-то странности в поведении, или всё это возникло внезапно, совсем недавно? Вы живете в СПб или сын туда уехал на учёбу и находился там в одиночестве, на студенческих пайках? Он находится сейчас в воинской части, я правильно поняла? Если так, то пока, сию минуту вы можете ему помочь только письмами и разговорами. Я не в курсе, как часто можно звонить домой во время службы в армии. И имеете ли вы возможность звонить ему? Но порой письма располагают к большей откровенности, чем личные беседы с глазу на глаз. Я бы попыталась нежно и с любовью докопаться до причин навязчивых мыслей и его общего, похоже тревожно-депрессивного состояния. Услышать от него самого. На основе этого уже можно более предметно что-то обсуждать, может быть даже принимать решения - успокаивать, бодрить его и всё-таки побуждать служить до конца положенного срока ИЛИ принимать более радикальные меры и по мед. показаниям освобождать его от службы. Вы говорите, что в ПНД был поставлен диагноз "Здоров". Это еще не факт. Тогда депрессия могла только начинаться. Сейчас она прогрессирует. Надо с человеком непрестанно беседовать.
Не возникало ли у вас мысли, что он все это говорит и соответствующим образом себя ведёт, чтобы откосить от армии? Вжился в роль? Пардон, не имею ввиду никого обидеть, предлагаю одну из возможных гипотез исключительно во благо вашего сына, чтобы докопаться до истины.
Другой вариант: возможно, он в ужасе от вступления во взрослую жизнь. Слишком сильный для него стресс. Отсюда все его сегодняшние напасти? Опять же, не знаю обстоятельств его прошлой жизни. Был ли он домашним мальчиком и т.д.?
Как видите, у меня к вам больше вопросов, чем у вас ко мне...

sol_bee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 15:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мне помочь сыну?

Сообщение sol_bee »

 
Здравствуйте!
Сын всегда был домашним, тихим и спокойным. В младшей школе - отличник. Когда он перешел в 5 класс, его школу закрыли и детей перевели в другую, рядом с домом. Класс был сборный: как его бывшие одноклассники, так и дети из другой школы. В классе оказалась компания довольно лихих, хулиганистых мальчишек, от которых страдали все. Отношения у них с сыном не заладились с самого начала. Я не очень переживала по поводу отсутствия контактов в классе, т.к. у меня еще 2 старших сына и в доме постоянно тусовалась разновозрастная компания из соседей и одноклассников старших сыновей. Со временем старшие дети разъехались, а у младшего появилась своя компания. Но опять же они чаще приходили к нам домой, чем уходили куда-то. Сын закончил школу, поступил в институт. Причем, он хотел уехать как можно дальше, объясняя это тем, что хочет быть как можно более самостоятельным. Но при этом он никогда не отказывался от моей помощи. Я говорила ему: работай, зарабатывай, будешь самостоятельным. Как-то у него не срасталось с работой. У него никогда не было проблем с учебой. Он учился в общеобразовательной школе и одновременно в московском лицее при МИФИ, в музыкальной школе. Никаких отклонений я у него не замечала. Сейчас он говорит, что навязчивые мысли у него появились в старших классах школы. На втором курсе института у него начались трудности с учебой, он говорит, что он не видит смысла ни в чем: ни в учебе, ни в установлении контактов со сверстниками, ни в чем. В институте он начал ходить в тур. клуб. Сначала это были просто походы по области, потом он стал ездить по России: Новгород, Н.Новгород, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Байкал, Алтай, Казахстан - список далеко не полный. После 2-го курса он не захотел возвращаться в институт. В армию он не хотел, это было скорее мое волевое решение. Но косить он не собирался, я точно знаю, что ему реально плохо. И началось это не с армии. 10-11 класс, 1 курс. Докопаться до причин я не могу. Ему становится как-то легче, когда я говорю ему, что люблю его, просто потому что он мой сын, а не в надежде на мифическую отдачу в будущем. Про мысли о суициде я услышала только когда он попал в психушку, до этого мне и в голову не приходило, что у него бывают такие мысли. В армии он ни с кем не подружился, плохо спит, постоянно депрессии, бывает агрессивен. Он постоянно звонит мне, жалуется. Иногда я с трудом дотягиваю до конца разговора, так эти разговоры психологически давят. Да, у меня была мысль, что он пытается мной манипулировать, не знаю, что и сказать на это.
В любом случае, я не хочу проверять на практике манипуляция это или он действительно думает о самоубийстве. Я хочу ему помочь, но не знаю как, и как с ним говорить, чтоб ему стало легче.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мне помочь сыну?

Сообщение =Eva= »

 
Я понимаю, как вам больно смотреть на страдания ребенка.
sol_bee писал(а):Ему становится как-то легче, когда я говорю ему, что люблю его, просто потому что он мой сын, а не в надежде на мифическую отдачу в будущем.
sol_bee писал(а):Я хочу ему помочь, но не знаю как, и как с ним говорить, чтоб ему стало легче.
Интуитивно вы уже нащупали самый правильный путь: слова любви, подтверждение вашего безусловного принятия сына, что бы там ни происходило. В то же время, не забывая всё это говорить ему всякий раз, когда вы с ним беседуете, надо попробовать что-то предпринять. Одними ласковыми словами, похоже, его не восстановить.
sol_bee писал(а):Докопаться до причин я не могу.
Меня не покидает стойкое ощущение, что переход во взрослость, в наш беспощадный взрослый мир, сыграли с ним злую шутку. Возможно, слишком сильна была гормональная встряска (сделаться из мальчика юношей - это тяжкий труд), где-то может взял на себя слишком много
sol_bee писал(а):он хотел уехать как можно дальше, объясняя это тем, что хочет быть как можно более самостоятельным. Но при этом он никогда не отказывался от моей помощи. Я говорила ему: работай, зарабатывай, будешь самостоятельным. Как-то у него не срасталось с работой.
, не рассчитал свои силы. Бывает. Всё еще ничего страшного. Набил шишек, заныл, обратился к родителям за поддержкой. Теперь - армия. С одной стороны (с воспитательно-развивающей), чтобы не культивировать в нем с младых ногтей установку на манипуляторство и всепрощенчество, неплохо бы убеждениями, разговорами, в т.ч. со словами любви, всё-таки уговорить его дойти до конца армии. Дожать, победить себя. Тут есть один удачный аргумент: служба в армии имеет свои временнЫе пределы, от и до. Соберись, потерпи, и ты будешь свободен! Даже дата демобилизации известна. Это выгодно отличает её от других трудных житейских ситуаций, когда человек буквально раздавлен мыслью, что его трудностям не видно конца и края. Иначе, если пойдете у него на поводу и, предположим, добьётесь досрочного прекращения службы по мед. показаниям, вы создадите уже второй крупный прецедент незавершения большого важного дела (сначала бросил институт, теперь недослужил в армии). Согласитесь, вам не хотелось бы, чтобы это стало его привычным жизненным сценарием.

С другой стороны (с клинической), мысли о СУ ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Есть ли у него там возможность посещать психотерапевта (взять отпуск/увольнительную и увидеться с хорошим терапевтом, предварительно введенным в курс дела вами, хотя бы раз)? Я понимаю, что это может быть из разряда какой-то фантастики западного розлива, но спросить, а также подкинуть вам идею я обязана. Может статься так, что вашему сыну элементарно нужны препараты-стабилизаторы настроения. И тогда материнская любовь, разговоры, письма, и воспитательные меры на предмет "дослужить, не сдаться, завершить одно большое мужское дело", будут проходить легче.

Также, с ваших слов, создается образ вашего мальчика как развитого и утонченного юноши. Закончил ли он муз. школу? Нравились ли ему занятия музыкой? Делал ли он к-либо особые успехи на этом поприще? Возможно, в Питере он неудачно выбрал факультет/специальность, потому и бросил?
Какие у него взаимоотношения со старшими братьями? И какими были эти отношения в детстве? Не затюкали ли его старшие - не было ли у них отношения к нему как к несмышлёнышу, слабаку, малолетке?

sol_bee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 15:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мне помочь сыну?

Сообщение sol_bee »

 
Да, сын закончил музыкальную школу, он играл на скрипке, на фортепиано. Уже закончив школу, он продолжал играть в скрипичном ансамбле, но профессиональным музыкантом становиться не хотел. Его больше увлекали языки: японский, корейский. Но, опять же, профессией он их не видел. Армия, на мой взгляд, хорошая школа. И ее надо, по моему мнению, пройти до конца. Но это только мое мнение. У сына оно другое. В каждом разговоре у него звучит: я не выдержу, я не смогу, я сойду с ума. Другой возможности общаться с психотерапевтом в армии, как лечь опять в психиатрическую больницу, у сына нет. Впечатления от армейских психотерапевтов у меня остались самые негативные. Когда сына положили в больницу первый раз, я приехала туда, хотела пообщаться с врачом, понять что происходит. И что я услышала: резкий, повышенный тон, оскорбления в свой адрес, и это притом, что я вообще человек спокойный, не конфликтный, умею без проблем найти общий язык с любым человеком. Высказывания: "да ваш сын вообще дурак, он у нас будет лежать, сколько мы захотим". На сына натравили послушных, полностью зависящих от врачей пациентов, еда была с червяками и много еще чего любопытного. И поверьте, я не преувеличиваю. Я очень хочу, чтобы сын дослужил до конца, чтобы он почувствовал гордость за завершенный этап своей жизни. Но так, чтобы этот этап не сломал ему жизнь.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мне помочь сыну?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте,

Возможно, армия - хорошая школа жизни, равно как и учёба в ВУЗе, и переезд в другой город, но похоже в вашем варианте эта школа может нанести больше вреда, чем принести опыта. Стресс может быть так велик, что едва оформившаяся личность разлетится на осколки. И собрать её потом воедино и продолжать полноценно жить получается только у очень сильных. Призываю вас серьёзно задуматься.

Давайте рассмотрим с вами два варианта: закончить службу или вытащить его из армии досрочно. В конечном итоге вам и сыну решать какой выбрать. Разберем оба.
Если идти по пути завершения службы, то ему понадобится помощь не только ваша, но и помощь братьев, отца. Вы мне ничего не поведали о них. В тех ли они отношениях с вашим сыном, что позволят им регулярно доверительно разговаривать с ним, советовать ему, убеждать его? Если да, то такое общение будет вам хорошей поддержкой. Но даже решив дослужить до конца, надо постоянно держать “руку на пульсе” и отслеживать состояние сына. Поначалу он может и согласиться с доводами семьи, и даст себя уговорить, и вроде как ему действительно станет легче. Но спустя некоторое время, на него может и накатить с новой силой. Поэтому, идя по этому пути, нужно быть готовой к плану Б.

Есть ли реалистичные шансы вытащить его из армии досрочно? Через что придётся пройти? Не сломает/не унизит ли это его еще больше? Опять через самоуправцев-психиатров или это будет уже другая клиника? (и будем надеяться, там будет более человечная атмосфера)
Далее, самое главное. Предположим, он распрощался с армией. В этом случае, мне представляется просто необходимым:
во-первых, дать ему ясно понять, что это был исключительный шаг и подобные поблажки в его жизни вряд ли еще предвидятся. Надо стараться быть сильнее штормов, в которые ввергает нас жизнь.
Во вторых, сесть и в процессе неспешной беседы обдумать и выработать план жизни на ближайшие годы. Похоже, что сын ваш испытывает кризис самоопределения. Ему нужно ответить для себя на очень важный вопрос: чему я хочу посвятить свою жизнь? Если отбросить финансовый/социально-одобряемый/престижный факторы, то чем мне приятно в жизни заниматься? К чему по-настоящему лежит душа? Вы как мать в этих поисках можете выступить в роли образно говоря повитухи - помочь решению родиться.

Пока такие вот соображения…

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»