хочу перестать лгать

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
duke nukem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2016, 09:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

хочу перестать лгать

Сообщение duke nukem »

 
Здравствуйте!
Я пишу в этот раздел, потому что чувствую, что нахожусь в безвыходной ситуации, с которой не могу справиться без помощи специалиста. У меня нет суицидальных мыслей, но в последнее время я ощущаю, что готова остаться одна и прожить всю жизнь в одиночестве.
Мне 22 года, я учусь на естественнонаучном факультете, у меня есть молодой человек (МЧ) уже 7 лет, мы собираемся пожениться.
Моя проблема заключается в моем поведении. Дело в том, что я лгу любимому. Я не могу быть с ним откровенна во всем. Хотя он знает про меня многое, но есть что-то, что я не решаюсь ему рассказать. Какие-то мелочи, которые вроде бы ничего не значат.
И буквально вчера случился инцидент, который показал нам, что если я не прекращу скрытничать, мы оба будем несчастны.
Дело в том, что мы встречаемся на расстоянии все эти годы, видимся буквально 2 месяца в году, потому что он работает в другой стране, а я учусь (осталось 2 года). После моего выпуска мы собираемся пожениться и быть вместе.
У нас были ссоры, были сомнения, но все равно я люблю его и всегда была верна.
Но из-за моих недоговариваний, он думает, что я ему изменяла и, по его словам «осталось только дождаться, когда ты признаешься».
Суть инцидента: у меня есть друг (100% гей), с которым я близко общаюсь. Мы гуляем, учимся вместе и вчера пошли на пикник. Короче, я солгала, что была одна, чтобы не беспокоить МЧ и чтобы он не ревновал зря(( он меня уличил во лжи(
В тот момент, когда я писала ему неправду я чувствовала, что я не должна этого делать, но в то же время есть нечто внутри, что заставляет меня поступать так( это будто какой-то защитный механизм. И он всегда срабатывает, я не могу его обуздать.
Мне кажется, я повторяю сценарий моей мамы: она тоже очень скрытная и отец ее подозревает в измене из-за какой-то недосказанности. Я вижу их ссоры с детства и они наложили на меня отпечаток.

Ух, извините за сумбур, попробую в 2 словах:

- моя проблема в том, что я постоянно лгу по мелочам, хотя и не хочу этого делать.
Как мне с этим справиться? Как перестать чувствовать постоянно вину за это, и страх, что меня не примут, если я буду правдивой? Как вернуть доверие в отношения, которые мне так дороги?

Спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: хочу перестать лгать

Сообщение =Eva= »

 
Милая девушка!

Маленькой невинной ложью то тут, то там вы пытаетесь пощадить чувства другого человека, избежать ненужного выяснения отношений, а в итоге нарываетесь на еще более громкое выяснение отношений и всё равно - раненные чувства. Благими намерениями выстлана дорога в ад.
И да, да, вы совершенно верно заметили,
duke nukem писал(а):страх, что меня не примут, если я буду правдивой
источник которого в чувстве собственной малоценности.

В вашем случае мне кажется наиболее уместной стратегия действия, а не долгие психотерапевтические разговоры и попытки найти причины такого поведения в детстве и родительской семье.
В следующий раз, буквально в самый первый предоставившийся случай, когда вам захочется в очередной раз соврать:

- остановитесь на минуту,
- сделайте над собой волевое усилие,
- скажите всё как есть.
Пусть в мягкой форме (не надо категоричности), но полную правду. И далее, если опыт окажется для вас слишком травмирующим, неловким, неуклюжим, встаньте в позицию стороннего наблюдателя. Например, ваш МЧ :ulibka: начнет возражать. Или люто критиковать. Не ввязывайтесь в эмоциональные дискуссии, не старайтесь с пеной у рта отстоять только что заявленное. Послушайте, что вам скажут. Обдумайте. Возможно МЧ изречет что-то стоящее. Особенно, если речь идет о будущих намерениях - самое время обсудить вместе, обменяться мнениями и прийти к компромиссу.
Если же речь идёт об уже свершившемся, как в описанном вами случае, никогда нелишне помнить две вещи, два приёма если хотите:

1) способность искренне поведать о своих настоящих чувствах и мыслях ("не хотела говорить, думала это тебя ранит, такая дурацкая двоякая ситуация, совсем запуталась, как маленький ребёнок" и т.п.) Поверьте, это подкупает. Это гораздо более симпатично и вызывает здоровое сочувствие, нежели скрытные подковёрные недомолвки и придумки.
2) готовность попросить прощения. Это не слабость, как многие думают. И не самоуничижение. Это - удел сильных. ("Я что-то не то наговорила тебе вчера, пытаясь выставить ситуацию в более благоприятном свете. Я сделала глупость. Я прошу прощения)

Попробуйте. Потренируйте сами себя. Способность высказывать вслух свои планы, намерения, мысли, которые вам кажутся дурацкими, стыдящими вас, выставляющими вас в идиотском свете, эта способность сделает вас неповторимой уникальной личностью. К тому же, что не менее важно, существенно оживит общение с окружающими, и с МЧ в первую очередь. В каждом из нас заложена потребность дискутировать, отстаивать своё видение, склонять на свою позицию, искать сторонников, или в моменты сомнений - выслушивать советы, истории из жизни в качестве примера или антипримера. А когда вы с "двойным дном", что-то утаиваете, то ваш партнер бродит словно в дремучем тёмном лесу, натыкаясь на разные неприятные коряги. Что он испытывает при этом? Ожидание опасности, подозрительность, раздражение, даже беспомощность. Мы не желаем этого себе, и не желаем этого другому человеку. Уж тем более, с которым планируем связать свою жизнь.
Дерзайте! Будут еще вопросы - обращайтесь. Рада помочь :)

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»