Чувствую вину и не знаю, как помочь подруге

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
tatum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2016, 12:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Чувствую вину и не знаю, как помочь подруге

Сообщение tatum »

 
Мы уже не подростки. У обеих мужья-дети. Два дня назад должны были встретиться вечером и пойти в театр. После хотели посидеть-поболтать "девочками", оставив мужей дома. Никаких особенных проблем не было. Подруга тяжело переживала смерть отца, но прошло уже почти четыре месяца, мне казалось, что ее состояние пришло в норму. На личном фронте у нее тоже не все гладко, но никаких трагедий, все как у всех. Утром она позвонила и сказала, что заболела, у нее болит горло и высокая температура. Договорились, что в театр она не пойдет, а пойдет наша третья подруга. А до спектакля мы хотели к ней зайти, проведать, может лекарств принести. В назначенный час она не отозвалась. Мы ходили кругами вокруг ее дома, набирали номер. В домофон звонили. Потом, девушка, которая была вместе со мной, сказала, что дозванивалась до нее, но она была сонная и не смогла говорить. Поэтому мы подумали, что она плохо себя чувствует и легла спать. После спектакля вернулась домой. Открыла ФБ и увидела сообщение. Странное. С ошибками, со словами написанными кое-как и в прошедшем времени. Явно прощальное. Сердце йокнуло, поняла, что не к добру. Позвонила. Ответа нет. Набрала мужа подруги. Он только что вернулся домой. Сказал, что она спит и вроде все хорошо. Всю ночь как на иголках. А утром узнала, что подруга наелась таблеток и запила коньяком. Ее муж понял, что произошло только утром, когда она не смогла встать и нормально разговаривать. Он забеспокоился, а когда увидел, что она вытащила из ящика полупустую упаковку таблеток и пытается выпить еще, понял. Стал спрашивать, она ничего не говорит. Вызвал скорую. Врачам призналась - выпила 35 таблеток. Специально запила спиртным. Ее успели спасти. Но ей повезло. Повезло, что план не удался. Судя по времени сообщения, она написала мне только что выпив эти злосчастные таблетки. Но я вышла из дома пораньше и не прочитала его вовремя. Я и сейчас все время прокручиваю эту ситуацию в голове, понимаю, если б смогла забить тревогу раньше, ситуация не была бы такой тяжелой. А если бы она умерла? Как я вообще смогла бы жить с мыслью, что пока подруга убивала себя, я сидела в театре? Я уже сутки спать не могу. Злюсь на себя и на нее. Ведь попрощалась она только со мной. Видимо понимала, что я не оставлю ее там умирать. А я? Я не настояла, чтобы ее муж ее разбудил и проверил... У нее же ребенок! Как же так можно? Я не понимаю, как себя вести, что думать, что делать, как вести себя, когда она вернется из больницы.

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую вину и не знаю, как помочь подруге

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте,

Перво-наперво, лично вашей вины во всем случившемся нет и быть не может. Вы для своей подруги не родитель, не опекун, не сиделка. Вы - ровня. Вы и она - два самостоятельных взрослых человека. Отрадно слышать, что вы горячо болеете за нее, переживаете, беспокоитесь, (что существуют в наши дни такие люди и такая дружба), но вот чувствовать себя виноватой абсолютно незачем. Вина - это уже совсем другая история. Не корите себя в произошедшем.
tatum писал(а):Подруга тяжело переживала смерть отца, но прошло уже почти четыре месяца, мне казалось, что ее состояние пришло в норму.
Четыре месяца - это не срок при утрате очень близкого родственника. Часто бывает, что сразу после утраты человек как будто и не переживает особенно остро, быстро возвращается к повседневным делам, спокоен и вроде бы даже восстановился. Но это всего лишь эффект оглушения, своего рода защитный механизм, которым психика спасает себя от помешательства. А накатывает на человека гораздо позже: приходит полное осознание произошедшего, наконец начинает чувствоваться пустота, саднят душевные раны. Похоже, вашу подругу посетило именно такое состояние. Также возможно, что смерть отца послужила спусковым крючком для взрыва каких-то других неразрешенных конфликтов в её внутреннем мире.
tatum писал(а):На личном фронте у нее тоже не все гладко
Кто знает, какой глубины достигала её неудовлетворенность своими отношениями (в семье, я правильно понимаю?)
tatum писал(а):Я не понимаю, как себя вести, что думать, что делать, как вести себя, когда она вернется из больницы.
Это очень важный вопрос. Люди, задумывающие суицид, и тем более дошедшие до попытки суицида, испытывают невыносимую душевную боль и страдание, колоссальное эмоциональное напряжение. Ваша подруга не исключение. С/У - это всегда отчаянный крик о помощи.

Посему НЕ следует:
- делать вид, что ничего не произошло, приуменьшать случившееся и говорить что-то типа "Забудь как страшный сон";
- вступать в дискуссии о допустимости самоубийства как на бытовом уровне ("Подумай о ребёнке"), так и на философском ("Не ты себе дала жизнь, не тебе решать как ею распорядиться");
- вести разговоры о том, что это плохо, что это не выход, что будут страдать близкие, что она должна быть ответственным человеком;
- заводить разговоры "прямо у больничной койки" (фигурально выражаясь, это может быть и дома, после выписки) со встревоженным лицом о том, как она вас всех напугала, какой кошмар и далее по тексту.

Это не поможет снять страдания. К тому же в критическом состоянии нарушается мыслительная деятельность, человек не может адекватно воспринять даже абсолютно правильные логические рассуждения.

Что можно делать:
- сообщите в простой и спокойной манере, что вы хотите, чтобы она жила;
- когда это будет уместно, обязательно выразите свою любовь к ней (прижаться, обняться и помолчать, погладить и т.п.)

Будьте доступны для нее (по телефону и/или для общения лицом к лицу) и в то же время не будьте назойливы. Наверняка, сейчас вокруг нее соберется много разных людей. Вы словно проходите сейчас тест на экстрасенсорное умение настроиться на волну другого человека и действительно прочувствовать, ЧТО ему надо, ЧТО он сейчас хочет больше всего. А еще это тест на чистоту чувств, на пронзительную немногословную искренность, на умение отвлечься от словесной мишуры и просто быть рядом.
Сейчас вашей подруге нужны понимание, полное принятие и любовь, любовь, любовь....

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»