Запуталась,завралась, Родители не понимают! Смена факультета

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Sliva
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Запуталась,завралась, Родители не понимают! Смена факультета

Сообщение Sliva »

 
Здравствуйте,помогите советом
В общем ситуация следующая: Мне 19 лет, учусь на лечебном деле 1 курс (платно учусь), хочу перепоступить на стоматологический, т.к перевод невозможен. Мама узнала об этом, она в шоке просто, не понимает меня. До поступления я туманно представляла себе будущую профессию, точнее не осознавала толком, чем придётся заниматься. После практики всё встало на свои места, и этим временем я ходила к стоматологу лечить зубы, и меня словно озарило,вот она моя профессия! Как я раньше этого не поняла.
На стоматолога учиться 5 лет, на лечебника 6, получается,что материально всё так же, если бы я продолжила учёбу на лечебном факультете.
Как убедить маму, она меня не понимает,говорит : я избалованная эгоистка, просто так потратила деньги за этот год, могла сразу идти на стомат.
Мне очень стыдно перед ней и всеми родственниками, как они говорят я одна у них, и мол в старости кто им помогать будет. Они говорят так, словно не считают стоматолога за врача и профессию.
И конечно, факт о потраченных впустую деньгах, их очень злит

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась,завралась, Родители не понимают! Смена факуль

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

А почему "завралась"? В вашем письме ничего не сказано о вранье. И было ли оно в этой истории?
Sliva писал(а):Мне очень стыдно перед ней и всеми родственниками, как они говорят я одна у них, и мол в старости кто им помогать будет.
Какими родственниками, кроме мамы? Помогали ли они финансово или каким-либо еще способом при поступлении? Откуда стыд? Вроде как вы не собрались бросать учёбу и идти бродяжничать, отчего же стыдно? Может это всего навсего давление авторитета взрослого на еще неоперившегося 19-летнего человека? Может в вас еще видят маленького ребенка? Возможно, они вовсе не имеют ввиду вызывать в вас стыд, а поучают, наставляют, а это ваша субъективная реакция на их разговоры?
Sliva писал(а):Как убедить маму, она меня не понимает,говорит : я избалованная эгоистка, просто так потратила деньги за этот год, могла сразу идти на стомат.
Маму убедить можно только любовью и откровенными разговорами с ясным и чётким изложением своей позиции, с ласковыми просьбами понять вашу внутреннюю суть, ваши устремления, склонности. Нежность, просьба о помощи, просьба дать совет, предложение поискать решение вместе - это почти всегда подкупает. Часто людям сложно согласиться с решением, которое сваливается им на голову неожиданно и уже в готовом виде, принятое кем-то другим, особенно родным человеком, к которому всегда есть ярко эмоционально окрашенное отношение и всякие ожидания. То есть если человек не участвовал в принятии решения, то его начинает одолевать чувство, что с ним не посчитались, не приняли во внимание. Особенно, если этот человек это постороннее решение оплачивает из своего кармана.
В вашем рассказе всё выстроено стройно и логично - и действительно, почему бы не прислушаться к своему ребенку и не дать ей учиться там, куда зовёт её сердце??? :27: Но похоже в реальной жизни что-то пошло не так. Что-то было сказано не в той форме и преподнесено не в нужное время и не в нужном месте. Тщательно выберите момент для разговора с мамой, когда она в подходящем настроении и пр., и попробуйте зайти что называется с тыла. "Мама, помоги мне разобраться пожалуйста. У меня есть вот такое жгучее желание сделать то-то и то-то. Но еще больше я хочу оставаться с тобой в теплых отношениях, мне очень больно с тобой ссориться. Давай поговорим. Давай обсудим. Мне важно твоё мнение..." Как-то вот так. И употребляйте в основном Я-высказывания (см. статью в этом разделе или информацию в интернете). Против них трудно возразить, они действительно идут от души и делают разговор открытым и честным.

Sliva
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запуталась,завралась, Родители не понимают! Смена факуль

Сообщение Sliva »

 
Спасибо за быстрый ответ
Да, с оплатой помогают родители мамы
Я написала что врала, просто долго не могла признаться в перепоступлении, и в итоге мама узнала это от моего куратора. Возможны если бы я сама сказала, ситуация развернулась по- другому. Сегодня мама сказала: получи диплом лечебника, и делай что хочешь, хоть дворником иди работай. Она так и не поняла меня.
В общем я в депрессии, да ещё и в другом городе учусь, очень плохо
Думаю найти подработку на лето, и в течении первого семестра тоже подрабатывать, что бы хоть как-то сгладить ситуацию в финансовом плане.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась,завралась, Родители не понимают! Смена факуль

Сообщение =Eva= »

 
Скажите, перепоступление УЖЕ произошло? Или вы только собираетесь это сделать?
И будете ли вы летом дома? Это я спрашиваю для того, чтобы понять - представится ли вам возможность поговорить с мамой с глазу на глаз (не по телефону, не через интернет и т.п.). Живое общение очень важно в данном случае. Не знаю степень вашей близости с мамой, но было бы неплохо обняться перед разговором, приласкаться, стать на мгновение РЕБЕНКОМ и МАМОЙ, и после этого начать рассказывать всё, что наболело, от души, так как оно есть, как вы это чувствуете. Вы очень трогательно и даже можно сказать зажигательно описали своё желание учиться на стоматолога в письме. В действительно откровенном разговоре по душам должно получиться не хуже :)

И да, конечно, если мама узнала обо всем от куратора, то её негативная реакция совершенно ясна. Она даже где-то чувствует себя обманутой. За её спиной велась какая-то подковёрная игра, вы что-то перетасовывали, принимали какие-то решения, не поставив в известность... Есть в этом некий неприятный осадок. Хотя по сути ничего ужасного вы не сделали, но по форме...

И родственников теперь я понимаю. Всё это ими спонсируется, как-то они по своему видят путь вашего профессионального становления, на что-то определенное настроились... и тут БАЦ! У вас своё собственное видение! Бывают люди более гибкие, которые подстраиваются под резкие смены обстоятельств. Бывают менее гибкие, которых надо сначала настроить на возможные перемены, с которыми надо поговорить, посоветоваться, обсудить несколько раз, прежде чем они скажут: "Это тоже неплохо", "Пожалуй да".
Sliva писал(а):Возможны если бы я сама сказала, ситуация развернулась по- другому.
Конечно, ситуация развернулась бы по-другому. Вы учтите этот свой сегодняшний опыт в своей дальнейшей жизни. Каждый из нас действует в море других людей. И у каждого при этом свой собственный вектор, своя инерция, свои интересы. Если хотите своего добиться, надо принимать векторы рядом стоящих во внимание. Просчитывать хотя бы на шаг вперед. Пытаться предвидеть, что случиться, если я сейчас сделаю такой-то ход. Как это отразится на окружающих. Как они могут себя почувствовать. Что бы почувствовала я сама, если бы близкий человек сделал такой-то выпад.
Sliva писал(а):В общем я в депрессии, да ещё и в другом городе учусь, очень плохо
Выше нос! Воспримите всё случившееся как учебную ситуацию. Жизнь (в лице вашей семьи) вам преподнесла урок: с окружающими надо считаться. Они - тоже люди :ulibka: Молчать и делать что-то исподтишка (даже если в основе этого всего лишь детская робость, что вас не поймут) - дурацкий, неразумный вариант. Бомба с часовым механизмом - все равно когда-то всё раскроется, и конфликта не избежать. Находите в себе мужество вслух заявлять о своих намерениях впредь, и идти на открытые переговоры, в процессе которых рождается может быть даже еще лучшее решение, чем вы сами предполагали!
Для депрессии здесь нет причины. Во всей этой истории есть прекрасный повод сблизиться с мамой и, возможно её родителями в какой-то степени, раскрыть ей свои опасения быть непонятой, рассказать как всё произошло на самом деле, делая акцент на своих чувствах, эмоциях. Не бойтесь при этом выглядеть глупой и уязвимой. Для мамы вы всегда ЕЁ родное дитятко. Порой, чем беспомощней человек ощущает себя в определенной ситуации (и признаёт это), тем искреннее хочется ему помочь.
Всех вам благ!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»