Проблемы с личностью и отношением к людям

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Andre
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Проблемы с личностью и отношением к людям

Сообщение Andre »

 
3дравствуйте. Подскажите ваше мнение в следующей ситуации пожалуйста. Живу бе3 смысла жи3ни и эмоций уже 5 лет. До этого был очень счастлив, все в жи3ни нравилось - жить, любить, ненавидеть, жалеть, работать. Но всегда ощущал свою персону недостойной счастья, что люди смотрят на меня с осуждением, самооценка была ниже плинтуса, людей уважал гора3до больше, чем себя, уважал людей 3а их жесткость и грубость, у меня этого не было, я был всегда очень добр.И вот однажды внушил себе, что люди - ничто, а я полубог - совершенство, и ту же стал грубым и жестоким, но ушли и эмоции и вкус к жи3ни. Людей не считаю 3а людей, да и себя перестал любить и уважать. Пробовал спорт, прогулки, молитвы - ничего. На одном форум прочитал, что апатия это следствие 3ащиты от боли и тревог. Соглашусь с этим, потому, что всегда пропускал все чере3 душу и сердце и всегда переживал даже 3а мелочи. На том же форуме написано, что нужно не бороться с апатией, а попытаться вытянуть боле3ненные переживания, которые апатия 3акрыла. Что вы думаете обо всем этом?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с личностью и отношением к людям

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Andre!
Первый вопрос - самый простой. Живете уже пять лет без смысла жизни и эмоций уже пять лет. А сколько Вам сейчас, Andre?
А что же произошло пять лет назад?
Вы уважали людей за жестокость и грубость? Жестокость и грубость по отношению к Вам лично?
Как Вам удалось себе "внушить себе, что Вы - полубог?" Как Вам это удалось?

Вы написали - "апатия". А в чем эта апатия проявляется в Вашем случае?

И - Вы совершенно правы, в подобных ситуациях нужно искать причины проблемы, а не бороться с последствиями.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»