Где искать силы

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Где искать силы

Сообщение Verba2 »

 
Добрый день.
Около года назад не стало моей мамы. Я живу отдельно уже давно, но для меня это стало настоящим ударом. Вначале, я долго все отрицала, мое сознание отказывалось принимать этот факт, и я жила как бы в двух параллельных реальностях.. С папой отношения никогда особо не складывались, поначалу мы поддерживали друг друга, но довольно быстро он встал на ноги, все делает по-своему, со мной не советуется..вопросы продажи дома, раздачи маминых вещей, книг..мне очень больно. Я его только раздражаю. Раньше ведь я думала, что у нас нормальная семья, где можно родителям доверять. Но получается, что это была только иллюзия, он говорит, вроде бы соглашается, что ему жаль, а потом делает по-своему.

Близких друзей я не хочу нагружать подавленным состоянием, да и время показало, что долго поддерживать мало кто может, слишком тяжело, даже те, кто поначалу помогали чем могли, на свой лад. Чернота сгущается, я начала думать о суициде, моя жизнь никому не нужна. Мама меня любила, а теперь ее нет. Для чего я здесь? Вначале я думала, что меня может удержать забота об отце, но он выбрал сестру для заботы, поедет к ней (в ее город), они хорошо понимают друг друга, и я этот выбор одобряю. А я остаюсь совсем одна, ощущение, как у растения, которое вырвали с корнями .

Читала материалы, но.. как я уже убедилась, после смерти мамы, которой мы не смогли помочь, долго вина никого мучить не будет, никого из моих родственников. Я обращалась к психологу один раз, правда, (все свелось к обсуждению горя, но горе то оно всегда со мной..) предположил депрессию, посоветовал обратиться за препаратами, а мне не хочется вмешательства препаратов в мое сознание. Но это не главное, а главное - стоит ли эта жизнь таких, хотя бы денежных,затрат,и забот? я не могу себе ответить честно и однозначно "да".

Мое состояние волнообразное, когда подъем, я всем говорю, что все нормально, могу шутить, не ищу помощи, потом наступает жуткий спад, когда я понимаю что у меня в жизни ничего не осталось, и все вокруг сплошные фальш и обман, рухнувшие иллюзии, я обманываю даже саму себя, а в душе только хочется перестать существовать. Меня поддерживает мысль, как ни странно, что смерть это настоящий конец. Где взять силы и желание для преодоления? Жить для себя не хочется. Я не думала, что может быть так тяжело.

Просьба, если конечно это возможно, при ответе, не затрагивать вопросы религии. Спасибо.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где искать силы

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Verba.

Меня зовут Светлана, я психолог и теперь буду работать здесь, на форуме. Тема создана два месяца назад. Актуален ли для Вас этот вопрос? Готовы ли Вы работать?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где искать силы

Сообщение Verba2 »

 
Здравствуйте, Светлана.

Я думала, ответ будет быстрее, но вышло иначе.. Ничего. Что произошло за эти два месяца? Я пытаюсь приучить себя к мысли, что придется расстаться со всем дорогим. Весной будет продажа и переезд. Я останусь одна, с памятью о маме.
Острое желание умереть, наверное пока ушло, просто хочется просто не жить, не ждать этой весны, не видеть, как рушится всё. Просыпаюсь ночью, с трезвой и холодной мыслью, что эта жизнь не для меня, что у меня нет для нее сил и веры в себя.

Я понимаю, что работать в формате форума трудно, но постараюсь принять любую помощь.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где искать силы

Сообщение Акварель »

 
Простите. Долго не было психолога. Надеюсь, теперь мы будем работать побыстрее.

Уважаемая Верба,
Посмотрите, что получается. Вы обращались уже к психологу. И он говорил Вам о горе. И это верно, потому как проживание горя - штука не простая. Не меньше года должно пройти, чтобы унялась первая боль. И состояние может меняться - от боли - к отчаянию. От отчаяния - к бесчувственности, внутреннему омертвению.
Чего Вы ожидали от психолога? Какой помощи? Чего Вы Не получили?

Сразу скажу - Вы ставите достаточное число ограничений. Посмотрите ...Просите не говорить о религии - это Ваше право, принимаемое нами с уважением.
Психолог, заподозривший клиническую депрессию предложил Вам обратиться за медикаментозной поддержкой - Вы отвергли этот путь.
Друзья, близкие - те, кто самой природой отношений призван разделять горе и радость - на Ваш взгляд не опора и не поддержка.
У Вас есть еще родственники, есть сестра - да, все они не заменят маму...но они есть...
И все, все, что перечислено выше - это опоры. И это те корни, которых Вам не достает сейчас...
Вы написали ..."мы не смогли помочь маме"...Возможно, именно здесь кроется причина конфликта? Источник Вашей боли и вины?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где искать силы

Сообщение Verba2 »

 
Здравствуйте, Светлана.

Я обращалась с этим же вопросом, где искать силы и опору. И самое главное - смысл..Зачем жить? Бывает, что люди несут потери, и находят опору внутри себя. Даже если у них ничего не осталось и нет никого рядом.. Вот об этом примерно я спрашивала. Чтобы вместе подумать над этим..
Я друзей не отвергаю, да их просто уже и не осталось почти, тех, кто сможет послушать.

Вы написали ..."мы не смогли помочь маме"...Возможно, именно здесь кроется причина конфликта? Источник Вашей боли и вины? - Да, в этом. Но здесь уже ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить, это необратимо.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где искать силы

Сообщение Акварель »

 
Для чего жить? Зачем жить? Ответ на этот вопрос каждый человек ищет свой. И ищет его всю жизнь - даже если и не осознает его во всей остроте, как Вы сейчас. Даже сама постановка этого вопроса свидетельствует о том, что человеку мало самого себя для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

Ваша мама...она была счастлива?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где искать силы

Сообщение Verba2 »

 
Если даже не о счастье, то сама постановка вопроса - Нужна ли жизнь вообще? Вот что мучает.. Нет в этом уверенности..

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где искать силы

Сообщение Акварель »

 
А в детстве? Лет в 7-8 у Вас были такие вопросы: "Нужна ли жизнь вообще?"
Вы помните себя в этом возрасте? Какой Вы были тогда?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где искать силы

Сообщение Verba2 »

 
В детстве не было такого, конечно. Я много чего боялась в детстве... Но были и островки, где не было страха, и было просто всё хорошо.
Себя я помню слабо, в основном, только, факты событий. Тогда жизнь не казалась бессмысленной и ненужной.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где искать силы

Сообщение Акварель »

 
Спасибо!
Жизнь имела смысл, хотя в ней было много чего - и страхи - самые- самые страшные, детские...но были и "островки" счастья. А что это были за "островки"?
Что это были за страхи?

Смысл жизни меняется с самим течением жизни. Школьник и человек пенсионного возраста неизбежно по-разному определяют, в чем смысл их жизни.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»