Помогите разобраться в себе

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Рина__
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите разобраться в себе

Сообщение Рина__ »

 
Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка и живу в другом городе, где нет даже родственников. Моя проблема, как мне кажется заложена в детстве. В семье были сложные отношения между родителями, отец пил и бил маму, но она его прощала и до сих пор любит, все это я помню отрывкам, так как он стал жить отдельно, кода мне было 10 лет. Мама, знаю никогда не была в себе уверена и не считала себя красивой, хотя для меня она самая прекрасная и это даже не с точки зрения ее ребенка, она действительно красива. С раннего возраста я почему-то понимала, что я некрасивая, мне не нравились мои уши. Не терпела критики в свой адрес, была обидчивой, мое мнение никого не волновало, брат часто подшучивал надо мною. Я всегда была отличницей, в школе из-за 4 у меня сразу слезы и учительница меня не могла успокоить, так было до 5 класса. Я стеснительный, застенчивый ребенок, друзей немного, не люблю открываться людям. Краситься я начала довольно рано и мне это не запрещали. Всегда остро стоял вопрос как я себя оценивала, все подружки гуляли с мальчиками, а за мной никто не ухаживал. Но почему-то я была уверена, что в меня все влюблены, просто боятся это показать, видимо я так себя утешала. Я считала, что меня никто не достоин. Мальчики мне всегда нравились только самые лучшие, за которыми все девчонки бегают, других я не признавала.
В подростковом возрасте начала читать романы, в них всегда описываются девушки неземной красоты, и переняв на себя их образ , решила что у всех есть свой принц, который обязательно появится и полюбит тебя такой, какая ты есть. Когда я жаловалась маме, что я некрасива, она мне говорила – что это переходный возраст и в юности все расцветают, вот и ты расцветешь, у меня все поменяется, я так долго этого ждала… Ждала ну когда же я из гусеницы превращусь в бабочку, но мне 19, гадкий утенок не превратился в прекрасного лебедя.
Так я и жила до этого лета, выдумав себе красивый образ в голове, видя его в зеркале, своих фотографиях( на фото я действительно красива, но это только обман, много ракурсов и фотографий, который тщательно мною отфильтровываются). И когда мне говорили , что на фотографиях я выгляжу иначе, чем в жизни, я жутко обижалась, а спрашивая у них какая я в жизни, они не могли мне ответить. В подсознании я чувствовала, да и сама знаю, что из 100 фотографий получилась одна, где я очень красивая. И значит это не я красавица, а фотография вышла с такого ракурса. Я себе в этом никогда не признавалась. В зеркале меня часто не устраивал мой внешний вид и смотря на фото я говорила себе, да я же красавица, это просто сегодня так. Когда спрашиваешь у мамы красива ли я, конечно, какой ответ ты можешь ожидать, она ответит да и как всегда добавит, что не в красоте счастье. А эти слова только и подтверждали мне, что я некрасива. Мне жутко не нравится свое лицо, сначала не нравился нос, затем глаза, скулы, выражение лица. Думала сделать ринопластику, даже мама сказала, что я бы очень похорошела. Но сейчас я понимаю, переделай все, что мне не нравится, я все равно не буду довольна собой.
Не воспринимаю себя такой, какая я есть. У меня немножко грубовато лицо, но если сделать маленькую улыбку и счастливое выражение глаз, я становлюсь другим человеком. Но по улицам я хожу, как мне кажется, очень грустная, всегда чем-то опечалена и недовольна, редко когда я бываю довольна своим внешним видом и тогда я действительно замечаю взгляды и меня это смешит. Но вечно ходить с наигранным счастьем в глазах не могу. Еще я постоянно жду восхищения, мне хочется нравиться абсолютно всем.
В этих грезах о красоте я жила до этого лета, пока не познакомилась с очень красивым, статным мужчиной на православном сайте знакомств. Он обеспечен, у него много красивых поклонниц, но ему нужна православная, хорошая девушка для создания семьи. Мы стали общаться и тут он мне стал задавать вопросы, почему я до сих пор одна, на каких фото я больше всего на себя похожа, сколько у меня ухажёров и не мог понять, ведь на фото то я красивая, а в жизни не бывает так, когда красивая девушка и на нее не обращают внимания. И тут меня осенило, я по-другому посмотрела на себя , без розовых очков, без тех образов , которые у меня в голове. Иногда я себе нравилась, иногда ненавидела, однажды смотрясь с подружкой в зеркало она мне сказала «Ты в зеркале даже на себя по-другому смотришь, поэтому и на фото получаешься другая», всю дорогу после этого я рыдала и думала о суициде. Не могла смотреть на себя. Возненавидела себя. С детства у меня была установка, что я не выйду замуж. Хоть я и очень этого хочу и хотела бы даже 5 детей иметь. Но мысль о том, что я недостойна того, что меня может кто-то полюбить не покидала. Любят за красоту. Есть мысли уйти в монастырь или посвятить всю жизнь детям в детском доме, ну или жить где-то одна в глуши. В итоге в зеркало теперь я смотрюсь каждые 5 минут, сначала нравлюсь себе, затем начинаю приглядываться и настроение падает, хочется умереть. Все это с жуткими перепадами настроения, стала оценивать всех женщин подряд и всех я вижу красивыми и достойными счастья, а себя я ненавижу. Себя я считаю вроде симпатичной ( мне это иногда говорят), иногда даже думаю какая я красотка и достанусь только принцу, но это очень редко. Меня никто не оценивает, никто не говорит страшная я или красивая, как я выгляжу. У всех насильно выпрашивать какой они меня видят, все равно правду никто не скажет. Да если мне кто скажет, что я красивая я не верю.
Мама говорит, что я как «синяя звезда» Куприна, что мою красоту здесь просто не могут оценить. Но красота, она и в Африке красота. Если ее здесь и сейчас не ценят, то нигде не оценят. У меня очень некрасивая бабушка по отцу и эти гены настолько сильные, что вся отцовская родня несимпатичная как и мой отец, и даже нам всем передалась часть ее внешности.
Я добрая, пытаюсь всем помогать, приветлива и улыбчива. Говорят красивая улыбка. Но какая же я настоящая, кто мне может ответить. Почему в вузе за мной никто не ухаживает, что со мной не так.
Я впала в депрессию, общаясь с этим мужчиной. Он прекрасный человек, замечательный был бы отец и муж. Но получается я его обманула, я не та красавица, что на фото. Я другая. Сказать ему правду я не в силах. Пыталась прекратить с ним общаться, чтобы не было встречи в жизни. Если я ему не понравлюсь, я этого не переживу, но он не хочет заканчивать общение. Спрашивает, почему я так комплексую? Я не отвечаю. У него шикарная жизнь, девушки постоянно окружают, сам невероятно красив и даже чуть самовлюблен. Я никто по сравнению с ним. Как мне с этим справиться? Перестать с ним общаться? Это ведь из-за него я стала так копаться в себе. И еще вопрос, почему посмотрев фотографии красивых девушек, подходя к зеркалу я начинаю думать, что я очень даже ничего? Это мысленный образ наложенный на отражение? И видя некрасивых, я ставлю себя на их место и думаю, что я такая же, а то еще и хуже. Сейчас я не вижу смысла в своей жизни, ведь она никому не нужна, даже мне самой.
Простите за многословность, не могла все кратко сформулировать.
Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь ответит.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Рина!
Подробное и обстоятельное письмо - это здорово.
А теперь...сужаем фокус до одного-единственного вопроса. Какого? С интересом жду Вашего ответа. :hi:
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Рина__
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Рина__ »

 
Акварель писал(а):Здравствуйте, Рина!
Подробное и обстоятельное письмо - это здорово.
А теперь...сужаем фокус до одного-единственного вопроса. Какого? С интересом жду Вашего ответа. :hi:
Как избавиться от мысли о том, как ты выглядишь со стороны, что думают о тебе люди, что если они смотрят на тебя, то это обязательно означает, что с тобой что-то не так. Мне мешает это жить, из-за этого все я упускаю столько возможностей. И еще один вопрос, почему я с детства не принимала себя, с чем это может быть связано? Меня никто особо не дразнил.

Рина__
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Рина__ »

 
Извините, я от неожиданности, что кто-то прочитал мое письмо, да еще и откликнулся на него, начала немножко неправильно свой ответ. Здравствуйте, Акварель. Мне очень приятно, что Вы уделили мне свое внимание и время)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Рина :hi:
У нас здесь все просто - можно без церемоний и реверансов. :)
Акварель или Светлана - как угодно. :13:

Давайте, глубокоуважаемая Рина, наметим ....план работы.
И еще один вопрос, почему я с детства не принимала себя, с чем это может быть связано?
Пожалуй, это самое важно сейчас.
Вы написали несколько строк о своем детстве. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Как складываются Ваши отношения с отцом сейчас? Какими были отношения в детстве?
Отдельно хотелось бы спросить об отношениях с мамой. Каким Вы были ребенком? Вы помните?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»