Мысли о суициде

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мысли о суициде

Сообщение ВаряВареник »

 
Здравствуйте! Наверное, я неправильно оформила сообщение в первый раз, попробую ещё.
У меня на самом деле присутствуют мысли о суициде, плюс я потеряла самое важное и ценное в жизни, что было у меня, пропал смысл жить, плюс тяжёлая обстановка в доме, плюс чувство вины.
Надеюсь на вашу помощь...

Мне тридцать лет, я не работаю.

У меня нет желания жить. Дома для меня очень тяжёлая атмосфера, из-за отношений с братом. Всю жизнь слышала от него только "дура", "заткнись".
Сейчас отношения не лучше. Он (старше на два года) считает себя хозяином, главным, хочет чтобы все его слушались беспрекословно, а меня считает пустым местом. Поднимает на меня руку. Я терплю от него и психическое, и физическое насилие. Стараюсь с ним не пересекаться, чтобы не встречаться с его злобой ко мне. Я его бешу, я ему мешаю по жизни. Так что я дома чувствую себя совсем не как дома. Не живу, а выживаю( И уже нет сил жить в такой обстановке( Я очень устала от этого.

Он поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми. Да он вообще психически неуравновешенный и ведёт себя как хочет по отношению не только ко мне, но и к маме.
Хотя руку на неё он всё же не поднимает.
Вот на днях мама его спросила, чтобы глянул, когда электричка. Он ответил, она не расслышала, переспросила. И тут он как заорёт. Мол, почему ты никогда не слушаешь, вечно переспрашиваешь, я тебе сказал, слушать надо - и понеслось, взбесился, разорался. Из-за такого пустяка. Видите ли, его величество не слушают. И мама с ним ведь нормально разговаривает. А он бесится. Настоящий психопат.
А теперь представьте, как он со мной себя ведёт...

Отстоять свои границы или просто не обращать внимание я не могу из-за физического насилия.
Например ты делаешь то, что тебе нужно, он велит перестать это делать, ты не соглашаешься, пытаешься сопротивляться, отстоять свои границы, он применяет физическую силу и добивается своего, ломает твои границы, подавляет твою попытку отстоять свои границы силой.
Ну например. Его бесит что я лью воду. Мою там например что-то. Он говорит что хватит лить (каким тоном он это говорит и какими словами, вы сами можете догадаться, если учитывать, как он ко мне относится и как относится к себе). Я пытаюсь не подчиниться. Он прикладывает силу ко мне (толкает, отталкивает, доталкивает до комнаты, швыряет на пол) и выключает воду. Ведёт себя как психопат, как бешеный. Столько злобы ко мне...

Заикаться о его персоне и пытаться что-то ему отвечать, это его бесит ещё больше. На каждое твоё слово он тебя лупит (держа за руки одной рукой, другой лупит в лоб, или подзатыльники даёт,глаза при этом расширенные от бешенства и злобы).
Пока не умолкнешь и не сдашься.

Защиты у меня нет, сама дать отпор я не могу.

И я не могу переменить свою жизнь. Например, уехать из дома, снять комнату и жить отдельно. Не могу. Всё чаще мысли о крыше. Я не могу ничего изменить, но и жить дальше так не могу.

Ещё у меня чувство вины, я не знаю, как простить себя. У меня было две черепашки. Одна, её звали Кока, жила у меня с самого детства, лет двадцать. Вторая, его звали Тимка, появился у меня попозже, чем Кока. И вот прошлым летом мне пришлось усыпить Тимошку, потому что мне его гробили, гробили и в конце концов угробили. И после этого у меня опустились руки, я перестала ухаживать за Кокой, и этой осенью она умерла... А могла бы ещё жить и жить, они живут лет сорок, а она прожила со мной лет двадцать. Я двадцать лет любила её, ухаживала за ней, переживала... Я не ожидала от себя такого, что опущу руки и перестану ухаживать за ней. И что из-за меня она перенесёт такие мучения и её книга жизни захлопнется на середине, что этот год станет последним годом её жизни. Она была мне родная и она была мне очень дорога, существо, которое прожило со мной двадцать лет... И я виновата в её мучениях и смерти... Как простить себя, не знаю.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, уважаемая Варя!

Давайте познакомимся. Меня зовут Светлана, я - психолог проекта "Победишь".

В Вашем письме - тяжелая картина.
Вы живете с мамой и братом?
Вы написали, что не работаете - а у Вас есть специальность?
Варя, сначала мы здесь всегда очень много спрашиваем . Не из любопытства, просто нужно понимать и учитывать все обстоятельства собеседника.
Ваши отношения с братом - всегда ли они были вот такими? С самого детства?
Есть парадокс: сильный (действительно сильный!) человек не будет доказывать свою силу кулаками. Так ведет себя слабый человек. Вы в чем-то сильнее своего брата. Подумайте, пожалуйста, в чем?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение ВаряВареник »

 
Здравствуйте. Я не знаю, в чём его сильнее. Просто, думаю,
что причина его такого поведения в его характере и в том, что он о себе думает и о других что думает.
Дома строит из себя главного... Вечно чем-то недоволен, хочет, чтобы всё было так, как он сказал. Всегда найдёт причину чтобы поорать, повыпускать свою злость.А из дома вообще годами не выходит, то есть совсем не выходит, не помню, когда последний раз он куда-то выходил.

Вот я написала возможные причины, почему он так себя ведёт:
1)Хочет, чтобы все его слушали и подчинялись, потому что самоутверждается, за счёт тех, кто ему ничего не может ответить.

2)Я для него всегда была дурой. И сейчас. И ещё пустое место я для него. Он считает, что меня надо воспитывать, бить, а мама со мной мол нянчилась.
(Хотя на него никогда не поднимали руку и тоже с ним всегда нянчились. Да и сейчас няньчуются. Терпят его характер, слова поперёк не скажут, всё делают, как он сказал, лишь бы "дитя не капризничало и было довольно". Даже в магазин никогда не скажут сходить).

Еще, раньше, когда я еще разговаривала дома, он постоянно говорил мне, чтобы я заткнулась, мол, его раздражает мой голос. Когда я там что-то с мамой говорила, хорошее настроение было... Ему видно было лихо, и он хотел, чтобы у меня не было хорошего настроения, чтобы я молчала и была обижена.
В конце концов я заткнулась. Не говорю дома уже не помню сколько лет.
Пропало всякое желание что-то говорить.

3)Он хочет, чтобы его боялись. Боятся - значит уважают. Он так считает. Для этого надо добиваться полного послушания и подчинения, показывая, кто сильнее. Лупить, если я пытаюсь не подчиниться.

Да, я живу с мамой и братом. У меня нет специальности. А отношения такие с братом да, были плохие с самого детства. У нас никогда не было хороших отношений.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Варя, спасибо.
Сложная ситуация. А Вы чем занимаетесь? Кто ведет домашнее хозяйство в Вашей семье? Самостоятельны ли Вы в финансовом плане? Есть ли возможность у Вас переехать, жить отдельно?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение ВаряВареник »

 
Здравствуйте.

Занимаюсь я особо ничем не занимаюсь. Желание чем-то заниматься при такой жизни что-то совсем отсутствует. Я бы с удовольствием хозяйничала по дому, но дома хозяином себя считает брат, а я вот стараюсь его избегать и живу как серая мышь, лишний раз стараюсь не высовываться, потому что его бешу. Когда не дают делать то, что тебе надо и столько, сколько тебе надо, пропадает всякое желание что-то делать. Ну ведёт хозяйство мама, там постирает иногда, приготовит, подметет, пропылесосит, тряпкой повозит.
Если бы была возможность, я бы переехала и жила отдельно, и у меня не было бы такой проблемы...
У меня нет финансовой возможности. Я не работаю. А если бы и работала, то зарплаты, которую я могла бы получать, не хватило бы на съем квартиры, отдельного жилья.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Простите, как? А кто же финансово содержит Вас?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»