Помогите.

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Азиза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите.

Сообщение Азиза »

 
Здравствуйте.Мне 15 лет.Помогите мне пожалуйста,дайте совет!Что мне делать,если я такая замкнутая?Я не говорю что у меня нет друзей,есть только очень мало.Я знаю что меня окружают очень хорошие люди,они очень общительны,жизнерадосты,но только не со мной ,дело во мне.Я не могу поддержать разговор,делиться своими мыслями,рассказать что нибудь.Хочу иметь много друзей,знакомых и просто чтобы со мной им было интересно общаться.И ещё у меня низкая самооценка.В школе я учусь нормально,но могла бы ещё лучше учиться если была бы уверенность в себе,даже на моё день рождение мне в школе пожелали побольше уверенности.Я не хочу считать себя меланхоликом.Но я не хочу терять надежды на то что я исправлюсь в лучшую сторону.О своем положении никому никогда не рассказываю.Почти каждый день прихожу со школы и плачу.Я не хочу чтобы эта проблема мешала мне жить.Хочу стать открытым жизнерадостным человеком.Помогите пожалуйста,дайте совет с чего начать?Спасибо заранее.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите.

Сообщение Акварель »

 
Здравствуй, дорогая Азиза!

Очень интересный у тебя запрос.
Ты знаешь, люди (условно) делятся на две группы: экстраверты и интроверты, то есть те, кто направлен во-вне и те, кто направлен внутрь себя. Или (есть такое смешное определение) "я-ки" и "вокруг-себя-ки". Это не хорошо и не плохо - быть тем интровертом или экстравертом. Это все равно, что родиться в среду или в четверг. Один больше любит размышлять, мечтать, умеет молчать, слушать, хранить тайну. Другой - душа компании, певец и танцор...Имеет много поверхностных знакомых. Это - параллельные линии. У каждой - свой путь. Правда, назойливо гудит в ухо реклама: "Зажигай, отрывайся, будь дерзким...!" тотальная глупость. Не каждый находит наслаждение в "отрыве". Есть многие - и их больше, чем можно представить, кому скучен навязанный стереотип беззаботного веселья.
Но - признаться в этом может только тот, кто еще не утратил способность сказать о себе: "Я такая, какая есть. И у меня свой путь..."
Самая большая роскошь нашего времени - роскошь быть самой собой, а не ломать себя под "всех".
Ты пишешь, что у тебя мало друзей. Азиза, друзей не может быть много. Дружба - это труд души. Много может быть поверхностных знакомых. Понимаешь?

Если же ты хочешь не робеть в общении. Что делать? Ответ один - общаться.
Много общаться. Как и с кем?
А вот тут нужны упражнения. Например. 5 раз в день я спрошу у незнакомых людей: "Который час?"
Три раза в день - "Как пройти на улицу Ленина?"

И так - ежедневно.

Хорошо часто читать статьи из серии "Интересные факты" - при случае, это можно рассказать другу. Развивать речь - как устную, так и письменную (вести дневник). И еще . Самое-самое главное. К человеку нужно проявлять самый искренний интерес. К тому, кто рядом с тобой сейчас. Это - залог успеха.
Ты умеешь думать. Теперь ты научишься думать не о себе, а о том, кто рядом. У тебя получится.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Азиза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите.

Сообщение Азиза »

 
Спасибо за ответ.Если я отношусь к интроверту ,это ведь не значит ,что я не смогу стать общительным,жизнерадостным человеком?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите.

Сообщение Акварель »

 
Вовсе нет. :)
Вопрос в том, какой тип общения может быть для тебя более удобным - быть в центре компании и наслаждаться этим - это не для всех. Есть люди, которые уютно и комфортно чувствуют себя в небольших группах близких друзей. Разве это плохо?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»