Устала, боюсь жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
BlackRose
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Устала, боюсь жить

Сообщение BlackRose »

 
Добрый вечер!
Татьяна, 18 лет. Хочу начать с того, что меня на протяжении пяти лет унижали сильно в школе. После этого я стала бояться людей. Мне даже страшно купить что-нибудь в магазине, страшно устраиваться на работу, где приходится контактировать с людьми. Друзья много раз кидали меня и променивали на совершенно противоположных моему характеру людей. Я совсем одна. Мне некому позвонить, некому написать. Маме все равно на мои проблемы, она считает, что я ничего не добьюсь в жизни, говорит что я ничего не умею. Учусь на 3 курсе ненавистной мне специальности. Остался последний год учебы, но я решила переводиться в другой колледж на заочное, так как не выдержу. В группе никто не общается со мной, все считают меня молью, серой мышью, замкнутой. Хочу реализоваться в жизни и показать себя, но я устала бороться. Я устала от вечного одиночества, устала быть всегда и везде изгоем и выглядеть на людях как глупая серая мышь. У меня есть цели по жизни, мечта, но я не верю в ее осуществление. Мне кажется, что я никчемная и тоже начинаю думать, что ничего не добьюсь в жизни. Всем было бы лучше, если бы я не родилась. Я боюсь за свое будущее, боюсь жить дальше.
Очень надеюсь на ваш совет и помощь! Спасибо.
Возраст - это всего лишь цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни.

Психологический тест онлайн
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение Soulful »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте поговорим и постараемся вместе поискать выход.
Чтобы было легче, для начала, давайте выберем для обсуждения какую-то одну тему и сосредоточимся на ней. Из вашего сообщения я поняла, что вас беспокоит: 1) одиночество, почему не складывается дружба, общение с людьми; 2) самореализация: выбор профессии, цели и мечты; 3) социальные взаимодействия: общение с людьми в магазине, на работе, на учебе в группе и т.д. 4) отношения в семье. Какая тема наиболее актуальна для вас в настоящее время? О чем больше хотите поговорить?
Здорово, что у вас есть мечты и цели, это большой ресурс -- ни в коем случае не забрасывайте его.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

BlackRose
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение BlackRose »

 
Снова здравствуйте))
Спасибо, что ответили мне. Я все таки больше хочу поговорить про дружбу, общение с людьми.
Возраст - это всего лишь цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение Soulful »

 
Татьяна, расскажите тогда немного подробнее как у Вас складываются дружеские отношения? Как начинаете дружить, с кем, что для Вас дружба -- то есть, как Вы понимаете, что это именно дружба, какие признаки? И конечно, что происходит потом, как отношения разрушаются? Можете рассказать на одном каком-то примере, который считаете типичным.

ps Буду ждать Вашего ответа, постараюсь почаще проверять форум.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

BlackRose
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение BlackRose »

 
В основном складываются отношения с людьми, очень похожими на меня, т.е. с довольно таки замкнутыми, часто попадаются слабохарактерные и ведомые.
В первую очередь, друг для меня - это тот, кто всегда придет на помощь. Если меня в дружбе что-то не устраивает, я пытаюсь разобраться с этим.
В основном "дружба" заканчивается тем, что я остаюсь одна. Всегда инициатива исходила от меня: я первая звонила, писала, звала куда-нибудь, но это было ненавязчиво, я не каждый день звонила.От них такой инициативы не было. Ни разу кто-то из моих "друзей" не позвонил мне первым и не спросил "как дела?".
Так что "дружба" заканчивается либо тем, что мне надоедает проявлять первой инициативу и мы по тихому расходимся, либо меня заменяют другими.
Например недавно такое случилось и с одногруппницей. Общаемся хорошо уже 2 с половиной года. На 1 курсе всё делали вместе, потом поссорились на 2 курсе, я осталась одна,она стала с другой одногруппницей. Снова помирилась со мной, но уже кинула ее.)) И та девочка начинала отбивать ее, игнорировать меня. Мне все время было неуютно и я ей много раз говорила, что нельзя так просто кидать людей.
Она обещала, что никогда не променяет меня, в итоге сказала, что не хочет общаться со мной и вновь ушла к той девочке, стала смешиваться со "стадом", льстить более авторитетным одногруппницам, хотя за спиной их грязью поливает.
И так во всех отношениях. Меня променивают на противоположных моему характеру людей. На примере моей "подруги" я не понимаю, почему выбор пал в пользу другой. Как раз таки у другой девочки ужасный характер.
Каждый день спрашиваю себя "в чем моя вина?что я делаю не так?". И думаю над тем, что надо исправлять, занимаюсь самокопанием, пытаюсь измениться, но пока безуспешно..
Возраст - это всего лишь цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение Soulful »

 
Хорошо. Я уже вижу одну загвоздку при построении общения, прокомментирую ее чуть позже.
А опишите пожалуйста вот этих, "противоположных" вам по характеру девушек? Что это за люди?
И свой идеал подруги -- какая она?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

BlackRose
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение BlackRose »

 
Снова же если вернуться к примеру взаимоотношений с одногруппницей, то ее выбор пал на девочку, которая постоянно разговаривает о себе, она просит людей, которые намного слабее по характеру купить ей что-нибудь из одежды и еды(именно купить, а не в долг). Был момент, когда она ее даже не защитила и встала на сторону "авторитетных" против нее.
Очень часто бывало, что мне за спиной грязью поливали человека, но продолжали с ним хорошо общаться и проводить время.
Идеал подруги - это в первую очередь человек, который всегда придет на помощь, с которым будет весело и инициатива исходить от обоих.
Возраст - это всего лишь цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение Soulful »

 
Татьяна, смотрите, вы описываете негативные, отталкивающие черты характера девушки с которой стала дружить ваша бывшая подруга. Но такое поведение само по себе никому не понравится. Есть что-то еще в девушке, что привлекло вашу подругу, что-то ценное с ее точки зрения, что перевешивает этот негатив для нее. Ради чего подруга терпит такое поведение? Что ее привлекает в этой девушке? Как вы считаете?

Еще один вопрос. Говоря о дружбе, вы на первое место ставите "всегда придет на помощь". Можете раскрыть этот пункт поподробнее? Какой именно помощи вы ждете от подруг? В каких конкретно ситуациях?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

BlackRose
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение BlackRose »

 
Возможно, она выбрала ее потому, что я для нее слишком тяжелый человек.
Насчет помощи. Это советы, моральная поддержка, защита.
Возраст - это всего лишь цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств в жизни.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала, боюсь жить

Сообщение Soulful »

 
А что значит "тяжелый человек" -- это какой? Как себя ведет, как общается? Что делает или не делает?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»