Депрессия, мысли о суициде.

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Уезжала за границу на заработки. Дела не шли. Была депрессия, по 5 раз ночью просыпадась, постоянно нервничала. Познакомилась девочкой из церкви по сайту. Она звала меня меня к себе домой постоянно. В воскресенье не пришла, сказала, что ребёнок приболел и снова позвала. Хотя, когда я пришла, вроде все нормально с ней было. Она мне рассказывала какой у неё порядочный муж, что у него много девушек подруг и что она нормально к этому относится, что ему нравится общаться с иностранцами. Рассказала о его брате режиссёре. Через недели 2 её муж написал мне, предложил помочь с работой, встретиться, об говорить. При встрече тоже рассказывал, что не смотрит на девушек с неправильными мыслями и т.д. Познакомил с братом режиссером, сказали, что придумают что-нибудь с работой. Просил, чтоб я дружила с ним:"Я бы просто хотел иметь такого друга, чистого, честного, что мне от тебя может быть нужно. От меня никакого вреда..." Он знал, что у меня парня никогда не было, говорит:"Я никогда не имел отношений с нетронутыми, зачем оно мне надо." И много такого, чтоб отсечь мою осторожность. Мы общались. Когда я видела его жену, она повторяла некоторые вещи, которые говорил мне он, хотя я не спрашивала.Подтверждала его слова. Еще они показали, что близко приняли.Она говорила:"Ты же своя, ты не чужая и т.д". Он тоже:"Ты мой дружбан, дружище..." У меня за 24 года парня не было и то, что произошло, было для меня подобно моральному насилию. У меня из головы не выходит, что он то спину, то живот трогал. И эти кричащие женщины. Я не понимаю, что было с моим разумом. Некоторые вещи я вспомнила только через недели 3 после всего. Есть не могу, каждый день приступы плача. Суицидальные мысли постоянно. Я не понимаю почему его слова так действовали на меня, я верила тому, что он говорил. Как-то он сказал:"Ты хороший человек, но такие долго не живут". И у меня чувство не завершённости. Я не понимаю, что это. Уже почти 2 месяца прошло, а я все там же. Уверенность в том, что я больше не смогу нормально жить. 
Я знаю, что он хорошо изучил меня, он понимал, что нет и близко мыслей плохих. В первый же день он сказал:"Я понял, ты прозрачная". Иногда говорил о чем я думаю. При этом всем, зачем меня нужно было склонять к физ близости я ума не приложу, тем более знал, что я из церкви, я дома была у них, с женой общалась. Зачем это надо было?((
Я не могу понять, что со мной тогда происходило. Некоторые вещи я начала понимать и вспоминать через время. От чего это может быть?

Диагностика предрасположенности к суициду
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Soulful »

 
Оля, что произошло? Он прикасался к вам, а вы не могли его остановить? Боялись? Стеснялись? Что с вами тогда происходило?
Не задавайтесь вопросами о причинах его поведения -- просто захотел. Пообещайте себе, что больше не допустите такого. Вы имеете право оберегать своё тело.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Ничего. Я была как вялая тряпка. И я не могу объяснить что происходило у меня в голове. Я несколько раз спокойно сказала не трогать меня, потом я не могла говорить, я отошла 2 раза , потом заскочила в ванную и умылась. Когда вышла , я не могла смотреть на него и говорить. А потом меня прорвало, я минуты две повторяла:"Я же сказала не трогай меня", и потом слёзы пошли, я вообще потерянная была.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Soulful »

 
Оля, ужасно жаль, что так случилось. Обычно это происходит с девушками, которые не чувствуют себя в праве распоряжаться собственным телом...
Но теперь вам надо пережить случившееся, чтобы это не влияло на вашу жизнь. Обязательно найдите того, с кем вы сможете поговорить о насилии, потому что в ином случае рискуете надолго застрять в тяжёлых эмоциях, вариться в собственном соку. Лучше, чтобы это был психолог. Если нет возможности сходить на приём лично, пожалуйста, позвоните на телефон доверия -- они есть во многих городах. Так же в некоторых городах есть службы психологической помощи для лиц, переживших насилие -- поищите в интернете или напишите мне в личку ваш город, я поищу для вас сама.
Очень важно не думать об этом мужчине и его жене! Особенно о причинах их поведения, от постоянных мыслей их образы в вашей голове разрастаются и мучают вас. Советую отвлекаться на что угодно, не позволять себе зацикливаться -- прямо вытягивайте себя из болота размышлений и воспоминаний как барон Мюнхаузен за косичку.

То есть, с одной стороны, важно выговорится, чтобы вы могли отпустить ситуацию, оставить ее в прошлом. Но только со специалистом или другим понимающим человеком. Но, наедине с самой собой не позволять себе тонуть в этом, прямо всеми силами сопротивляться!
Вы работаете сейчас? Есть ли у вас увлечения? Друзья, родные?
Как проходит ваш обычный день сейчас?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Меня никто не насиловал. Хотел, но у него не вышло. У меня не было никогда отношений с парнями, поэтому я так реагирую на то, что он свои пухлые руки начал распускать. И потому что он убеждал меня постоянно в дружеских намерениях и не только он, жена тоже говорила, что он дружит с девушками без левых мыслей и т.д . Если бы я знала об истинной причине, если бы я поняла. Очень реалистично он делал вид , создавал образ, того, кем не является. Может все эти проблемы, что навалились, ещё депрессия и недосып , может поэтому я так подавалась внушению? Просто я не могу объяснить, такое чувство ,что как во сне все было, и я не понимала к чему это все шло.

Сейчас работаю, но дома. Общаться не особо хочу. Я не могу делать вид, что все нормально и веселиться , для меня это как лицемерие.
У меня такое чувство внутри, что я не достойна радости.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Soulful »

 
Прикосновения к вашему телу без вашего разрешения тоже считается формой насилия, с точки зрения психологии. И конечно то состояние, которое вы описываете (депрессия, недосып) сильно влияет на вашу способность осознавать происходящее, но это не исключает ответсвенности того мужчины за своё поведение.
Оля, вы против того, чтобы рассказать кому-то вашу историю вживую (хотя бы по телефону доверия)? Поверьте, это сильно облегчило бы ваше состояние. Форум -- это не совсем то, к сожалению я не могу здесь поговорить с вами так, как вживую или по телефону, могу только что-то уточнить и дать рекомендации... Раз вы работаете дома и ни с кем не общаетесь, наверняка мысли о происшествии крутятся у вас в голове в течении дня -- вы даже можете последить как часто и как надолго они приходят, если будете отмечать эти эпизоды на бумаге. И наверняка вы замечаете, что от этих мыслей и воспоминаний вы чувствуете себя хуже. Для этого я и предлагаю вам сходить на консультацию или хотя бы позвонить на телефон доверия, чтобы все это перестало отравлять вам жизнь в настоящем.

Скажите, вы выходите сейчас из дома? Ходите на прогулки?
Как вообще дела с физической активностью?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Я выхожу только ночью. Я не особо хочу контактировать с людьми. Я и дома ни с кем не общаюсь. А с мужским полом иногда даже и не здороваюсь, я не могу смотреть на них и говорить с ними. Мне кажется, что они неправильно поймут мой взгляд или слова.
Я хотела пойти на ММА, чтобы выместить свою энергию, я думаю, что это поднимет дух, но опять, там занимаются парни. Когда я что-то говорю или помогаю, я делаю это без левых мыслей, просто так, а люди неправильно могут понять, а я даже не понимаю, что я не так сделала или сказала. Например, заболел одногруппник, температура в универе поднялась, я пошла в аптеку, купила лекарство, чай против простуды, и что ? Это же обычное дело. Это же не значит, что я к нему что-то там чувствую. Это же бред. Нужно снять квартиру, не может найти, какие проблемы, буду поиогать искать. Но в этом случае, я перегнула. Очень доверяла тому человеку, я думала, что он себе не позволит лишнее, просто так общается, просто скучно или нужна поддержка, как любому человеку, ну скучно стало, ну пришёл, посидел. Да, мысли постоянно там, понимаете, у меня и близко не было мыслей иметь с ним какие-то неправильные отношения, я вообще и дружить не очень хотела, но он просил очень, делал вид , что не с кем поговорить. Просто там такие вещи были, которые жене не расскажешь, а человеку выговориться надо, я не имею привычки относится к человеку плохо из-за его неправильных поступков, и когда такому человеку нужна поддержка или помощь, я думала, что надо выслушать. Я же не воспринимала это как повод для нехорошего. Я сама виновата, просто я глупая, может даже и тупая, что не понимала. Они меня сами звали и мне неудобно было отказать, а надо было не идти.
И как только приходит минута, мысль:"Надо забыть, ничего страшного не произошло", сразу вспоминаю , что он лезть начал, это все в голове, и я начинаю ненавидеть себя, очень сильно. Никто никогда не прикасался ко мне, никто. Что было со мной,я не знаю. Какое-то чувство пофигизма, напряга, стыда , я не знаю.
Когда женщины кричать начали, что я их пузатого увести хочу, и соблазняю, Я думала, что сдохну.
Я люблю их, но не надо было так делать , ещё и публично кричать такие вещи. Мою психику разнесло вдребезги. Я же не стала бы им рассказывать что и как было, это семья... Мать его понять можно, ей без разницы как и что было, главное, чтоб в семье все было хорошо, она переживала за это. Она тогда сказала мне:"Ты, ты, ты забрала у меня 3 дня покоя!" Жена, понятно, ей не приятно, она видела во мне придателя. Да, они перегнули, напали, но это люди. А ему, видимо, больше делать нечего было. Или он отрабатывает своё умение находить подход. В итоге я сама виновата. И мне все, что происходит, все что вижу или слышу, напоминает об этом. У меня чувство , что я не достойна радости.

Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Просто я нахожусь не в России, поэтому не могу воспользоваться услугами "Доверия".
Я думаю, что мне нужен психиатр или психотерапевт. У меня никогда не было такого реального желания суицида. Это же не нормально, если здравым умом рассуждать. Но сейчас я не воспринимаю для себя это как что-то не нормальное. Я постоянно думаю об этом. Что-то не так со мной значит. К психотерапевтам после того случая, если честно, идти страшновато, они же сразу просекают психику. Я знаю, что если мне не то что-то сказать, будет только хуже. Если я слышу, что кто-то ругается, мне плохо становится, а если мне что-то с повышенным тоном сказать или не так как-то, сразу слёзы и страх. Я не понимаю, что со мной происходит.
У меня никогда не было страха или осторожности в общении с людьми, я всех как своих принимала.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Soulful »

 
Оля, а почему боитесь идти к психотерапевту -- я не совсем поняла. Когда вы говорите, что он может вам не то сказать, имеете в виду, что начнет вас обвинять в случившемся?
В стране, в которой вы находитесь нет социальных служб для помощи жертвам насилия? Вы туда можете обратиться, ваша ситуация так же является формой насилия.
Вы думаете, что с вами что-то не так, но ваша реакция на случившееся довольно типична. Именно эти эмоции: стыд, страх перед окружающими, ненависть к себе, чувство вины испытывают женщины пережившие домогательства или насилие. Ваша ошибка лишь в том, что вы стараетесь справиться с этим самостоятельно -- это невозможно, даже психотерапевт или психиатр обратился бы в такой ситуации за помощью.

Дружба с мужчинами действительно может быть опасна тем, что могут возникнуть чувства, причем они могут появиться неожиданно для самого человека. Возможно, ваш бывший приятель и не планировал ничего нехорошего с самого начала, а потом просто не справился с эмоциями (но все равно он поступил непорядочно, нельзя так резко проявлять свои чувства, не учитывая другого). Здесь вы точно ни в чем не виноваты -- это невозможно предусмотреть заранее, как невозможно предсказать действия другого человека.
А женщинам его семьи надо было сказать правду, но не спорить конечно. Если бы они не поверили -- это их дело.

Про ММА -- это отличная мысль, такая нагрузка действительно помогла бы вам, подняла дух. Может есть какие-то варианты женских групп единоборств, в качестве альтернативы? Или просто любая другая физическая нагрузка: любой вид спорта, тренажерный зал? Вы бы сразу начали чувствовать себя лучше.

Оля, вы писали, что ходите в церковь. Сейчас перестали туда ходить? Говорили ли со священником о случившемся? Попробуйте сами помолиться Господу или Богородице и своему любимому святому, можно своими словами, попросите помощи, поддержки. Духовная помощь это же самый мощный ресурс!

На психологическую/психотерапевтическую помощь все-таки очень советую вам решиться. Вам надо позаботиться о себе, кроме вас этого никто не сделает. Даже один прием может сильно облегчить ваше состояние.
Вы пишите, что не понимаете что с вами происходит, что вы стали остро на все реагировать, бояться людей, желать себе смерти -- это реакция психики на травму. Понимаете, так же как мы не оставляем без внимания физическую травму, а обращаемся к врачу, точно так же нельзя оставить без внимания рану психики/души -- сама по себе она не пройдет.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Оля100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, мысли о суициде.

Сообщение Оля100 »

 
Я не хожу в церковь. Я после того, не могу. Мне все о них напоминает. Священникам рассказывать - себе хуже. Они не понимают моего состояния, и редко кто поверит, что я не имела плохих мыслей. В это могут поверить те, кто меня знает. Я целый день в телефоне, смотрю то, что интересно по ютюб. Если я перестану в телефоне читать или смотреть видео, я начинаю нервничать, и плакать, уже судороги по лицу.
Я попробую позвонить , найти тел помощи. Просто я не хочу, чтоб дома знали. Они не воспринимают это всерьез (мама), остальные не в курсе. А я вижу, что все серьёзно. Мне даже кажется, что ничего нельзя исправить.
Попробую , может помогут.
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»