Запутался у себя в голове .

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Никита21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 23:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Запутался у себя в голове .

Сообщение Никита21 »

 
Здравствуйте . У меня много тараканов в голове, но самый серьёзный для меня наверно сейчас это то что мамы больше нет .Пять месяцев назад не стало мамы , после этого мая голова разрывается от постоянных попыток убедить себя , что я не виноват .
Я постоянно думаю о ней .... Периодически реву в подушку что б никто не видел и не знал , но неделю назад девушка удивила мою истерику и пообещала вызвать психушку если я не успокоюсь ... Она говорит то, что я не могу отпустить всё , что у меня в голове - это не нормально .... А мне не удается её убедить что те 8 дней ада которые я пережил до похорон их просто так не стерёшь из памяти что я был тогда слишком сильный . Помогите мне снова научиться радоваться жизни ...Так как сейчас я хочу больше к маме туда чем жить и радоваться .

Диагностика предрасположенности к суициду
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался у себя в голове .

Сообщение Soulful »

 
Здравствуйте, Никита! В психологии считается, что для того, чтобы пережить смерть близкого человека нужно около года. Но, судя по вашему сообщению, вас беспокоит не только боль от разлуки с мамой, но и чувство вины. В принципе, его испытывает большинство людей, когда теряешь дорогого человека, начинаешь жалеть, что был недостаточно внимателен, недостаточно часто проявлял свою любовь, мог ответить резко или отмахнуться... Это случается практически со всеми. Думаю, мама вас простила, если речь идет о чем-то подобном...
Скажите пожалуйста, а что происходит в вашей жизни, помимо горя утраты: вы учитесь или работаете? Что радовало вас до маминого ухода?
Еще могу заверить, что молитва очень сильно облегчает состояние горя (если вы хоть немного веруете) -- пробовали ходить в храм?

Если вы совсем не рассматриваете для себя вариант молитвы за маму, попробуйте писать ей письма: пишите о своих чувствах, просите прощения, если чувствуете вину и обо всем о чем хотите. Можете писать их в какой-нибудь тетрадке или на отдельном листочке. Можно сжигать после написания. Это практика проработки эмоций.

Сразу еще напишу: поищите в своем городе телефон доверия -- это бесплатная психологическая служба, зачастую круглосуточная, в которую вы можете позвонить и рассказать о своем состоянии -- вас выслушают и поговорят с вами.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Никита21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 23:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался у себя в голове .

Сообщение Никита21 »

 
Здравствуйте . Сложно сказать, что меня радовало в жизни . Скорее всего меня радовало то чем я занимался работа ,учеба . Чувство вины есть наверно за то что я не успел что нехвотило времени , упорства ... В храм меня сейчас не затащить, маму отпивали уже после похорон и моего отъезда на учебу ... Я больше переживаю за бабушку больше чем за себя и из за этого я постоянно испытываю чувства страха за неё ... Из за своей работы я переодичиски участвую в мероприятиях за рубежом и то время пока меня нет встране я с одной стороны отдыхаю что нет контроля а сдругой я переживаю что если что то плохое случиться я даже не сразу узнаю об этом ... Я пробывал писать маме но как то не очень выходит мысли путаются ...Я часто в голове веду диалоги с ней ... Я осознаю что маму не вернуть и что если она ушла сейчас значит так лучше но от этого не легче ...

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался у себя в голове .

Сообщение Soulful »

 
Скажите, а получается ли у вас "уйти" в работу или учебу -- есть ли такое, когда вы во что-то погружены, то на время становится легче, как бы забываете о тяжелых мыслях и чувствах?
Диалоги в голове вести как раз не рекомендуется, это загоняет вас глубже в яму подавленности и горя. Лучше всего конечно работает живая встреча, сходите к психологу, хотя бы однократно, расскажите обо всем, что с вами происходит -- уверена, что вам станет легче. Можно даже поискать специалиста, который специализируется на работе с горем, утратой. Следующий вариант по степени эффективности -- телефон доверия.
Письмо -- это так же хорошая психотерапевтическая техника. Попробуйте написать с учетом следующего: никакой цензуры -- не оценивайте то, что получается, пишите потоком, как идет. Пусть путаются мысли, пусть будут повторы -- можете хоть 100 раз писать одно и тоже. Главное пишите до ощущения пустоты -- внутри возникает ощущение пустоты, усталости, вы понимаете, что вам нечего больше писать. Конечно, лучше всего сделать это вечером или в выходной, в то время, когда вы один и никто вас не побеспокоит (телефон отключите).

Еще один вариант самопомощи -- хорошая физическая нагрузка. Не важно что это: любой игровой спорт, бег, велосипед, спортзал -- главное, чтобы нагрузка была достаточно существенной (но и без фанатизма конечно, просто до состояния здоровой усталости). Это поможет вам и биохимически (способствует выработки определенных веществ в организме, как если бы вы принимали препараты), так и психологически -- на время отпускают мысли и переживания, даете себе передышку.

Бабушка -- это мамина мама? Насколько я понимаю, с одной стороны у вас с ней сложные отношения, с другой -- сейчас у нее проблемы со здоровьем?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»