Не хочу жить, ярость раздирает изнутри - 32 г., замужем

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Ох и Лена
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 01:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не хочу жить, ярость раздирает изнутри - 32 г., замужем

Сообщение Ох и Лена »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Мне 32 года, замужем, ребенку 9 лет. Боюсь, что покончу с собой и оставлю ребенка, но и живя с ним, лучше я ему не делаю. Последний год, почти каждый день борюсь с желанием наглотаться таблеток. Они у меня уже даже куплены. Довольно часто у меня случаются вспышки ярости, такое чувство, что она рождается где-то внутри меня и растет, как снежный ком (для этого даже не всегда есть видимые причины) и такое чувство, что если я сейчас не закричу, просто задохнусь. Мне начинает казаться, что окружающие меня люди, специально делают все, чтоб вывести меня из равновесия, обидеть, показать как я мала и ничтожна. Они,как будто смеются у меня за спиной, проверяя, а как я справлюсь еще с этим, и этим. Мне кажется, что мужу до меня нет никакого дела и он живет со мной только, чтоб издеваться, что родители хотят чтоб я жила только ради них, что для друзей я просто носовой платок, в который просто плачутся, но им не интересно, что с ним будет дальше. Я как, волк в клетке, начинаю метаться по квартире, если я не вымещаю свою ярость на муже или родителях, или друзьях, мне становится физически плохо (раскалывается голова, я перестаю есть, спать, начинаю задыхаться). А после скандала, я даже не понимаю, как могла наговорить такое, человеку, который мне дорог. Потом наступает апатия. Я испытываю чувство вины, занимаюсь самоедством. В такие моменты я, вроде бы, адекватна. Понимаю, что я обуза мужу и родителям, что такая мать ребенку не нужна (благо, дом большой, он не становиться свидетелем того, что со мной происходит в моменты скандалов и истерик). Я одна, никто не замечает того, что со мной что-то не так .Каждое утро я встаю с мыслью, что сегодня я положу конец страданиям мужа, родителей, что избавлю их всех от себя. Останавливает только мысль о ребенке, что не могу с ним так поступить. Боюсь, что наступит момент и это меня не остановит. Не хочу жить, ничего не радует, ничего не хочу, только мешаю всем вокруг меня. Почему девять лет назад, я не сдохла на операционном столе? Для чего вообще такие как я появляются на свет?

Диагностика предрасположенности к суициду
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить, ярость раздирает изнутри - 32 г., замужем

Сообщение Soulful »

 
Здравствуйте, Елена. Вы описываете очень серьезное и опасное состояние, я очень надеюсь, что вы сумеете обратиться за помощью.
Конечно, я очень рекомендую вам начать ходить на очные встречи с психологом -- с хорошим специалистом вы сможете проработать и вспышки ярости и чувство вины. Но, учитывая то, что вы описали, мне кажется, стоит сначала обратиться к врачам. Я имею ввиду психиатров, не пугайтесь пожалуйста, к ним обращаются не только "конченные психи", но и люди с эмоциональными трудностями ситуативными или накопленными. В любом крупном городе существуют легкие психиатрические отделения -- отделения неврозов, где лечатся люди, пережившие горе или тяжелую жизненную ситуацию, или вот такую как у вас ситуацию, когда по ряду причин эмоции вышли из-под контроля.
Вы сможете немного отдохнуть от замкнутого круга быта и своих переживаний, вам подберут терапию, которая позволит вам почувствовать облегчение. После чего можно будет поискать психолога, поскольку таблетки конечно приносят только временное облегчение, но не решают проблему. А может быть вы уже в больнице сможете пообщаться с психологом или психотерапевтом, при таких отделениях они обычно бывают. Кстати в соседней ветке есть врач-психиатр, можете пообщаться и с ним тоже. Еще раз повторю, что советую вам психиатрию, не потому, что вы какая-то не такая, а потому что ваши эмоции слишком острые и тяжелые, и несут угрозу жизни.

Скажите, а эти вспышки -- они давно с вами? или появились недавно?
Лена, постарайтесь всеми силами отгонять от себя мысли о самоубийстве -- они опасны, тк в дальнейшем приводят к действиям. Постарайтесь переключить внимание на что-то другое, не вступать с ними в диалог, не пускать в свою голову.

Небольшой прием при возникновении чувства вины, уныния или ярости -- когда они возникают, говорите про себя (или вслух, если вы одна): "у меня есть ярость(чувство вины), но я больше чем эта ярость (чувство вины)".

Скажите, а как вы относитесь к вере и церкви? Знаю девушку, которая так же страдала от приступов суицидальных мыслей, в таком состоянии ей очень помогало Причастие. Но для этого нужно конечно найти хорошего священника, сходить к нему на исповедь и беседу.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить, ярость раздирает изнутри - 32 г., замужем

Сообщение Soulful »

 
Ох и Лена писал(а): Почему девять лет назад, я не сдохла на операционном столе? Для чего вообще такие как я появляются на свет?
А вот это не вы, Лена, это депрессия за вас говорит. Поверьте, вы обычный человек, такой же как я или множество других. Не хуже и не лучше. Просто оказались в непростой жизненной ситуации. Когда ребенок рождается у него есть набор личностных особенностей, на которые накладывается печать воспитания, родительских способов взаимодействия, семейной атмосферы -- и в итоге мы не справляемся с определенными ситуациями или вызовами, привыкаем к определенному способу эмоционального реагирования, который может быть разрушительным для нас и окружающих. Любой другой человек, с которым вы себя сравниваете (не в свою пользу) просто жил в других условиях и имеет другие психофизические данные, вот и все. Что было бы с ним, окажись он на вашем месте, или вы на его -- непонятно.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»