Как житьс ВИЧ?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
anianka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как житьс ВИЧ?

Сообщение anianka »

 
Здравствуйте! Мне во время беременности "посчастливилось" получить статус ВИЧ - инфицированной( Описывать все ужасы в женской консультации, СПИД центре, роддоме не буду, одно скажу, что получила хроническую бессонницу, кучу страхов, частые приступы депрессии итд. Обратилась к Богу еще будучи беременной, поэтому живу, а так давно уже бы... Служу в церкви левитом, каждый день стараюсь молиться и читать Библию, но мой статус не дает мне покоя. Я хочу еще детей, но как вспомню этот кошмар в роддоме, то просто не могу решиться. Я мечтаю и молю Бога избавить меня от этого ненавистного ВИЧа!!! Переехала в небольшой поселок, церковь тоже маленькая, не могу никому рассказать о своей проблеме, если узнают люди будет беда, у нас все друг друга знают. Ношу все в себе. Почему так хотеться рассказать кому-то? Разве верующий христианин может так жить и так мучиться? Не верю, что ВИЧ причина СПИДА, но у моей церкви свято верят и убеждают людей принимать эту химическую терапию... Я убеждена , что это обман и геноцид. Как жить с этим??? Бессонница уже просто достала, жить не хотеться, но я понимаю, что такие мысли это грех!!! У меня дитя и муж, я просто не имею права так думать... Прошу, пожалуйста, помогите!

Диагностика предрасположенности к суициду
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как житьс ВИЧ?

Сообщение Soulful »

 
Здравствуйте, дорогая anianka! Честно говоря, когда сталкиваюсь с такими историями, чувствую себя не в праве что-то советовать, поскольку у меня самой нет подобного опыта преодоления... Но все же хочется вас, как могу, поддержать.
Я сама мама маленького ребенка -- очень понимаю ваши переживания, хочется быть здоровой, чтобы вырастить малыша, быть с ним рядом как можно дольше. Жаль, что вам не с кем поделиться своими проблемами вживую, тут и правда нужен близкий и надежный друг. То, что хочется рассказать -- это естественно, каждому из нас нужна поддержка, когда попадаем в беду.

Знаю один способ, опробованный как лично, так и другими людьми. У вас есть любимый святой/святые? Попробуйте писать ему письма, рассказывая о своих переживаниях и сомнениях без цензуры, как писали бы какому-то доброму и мудрому другу (а ведь они такие и есть), просите в конце письма помощи и поддержки -- и увидите, что она обязательно придет. Отправлять письма конечно никуда не надо) Святые и так нас услышат. Можно даже завести тетрадку. Пишите часто, хоть каждый день, или как только "накатят" тяжелые чувства.
Читайте книги этого святого с историями и наставлениями (у некоторых более менее современных нам святых их много), так вы сможете ближе приобщиться к их личности, их любви.

Нужны прямо личные отношения с Богом, чтобы стало легче. Потому что из вашего сообщения видно, что вы хоть и молитесь, но часть переживаний придерживаете, не раскрываете полностью сердце в молитве. Может, стесняетесь негативные эмоции выливать в молитву. Но без этого они не проживутся, не преобразуются. Поэтому и совет пишу насчет святых, к ним все же легче обратиться и всем поделиться, поскольку они тоже люди, ближе к нам в чем-то. Знаете, как приближенные Царя. Напрямую к Царю страшно и стыдно, может быть, поэтому просим людей из Его окружения о ходатайстве и помощи.

Бессоницу постарайтесь обратить себе на пользу -- молитесь, когда не можете спать или читайте книги святых. Знаю, что некоторые из них советуют молиться краткими молитвами с поклонами, когда тяжело -- может вам пригодиться этот совет. Впрочем, вы и сами найдете тысячу практических советов, если будете читать. Думаю, бессоница быстро пройдет, если начнете так делать.

Конечно христианин может мучиться, если бы мы жили спокойно, то скорей всего и не искали Бога, большинство приходит к вере через страдания... Ну и, сами понимаете, мир, живущий без Бога генерирует в основном боль.
Насчет химии -- это конечно ваше решение, знаю, что терапия очень тяжелая и дает сильный откат при малейшем пропуске. Но вы и тут можете попросить совета у святого или Богородицы или Самого Господа -- помолиться об этом: пить или не пить, попросить совета, вразумления. Как бы подвесить этот вопрос и прислушаться к ответу.

Скажите еще: а вы причащаетесь? Причастие как правило очень помогает при засилии суицидальных мыслей.
Еще один момент: по своему небольшому опыту и опыту знакомых -- когда человек просит об исцелении и не получает его, взамен Господь обычно дает просто огромную духовную милость. Может это вас сейчас и не утешит, но такое и правда бывает.

Напишите еще, пожалуйста, ваше имя в Крещении (можно в личное сообщение).
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как житьс ВИЧ?

Сообщение Soulful »

 
Я вам написала в основном исходя из того, что вы человек верующий.
Но, кроме этого, существует и медицинская помощь -- с бессоницей и депрессией можно обратиться к врачу-психиатру, он подберет вам препараты, которые облегчат вам жизнь.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»