Загнала себя в тупик

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
iwearroses
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 12:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Загнала себя в тупик

Сообщение iwearroses »

 
Здравствуйте! 26 лет, инженер, высшее образование, не замужем. Совсем загнала себя. Переехала в столицу полгода назад, по работе, нашла парня, живем с ним 3 месяца. На работе здесь почти нет коллектива, так, пара человек, с которыми не поговоришь обо всем. Друзей нет в этом городе. Работа сложная, знать на ней все невозможно, нужно подключать помощь коллег, мне это делать стыдно, хоть и нужно. Привыкла разбираться в том, что делаю. Здесь это практически невозможно, даже опытные инженеры чувствуют себя беспомощными, не говоря уж обо мне. В итоге ежедневный стресс от задач, не верю в себя, гноблю себя мысленно, все это усугубляется.

С парнем отношения какие-то ровные, по душам не говорим почти, если я плачу, он отворачивается. Его можно понять, жить с унылым человеком кто захочет? С ним тоже теряю себя, у него в этом городе есть и приятели, и работа повеселее, а у меня ничего. Он не знает, как я себя чувствую. Еще я постоянно стараюсь быть дома, как будто какая-то вина на мне, если иду в спортзал или задерживаюсь на работе. Он вроде как не радуется, если меня нет дома, пишет грустные сообщения, я сразу скукоживаюсь и страдаю, что его обижаю. Не знаю, как в таком состоянии мне найти хобби и друзей. Когда я к человеку прилепилась и от него лишь зависит мое настроение и время. Умом понимаю, что это ненормально, но такая, какая я есть, я не могу вести себя в отношениях правильно.

До этого я 3 года была с парнем, который практически не зарабатывал денег, принимал наркотики и даже лежал в психушке. Тратила время на него, хоть и не жили вместе, потеряла это время. Сейчас ему плохо, он опять в психушке, мне кажется, мне тоже становится хуже из-за какой-то необъяснимой связи (такой бред лезет в голову). Мне кажется, что я стала такой же, как он по характеру (наркотики не принимаю).

Была с детства подающей надежды, умной, все легко давалось, однако желаний не было. Мечты не было. Мать считает себя гадким утенком и неудачницей, всего боится, ненавидит мужчин, с отцом давно в разводе. Я думала это все никак не повлияет на мою жизнь. Но вижу, что живу как будто в ее рамках. Приходит даже мысль поехать к ней, бросить карьеру, лежать и зализывать раны, падая на дно жизни. Но она сама грустит, одинока, боюсь ее травмировать. Появляются мысли то прыгнуть с парашютом, то уехать волонтером куда-нибудь в Индию. Я судорожно собираю свои желания и мечты в списки, пытаюсь понять себя, начать общаться со знакомыми в Москве, но сил уже только на то чтобы лежать... Я даже уже не могу плакать, боюсь что мой парень отвернется... На работе делаю глупейшие ошибки. Я видимо очень слабая. Это некрасиво. Никто из друзей не понимает моего состояния, потому что причин казалось бы нет для такой тревоги и печали. Думаю, главная причина в недосказанности между мной и моим молодым человеком - мне не хватает тепла, а сама я его дать не могу, язык не поворачивается сказать "милый", "любимый". Все бывшие говорили, что я не умею любить.

Каждое утро начинается с мыслей о том, что я не смогу жить и все катится вникуда. Хочется заболеть и лечь в больницу надолго тупо из-за слабости. Надо брать себя в руки, изучать книги по профессии, а сил никаких... Прошу помогите

Психологический тест онлайн
Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение Soulful »

 
Здравствуйте!

Давайте разберемся. Вы пишете, что у вас не было мечты. Но, одновременно с этим, вы переехали жить и работать в столицу -- вас перевели или вы сами сменили работу? Наверно, у вас все же были какие-то цели и желания, связанные с этими переменами, ради чего вы это совершили?
Работа сложная -- это обычно здорово, в плане перспектив. Скажите, а почему вы не просите коллег о помощи? Это не принято? Вы сталкивались с негативной реакцией в ответ? На новой работе всегда нужна адаптация, обучение, то, что вы нуждаетесь в помощи -- абсолютно нормально.

Про отношения вы пишите так, как будто они вас скорее тяготят, чем радуют. Отмечаете отсутствие поддержки со стороны молодого человека в трудное для вас время, отсутствие близости -- для чего тогда вы их поддерживаете? Что вам дают такие отношения?
Вы считаете, что причина вашего состояния в неудовлетворительных отношениях, но когда отношения оказывают такое подрывающее воздействие на психику -- это означает, что дело не совсем в них. Скорее в том, что вы не можете опереться на себя, жить своей жизнью. Это как человек, не имеющий денег, вместо того, чтобы их зарабатывать, берет последние сбережения и ставит на рулетку. Проигрывает, берет в долг и ставит снова и снова.
Понимаете, нельзя делать единственную ставку на отношения с мужчинами, нужно ставить на себя, на свою жизнь, свое благополучие и свое развитие. Только тогда у вас будут хорошие отношения. Когда вы построите отношения с собой. Это как база. Отношения с другим -- надстройка. Без базы она просто рушится каждый раз.

Возвращение к маме (из того, что вы пишете) для вас конечно плохой вариант, тем более, если вы чувствуете сходство своего внутреннего настроя с настроем матери. Если вернетесь, ваше пораженческое умонастроение усилится. Попробуйте сделать что-то, чтобы удержаться в своей жизни, не отказывайтесь от нее.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

iwearroses
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 12:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение iwearroses »

 
Спасибо большое за ответ!
В столицу переехала, так как выпал шанс на работе поехать в длительную командировку, а в моем городе, вроде, ничего не держало. Друзья конечно есть там, но уезжала я не насовсем. Потом предложили остаться в Москве. Стала думать остаться насовсем, особенно если отношения сложатся. Почему-то казалось, что жизнь наладится сама собой, появятся знакомства, хотя бы на работе будет жизнь кипеть. Поехала, в общем, с мыслью "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Коллег сложно просить о помощи, т.к они почти все в другом городе, писать им и названивать мне неудобно, но это все решаемо, когда есть настроение. Что дают отношения - в принципе нам хорошо вместе с этим человеком, он очень адекватный, еще я в аддикции к нему, не выношу ссор, боюсь уйти - ведь я ноль без палочки, а он, я знаю, будет развиваться дальше, путешествовать, добиваться своих целей. Про то, что нужно начинать с себя, я понимаю, очень остро это ощущаю. Мне хочется, не прерывая эти отношения, обзавестись своей жизнью, стать сильнее, кажется что это или улучшит отношения или убьет, но хотя бы не меня убьет. Но это как ловушка, нет идей и сил, как изменить жизнь, что предпринять. Вероятно из-за сомнений, жить в Москве или уехать - внутренне не принимаю мысль, что я здесь навсегда.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение Soulful »

 
Вы читаете Эволюцию? (это Живой Журнал психолога) Очень похоже по вашему сообщению) Если нет -- могу скинуть вам подборку ее статей, там много практической информации, можно сказать, пошаговое руководство к действию для выхода из ситуаций, подобных вашей.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

iwearroses
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 12:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение iwearroses »

 
Да, давно ее читаю, уже наверное все темы перечитала. Только если раньше я видела в ее постах чужие баги, сейчас очень многое замечаю в себе. Такое ощущение, что куча иллюзий исчезла и осталась голая правда. Буду благодарна, если вы просто укажете направление, потому что у эволюции кажется актуальным для меня уже просто все подряд. Такое ощущение, что чтение этого блога способно нестабильного человека погрузить в яму самоуничижения.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение Soulful »

 
О, здорово, что читаете. Но, пишете, что чтение блога погружает в самоуничижение? Почему?
А как вы сами думаете, какая тема для вас сейчас наиболее актуальна? Что цепляет больше всего, в каких статьях видите себя?
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

iwearroses
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 12:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение iwearroses »

 
Актуальнее всего, по моему, сейчас тема опоры на себя, инфантильности, потеря себя. И как следствие из этого - аддикция в отношениях, либо бытие "хроническим плюсом" - выбор партнеров заведомо хуже себя, чтоб не страдала самооценка. Почему чтение блога меня сейчас удручает - потому что есть рекомендации, общие такие, типа "нужно самостоятельно что-то делать, менять жизнь, любить себя", а на практике не получается сделать почти ничего кроме прокачки внешнего вида. Парализованность какая-то.

Soulful
Психолог
Психолог
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Загнала себя в тупик

Сообщение Soulful »

 
Скорей всего, вам нужно выйти из отношений и побыть какое-то время наедине с самой собой. Я знаю один форум, где есть женщины с удачным опытом решения подобного рода жизненных ситуаций -- выйти из неравновесных отношений, начать опираться на себя. И там много читателей Эволюции в том числе. Ссылку наверно корректнее вам в лс прислать, если администрация будет не против.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»