Для чего нужны слёзы и полезно ли плакать?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Артём
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 02:58
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Для чего нужны слёзы и полезно ли плакать?

Сообщение Артём »

 
Тут на форуме часто бывают професиональные психологи, люди которые хорошо разбираются в устройстве и действии того что под черепной коробкой, я не о химических процесах, а о всяких психологических факторах, так вот:
я вообще человек который редко показывает свои эмоции, даже если что то очень плохое то всёравно переживаю это внутри. бывают иногда такие ситуации, когда я например смотрю кино.....например обычная комедийная мелодрама американская... и в определённые моменты начинают литься слёзы именнно начинаю плакать после какого то момента, перематываю назад на несколько минут - повторяется тоже самое...потом проходит. на следующий день тот же самый момент смотрю уже совсем спокойно - ведь ничего там такого, особого нет. у меня появилась мысль такая, что всё это из-за того, что мне просто некуда выплеснуть свои эмоции или как это сказать, чувства или ещё что то и оно накапливается и потом просто вырывается в виде такого, что я описал выше....

так вот собственно ворос: так ли это или дело в чем то другом, а я просто придумал себе это как отговорку ???

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Грейс »

 
Уважаемый Артём!
Прошу прощения за столь поздний ответ.
Дело в том, что слёзы играют весьма важную роль как в физическом, так и в психическом здоровье человека. Они не только являются хорошим лекарством для преодоления стресса, но и выводят из организма вредные вещества. Слёзы могут выполнять и защитную функцию — они очищают глаз от инородных предметов. Слёзы служат первым средством коммуникации - ребёнок, едва появившись на свет, сразу же начинает плакать. Они сопровождают испытываемые нами эмоции, например, во время плача или смеха. Мы плачем от боли и от счастья, от горя и злости, от обиды и от умиления; плачем тогда, когда сопереживаем кому-то. Организм человека производит около 0.5 л слёз в год. Следовательно, слёзы - неотъемлемая часть нашей жизни.
Психологи считают, что плач - это одна из форм эмоциональной защиты, которая позволяет освободить психику человека от негативного воздействия внешних факторов.

Слёзы способствуют т.н. катарсису - от др.-греч. слова "очищение".

Кстати, утверждение о том, что "мужчины не плачут", - всего навсего стереотип.

Эмоции должны так или иначе находить выход, в противном случае, их подавление может привести к негативным последствиям, например, к болезням сердца и депрессиям. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос и принимая во внимание то, что Вы описываете сами себя как человека, не проявляющего прилюдно свои эмоции, я с большей долей уверенности склонна согласиться с Вашими предположениями о том, что Ваши переживания просто пытаются найти выход и "выплеснуться" наружу.

Тем не менее, следует учитывать и другие особенности Вашей личности и характера, например, такие факторы, как темперамент, наличие большого количества стрессовых ситуаций, склонность к сентиментальности и пр.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

sergeb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:16
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение sergeb »

 
Артем, наша "черепная коробка", очень упрощенно говоря, психологически делится на две части: сознательное и бессознательное. Так вот, процентное соотношение (как "информационного объема" этих частей, так и их влияния на нашу жизнь) идет где-то 7% и 93% в пользу бессознательного.

Вот та ваша часть, которая написала это сообщение на форуме, это "сознательное", составляет 7% вашей психики. А та, которая заплакала, это "бессознательное", составляет 93%. Ваше удивление этому понятно - очень часто эти составляющие друг друга совершенно не знают. И их надо подружить, чтобы они познакомились и не удивлялись выходкам друг друга. Тернистая это правда дорога....

Грейс: да, мужчины не плачут. От того и жизнь у них среднестатистически короче чем у женщин... Порою так зареветь охота, с удовольствием отдал бы ползарплаты за погружение в полноценную истерику со слезами, по женски.... Это ведь так попускает... Но такие услуги нынче не предоставляются :(

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Грейс »

 
sergeb писал(а): Грейс: да, мужчины не плачут. От того и жизнь у них среднестатистически короче чем у женщин... Порою так зареветь охота, с удовольствием отдал бы ползарплаты за погружение в полноценную истерику со слезами, по женски.... Это ведь так попускает... Но такие услуги нынче не предоставляются :(
А что мешает сделать это задаром, закрывшись в ванной и включив кран на полную мощность? Особенно, если в этот момент катарсиса никого не будет дома? Либо включив громкую музыку? И вообще: зачем стесняться желания поплакать? Может быть, стоит довериться близкому человеку и попросить его выслушать Вас?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Иоанна КП
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Иоанна КП »

 
А что делать, когда рад бы поплакать, а не можешь?

Vagus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:54
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Vagus »

 
а у меня проблема..я не могу просить о помощи...а если прошу, то просто приходиться переступать через себя...мне кажется я начинаю унижаться перед человеком...особенно если он сильнее меня или имеет какуе-то весомость...мне проще сделать все самой....или просто не хочется оказаться в неловкой ситуации...человек не хочет, а ему неловко мне отказать...вот так

Падающий вниз
капитан
капитан
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 07:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Падающий вниз »

 
Иоанна КП писал(а):А что делать, когда рад бы поплакать, а не можешь?
Присоединяюсь к вопросу, было очень много ситуаций, когда было ну очень плохо и слезы уже вроде-бы подкатывают, доходят практически до глаз и откатывают, потом опять и в итоге заплакать не получается, польза от этого действительно весомая, всегда облегчение наступает, но вот получается не всегда, хотя в последнее время и не нужно, но на будущее знать полезно. :)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Грейс »

 
Почему бы Вам не присмотреться более пристально к маленьким детям? Вот уж кто способен на открытое выражение своих чувств и эмоций и не думает о том, как произвести впечатление на окружающих! Господь сказал: "Будьте как дети, и войдёте в Царствие Небесное". А мы, гордые взрослые, считаем слёзы нечто постыдным и уделом неудачников. Но это лишь ещё раз подчёркивает наше внутреннее несовершенство и чрезмерное, совершенно необоснованное самолюбие. Как же можно стесняться плакать, если сам Господь, Иисус Христос, плакал?! По мере взросления, мы становимся всё черствее, перестаём обращать внимание на происходящее вокруг нас, нам ни до чего нет дела. "Меня не трогают, и ладно", - таков наш омерзительный "девиз". Однако с согласия равнодушных (и малодушных!) совершаются самые тяжкие преступления. Как же тут не поплакать о своём скверном характере и жестоких поступках?!

Выберите время и место, когда и где Вы сможете остаться одни и когда Вас никто бы не смог побеспокоить. Вспомните все многочисленные обиды, гадости, склоки, распри, споры и т.д., в которых принимали участие лично Вы. Наверняка в памяти будут всплывать многочисленные эпизоды, когда кто-то делал Вам плохо. А теперь подумайте о тех моментах, когда Вы сами делали кому-то плохо. Только не оправдывайте себя тем, что Вы делали это "по заслугам". Что было бы, если бы Вам платили Вашим мерилом?

Подумайте, для чего Вы копите эту боль и не даёте ей выйти наружу? Чтобы показать свою "силу"? А кому и ради чего? Что даст Вам то, что Вы будете держать её в себе? Да ничего, кроме очередной порции мучения! Перестаньте таскать с собой ненужный багаж, наполненный камнями; выбросите их в пропасть. Подобно лишним килограммам у толстяка, они мешают Вам передвигаться и дышать.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Иоанна КП
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Иоанна КП »

 
Грейс!
Речь идет, ведь, не о том, что ты сдерживаешь слезы. Ты бы рад поплакать и не считаешь это постыдным, но бывают такие состояния, что просто не можешь. Что-то как бы сковывает душу....
:((( :((( :(((

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос психологам?

Сообщение Грейс »

 
В моём последнем сообщении речь шла в том числе и об этом. Человек - это не механизм; нельзя дёрнуть за рычаг и сразу же заплакать. В Православии даже есть особые молитвы о даре покаянных слёз, а монахи-подвижники усердно трудились над тем, чтобы сподобиться благодатных слёз. Если будет интересно узнать больше - зайдите вот сюда: https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Но первоначально нужно ответить для себя на вопрос: для чего Вы хотите заплакать? Нужно ли это Вам? Актёры вот вообще учатся плакать специально, но на то они и актёры. Вряд ли Вас заинтересует фальшивка.

Если попробовать поразмыслить ещё, то можно отметить, что у некоторых людей слёзы начинают литься сами собой, как только они переступят порог Церкви.

Других же могут растрогать умильные фотографии животных или маленьких детей. Кто-то расплачется после просмотра драматического фильма, а для кого-то последней каплей может стать отдавленная в транспорте нога.

Будет полезно повспоминать и освежить в голове детские впечатления и переживания.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»