Страхи, паника, тревожность

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аватара пользователя
Улыбка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Страхи, паника, тревожность

Сообщение Улыбка »

 
Мне очень нужно услышать мнение психолога, потому что я никак не могу добиться чего-то значительного в решении своих проблем. Я на сайте уже 3 месяца, мне очень помогали советы добрых людей, и помогают до сих пор. Я мучаюсь от тревожности, раздражаюсь и нервничаю, не в силах успокоиться и заняться какой-либо работой. Напротив, мысли о делах и занятиях заставляют меня еще больше паниковать. Я не помню себя нормальной, такая проблема сложилась еще в детстве, в школе, когда я не жила обычной жизнью своих сверстников, а все время проводила в одиночестве, в своих мыслях и страхах перед учебой, в комплексах и больных фантазиях. Родители не видели нечего, кроме проблем с учебой, это был лицей + музыкальная школа, и везде я в результате стала не успевать, была очень ответственной, но не могла справиться с этой растущей запущенностью, а слышала только обвинения в лени. Такой я себя запомнила. Сейчас, во взрослой жизни все примерно так же перекошено. Но я хочу жить нормально и верю, что эти проблемы уже не лежат так глубоко как в детстве. Просто самой покончить с ними у меня не получается, это напоминает мне зависимость.
Назначение человека — быть сосудом и орудием Божества.
Свт. Игнатий Брянчанинов

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу поговорить с психологами

Сообщение Грейс »

 
Дорогая Улыбка, доброе утро!
По крайней мере, имя на форуме Вы себе выбрали положительное, что не может не радовать. И из Вашего имени, и из тех Ваших сообщений, что мне удавалось читать, я сделала вывод о том, что Вы стараетесь видеть перед собой не только одну печаль и тревогу, но и нечто радостное; сами ободряете других людей и настраиваете их на добрый исход.

Что касается Вашего вопроса, то хочу сказать, что ответить на него однозначно нельзя - слишком мало информации Вы здесь указали о пугающем Вас состоянии, да и очную консультацию тоже никто не отменял. К тому же, Вы не обозначили чётко тот вопрос, на который хотели бы получить ответ, Вы лишь сказали, что Вам очень нужно услышать мнение психолога. Но я считаю, что Вы и без меня прекрасно понимаете, что Ваше нынешнее состояние не приведёт Вас ни к чему хорошему, а лишь ещё более загонит Вас в свою западню, поэтому необходимо как можно раньше начать избавляться от него. Собственно, в этом и заключается моё мнение.

Необходимо также понять, что привело Вас к подобным размышлением и что натолкнуло на такого характера переживания. Скорее всего, основное воздействие здесь оказал характер воспитания, принятый в Вашей семье, а также особенности обучения в школе (наверняка весьма и весьма далёкие от совершенства). Из профиля видно, что Вам сейчас 25 лет - хорошо, что Вы осознали потребность в изменениях сейчас, когда у Вас впереди ещё много долгих лет жизни, а не тогда, когда всё уже позади и нет ничего, кроме сожаления о бесцельно проведённых годах.

Если Вы живёте в столице или её окрестностях, то Вы можете приехать ко мне на консультацию. В любом случае, будет очень хорошо поработать с грамотным специалистом. Если живёте далеко - попробую сформулировать здесь основные принципы, на которые Вам стоит обратить внимание:
- Постарайтесь составить список дел и занятий, которые вызывают у Вас панику и беспокойство и проанализируйте, в каких ситуациях они проявляются наиболее остро;
- Проанализируйте, чего больше в Вашей тревоге: правды или вымысла? Возможно, будет уместен и полезен взгляд человека со стороны, которому Вы могли бы доверять, чтобы он помог более ясно получить представление о природе Вашего беспокойства;
- Подумайте, что может произойти самого страшного из того, что Вы боитесь? Что будет, если Ваши опасения действительно подтвердятся и чем это всё может закончиться?
- Спросите себя, что Вы реально можете сделать по этому поводу? Можете ли Вы каким-то образом повлиять на ситуацию или на исход проблемы?
- Почаще устраивайте себе сеансы расслабления и устраивайте себе отдых. Готова поспорить, что у Вас есть проблемы со спиной (позвоночником, шейным отделом), поэтому было бы прекрасно записаться на массаж и походить в бассейн. Кстати, вода очень хорошо снимает тревогу.
- Было бы хорошо пойти на такие курсы, где люди учатся что-то делать своими руками (декупаж, суверниры, вязание/вышивание (если двум последним вариантам ещё могут где-то обучать!);
- Постарайтесь почаще бывать там, где Вам будет хорошо, комфортно и интересно. Это может быть какая-нибудь выставка, музей, встреча с приятелями или просто прогулка по парку;
- Принимайте на ночь расслабляющую ванну с пеной и ароматическими маслами, возьмите туда с собой плеер и включите лёгкую любимую музыку. Закройте глаза и... просто полежите;
- Хорошо будет и в течение дня вдыхать ароматические масла (но только качественные, купленные исключительно в аптеке!);
- Пейте побольше воды; заваривайте травяные чаи (тоже приобретённые только в аптеке);
- Составьте список того, что у Вас по-настоящему хорошо получается делать, укажите в нём сильные стороны Вашего характера;
- Купите в спальню красивый ночник (розового или синего цвета);
- При случае принимайте участие в активных видах спорта, побольше занимайтесь физической нагрузкой.

Не знаю, какие отношения у Вас с Богом, но тем не менее, рекомендую Вам обратить внимание на духовную сторону Вашей жизни.
Желаю успехов!
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»