~Очень странные вопросы~

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Мериндинка писал(а):
Если будет время, я постараюсь вернуться к твоим сообщениям и как-нибудь прокомментировать их
:D это как? это да или нет? :nzn:
Это больше как "возможно" :D
Мериндинка писал(а):Грейс, можно вопрос?
если да, то следующая ситуация: вот что делать и сказать молодой девушке, если она страшная (в смысле реально, объективно человек некрасивый уродливый). она очень сильно переживает из-за этого, жалуется, но утешить собственно нечем.
Там врать, что " ты на самом деле красивая, тебе только кажется" - не прокатит: человек "в теме", соображает. Ещё она придаёт большое значение внешности и там "внешность не главное", "там про красоту не телесную - душевную" - тоже не вариант.
и....что остаётся? :27: :35:
Дорогая Катя, это очень странный вопрос. Пожалуйста, просвети меня и общественность, что в вашем с подругой понимании означает "страшная"? Было бы очень любопытно узнать. Но в любом случае хочу сказать, чтобы вы обе поскорее выбросили это слово из лексикона, так как оно совершенно никак не подходит для обозначения женской привлекательности. Знаешь, есть одна прекрасная французская пословица: "Если женщина в 18 лет дурнушка - это её беда, а если в 40 - это её вина". А знаменитая француженка Коко Шанель сказала гениальнейшую фразу: "Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она дура". Вам обеим, конечно, до сорока лет ещё так же далеко, как от Москвы до Владивостока, но это вовсе не означает, что можно вот так вот просто расслабиться. Некрасивых женщин попросту нет; есть те, которые не умеют за собой следить. Порассуждайте на досуге вместе с подругой об известных красивых женщинах. Только не о клонированных гламурных однодневках, которые проделали над собой такие жуткие эксперименты, что даже обыкновенный полёт в самолёте может спровоцировать самые неожиданные эксцессы, а о настоящих эталонах красоты: Мэрилин Монро, Софи Лорен, Джине Лоллобриджиде, Брижит Бардо и т.д. - я могу очень долго перечислять этот список. Разве они похожи друг на друга? Подумайте, что в них есть такого, что будоражит умы миллионов мужчин во всём мире и по сей день?

А вот теперь давай поговорим о современных актрисах. Например, Сару Джессику Паркер и Сигурни Уивер уж явно нельзя причислить к эталонам красоты, а первая вообще стала образом для подражания для многих девушек во всём мире. Задумайся вместе с подругой, в чём потенциально может заключаться секрет такой бешеной популярности.

А теперь - самое интересное. Посмотрите с подругой вокруг себя и понаблюдайте за своими знакомыми девушками, которые отбоя не знают от поклонников. Разве все они - топ-модели? Ни за что не поверю, смотрите внимательнее.

Но самое главное заключается в том, что красота - понятие относительное. Во-первых, на вкус и цвет - товарища нет, а во-вторых - грош цена той красоте, в которой нет обаяния, доброты и внутреннего огонька. Такими холодными стервами если и интересуются, то только на очень непродолжительное время. В жизни мне встречалось очень много женщин, которые не подпадали под стандарты классической красоты, однако они были невероятно стильные, обаятельные и душевные; настолько, что любая королевишна красоты, едва увидев их, тотчас побежала бы в гримёрку заедать стресс тортиком.

Задача каждой женщины - научиться как можно более выгодно подчёркивать свою индивидуальность и прятать некоторые недостатки своей внешности. Так что вместо того, чтобы соглашаться с тем вздором, который говорит твоя подруга, лучше постарайся помочь ей и сделать из неё настоящую красавицу. А для того, чтобы ей стать, нужны не только внешние изменения, но и внутренние.

И, конечно, можно передать ей смысл моего монолога :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Дорогая Катя, это очень странный вопрос.
да они у меня все очень странные. :17:

Пожалуйста, просвети меня и общественность, что в вашем с подругой понимании означает "страшная"? Было бы очень любопытно узнать.
давайте проще фото пришлю :27: ну случается, что люди попадают в ДТП и пожары и это имеет
свои последствия...
. Посмотрите с подругой вокруг себя и понаблюдайте за своими знакомыми девушками, которые отбоя не знают от поклонников. Разве все они - топ-модели?
нет, только я одна - и то 175 маловато для "топ" :D
Ни за что не поверю, смотрите внимательнее.
обижаете :D
И, конечно, можно передать ей смысл моего монолога
обязательно :)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Грейс писал(а):Пожалуйста, просвети меня и общественность, что в вашем с подругой понимании означает "страшная"? Было бы очень любопытно узнать.
давайте проще фото пришлю :27: ну случается, что люди попадают в ДТП и пожары и это имеет
свои последствия...
Ну в таком случае надо было сразу про это сказать. Но всё равно как-то не вежливо отзываться о подруге в таком ключе. Вот тебе было бы приятно, если бы про тебя так написали?
. Посмотрите с подругой вокруг себя и понаблюдайте за своими знакомыми девушками, которые отбоя не знают от поклонников. Разве все они - топ-модели?
нет, только я одна - и то 175 маловато для "топ" :D
Ну, и какие выводы отсюда следуют? ;)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Грейс писал(а):
Грейс писал(а):Пожалуйста, просвети меня и общественность, что в вашем с подругой понимании означает "страшная"? Было бы очень любопытно узнать.
давайте проще фото пришлю :27: ну случается, что люди попадают в ДТП и пожары и это имеет
свои последствия...
Ну в таком случае надо было сразу про это сказать. Но всё равно как-то не вежливо отзываться о подруге в таком ключе. Вот тебе было бы приятно, если бы про тебя так написали?
мне бы было уже совершенно точно безразлично: не приятно, не неприятно.
она мне не подруга никакая, это вы её так вроде назвали. я же сказала "ситуация". просто в такой всегда
не знаю, что сказать. точнее то что говорю, им ещё хуже становиться почему-то. Я даже свою же сестру
никогда утешить не могу (у неё ДЦП). а уж ещё про одну, и ещё про другую я вообще молчу. чаще стараюсь просто переводить тему.
Ну, и какие выводы отсюда следуют?
никаких :nzn: Если ничего не хочется и не интересно и ты сидишь и смотришь в одну точку в пол -
то никакая внешность, ни причёска, ни фигура, ни супер-мэйк ничего не даст, это наоборот раздражать всё начинает. Если нормально полноценно живёшь, то это ооочень помогает во многих делах, правд подружкам такое обычно почему-то не нравиться, даже если при этом расшибаться для них(.
Такие?

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Опять очень странный вопрос.

Сообщение Мериндинка »

 
Грейс, продолжаю мучить вас своими очень странными вопросами. :17:
На этот раз он ещё более очень странный,чем предыдущий :D , просто он оооочень актуальный для меня, поэтому задаю.
Если я вам уже надоела с этими вопросами, то извините, я больше задавать их не буду :2: :13:

Точнее он не совсем к вам, но отчасти по вашей части :27: То что я перечитала в инете :udivlen: - ничего
путнего не нашла - вообще окончательно запуталась.
Единственное, что я поняла (если вообще правильно поняла), то тот момент, который мне мешает, можно заменить, вытеснить новыми какими-то привычками, то ли ассоциациями, но это наверное невозможно.

Короче, дублирую:
распространяется на гаммы и немного на кантилену, если циклиться начинаю на звуке слишком.
Но больше на гаммы, двойные ноты и т.п. А без этих гамм и слежения за техникой - никак :serdit:
так что вариантов нет.

вообщем, когда я беру в руки скрипу то сразу же наступает внутри сильное ощущение депрессии, ассоциация, то ли воспоминание что ли какая-то. Ощущение усталости, будто я 8 часов без остановки играла, подавленности, рутины бесконечной, тягомотиной какой-то, Хотя я только её взяла, даже если ещё не играла, сразу хочется положить её. Но это я думаю, ещё провоцируется то, что связанно с этими стенами. Если их поменять, то этот пункт облегчается надеюсь.

А теперь суть. От гамм вообще тошнит жёстко и от этюдов. Ненавижу их как только можно ненавидит. Понятно, что от них мало, кто в восторге. но они основа - на них всё строится. Другое дело, что у меня это уже в какой-то ненормальной степени выражено. Скорее от того, что их "переиграла". Т.е. реально 80% только техника эта, гаммы и этюды. Особенно гаммы почему-то. То есть не могу их и минуты играть без принуждения внутреннего сильного. Только даже представляю, что сейчас начну, становиться плохо сильно. Голова начинает кружиться даже. Думаю какое-то время без гамм обойтись и открытых струн вообще. Но это только очень временно (неделя, две максимум), и то лучше этого не допускать.

Так вот, как только начинаю играть, прям слышать начинаю - голос препод-ля до сих пор в голове (не в прямом смысле - т.е. не глюки :D , а в смысле не знаю как называется), что сейчас орать кто-то начнёт, что всё плохо, что сейчас остановят опять. Страшно очень, становится, боюсь жутко, что сейчас заскрипит что-нибудь, что смены слышные будут, что там я даже сама не знаю, ну всё самое ужасное, что может только случиться. При этом странный эффект физически расслаблена вроде, руки свободны, но они сразу становятся мокрыми. Это очень мешать начинает. Особенно переходы как-то И появляется зажатость внутренняя во всём теле, т.е. конкретных зажимов нет, руки, шея, типо свободные, ничего не болит, не устаёт, не скрипит, всё чистенько, бегленько, а общая зажатость появляется внутри и физически ощущаю. То есть это в любом случае отражается и на звуке прямым образом - в этом -то и суть. Боюсь пошевелиться. Ощущение, как к стенки прижали и пистолет к виску подставили и попробуй неверное движение сделать . лишнее движение не дай бог сделать, даже боюсь на секунду отвести взгляд. И прямо "чувствую" физически, что по правой руке сейчас как стукнут, что левый локоть вперёд выдвигать, когда на верхние позиции перехожу. До такой степени, что прям не могу играть. т.е. всё как бы в реале отработано, а вот этот ужас и страх остался в голове, и мешает до такой степени, что я прекращаю их играть - не могу и всё, останавливаюсь.
Пытаюсь внутренне переключиться, расслабиться с этих гамм проклятых. И дальше продолжить не могу. Причём количество повторений не влияет (т.е. нет такого, что там место сложное какое-то, неудобное и ты "выгрываешься"). т.е. головой понимаю, что никто кричать, ругать, бить по рукам, останавливать не будет, а внутри справиться не могу.

Феномен, что распространяется только на гаммы, арпеджио, двойные ноты. И когда кантилена сложная, если зацикливаться начинаю, на правой руке, та же фигня начинается. особенно перед сменами у колодки колбасить начинает немножко - так и кажется, щас что-то заскрипит и звучать перестанет.

Если старые, школярские произведения или этюды играть вспоминать - так вообще хоть на стену лезь,
Так что к ним возвращаться не надо наверное.

Вот думаю, как эту дурь вышибить из головы. Мож об стенку немного ею побиться - вдруг поможет :D
Вот не знаю, то ли вообще не играть эти гаммы - то ли наоборот опять часами их пилить, "вслушываться" в эти ощущения (просто так обычно учат делать в таких случаях - когда места сложные, нгеудобные) , чтоб их как-то перебить, хотя сомневаюсь, что это подействует - ещё хуже становиться. Стараюсь расслабиться, там отвлечься - ничего не получается.

На новых произведениях такого слава богу вообще нет.
вот как--то кривовато, но такая проблемка :35:

если не знаете, скажите хотя бы как это называется что ли :8:

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Так вот. Вопрос: Как избавиться от этих старых ощущений и зажатостей при игре на скрипке? они очень сильно мешают мне :(((
Заранее спасибо за ответ :13:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Мериндинка писал(а): она мне не подруга никакая, это вы её так вроде назвали. я же сказала "ситуация"
Не вредничай, а лучше скажи спасибо доброй тёте Грейс, что она так внимательно отнеслась к твоему вопросу и столько тебе тут всего понаписала :D :D

А что вам мешает стать подругами?
просто в такой всегда не знаю, что сказать. точнее то что говорю, им ещё хуже становиться почему-то.
А научиться-то хочешь? В жизни это очень пригодится.
никаких :nzn: Если ничего не хочется и не интересно и ты сидишь и смотришь в одну точку в пол -
то никакая внешность, ни причёска, ни фигура, ни супер-мэйк ничего не даст, это наоборот раздражать всё начинает. Если нормально полноценно живёшь, то это ооочень помогает во многих делах
А говоришь "никаких". Примерно такие, но подумай-ка ещё хорошенечко ;) Вспомни французскую поговорку :)
Мериндинка писал(а):Так вот. Вопрос: Как избавиться от этих старых ощущений и зажатостей при игре на скрипке? они очень сильно мешают мне :(((
Дорогая Катя! Твоё доверие относительно столь важного для тебя предмета весьма лестно, но, увы, я никак не могу тебе с этим помочь, так как никогда в жизни не держала скрипку в руках. Ну разве что в детстве, когда я воображала себя великим музыкантом и "пилила" карандашом на бутылке из-под шампуня. На этом все потуги и закончились. Сейчас я умею пилить разве что ногти и на нервах. Но я предлагаю тебе адресовать этот вопрос вот этой замечательной даме: https://pobedish.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=3581 Она профессиональный музыкант и думаю, что она не откажет тебе в помощи и сможет дать хороший совет :)

ПС А почему у тебя цель пребывания теперь такая?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ~Очень странные вопросы~

Сообщение Мериндинка »

 
Спасибо, дорогая добрая тётя Грейс, за то, что так внимательно отнеслись к моему вопросу и столько мне тут всего понаписали :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13:
А что вам мешает стать подругами?
много чего. забейте.
А научиться-то хочешь? В жизни это очень пригодится.
да :) как?
Примерно такие, но подумай-ка ещё хорошенечко Вспомни французскую поговорку
:27: Мой тупильник не отключается. :nzn: про 40-летних красавиц что ли? не понимаю :nzn:
Некрасивых женщин попросту нет
да ладно :net: я видела.
о клонированных гламурных однодневках, которые проделали над собой такие жуткие эксперименты, что даже обыкновенный полёт в самолёте может спровоцировать самые неожиданные эксцессы
Господи, это кто? :27:
а о настоящих эталонах красоты: Мэрилин Монро, Софи Лорен, Джине Лоллобриджиде, Брижит Бардо и т.д.
ой, простите, конечно, но мне они совершенно не нравятся. и уж тем более не эталоны никакие :net:
Мне нравятся больше внешность : Водняовой, Пивоваровой, Пенелопы Круз, Джии Мари Каранджи.
Разве они похожи друг на друга?
нет, конечно. Иначе бы они и не прославились.
Например, Сару Джессику Паркер и Сигурни Уивер уж явно нельзя причислить к эталонам красоты, а первая вообще стала образом для подражания для многих девушек во всём мире. Задумайся вместе с подругой, в чём потенциально может заключаться секрет такой бешеной популярности.
честно? мне самой интересно. я вообще не понимала девушек, которые там зачем-то кому-то подражают и уж тем более что они в этих дамах такого нашли, что ещё и подражать им. :27: нет правда зачем? :udivlen:
В жизни мне встречалось очень много женщин, которые не подпадали под стандарты классической красоты, однако они были невероятно стильные, обаятельные и душевные; настолько, что любая королевишна красоты, едва увидев их, тотчас побежала бы в гримёрку заедать стресс тортиком.
:20:
значит она какая-то ваша пациенточка эта королевишна красоты :D бывает наверное :ulibka: лечить королевишну срочно :)
я никак не могу тебе с этим помочь, так как никогда в жизни не держала скрипку в руках.
спс.
плин, да в том-то и дело, что не в скрипке по сути проблема. ну как же объяснить на русском языке?

Попробую, дурацкий пример. но отражает лучше всего суть.
Представьте, что вы каждый день в течении 10 лет будете чистить картошку по 5 часов в день, и в это время кто-то будет стоять рядом и каждые 10 минут бить по плечу или по кисти и каждые 10 секунд кричать" Юля дура - плохо чистит картошку" . Через пять минут опять тоже самое:"Юля - дура, плохо чистишь картошку!" и при этом стукнут по плечу, и опять заново, и опять. При на самом деле этом вы её чистите уже давно очень хорошо. но этот ваш "наставник" хочет что б вы каждый раз её чистили всё лучше и быстрее, и поэтому говорить с этой целью будет бесконечно эту бяку и бить по плечу. Но вы об этом не знаете, вы думаете, что правда плохо чистите картошку. Вам может кто-то со стороны скажет, что вы хорошо чистите картошку, но вы не поревете. вы подумаете либо он просто не понимает ничего в чистке картошки, либо говорит просто, чтоб похвалить вас, обманывает по сути.

потом на 11 год. Вы уже одна дома возьмёте и будете чистить картошку, и вам постоянно будет казаться, что сейчас вам стукнут по плечу и будете слышать"Юля дура - плохо чистит картошку". Хотя в реале рядом уже никого нет. вы конечно постараетесь отвлечься, но тогда сразу порежетесь ножом. Вы через какое-то время перестанете чистить картошку. но это не вариант - в радиусе 1000 км. ничего другого просто нет, вы умрёте просто с голоду.
Остаётся опять чистить картошку.

Вопрос: как сделать так, чтоб при чистке картошки, вы не слышали в голове "Юля дура - плохо чистишь картошку" и вам не казалась, что сейчас опять стукнут по плечу или кисти. Чтоб просто чистили картошку и ничего не боялись, не зажимались, не слышали в голове всякой гадости ,но при этом чтоб навык чистики картошки сохранился прежний.
ПС А почему у тебя цель пребывания теперь такая?
потому что какая у меня сейчас, такой нет в вариантах. и без цели тоже невозможно на этом сайте быть зарегистрированным.
суицидальных мыслей, слава Богу, кажется сейчас нет. и в этом плане помощь: да мы тебя понимаем, да нам тебя так жалко, да какая ты несчастная, или иди кайся грешница - не хочу, не помогает мне такое. но помощь при этом по-прежнему нужна, потому что..потому что. На "костылях пока что передвигаюсь" в реале, самостоятельно "ходить" не могу пока что. иначе бы я здесь вообще не была уже.
Самой помогать особенно суицидникам, не смогу . Состояние, шаг влево или достаточно прочитать что-то в теме "не хочу жить", - и уже сама в их рядах, поэтому их стараюсь избегать. так что тоже не цель.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ~Очень странные вопросы~

Сообщение Мериндинка »

 
....и ещё добавляю в вдогонку про дурацкую картошку уточнения :2: :D

Картошку вам возможно более-менее нравилось чистить, но из-за того, что вас рядом заставлял этот человек и кричал всякие плохие вещи и бил по рукам, вы уже ненавидите этот процесс. И зачем вам её нужно было в таких количествах чистить, тоже совершенно непонятно было - просто отвечали "Надо. подрастёшь, поймёшь - это пригодиться в жизни".

Причём умом уже понимаете, что ненавидите не собственно картошку, а отвращение к процессу вызывают те ассоциации, воспоминания, которые сопровождали этот процесс, и многократно повторялись, закреплялись те 10 лет. А вот на ощущениях ничего с этим уже сделать не можете! Получается теперь на деле, что вы ненавидите теперь чистить картошку. :( И теперь вы уже и сами не понимаете: то ли вы не нравиться эта картошка, то ли сопровождение процесса всё испортило, то ли и то и другое :27:

И теперь вам будет ооочень сложно взять в руки нож и начать чистить картошку. Даже если вы будете голодны и захотите эту картошку, заставить начать чистить будет нелегко. И даже когда переселите и начнёте её чистить, то скорее всего будете останавливаться и прерываться сразу, потому что каждый раз к вам вновь и вновь будут возвращаться эти ощущения, особенно если вам придётся чистить её на той же кухне, что и те 10 лет обучения.

Если же вы будете чистить огурцы или лук, то плохих ощущений будет уже меньше. Особенно, если будете находиться пр этом на другой кухне, с другими людьми, и другим ножом. Но они не исчезнуть у вас, их просто станет меньше.
А пока что выбора нет: вы должны её почистить на старой кухне (на которой обучались 10 лет) тем же самым ножом, и в том же фартуке.

Как перестать ненавидеть картошку и процесс её чистки?
:13:

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ~Очень странные вопросы~

Сообщение Мериндинка »

 
Ну или из "Пленники Терпсихоры 1" переделать на "Пленники Терпсихоры 2"

тот же эффект нужен, без разницы - балет. музыка ли, картошка.
но это не получается :(

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»