~Очень странные вопросы~

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

~Очень странные вопросы~

Сообщение Мериндинка »

 
Здравствуйте, Грейс!
Честно сказать, у меня всё настолько всё ужасно, что я как в тумане не могу сформулировать свою проблему и описать свою ситуацию, даже не знаю с чего начать, чем заканчивать рассказ, и что встваить в середину, и что ожидаю в услышать на всё это в ответ :8: Так что уж простите, если что не так :13:

Мне 20 лет. И мне очень плохо.:((( Я живу с семьёй: родителями и сестрой, сейчас не учусь и не работаю :14: - всё разрушилось окончательно и накрылось медным тазом :8:
Я не могу найти работу, у меня нет сил учиться и к тому же мне она не интересна, я устала каждый день мотаться в соседний город уже 10 лет. Точнее у меня вообще не на что нет сил и вообще ничего не интересно. Я вообще уже ничего не испытываю, кроме сильной усталости, головокружения, заторможенности, тошноты, тревоги и я даже не знаю как описать это адское состояние. Это всё длится уже давно. Я обращалась к врачам, пила кучу антидепрессантов, ноотропов, снотворных, лежала месяц в отдлении неврозов, причищалась, молилась, - всё безрезультатно, ничего не помогает. Ещё у меня нет в жизни ни друзей, ни врагов, никого и ничего. Короче хуже некуда. :28:

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в ситуации, когда всё безнадёжно плохо, или может я просто схожу с ума потихоничку (серьёзно!)? :17:

Заранее благодарна за ответ :26:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Моя дорогая Катенька, доброе время суток!
Надеюсь, что ничего страшного, если я буду называть тебя "на ты". Спасибо тебе большое за твоё письмо и за проявленное доверие. После того, как я прочитала твоё сообщение, я тотчас же отправилась в твой дневник и... так увлеклась его чтением! Мне нравится читать то, что пишут вдумчивые и интеллектуально обогащённые люди; то, что написано живым и простым языком. Позволь же мне поделиться с тобой, к каким выводам я пришла после прочтения твоих мемуаров.
Во-первых, милая моя, ты явно преувеличиваешь. Я думаю, что при наличии желания и с помощью выполнения определённого алгоритма действий ты сможешь справиться со многими твоими проблемами. Насколько хорошо у тебя с первым пунктом? Если всё в порядке, то будем думать, что можно предпринять.
Во-вторых:
Скажите, пожалуйста, что можно сделать в ситуации, когда всё безнадёжно плохо
Сделать так, чтобы стало если уж не безнадёжно хорошо, то уж по крайней мере, безнадёжно неплохо.
, или может я просто схожу с ума потихоничку (серьёзно!)? :17:
Нет. Но сойдёшь, если останешься в такой ситуации. (Серьёзно!)

В-третьих, обязательно начни как можно скорее менять ситуацию. Именно "начни" и именно "менять". Для этого принимайся за дело сразу же, как только прочтёшь моё письмо, а затем не забывай информировать нас как об успехах, так и о неудачах (если таковые встретятся на твоём пути).

Давай пройдём прямо по твоему списку.
Что я представляю из себя на сегоднешний день?
Буду предоставлять контраргументы (обожаю это занятие!).
- у меня нет друзей (вообще никого),
...Но нет и врагов, как ты великолепно отметила в предыдущем сообщении. Друзей вообще много не бывает и дружба сейчас - вещь редкая. Для начала сама попробуй стать кому-нибудь другом. Как это сделать? Выбери человека, которому хуже, чем тебе (думаешь, нет таких?;) ) и предоставь свою жилетку в его/её круглосуточное распоряжение. Как вариант - поищи таких на Победишь.Ру. Начни оказывать помощь людям, которые несправедливо оказались в ПБ (ПБ=психиатрическая больница), ты ведь писала про такие истории.
Ещё варианты: купи цветок и подари его незнакомой женщине, например, в преддверие 8.03. На вопрос "За что?" ответь "Просто так". Знаешь, сколько женщин я сегодня видела в метро с цветами?! А знаешь, как обидно будет тому, кто даже веника к 8.03 не получит, не говоря уж о букете красных роз. Ты можешь исправить это доасадное положение и сделать хоть одну даму счастливее хоть на один день.
- жудкая депрессия (и безрезультатный опыт её лечения),
Ты смотрела в детстве мультфильм про барона Мюнгхаузена? Такой креативный дяденька, помнишь? Сейчас ты будешь на меня ругаться, но я тебе хочу сообщить, что самый лучший способ борьбы с депрессией изобрёл именно этот персонаж. Оказавшись в щекотливой ситуации (то бишь в болоте в прямом смысле этого слова), он не придумал ничего лучшего, чем вытащить себя из него при помощи собственных волос. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Но помни, что эта гадкая ведьма (то есть Её величество Депрессия) будет отныне следовать за тобой по пятам и будет нашёптывать в твоё ушко всяческие мерзости, типа: "Это всё фигня", "Ты неудачница", "Ничего не изменится", "Ну как же всё плохо" и т.д. и т.п. и тому подобное, как говорил какой-то из моих школьных учителей.
Победишь депрессию - считай, что никакие фашисты тебе не страшны. Дашь слабину - она проберётся в "генштаб", то есть полностью завладеет твоим разумом и схватит твою обессиленную душу в тиски. Поэтому - не давай спуска и бей на поражение. Как? Опять же, только лишь с помощью старого доброго русского метода "Клин клином", Она тебе говорит: "Бросай всё на фиг, ничего не выйдет", а ты ей показываешь кукиш и цедишь, стиснув зубы: "А вот и нет. Пойду-ка я сделаю это и это". И отправляйся вперёд и именно делай, беги подальше от уныния, как француз от чумы, и не попадайся в капканы, "заботливо" расставленные Депрессией.

Поехали дальше.
- не учусь и не работаю,
Что мешает? Насчёт учёбы и работы я тебя прекрасно понимаю, тоже приходилось много заниматься нелюбимым делом, да и училась я 6.5 лет (тоже академ.отпуск брала). Но я горжусь тем, что училась бесплатно и что за весь период обучения ни разу не дала никому взятки. В Москве, в одном из Государственных ВУЗов.
Здесь можно привести пример с перевязкой. Когда случается какая-то серьёзная травма или производится операция, приходится делать перевязку. Больно - ужасно, неприятно, стыдно - вся гамма чувств и эмоций, в общем. Но здесь - как в ещё одной известной поговорке: "Терпи, казак, атаманом будешь". Надо просто тупо перетерпеть, стиснув зубы. Ты поставила перед собой цель - получить образование. Вот и иди к ней семимильными шагами!! Где-то постарайся автоматом что-то получить, где-то включи обаяние, где-то хитрость. Где-то шпаргалку напиши, в конце концов!

А то, что ты в другой город ездишь - это же такая удача, которую ты почему-то недооцениваешь!! Ты же мечтаешь сбежать из дома - так вот же, "широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года"! Возьми с собой книги, плеер и езжай в своё удовольствие. А по дороге только и успевай общаться с людьми. Не стесняются заговорить перво или просто пошутить вслух - глядишь, и гроза в воздухе прояснится и хмурые люди станут чуть веселее.
- не имею личной жизни и никогда не с кем не встречалась,
Ну так и хорошо. Куда торопить события? А сейчас сидела бы и хвасталась своими мнимыми "победами"? Зачем? Ради чего? Приводи сначала свою душу в порядок, "наведи порядок на своей планете", а потом на тебя начнут обращать внимание. Я с тобой даже готова заключить пари на что-нибудь :)
- не знаю чем хочу заниматься в этой жизни,
- ни планов, ни целей в жизни,
А вот это уже серьёзная проблема. Может, здесь собака зарыта, а вместе с нею и корень твоих неудач? Бери листок бумаги или создавай отдельный пост здесь и пиши, кем ты себя видишь.
- ужасные отношения с семьёй?
Здесь остаётся только посочувствовать. Я почитала про твои перипетии в семье и хочу заметить, что нынешняя ситуация никак не способствует не только твоему выздоровлению, но и даже улучшению самочувствия. На мой взгляд, надо искать возможность куда-то уехать. Например, устраивайся на работу и ищи комнату для съёма. Подумай о возможности получить общежитие. Квартирный вопрос испортил не одно семейство, не позволяй ему испортить твоё.
- безобразно выгляжу, располнела - теперь стыдно встречаться с людьми, особенно знакомыми,
Знакомым, по сути, только повод дай косточки перемыть. Запомни, что вежливые, культурные и интеллигентные люди никогда не будут оценивать тебя по внешности. И знаешь ли ты, что можно выглядеть очаровательно, женственно и привлекательно даже будучи дамой с формами? К тому же, зачем этими самыми костьми греметь? Хватит надеяться на то, что "вот когда я похудею, всё изменится и появится Прекрасный Принц"! Сначала сама стань "Прекрасной Принцессой", и сделай это прямо сейчас. Ерунда это всё, что настоящая Принцесса не может быть полненькой.
- хочу жить!
Ура!!
- отсутствие сил и надежды что-либо улучшить.
Счастлив не тот, кто силён, а тот, кто не боится сказать самому себе: "А что, если...". Но не в том негативном контексте, что так широко у нас распространён, а в положительном ключе. Ведь в жизни есть место чуду.
...и..мне не откуда ждать помощи :(
Помощь Господа + pobedish.ru + твоя собственная голова = !!!

Надеюсь, мой длинный монолог не уйдёт в пустоту. Искренне желаю тебе безграничной Веры, Надежды и... Любви.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
...Ещё пара слов вдогонку.
не знакю какая им разница, но они сразу замечают, что я поправилась (достаточно быстро) и говорят мне об этом. Если б я всегда такая была - это одно. а если девушка резко поправляется - это уже несколько другое. что может смущать.
Придумай фразы-отговорки, которые поставят твоих собеседников в тупик и выставят их с невыгодной стороны. Крайне некрасиво с их стороны делать тебе подобные замечания.
Боюсь больницы + родители настраивают очень негативну воообще против пси-хологв. -терапевто, -хиаторов.
Интересно, чем их так сильно напугала первая категория.
Потом он мне сказал и приводил примеры его плачевных пациентов, что без психотропов сама я не справлюсь и будет только хуже. Что скоро у меня не будет сил, чтобы дойти до туалета и я буду ходить под себя. либо попаду в психушкой с острой формой шизы. Для инфы: у дяденьки -психотерапевта недавно умерла дочь и вторая находиться в тяжёлом состоянии в больнице с почками что-то.
Я всё понимаю, конечно, но и меня можно понять. Ещё он сказал, что у меня нет шансов излечиться и что это на всю жизнь. Что работать и учиться я больше не смогу и что дальше будет только хуже.
Я вышла в коридор и тупо ревела с час не могла остановиться. Там услышала и вышла меня утешать моя первая лечащая психотерапевт, потом прибежал сам лечащий новый дяденька врач. Говорил - либо я выписываюсь, либо лечусь так как тётя-доцент сказала от шизы нейролептиками.
Милая моя девочка, забудь эти гадкие слова раз и навсегда. Понятное дело, что они причинили тебе неимоверную боль, разочарование и обиду и ввергли тебя в состояние уныния, неверия и отчаяния, но: ни на минуту не верь им. То же мне, "докторы хаусы" нашлись. Видимо, им неведомо, что можно лечить и словом. Вероятно, таблетки тебе бы тоже не помешали, но непосредственно об этом лучше задать вопрос в разделе выше :) Я тебе могу сказать точно - будешь работать над собой, избавишься от этого состояния.
Мериндинка писал(а):Решила, что выгоднее для меня сейчас совмещать несколько низкооплачиваемых работ. Это куда более реальный вариант, кстати, выходит, чем искать "одну-единственную престижную, интересную и высокооплачиваемую" в моей ситуации:)
Найди хоть какую-нибудь. Уйти всегда успеешь. Вылезай из своей норки. В ожидании "завтра" может пройти вся жизнь.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Спасибо вам большое за ответ! :13:
обязательно начни как можно скорее менять ситуацию. Именно "начни" и именно "менять". Для этого принимайся за дело сразу же, как только прочтёшь моё письмо, а затем не забывай информировать нас как об успехах, так и о неудачах (если таковые встретятся на твоём пути).
стараюсь, но не понимаю, как именно.
Сейчас ты будешь на меня ругаться
неа, не буду :)
Победишь депрессию - считай, что никакие фашисты тебе не страшны. Дашь слабину - она проберётся в "генштаб", то есть полностью завладеет твоим разумом и схватит твою обессиленную душу в тиски.
вы знаете, прикол в том, что я её именнно как "депрессию" не чувствую (наверное уже в генштабе) и не подумала бы, что это умеренно-депрессивный эпизод, если бы такой диагноз не поставили психотерапевты. По ощущениям это скорее не то чтобы тоска-печаль какая-нибудь, а пустота тотальная, невозможность встать с кровати, усталость предельная и непроходящая, и вообще что-то невообразимо ужасное, с чем невозможно даже сущестьвовать по-минимуму и что сложно описать в словах (мне кажется в русском языке не существет слов, описывающих это состояние точно. Ты живёшь 7 дней в неделю не то, чтобы через "не могу", а через настоящие насилие над собой (ни с каким спортом не сравнится - по собственному опыту скажу), чтобы совершать даже элелементарные вещи.).
- не учусь и не работаю,

Что мешает?
вот оно чё:
(по рейтингу)
а) отсутствие паспорта в ближайший месяц;
б) отсутствие работы;

............далее менее существенные (точне не менее, а я просто их вынуждена не брать во внимание):

в) полное отсутствие каких-либо сил, и отвратительное нетрдоспособное состояние.
г) сама не знаю, на кого хочу учиться и кем работать.
Здесь можно привести пример с перевязкой. Когда случается какая-то серьёзная травма или производится операция, приходится делать перевязку. Больно - ужасно, неприятно, стыдно - вся гамма чувств и эмоций, в общем. Но здесь - как в ещё одной известной поговорке: "Терпи, казак, атаманом будешь". Надо просто тупо перетерпеть, стиснув зубы.
вооооооо! вот ближе к истине по ощущениям. Вот в таком состоянии я и существую в последние n-у кол-о времени, только тут не перетерпеть, а терпеть неизвестно сколько получается, и не факт,потому что оно почему-то не проходит.
А то, что ты в другой город ездишь - это же такая удача, которую ты почему-то недооцениваешь!! Ты же мечтаешь сбежать из дома - так вот же, "широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года"! Возьми с собой книги, плеер и езжай в своё удовольствие. А по дороге только и успевай общаться с людьми. Не стесняются заговорить перво или просто пошутить вслух - глядишь, и гроза в воздухе прояснится и хмурые люди станут чуть веселее.
:D
да уж удача! Я туда с 10 лет ежу - за***надоели до невозможности мне это всё. Извините, я (наверное этот пункт скорее в "кабинет психиатра", но всё же) ...не знаю как это объяснить вам логически, но я не могу читать книги и даже часто слушать музыку, и меня очень сильно укачивает в транспорте (вынуждена выходить раньше). Знаю, что это ничего не изменит. Это так... для инфы и объективного оценивания моего состояния.
Ну так и хорошо. Куда торопить события? А сейчас сидела бы и хвасталась своими мнимыми "победами"? Зачем? Ради чего? П
:D ну...ничего хорошего честно говоря в этом не вижу. Нет, скорее я бы хотела просто влюбиться. И ещё избавиться от ужасных воспоминаний, которые меня мучают до сих пор, связанных с этим. Не нужны мне никакие победы.
Приводи сначала свою душу в порядок, "наведи порядок на своей планете"
не приводится :2:
- не знаю чем хочу заниматься в этой жизни,

- ни планов, ни целей в жизни,

А вот это уже серьёзная проблема. Может, здесь собака зарыта, а вместе с нею и корень твоих неудач? Бери листок бумаги или создавай отдельный пост здесь и пиши, кем ты себя видишь.
----------------------------------------------------------
Пост: Кем я себя вижу....
Клянусь, - никем :((( .
думала, ломала голову многократно- никем не могу увидеть, как ни старалась. :(((
И мне кажется. пока я буду находиться в этом запредельно невменяемоом состоянии - шансов увидеть маловато.
чё делать?
--------------------------------------------------------------------------
устраивайся на работу и ищи комнату для съёма.
я так полгода уже жила. И ещё хочу. :11:

ВАЖНО:
Мой спасательный круг октуда-то приплыл:
Вот вчера вечером пришла знакомая (одноклассница и быввшая единственная подруга сестры, с которой они давно перестали общаться, поругались). Ей родители купили кваритиру в соседнем городе. На выходные она приезжает сюда. Мы с ней не общаемся почти, не виделись несколько лет. Она мне предложила жить с ней. Вопрос в том, не будут ли против родители.
Наташка её ненавдит (как и меня, родителей, и весь мир и священнников). Наругала меня за то, что я позвала к нам её в в гости на 30 мин. Потом весь оставшийся день сегодня уговаривала, почему я не смогу с ней жить. Нашла кучу аргументов. Отчасти не спорю - они имеют место быть. И вот теперь я думаю, а прада ли смогу. Но с другой стороны вариантов то нет на самом деле.
С девочкой действительно не легко, и поэтому мы несколько лет назад с ней перестали общаться. Она из очень обеспеченной семьи, разбалованная, инфальтильная, привыкла, что за неё всё делают родители, может психовать, капризничать начать.
Вот и думаю, смгу ли с ней жить :27: На крайняк можно перетерпеть какое-то время, если не уживёмся уж - комнату опять снимать.

И знаешь ли ты, что можно выглядеть очаровательно, женственно и привлекательно даже будучи дамой с формами? К тому же, зачем этими самыми костьми греметь? Хватит надеяться на то, что "вот когда я похудею, всё изменится и появится Прекрасный Принц"! Сначала сама стань "Прекрасной Принцессой", и сделай это прямо сейчас. Ерунда это всё, что настоящая Принцесса не может быть полненькой.
нет! :34: всё, я худею! :2:
до "дамой с формами и "полненькой" мне конечно ещё долековато (не дай Бог, конечно :21: ), но по сравненю с той фигурой, которая была у меня пол года назад, я поправилась. Не знаю как там у принцесс, а я хочу стать опять стройной. Господи, я не смогу жить будучи "полненькой принцессой" :21:.
- хочу жить!

Ура!!
где вы такое выкапали? :9: это опечатка наеврное :14: :20:
Счастлив не тот, кто силён, а тот, кто не боится сказать самому себе: "А что, если...".
позвольт не соглашусь. Не знаю кто там счастлив (я не помню что это такое), и понятия не имею, что он там сам себе бормочет, но уверенна, что у него есть силы на жизнедеятельное функционирование и он наверняка испытывает хоть какие-то ощущения.
Придумай фразы-отговорки, которые поставят твоих собеседников в тупик и выставят их с невыгодной стороны. Крайне некрасиво с их стороны делать тебе подобные замечания.
легче похудеть. Никаких отговорок мне кажется придумывать не надо.
У меня вес колебается от не знаю чего. Я 1,5 недели назад весила на 5 кг меньше. До этого летом вообще аппетит пропадал - и все вещи спадали. У меня с ним что-то ненормальное происходит просто (это опять скорее в "кабинет психиатра). Бывает (от антидепрессантов чаще) нападает какой-то жор и чувство голода сменяется резко тошнотой и даже рвёт иногда. Ещё эти запоры и температура всегда. :24:
Начни оказывать помощь людям, которые несправедливо оказались в ПБ (ПБ=психиатрическая больница), ты ведь писала про такие истории.
это как вообще? в смысле идти работать в Гражданскую комиссию по провам человека?
как это несправедливо? за исключительных случаев принудительной госпитализации, они сами добровольно соглашались на это :27:
Боюсь больницы + родители настраивают очень негативну воообще против пси-хологв. -терапевто, -хиаторов.

Интересно, чем их так сильно напугала первая категория.
понятия не имею :5: они вообще меня всегда осждают, насмехаются за то, что я обращалась к таким врачам. теперь при каждом удобном случае или в конфликтах издеваются над этим. папа вообще считает. что наверное я и вправду ненормальная, коль обратилась к психотерапевтам, а мама вообще, простите, злоравствует, что так мне и надо, что я обратилась в эту больницу за помощью, а "меня выпинули и сделали только хуже". и ещё говорит, что так везде в жизни со мной будут обращаться и никому ничего на самом деле не надо.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Какой замечательный длинный ответ, сплошь и рядом пронизанный чувством юмора и лёгкой иронией над собой! ;)
Мне было очень интересно его прочитать :)
Обязательно отвечу при первой возможности :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
с 8 мартом Вас :13:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Мериндинка писал(а):с 8 мартом Вас :13:
Благодарю!! Взаимно :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Дорогая Катюша, снова здравствуй!
Постараюсь как-то прокомментировать твоё замечательное послание.
Грейс писал(а):обязательно начни как можно скорее менять ситуацию. Именно "начни" и именно "менять". Для этого принимайся за дело сразу же, как только прочтёшь моё письмо, а затем не забывай информировать нас как об успехах, так и о неудачах (если таковые встретятся на твоём пути).
Мериндинка писал(а): стараюсь, но не понимаю, как именно.
Поставь перед собой список целей на самое ближайшее время (скажем, на эту неделю) и методично иди к их достижению. Необязательно планировать и разрабатывать целую военную стратегию по завоеванию этого бренного мира; достаточно просто наметить себе несколько основных задач. Например, выяснить, что же всё-таки делать в том случае, если у человека нет денег для того, чтобы заплатить пошлину за паспорт. Это у кота Матроскина в перечень необходимых документов входили ли усы, лапы да хвост; у нас же дело обстоит гораздо более прозаичнее. Не очень приятно разгуливать по улицам без документов: всем известно, что "без бумажки - ты букашка". Ум среднестатистического россиянина славится своей находчивостью и сообразительностью, поэтому я даже не сомневаюсь, что ты придумаешь, как найти выход из этой щекотливой ситуации. Мир не без добрых людей; соберут с него по нитке и получится тебе рубаха, то есть паспорт.

Таким же образом поступаешь и со всеми остальными проблемами и неурядицами. Начни с того, чего ты больше всего боишься.
Грейс писал(а):Сейчас ты будешь на меня ругаться
Мериндинка писал(а):неа, не буду :)
Аж камень упал с плеч :D
Мериндинка писал(а):вы знаете, прикол в том, что я её именнно как "депрессию" не чувствую (наверное уже в генштабе) и не подумала бы, что это умеренно-депрессивный эпизод, если бы такой диагноз не поставили психотерапевты. По ощущениям это скорее не то чтобы тоска-печаль какая-нибудь, а пустота тотальная, невозможность встать с кровати, усталость предельная и непроходящая, и вообще что-то невообразимо ужасное, с чем невозможно даже сущестьвовать по-минимуму и что сложно описать в словах (мне кажется в русском языке не существет слов, описывающих это состояние точно. Ты живёшь 7 дней в неделю не то, чтобы через "не могу", а через настоящие насилие над собой (ни с каким спортом не сравнится - по собственному опыту скажу), чтобы совершать даже элелементарные вещи.).
Ты думаешь, что депрессия сама лично подойдёт к тебе и представится по имени? "Здрасте, мол, это я. Я пришла - у вас все дома?"
То, что ты описываешь, и есть признаки депрессии.
Мериндинка писал(а): вот оно чё:
(по рейтингу)
а) отсутствие паспорта в ближайший месяц;
б) отсутствие работы;
Пункт "а" мы с тобой уже обсудили; пунктом "б" можно заняться уже сейчас. Изучи вниимательно все имеющие у Вас в городе вакансии, присмотрись, куда бы ты могла обратиться без приглашения. Просто прийти туда и сказать: "Возьмите меня, я вам ещё пригожусь". В 9 местах дадут от ворот поворот, а в 10 встретят с распростёртыми объятиями.
Мериндинка писал(а): в) полное отсутствие каких-либо сил, и отвратительное нетрдоспособное состояние.
Хорошо бы посетить грамотного врача.
Мериндинка писал(а): г) сама не знаю, на кого хочу учиться и кем работать.
Здесь медицина и психология бессильны :) Давай определяйся уже :)
Мериндинка писал(а):вооооооо! вот ближе к истине по ощущениям. Вот в таком состоянии я и существую в последние n-у кол-о времени, только тут не перетерпеть, а терпеть неизвестно сколько получается, и не факт,потому что оно почему-то не проходит.
Люди и всю жизнь терпят, бывает. А ты-то всего ничего!!
Мериндинка писал(а):не знаю как это объяснить вам логически, но я не могу читать книги и даже часто слушать музыку, и меня очень сильно укачивает в транспорте (вынуждена выходить раньше).
Сказать, почему? У тебя стоит "программа-сопротивление" на получение новых знаний и на делание приятных вещей для себя. Ты не шибко сильно себя любишь, вот и не хочешь (подсознательно) становиться умней и не хочешь, чтобы тебе было хорошо. Характер твоих сообщений явно подчёркивает эту взаимосвязь.
Мериндинка писал(а): думала, ломала голову многократно- никем не могу увидеть, как ни старалась. :(((
Вид деятельности, профессию всегда можно изменить. На Западе сейчас вообще стараются менять профессию 1 раз в 7 лет.
Мериндинка писал(а): И мне кажется. пока я буду находиться в этом запредельно невменяемоом состоянии - шансов увидеть маловато.
чё делать?
Выходить из него и занять себя по-возможности максимально.
Мериндинка писал(а):Она мне предложила жить с ней. Вопрос в том, не будут ли против родители.
Ура! Чем тебе не вариант?
Мериндинка писал(а):С девочкой действительно не легко, и поэтому мы несколько лет назад с ней перестали общаться. Она из очень обеспеченной семьи, разбалованная, инфальтильная, привыкла, что за неё всё делают родители, может психовать, капризничать начать.
Вот и думаю, смгу ли с ней жить :27:
Вы будете друг друга уравновешивать :D
Мериндинка писал(а):я не смогу жить будучи "полненькой принцессой" :21:.
:D :D :D
Как я тебя зацепила :D Ну так давай же, полный вперёд, раз не хочешь быть принцессой)))) Позволила себе лишний бутер с колбаской и сыриком - лишила себя поездки на автобусе до дома и пошла пешком. Объелась сегодня - завтра немного ограничь себя в питании. Ключевое слово "немного", потому что чудес не бывает. Надо худеть постепенно.
Мериндинка писал(а): хочу жить!
Грейс писал(а): Ура!!
Мериндинка писал(а): где вы такое выкапали? :9: это опечатка наеврное :14: :20:
Нет уж-нет уж!! :D Это не опечатка, а "оговорка по Фрейду" :D Ты ведь на самом-то деле хочешь жить, так? :)
Грейс писал(а): Начни оказывать помощь людям, которые несправедливо оказались в ПБ (ПБ=психиатрическая больница), ты ведь писала про такие истории.
Мериндинка писал(а): это как вообще? в смысле идти работать в Гражданскую комиссию по провам человека?
К ним не советую. Насколько мне известно, эта "комиссия" состоит из одних саентологов. Ты лучше вот здесь посмотри: https://www.miloserdie.ru/database.php
Мериндинка писал(а):за исключительных случаев принудительной госпитализации, они сами добровольно соглашались на это :27:
Во-первых, таких "исключительных случаев" очень и очень много, а во-вторых, разве они все туда от хорошей жизни попали?
Мериндинка писал(а): они вообще меня всегда осждают, насмехаются за то, что я обращалась к таким врачам. теперь при каждом удобном случае или в конфликтах издеваются над этим. папа вообще считает. что наверное я и вправду ненормальная, коль обратилась к психотерапевтам, а мама вообще, простите, злоравствует, что так мне и надо.
Это ужасно(( К сожалению, бывает и такое. Не сердись на них.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Поставь перед собой список целей на самое ближайшее время (скажем, на эту неделю) и методично иди к их достижению.
мне кажется это неосуществимо на данный момент- если нет работы, учёбы, или чего-то или кого-то ещё: в смысле неосуществимо в условиях безвылозного сидения в 4-х стенах и социальной изоляции. Сейчас ищу временную подработку и продолжаю искать работу, но в 9 из 10 без паспорта не разговаривают. Других целей не представляю на ближайшие недели.
Например, выяснить, что же всё-таки делать в том случае, если у человека нет денег для того, чтобы заплатить пошлину за паспорт.
да нет, пошлину и штраф уже заплатили. Просто время его переоформления месяц.
Начни с того, чего ты больше всего боишься.
что это никогда не кончится, или часто нападает такая странная паника и чувство, что что-то теряю и безвозвратно упускаю, или много чего. и одновременно какая-то апатия и тоска и ещё куча чего. :serdit: (хе=) клёвый новый смайлик).
. Изучи вниимательно все имеющие у Вас в городе вакансии
изучила :udivlen: я живу в пригороде и у нас тут вакансий ввобще нет никаких. Сегодня весь день обзванивала, и вчера, и 7 марта, и 6 и ранее по календарю. Изучаю в соседнем и все надежды на переезд :7: - по-другому вряд ли получится :nzn:
в) полное отсутствие каких-либо сил, и отвратительное нетрдоспособное состояние.
Хорошо бы посетить грамотного врача.
спасибо, я уже посетила местных гуру-психиатрии :udivlen: :8: Теперь после этих "грамотнных врачей" (остатки разума чуть не снисли :17: ) мне нужен чтоб прийти в чувства действительно грамотный психиатр :D
И ещё нужно сначала заработать деньги на эти психотропы - они оооочень дорогие и пить их нужно долго. и нет ни малейшей гарантии, что они подействуют ожидаемым образом :serdit: Но всё же попробую.
Мериндинка писал(а):
И мне кажется. пока я буду находиться в этом запредельно невменяемоом состоянии - шансов увидеть маловато.
чё делать?
Выходить из него и занять себя по-возможности максимально.
:19:
Как я тебя зацепила Ну так давай же, полный вперёд, раз не хочешь быть принцессой))))
аха, зацепили :D Нет. принцессой не хочу :ulibka Вот сегодня особенно клёвый вариант подработки демонстратором одежды попался: всё ничё, всё вроде имеется, и всё портят этих лишние кг :net:
Позволила себе лишний бутер с колбаской и сыриком - лишила себя поездки на автобусе до дома и пошла пешком.
:udivlen: ...это....35 км....я предпочла бы таким "лешениям поездки на автобусе до соседнего города" вообще полное лешение пищи :21:
потому что чудес не бывает
неа, бывают ;) я лично видела :)
Это не опечатка, а "оговорка по Фрейду"
:D ну вы прям всему объяснение находите.
Ты ведь на самом-то деле хочешь жить, так?
иногда бывает :2:, иногда нахлынывает :nzn: , но так точняк не хочу! :serdit:
Ты лучше вот здесь посмотри: https://www.miloserdie.ru/database.php
спасибо. Переписываемся с ними по эл. почте, у них нет вакансий для меня, порекомендовали зайти в какой-нибудь храм и спросить там, кому я могу быть пролезна.
Во-первых, таких "исключительных случаев" очень и очень много, а во-вторых, разве они все туда от хорошей жизни попали?
ну не думаю :net: и всё же совершенно не представляю, это как? ну ворвусь я в закрытое отделение местной психушки :17: ...и дальше к кому, куда?
Это ужасно(( К сожалению, бывает и такое. Не сердись на них.
да я уж привыкла, не сержусь :13:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Добрый вечер!
Мериндинка писал(а):мне кажется это неосуществимо на данный момент- если нет работы, учёбы, или чего-то или кого-то ещё: в смысле неосуществимо в условиях безвылозного сидения в 4-х стенах и социальной изоляции.
Что-то я совсем ничего не поняла из этой фразы; просвети, пожалуйста, что ты имела в виду :)
Мериндинка писал(а):Сейчас ищу временную подработку и продолжаю искать работу, но в 9 из 10 без паспорта не разговаривают.
Минуточку - тебе ведь были обязаны дать справку взамен паспорта - почему этого не сделали?! Иди и возьми её в паспортном столе. К тому же, вряд ли его будут делать целый месяц - мой, помнится, был сделан дней за 10, и это в Подмосковье!
Мериндинка писал(а):Других целей не представляю на ближайшие недели.
Плохо. А как насчёт того, чтобы ещё каким-нибудь делом заняться, например, начать учить иностранный язык?
Мериндинка писал(а): что это никогда не кончится, или часто нападает такая странная паника и чувство, что что-то теряю и безвозвратно упускаю, или много чего. и одновременно какая-то апатия и тоска и ещё куча чего. :serdit: (хе=) клёвый новый смайлик).
Конечно, "теряешь и упускаешь", пока сидишь на одном месте и грустишь! Вот ты начни хотя бы язык учить или технику декупажа осваивать, либо помогай тем, кому тоже плохо - сразу появятся и силы, и энергия! :)
Мериндинка писал(а): изучила :udivlen: я живу в пригороде и у нас тут вакансий ввобще нет никаких. Сегодня весь день обзванивала, и вчера, и 7 марта, и 6 и ранее по календарю. Изучаю в соседнем и все надежды на переезд :7: - по-другому вряд ли получится :nzn:
Молодец, дорогу осилит идущий.
Мериндинка писал(а): спасибо, я уже посетила местных гуру-психиатрии :udivlen: :8: Теперь после этих "грамотнных врачей" (остатки разума чуть не снисли :17: ) мне нужен чтоб прийти в чувства действительно грамотный психиатр :D
Очень сочувствую. Тем не менее, не оставляй надежду встретить хорошего врача, посмотри рекомендации в интернете, на местных форумах - вдруг что всплывёт?
Мериндинка писал(а):Вот сегодня особенно клёвый вариант подработки демонстратором одежды попался: всё ничё, всё вроде имеется, и всё портят этих лишние кг :net:
Подожди - это работодатель тебе об этом сказал или ты сама придумала и даже туда не позвонила?
Мериндинка писал(а): :udivlen: ...это....35 км....я предпочла бы таким "лешениям поездки на автобусе до соседнего города" вообще полное лешение пищи :21:
:D Ну ты можешь выйти на остановке перед твоей и прогуляться хотя бы 15 минут пешочком)))
Грейс писал(а):Это не опечатка, а "оговорка по Фрейду"
Мериндинка писал(а): :D ну вы прям всему объяснение находите.
А то! ;)
Грейс писал(а):Ты ведь на самом-то деле хочешь жить, так?
Мериндинка писал(а): иногда бывает :2:, иногда нахлынывает :nzn: , но так точняк не хочу! :serdit:
Значит, "пациент скорее жив, чем мёртв" :) Если не хочешь жить так - меняйся :)
Грейс писал(а): Ты лучше вот здесь посмотри: https://www.miloserdie.ru/database.php
Мериндинка писал(а): спасибо. Переписываемся с ними по эл. почте, у них нет вакансий для меня, порекомендовали зайти в какой-нибудь храм и спросить там, кому я могу быть пролезна.
Какая же ты молодец, что уже обратилась туда! А что мешает пойти в храм и спросить?
Мериндинка писал(а): и всё же совершенно не представляю, это как? ну ворвусь я в закрытое отделение местной психушки :17: ...и дальше к кому, куда?
:D Как мне нравится твоё чувство юмора :D Зачем врываться в психушку? У тебя контакты старые сохранились? Вот позвони тем людям и поддержи их как-то для начала. А там будем думать дальше. У тебя же такой талант пропадает зря - ты так здорово и смешно пишешь! Подумай, как бы ты могла применить его :)

Желаю успехов!
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»