~Очень странные вопросы~

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ~Очень странные вопросы~

Сообщение Грейс »

 
Катюша, ты как всегда радуешь меня своими содержательными письмами ;) :D
Вопрос: как сделать так, чтоб при чистке картошки, вы не слышали в голове "Юля дура - плохо чистишь картошку" и вам не казалась, что сейчас опять стукнут по плечу или кисти. Чтоб просто чистили картошку и ничего не боялись, не зажимались, не слышали в голове всякой гадости ,но при этом чтоб навык чистики картошки сохранился прежний.
Ответ: Дело в том, что при чистке картошки я никогда не слышу в голове такую фразу: "Юля дура - плохо чистишь картошку", и мне совсем не кажется, что сейчас опять стукнут по плечу или даже по кисти. Я просто чищу картошку и ничего не боюсь, не зажимаюсь и не слышу в голове всякой гадости. Что касается навыков чистки сего корнеплода: не могу сказать, что обладаю высокой квалификацией и мастерством, ибо никогда не отличалась любовью к домашней рутине, однако вполне способна приготовить картофельный ужин и не остаться голодной.

Надеюсь, что мой ответ достаточно полон. Однако если в этом вопросе ты имела в виду себя и интересовалась, как ты можешь избавиться от этих штампов и повысить самооценку, то я рекомендую тебе выполнять упражнения, направленные на выработку уверенности в себе. Я сейчас создам отдельную тему в верхней части раздела "Кабинет психолога" и напишу несколько упражнений, которые можно использовать. А по мере своих возможностей и сил буду дополнять этот раздел.

Я абсолютно согласна с выражением "Если постоянно говорить человеку, что он свинья, то он рано или поздно захрюкает". Милая, надо заменять полученные негативные установки на положительные. Во-первых, никакая ты не дура, а очень даже хорошая девушка, добрая и отзывчивая. Если будешь делать то, что рекомендуют тебе люди на форуме (в т.ч. и в церковь ходить), то твоё состояние улучшится.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»