Для чего нужно работать? Как найти стимул к ней?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Libera
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:11

Для чего нужно работать? Как найти стимул к ней?

Сообщение Libera »

 
Здравствуйте!
Может подскажите мне что со мной и как бороться с этим?
Моя проблема в том, что отсутствует какой-либо интерес, стимул к деятельности, к любой. Грубо говоря, не хочу ничего делать, не вижу смысла. Любая деятельность, если она не от души приносит только вред, да и к тому же я не люблю лицемерие, ложь, не хочу себя обманывать. Поэтому отвергаю (!!!) работу.
Но на самом деле я хочу работать (простите, что противоречу вроде бы сам себе), хоч найти что-то, что бы меня увлекло и я находил в этом радость, находил бы радость в этой работе, деятельности. Пока что все мои попытки разобраться в себе, понять, что я хочу безуспешны. Такое ощущение, правильней даже сказать состояние, вктором я щас нахожусь - это отсутствие каких-либо желаний, отсутствие радости от всего, и почти даже отсутствие надежды на то, что это пройдет. Мне надоели близкие и родные: глупые, несчастные и живущие в самообмане. Надоели банальные проблемы, такие как: работа, учеба - зачем оно мне надо? Для денег - они зачем? Для жизни - она зачем?

P.S. Если это у меня депрессия, то я скажу, что обычные способы избавления от депрессии (активный отдых, труд, зарядка, общение с людьми) мне мало помогают (хоть я их стараюсь использовать), хотя чуть-чуть помогают краткосрочно, но усугубляют само состояние, так как обостряют понимание никчемности и бессмысленности такого существования.

Подскажите, плиз....

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемка - все надоело...

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте!
Любая деятельность, если она не от души приносит только вред, да и к тому же я не люблю лицемерие, ложь, не хочу себя обманывать. Поэтому отвергаю (!!!) работу.
Полагаю, что не стоит делать таких скоропалительных заявлений, ибо на эту мысль есть очень хороший контраргумент, который я Вам сейчас приведу. Большинство взрослого населения вынуждено работать, для того, чтобы обеспечить своё существование, так как далеко не каждому из нас повезло родиться во дворце в окружении королей, вельмож и целой свиты прислуги. Да и повезло ли тем, кто удостоился такой доли, ещё неизвестно, так как нам, россиянам, особенно хорошо известна знаменитая поговорка "Богатые тоже плачут". Тем не менее, реалии нашей жизни достаточно прозаичны: будешь работать - будет хлеб (а у кого-то - с маслом, а у кого-то ещё - даже с икрой). Не будешь работать - помрёшь с голоду и не видать тебе икры, как дна морского.

А теперь давайте задумаемся с Вами о том, сколько людей довольны своей работой? А скольких устраивает размер их заработной платы? ;) По данным известного сайта по поиску работы и подбору персонала, своей зарплатой довольны лишь... 3.2% россиян. А ещё на сегодняшний день ситуация на рынке труда сложилась таким образом, что многие из наших соотечественников работают не по профессии. Тем не менее, современная история государства российского знает массу примеров о том, когда предприимчивый человек превращал своё хобби в основной источник трудового дохода и открывал своё успешное и прибыльное дело.

А вот человек безработный представляет собой весьма удручающую картину: к нему, как к обратной стороне клейкой ленты, цепляются всякого рода хвори и беды, а в голову лезут различные неприятные мысли. Чтобы заполнить эту пустоту, надо найти себе занятие. Праздность рождает депрессию, а трудотерапия воистину творит чудеса. Опыт советских ЛТП доказал свою состоятельность.
Если это у меня депрессия, то я скажу, что обычные способы избавления от депрессии (активный отдых, труд, зарядка, общение с людьми) мне мало помогают (хоть я их стараюсь использовать), хотя чуть-чуть помогают краткосрочно, но усугубляют само состояние, так как обостряют понимание никчемности и бессмысленности такого существования.
Возможно, это прозвучит не очень благозвучно, но тем не менее, говоря на такую тему, нельзя не вспомнить наших прадедов и пра-прадедов, у большинства из которых попросту не было времени думать о том, чтобы провести свой отдых "активно". Многочисленные войны и революции не способствовали расслабленности сознания, да и крестьянский труд не давал соскучиться. Мораль моего монолога такова: человек, поставленный в жёсткие рамки выживания, не успевает рассуждать о превратностях мира сего, а занят добыванием провианта. Может быть, если Вы взглянете на свою ситуацию из-под этого угла, что-то новое для Вас прояснится?

Ещё я рекомендую Вам внимательно почитать все материалы из этого раздела: https://www.pobedish.ru/main/smysl . Эти материалы уж точно поспособствуют пробуждению активности, выработке душевных сил и желанию творить :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»