Внешняя и внутренняя несовместимость

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
ЧП *имя короткое*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:53
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Внешняя и внутренняя несовместимость

Сообщение ЧП *имя короткое* »

 
Читая темы других людей, часто сталкиваюсь с проблемой, которая мне далеко не безразлична. Это внутренняя и внешняя несовместимость. Когда на душе пусто, одиноко, зло, беспросветно тоскливо, когда теряешь смысл жизни, цель и понимание того, для чего ты совершаешь те или иные действия, но со своими знакомыми и друзьями продолжаешь "держать марку" - по прежнему улыбаться, шутить, поддерживать в трудные минуты, давать советы, размышлять вместе с ними над их трудными жизненными ситуациями, ободрять. Ты врешь им, и врешь себе. Они верят маске. Как быть? Нужно ли рушить внешний каркас и перестраивать себя заново, либо оставить все как есть и считать это нормальным?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внешняя и внутренняя несовместимость

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте!
Знаете, все мы так или иначе носим какие-то маски. Об этом писал психолог Эрик Бёрн в своей книге "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Мы совершенно по-разному ведём себя при различных обстоятельствах и находясь в разных местах. Например, вспомните себя на работе, а потом - в кругу родных и близких. А теперь представьте себя в переполненном транспорте в час пик или в момент ответа на экзамене. А сейчас - поглядите на себя со стороны, когда Вы сидите в тёплой компании друзей. Видите, во всех ситуациях Вы бываете разной. И это достаточно нормально, пока подобные маски не начинают доставлять дискомфорт Вам или окружающим. Ведь мы не будем целый день травить на работе анекдоты и не будем напускать на себя серьёзный вид на семейном торжестве.
Но совершенно другое дело, когда мы надеваем маску напускной радости, веселья и благополучия, когда мы делаем вид, что у нас всё в порядке и что ничего страшного не произошло, в то время как наша душа разрывается от боли. Это говорит о том, что мы пытаемся скрыть реальность как от окружающих, так и от самих себя; пытаемся стать тем, кем на самом деле не являемся. За этим может скрываться колоссальное количество проблем: чувство одиночества, никому ненужности, депрессия, низкая самооценка, неуверенность в себе и прочие факторы. Но скрытие своего истинного "Я" за маской не приведёт к положительному результату, а, напротив, лишь усугубит реальное положение дел. По-христианки это называется "лицемерие". Если не возражаете, приведу здесь библейскую цитату:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (Матф.23:27-28)

Не правда ли, точное описание? Поэтому в таких ситуациях надо прекращать лгать себе и окружающим и стремиться к искренности и откровенности. В первую очередь, признайте своё плохое самочувствие, наличие внутренней боли самому себе, а потом - окружающим. Поговорите со своими родными, близкими и друзьями о своём состоянии, обсудите с ними Ваши проблемы, попросите у них совета и помощи. Найдите такого человека, которому Вы могли бы доверять. Позвоните на телефон доверия и поговорите с психологом. Часто срабатывает "эффект попутчика": общение "по душам" с соседом в поезде, так что, если Вам предстоит дальняя поездка, не примените воспользоваться этим методом.

И, конечно, попросите помощи и заступничества у Бога, попросите Его помочь Вам избавиться от масок и стать тем, кем Вы являетесь на самом деле. Помните, что говорил Царь Давид: "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его" (Пс.17:26-27).

Счастья Вам и успехов.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»