Алкогольная зависимость. Что делать?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
yan77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь Минск

Алкогольная зависимость. Что делать?

Сообщение yan77 »

 
Будте добры, помогите пожалуйста советом. Вся суть моей психики находится в разделе: Не хочу жить, в теме: Достало это невезение.
Как все достало...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, уважаемый Ян!
А мы с Вами, оказывается, уже заочно знакомы :) Я отвечала пару раз в начале Вашей темы. Я очень расстроилась, узнав, что Вы попали в эту неприятную ситуацию, но, увы, Ваш образ жизни должен был рано или поздно привести к подобным последствиям. Вы молодец, что не горюете понапрасну, а пытаетесь всяческими способами отыскать выход. Понятное дело, что Вы должны нести полную ответственность за свои поступки, пусть даже и совершённые в нетрезвом виде, только вот, думается, что эта дама требует слишком высокую компенсацию за причинённый ей ущерб. Получается, по белорусским меркам, она хочет получить взамен сумму, равноценную целой квартире, правильно я понимаю?
Насколько серьёзно она пострадала? Обращалась ли она в суд? Что может грозить Вашей жене, если Вы будете решать данный вопрос в судебном порядке?

А теперь о самом главном. Мне довольно понравились Ваши последние сообщения тем, что там Вы рассказываете о своей проблеме довольно честно и откровенно. Среди прочих я бы особенно выделила вот это:
yan77 писал(а):С женой говорил и не раз спокойно, без криков. Просился, винился, а толку? Я ведь все равно не исправляюсь. Не могу сломать свое эгоистическое- я. Проблемы в моей голове.
Хорошо, что Вы в итоге это признали. А теперь задумайтесь, для чего Вам была дана эта болезнь (зависимость от алкоголя, а иначе, алкоголизм - это серьёзное заболевание, а не распущенность или блажь, как у нас считают некоторые люди)? Чему Вы могли бы научиться, что понять? Что Вы получаете от выпивки, какие удовольствия она Вам приносит? А что Вы стали бы делать без неё?

Могло ли быть такое, что Вам специально было послано это ДТП, чтобы Вы пересмотрели свои взгляды на жизнь и перешли бы к более конкретным и практическим действиям? А именно - признать своё бессилие перед болезнью и попросить помощи. У кого? У Бога, у родных и близких, в первую очередь, у супруги. То, что Вы не верите в Бога, Ваше право. Но знаете, лично я - абсолютная двоечница по физике и прочим точным наукам, поэтому, например, я не могу поверить в то, как работает электричество. Мне до сих пор, словно наивному ребёнку, думается, что электрический ток - это такой зверёк, который в прямом смысле этого слова "бегает" по проводам и приносит свет (и радость) в наши дома. Однако на самом деле "электрический ток — это направленное движение электрически заряженных частиц, например, под воздействием электрического поля" (Википедия). В независимости от того, знаю я точное определение или нет, всё равно я сейчас сижу с включенной лампой, а ноутбук подзаряжается от сети. То же самое касается и наших взаимоотношений с Богом. Мы можем либо верить в Него, либо нет, однако без Него не могли бы сделать и вздоха. Или Вы думаете, что вся эта красота окружающего мира (прекраснейшие животные, рыбки, птички, уникальные отпечатки пальцев и сетчатки глаз, природа, рождение на свет нового человека и т.д. и т.п. произошло в результате Большого Взрыва???? :udivlen:

Поэтому, уважаемый Ян, срочно беритесь за себя и начните избавляться от зависимости. Я не устаю повторять, что признать фактор наличия проблемы означает уже частично прийти к её решению. Но знайте: стоит поддаться на уговоры (как мысленные, так и уговоры псевдодрузей) выпить "только а-а-а-д-д-д-дн-у-у бутылочку пивка", как в этот день Вы опять скатитесь на самое дно. Коварная эта штука - слушать всех и вся и внимать их советам. Людям, которые зависимы от спиртного, алкоголь противопоказан пол-нос-тью!!!

Так может быть, лучше всё-таки податься к "Алкоголикам"? Смотрите, какую замечательную ссылочку я для Вас нашла: https://aabelarus.org/
Их не бойтесь, они не сектанты, а помогают очень большому количеству людей во всём мире. Там даже есть телефоны "алкоголиков, которые не пьют", по которым Вы можете позвонить им и попросить совета и помощи. Анонимные Алкоголики живут по принципу "одного дня": они не забегают вперёд в будущее, а живут здесь и сейчас. Они стараются быть трезвыми именно сегодня, потому что неизвестно, что произойдёт завтра. Продержаться сегодня - вот одна из их главных целей. А подобными маленькими шагами они медленно, но верно идут Вперёд.

А ещё в Серпухове (это у нас в России, в Московской области), есть одно замечательное место, в котором находится знаменитая чудотворная Икона "Неупиваемая Чаша": https://inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php. Она славится на весь мир чудесными исцелениями больных пьянством, наркоманией и курением. Я лично знаю такие удивительные примеры, поэтому очень Вас прошу съездить туда, как только будет возможность. Но ехать надо с верой в сердце, иначе зачем?

А вот тут https://rutube.ru/tracks/2459275.html?v= ... Start=true есть хороший и откровенный фильм про женский алкоголизм. Думаю, что Вам будет очень интересно его посмотреть, Вы поймёте, что беда может коснуться каждого.

Стоит отдать честь Вашей супруге: она совершила действительно мужественный поступок, взяв вину на себя. Она могла бы оставить Вас наедине со своими неприятностями, правильно? Позаботьтесь о ней, сделайте же наконец так, чтобы она перестала плакать и чтобы душа её больше никогда не разрывалась от боли за Вас!!

А если будет нужна моя помощь, то непременно пишите. Трезвого Вам дня.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

yan77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь Минск

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение yan77 »

 
Здравствуйте милая Грейс! Огромное Вам человеческое спасибо, за то что Вы откликнулись и всячески пытаетесь мне помочь. Начну попорядку. Деньги которые хотят с меня взять потерпевшие, не такие уж и большие по беларуским меркам. Если квартира стоит, в среднем 80000 у.е., то с меня они требуют 5000 у.е. Но вопрос в том, что у нас нету таких денег. У меня очень маленькая зарплата, а жена в декрете и две дочки. Одной 5лет, а второй 1годик. И жена взяла вину на себя, что бы хоть как то минимизировать расходы. Одна может лишится прав, но штраф, будет меньше, если бы я сам сознался. Это что касается ГАИ. Что касается судов, то иск будут предьявлять скорей всего мне. Так как я являюсь собственником нашей машины. А исков будет несколько. Это за разбитый автомобиль, за ущерб здоровью, иск за больницу, моральный ущерб. Короче по полной програме. Что мне дают эти горькие уроки, я сам задумывался об этом. И пришел к выводу, что это испытание. Но видно ни чему они меня так и не научили. Сколько их было, и каждый раз я клялся, что больше не прикоснусь к спиртному, обещал жене. А как только в жизни что то налаживается, даю себе слабинку. Типа урок извлек, и от чуть чуть, мне ни чего не будет. А тут нет! Бац! И опять какая нибудь беда! И так по кругу! Я понимаю жену! Как можно мне теперь верить? У меня все на словах. Я вроде как осознаю свои поступки, но делаю все по своему. Все по плану. Люблю напиватся один. Типа как по програме. Вот иду и думаю, надо сегодня выпить, ведь у меня все хорошо! И по кругу. Как я себя ненавижу! Я ни кому и не во что не верю. Кажется, что все хотят меня обмануть. А про эгоизм, так это вообще. Строю с себя справедливого, а сам... Вот какие мысли в моей голове, в общественном транспорте: Сажусь на свободное место, а тут бабка с большими сумками на остановке, а я думаю так, типа я после работы, устал, не уступлю бабке место, раз она такие сумки таскает, значет и постаять может. Я вообще редко уступаю. Я лучше вообще не сяду, чем буду кому небудь уступать. Или вот жена выгоняет. А я ей, как так можно, а как же, и в болезнях и здравии?... Типа как же Я буду без детей жить?... Ну разве я нормальный мужик после этого? Я вообще не понимаю, как семья меня терпит. Вот сидел вчера и думал. Надо детям больше время уделять. Забрал дочку с сада, думаю надо с ней погулять сегодня побольше, а в голове: скорей бы домой на диван, я ведь устал. Вот такой я (прилежный семьянин). Очень много проблем. Короче, я уже устал от себя самого.
Как все достало...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение Грейс »

 
Доброе время суток, уважаемый Ян!
Как же Вы всё хорошо про себя написали! Очень откровенный и самокритичный самоанализ. Однако пусть же Ваши слова не расходятся с делом - начинайте действовать прямо сейчас, если ещё не начали! Одна из главных проблем людей, зависимых от алкоголя, заключается в том, что они более склонны к рассуждению, нежели чем к реальной деятельности. А это очень большая ошибка: откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня, зависимые так и никогда не достигают результата и скатываются на дно всё глубже и глубже. Вы ведь не думаете, что опустившиеся пьянчужки были такими всегда? Нет, они тоже начинали с малого, с бутылочки пивка, с рюмки водочки... А пивной алкоголизм, кстати, особенно опасен тем, что зависимость от пива наступает гораздо быстрее, чем от водки и тем, что употребление пива не так порицается современным обществом, как питие водки. Да оно уже стало популярнее сока! Не знаю, какие методы борьбы с "синькой" существуют у вас в Белоруссии, а у нас можно в 7 часов утра увидеть хорошо одетых людей с бутылкой пива или химической дряни, именуемой "коктейлем", едущих в пригородной электричке на работу (или сидящих в автобусе или метро). Я тут недавно встретила своего бывшего одноклассника, попивающего пиво в ожидании транспорта. На часах было чуть больше 9 утра. Я поинтересовалась, куда он намылился в такую рань, а он мне преспокойненько так заявляет: "На работу". По его словам, пенный напиток не мешает рабочему процессу.

Вот думайте и делайте выводы. Поставьте перед собой цель: собрать деньги и расплатиться с пострадавшими. Поспрашивайте знакомых, друзей, честно всё объясните, скажите, что собираете не на бутылку, а на дело и что устроитесь на несколько работ, чтобы поскорее расплатиться с долгами. Но знайте, что если Вы их подведёте и начнёте пить, то будет оооочень тяжело выбраться оттуда, если вообще возможно. Объясню почему: Вы будете сильно переживать из-за долгов, будете сомневаться, сможете ли их вернуть, будет тяжело с поисками работы, Вы будете уставать, а единственный способ снятия стресса для Вас - алкоголь. Обещания "начать новую жизнь" завтра так и останутся таковыми. Поэтому берите быка за рога и действуйте. Разве гоже взрослому мужику работать охранником? Разве в Минске мало работы? Идите сразу на несколько, заодно и жене дадите понять, что настроены серьёзно и не собираетесь её терять. И пишите сюда ежедневный "отчёт" о прожитом дне и о проделанной работе. Это будет Вас несколько дисциплинировать и мотивировать.

Попросите Бога о помощи и заступничестве, чего уж Вам теперь на себя-то одного надеяться?

Вы уже позвонили "анонимным "? Не медлите, звоните: вреда точно не будет.

А фильмец посмотрели? Как впечатления?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

yan77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь Минск

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение yan77 »

 
Здравствуйте Грейс! Вы совершенно правы, на счет порассуждать. Вот в этом моя главная проблема. Вроде все осознаю, понимаю, а как коснется действий, все наоборот получается. Или наоборот. Что нибудь делаю, но только все ради показухи. Что бы кто нибудь заметил и оценил. Ведь что самое интересное, некоторые из моих коллег на работе, думают, что я вообще не пьющий. Что касается работы, охранника, то это была подработка, с которой меня выгнали. А основная моя работа, в автобусном парке, механником. И с нее я уйти не могу, так как стою на этом предприятии, на очереди по улучшению жилищных условий. И вся семья моя надеется только на эту очередь. И поэтому, координально поменять место работы я ни как не могу. Что касается, найти опять вторую работу, то там и остается только охранник, либо сторож. И то что бы совпали графики, да еще неофициально оформится, очень сложно. Прошлую всю зиму так искал. И в агенства обращался и обьявления давал. Да тут еще и отпуск, на основной работе, впервые на лето попадает. Жене обещал, что вывезу их из города. Короче как не крути, все мое исправление, опять откладывается на потом. А потом, опять, как только начнет все налаживатся, могу сорватся. И опять проблемы. У меня сложилось такое впечатление, что без проблем, я уже и жить не могу. Ведь только когда они случаются, я хоть как то становлюсь похожим на человека. Что то делаю, задумываюсь о семье и т.д. Вот этого я и боюсь. Что касается анонимных алкоголиков, то я в тот же день, зарегестрировался на том сайте. Но ознакомившись с ним поближе, понял, что там нечего делать. Сайт пустой вообще, форума даже нет. Видео не смотрел, так как не имею технической возможности. Я ведь с телефона в интернет захожу. Про ежедневный отчет, Вы здорово придумали. Но нечего Вам даже рассказать. С того дня, не пил ни капли. Все течет по течению. Короче, я страус.
Как все достало...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, Ян!
Как сейчас Ваше самочувствие? Надеюсь, Вы остаётесь трезвым?
Насчёт сайта АА: он и не должен быть полным, потому что там содержится лишь контактная информация, которая поможет Вам найти группу, близкую к месту Вашего проживания. Очных встреч не заменит никакой интернет; Вам необходимо общаться, выговариваться, "рассуждать". Нужно найти тех людей, которые будут понимать Вас и не станут осуждать. Сейчас против Вас ополчились все, в том числе и сами Вы. Поймите, что никто не будет решать Ваши проблемы за Вас, что никакая волшебная фея не прилетит и не спасёт Вас, и мышка-норушка не прибежит Вам на помощь. Но как только Вы сам для себя решите, что хотите ЖИТЬ, как только Вы попросите людей поддержать Вас в этом решении и направить Вас по нужному пути, дело сдвинется с "мёртвой точки" (в прямом смысле этой фразы). Сейчас Вы фактически мертвы, хоть и живёте. Перестаньте откладывать всё на потом: на понедельник, на Новый год, на день, когда рак на горе свистнет и т.п. Идите маленькими шагами навстречу Новой жизни. Посмотрите, как Вы боитесь пойти к АА. Вы сопротивляетесь, потому что Вам страшно жить без зависимости, потому что есть в Вас что-то, за что Вы сами себя не любите и одновременно превозносите выше других. Остановите эту программу саморазрушения, потому что она действует по принципу обратного отсчёта.

Но если Вы всё же предпочитаете виртуальное общение, попробуйте зайти сюда: https://vesvalo.net/
yan77 писал(а):Про ежедневный отчет, Вы здорово придумали
Да, наверное :) Вот только я ни одного ещё не получила:( С нетерпением жду :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

yan77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь Минск

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение yan77 »

 
Огромное спасибо Вам за ссылку. Вот там действительно здорово. У меня есть пару вопросов, очень важных. Но хотел бы пообщатся с Вами вне форума. Это можно как нибудь сделать?
Как все достало...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу с собой справится. Помогите пожалуйста.

Сообщение Грейс »

 
yan77 писал(а):Огромное спасибо Вам за ссылку. Вот там действительно здорово. У меня есть пару вопросов, очень важных. Но хотел бы пообщатся с Вами вне форума. Это можно как нибудь сделать?
Пожалуйста, я очень рада, что она помогла Вам!

Вы можете либо позвонить мне, если есть такая возможность (телефон указан в верхней теме раздела), либо написать на почту: pobedish (собака) mail.ru
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»