Боюсь себя

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Боюсь себя

Сообщение Александр 2 »

 
Я всё пытаюсь научиться контролировать себя и свои страхи. Это должно помочь мне в жизни, помочь ладить с людьми. Пока всё относительно спокойно, у меня многое получается... Но как только я попадаю в сложную ситуацию, сразу же всё рушится, у меня больше не получается оставаться спокойным. Пока лишь внутренне. И я очень боюсь того, что я рано или поздно могу сорваться полностью и... Мне кажется, если это произойдёт, то я зайду так далеко, что обратного пути уже не будет, и... даже страшно представить, чем это может закончиться. Кажется, что всё кардинально изменится, в том числе кто-то из людей пострадает (кроме меня). Я боюсь, что если однажды позволю себе такой срыв, то произойдёт именно что-то ужасное. Могут пострадать люди. Вот чего я боюсь. Проблема и вопрос в том, как далеко я реально могу зайти? Я уже не выдерживаю и кричу на свою мать, когда она меня провоцирует. Когда она хочет меня ударить (замахивается), я на полном серьёзе готов применить жёсткие защитные действия, как будто это просто нападающий, а не родной человек. Я боюсь разговаривать с родственниками, потому что они в отличие от матери могут меня ударить по-настоящему (предварительно спровоцировав меня на крик), так как не воспринимают меня как своего, как близкого родственника, и тоже имеют характер довольно таки психованный. Если это произойдёт, я боюсь что начнётся битва не на жизнь, а на смерть.
И это касается абсолютно всех людей.
Мне кажется, что меня скорей убьют в драке, чем я дождусь смерти глубоким стариком в постели, или в результате какой-нибудь катастрофы или смертельной болезни.
До сих пор меня нельзя было назвать психом. Но мне кажется я он и есть. Я боюсь себя.

Вопрос: как быть в такой ситуации?

P.S. а этот страх (страх убить/ударить) в свою очередь сковывает меня, так сильно, что делает меня... ну, недееспособным, скажем так

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь себя

Сообщение Грейс »

 
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Я прочитала Ваше сообщение и обязательно отвечу Вам завтра. Спасибо за прямоту и искренность.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь себя

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте ещё раз, уважаемый Александр!
Большой ошибкой является желание человека контролировать свои мысли и страхи, потому что на деле всё происходит с точностью до наоборот. Не мы контролируем страхи, а они властвуют над нами. Это можно сравнить с фразой "Не думай о белой обезьяне": как только мы слышим или произносим это предложение, мы не можем выбросить из головы это милое животное.

Если мы подавляем в себе какой-либо страх, недовольство или злобу, они рано или поздно каким-то образом запросятся наружу. Это может вылиться либо в череду психосоматических заболеваний, неврозов и т.д., либо в аутоагрессию (агрессию, направленную на самого себя) (алкоголизм, кстати, является одним из таких проявлений), либо в агрессию, проявляемую на окружающих людей. Поэтому важно научиться давать своим негативным чувствам конструктивный выход. А такой выход можно найти лишь в виде осуществления какой-либо деятельности.
Для этого хорошо подойдут занятия спортом, работы по дому, походы, путешествия (не обязательно за границу, можно начать и с исследования соседнего городка!), любимое хобби и т.д. и т.п. Также будут полезны упражнения на расслабление, прослушивание лёгкой приятной музыки, принятие ванн с маслами и морской солью, и, конечно, правильное питание. Более подробный ответ на тему страхов я давала вот здесь: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... 22#p141828
Александр 2 писал(а): а этот страх (страх убить/ударить) в свою очередь сковывает меня, так сильно, что делает меня... ну, недееспособным, скажем так
Скажите пожалуйста, обращались ли Вы к врачу по поводу своих мыслей?

Александр, я немного почитала Ваш дневник и недаром обращаю Ваше внимание на все вышеперечисленные факторы. Поймите, что самое гиблое дело - это сидеть в 4-х стенах и страдать от ощущения собственной никчёмности и никомуненужности. В первую очередь, станьте нужным хоть кому-то! Если Вам по каким-то причинам в данный момент сложно устроиться на работу, то начните помогать кому-то просто так, например, на форумах в интернете. Навещайте больных в больницах, детей в интернатах, езжайте на поиски останков погибших на Войне, в конце концов, группы поиска как раз скоро опять будут собираться. Одним словом, делайте добрые дела, тогда и забудете о собственных переживаниях.

Насколько я поняла, Вы где-то учитесь. А можно ли поинтересоваться у Вас, для чего? Чем Вы собираетесь заниматься после получения диплома? Какова Ваша цель обучения в ВУЗе?
Александр 2 писал(а):Устроившись однажды менеджером в магазин, я в основном решал свои собственные задачи. Поэтому я проработал всего один день. Кстати говоря, и принят-то на работу я был не по правилам, и мог остаться обамнутым, если бы вовремя не ушёл. Это была даже не попытка трудоустройства, но очень хорошая и удачная проверка себя.
А почему Ваши попытки трудоустройства на этом и закончились?
Александр 2 писал(а):
Herz писал(а):Что тебе мешает быть самим собой? Кто или что оказывает на тебя влияние?
В данное то время как раз таких людей мало. В школе это были одноклассники. В университете отчасти одногруппники, а отчасти преподаватели (о большинстве последних даже вспоминать не хочу). А дальше рабовл... то есть работодатели, начальники будущие. Уже пробовал, убеждался. Когда никого не интересует моё мнение, жить не интересно. Так и хочется от всех отъедениться.
А что мешает Вам "отъединиться" и жить отдельно? Можно было бы устроиться на работу и снять хотя бы небольшую комнату?
Что касается работы: ничего сразу не бывает, нужно сначала "попахать" на "дядю" и стать профессионалом в своей области, а тогда можно смело пробовать начать своё дело и стать хозяином самому себе. Если Вы станете специалистом, Вашим мнением будут интересоваться.

Насчёт Вашей физической травмы не переживайте - один всем известный политический деятель без 3-х пальцев вон сколько дел успел наделать. Вот Вы его ошибок не повторяйте, а сделайте для того общества, в котором Вы живёте, что-то полезное. А Ваша травма не может быть помехой. Знаете, у нас в прошлом месяце в Москве и области был сильный снегопад, и я как-то шла по улице и увидела, как целая группа людей, вооружившись лопатами, расчищают свой двор от снежных завалов. Причём там были как взрослые люди, так и подростки. Видимо, родители с детьми. Такой солидарности я не видела уже давно и теперь до сих пор про этот случай вспоминаю. Вот Вам один из наглядных примеров того, как можно сделать лучше жизнь вокруг себя.

В чём и желаю Вам успехов :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь себя

Сообщение Александр 2 »

 
Здравствуйте, Грейс! Спасибо Вам за ответ.
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): а этот страх (страх убить/ударить) в свою очередь сковывает меня, так сильно, что делает меня... ну, недееспособным, скажем так
Скажите пожалуйста, обращались ли Вы к врачу по поводу своих мыслей?
Конкретно с этими нет.
Грейс писал(а):Насколько я поняла, Вы где-то учитесь. А можно ли поинтересоваться у Вас, для чего? Чем Вы собираетесь заниматься после получения диплома? Какова Ваша цель обучения в ВУЗе?

Я окочил ВУЗ в 2007 году. Специальность выбирал неосознанно (я и сейчас не знаю, что мне надо). Основной целью поступления было отдвинуть мучительную смерть (а именно так я представлял себе итог ухода в армию) хотя бы на пять лет. После окончания ВУЗа я был довольно близок к суициду, поскольку на руках у меня имелся приговор (повестка плюс положительные итоги медосмотра). Лишь после обращения в комитет солдатских матерей мне выдали законный белый билет. Только после того, как я его получил я впервые задумался о своём будущем... Ну и вот, до сих пор думаю... В голове ничего нет :nzn:
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а):Устроившись однажды менеджером в магазин, я в основном решал свои собственные задачи. Поэтому я проработал всего один день. Кстати говоря, и принят-то на работу я был не по правилам, и мог остаться обамнутым, если бы вовремя не ушёл. Это была даже не попытка трудоустройства, но очень хорошая и удачная проверка себя.
А почему Ваши попытки трудоустройства на этом и закончились?
Не было только трудоустройства. А попытки не заканчивались. Они просто все оказывались тщетными. А со временем я потерял веру в людей и понизил свою самооценку. Впал в хроническую депрессию. Сейчас я боюсь даже пытаться...
Грейс писал(а):Что касается работы: ничего сразу не бывает, нужно сначала "попахать" на "дядю" и стать профессионалом в своей области, а тогда можно смело пробовать начать своё дело и стать хозяином самому себе. Если Вы станете специалистом, Вашим мнением будут интересоваться.
Я согласен с тем, что в "пахании" на "дядю" ничего стыдного нет, если это только для начала, а не навсегда. Но здесь есть два таких момента: с одной стороны можно просто "пахать" на "дядю", а с другой быть "рабом" этого "дяди". Так вот если мне достанется второй вариант, то я скорее повешаюсь (потому что я не могу в таких условиях жить, не то что работать), а с учётом того, что дал себе слово никогда не совершать суицид, я повешаю самого "дядю". И вот тут, Грейс, мы как раз напрямую пришли к моей проблеме. Я боюсь, что когда-нибудь я не выдержу и натворю глупостей. Я очень люблю добрых и хороших людей, но не переношу злых и плохих (по отношению ко мне). Так было всегда. Но я всё терплю, терплю... И это меня сковывает. Я замкнутый человек.
Грейс писал(а):В чём и желаю Вам успехов :)
Спасибо :)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь себя

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, Александр!
Александр 2 писал(а):
Грейс писал(а):Скажите пожалуйста, обращались ли Вы к врачу по поводу своих мыслей?

Конкретно с этими нет.
А что сказал врач по поводу остальных?
Александр 2 писал(а): Основной целью поступления было отдвинуть мучительную смерть (а именно так я представлял себе итог ухода в армию) хотя бы на пять лет. После окончания ВУЗа я был довольно близок к суициду, поскольку на руках у меня имелся приговор (повестка плюс положительные итоги медосмотра). Лишь после обращения в комитет солдатских матерей мне выдали законный белый билет.
А я наивно предполагала, что в армию идут если не для ради того, чтобы отдать долг Родине, то затем, чтобы научиться хоть чему-то, хотя бы тому, чтобы уметь постоять за себя. Интересно, что будет, если Вы познакомитесь с девушкой и пойдёте провожать её дома, а к вам пристанут хулиганы: Вы оставите девушку самой разбираться с подонками, а сами убежите домой, чтобы "отодвинуть мучительную смерть"?

...Очень печально, что в России армия воспринимается как приговор. Не является ли это таким же проявлением трусости, как нежелание жить и бороться с трудностями?
Александр 2 писал(а): Я окочил ВУЗ в 2007 году. Специальность выбирал неосознанно (я и сейчас не знаю, что мне надо). Только после того, как я его получил я впервые задумался о своём будущем... Ну и вот, до сих пор думаю... В голове ничего нет :nzn:
Простите, а кто же Вас кормит, пока Вы погружены в раздумья о своём будущем?
Александр 2 писал(а): Не было только трудоустройства. А попытки не заканчивались. Они просто все оказывались тщетными.
Все попытки? А куда же Вы пытались устроиться? В Газпром?
Александр 2 писал(а): А со временем я потерял веру в людей и понизил свою самооценку. Впал в хроническую депрессию.
Вы потеряли веру в людей из-за того, что Вас не взяли на работу? Не понятно, какая взаимосвязь между верой в людей и трудоустройством? Вы же, надеюсь, не просили взять Вас на полное довольствие, взамен предлагая стать лишь украшением рабочего места, а не работником?
Александр 2 писал(а): Сейчас я боюсь даже пытаться...
Каким же образом Вы собираетесь добывать себе пропитание? Что будет тогда, когда о Вас некому будет позаботиться?
Александр 2 писал(а): Я согласен с тем, что в "пахании" на "дядю" ничего стыдного нет, если это только для начала, а не навсегда.
А что делали/делаете/будете делать для того, чтобы "пахание" было "не навсегда"?
Александр 2 писал(а): Но здесь есть два таких момента: с одной стороны можно просто "пахать" на "дядю", а с другой быть "рабом" этого "дяди". Так вот если мне достанется второй вариант, то я скорее повешаюсь (потому что я не могу в таких условиях жить, не то что работать), а с учётом того, что дал себе слово никогда не совершать суицид, я повешаю самого "дядю".
Вы были бы очень опасным сотрудником, Александр. Я бы не стала поворачиваться к Вам спиной.
Александр 2 писал(а): И вот тут, Грейс, мы как раз напрямую пришли к моей проблеме. Я боюсь, что когда-нибудь я не выдержу и натворю глупостей. Я очень люблю добрых и хороших людей, но не переношу злых и плохих (по отношению ко мне).
А Вы сами к какой категории себя причисляете? К первой или второй?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь себя

Сообщение Александр 2 »

 
Грейс писал(а):Здравствуйте, Александр!
Александр 2 писал(а):
Грейс писал(а):Скажите пожалуйста, обращались ли Вы к врачу по поводу своих мыслей?

Конкретно с этими нет.
А что сказал врач по поводу остальных?
Сказал, что я сам себя накручиваю.
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): Основной целью поступления было отдвинуть мучительную смерть (а именно так я представлял себе итог ухода в армию) хотя бы на пять лет...
А я наивно предполагала, что в армию идут если не для ради того, чтобы отдать долг Родине, то затем, чтобы научиться хоть чему-то, хотя бы тому, чтобы уметь постоять за себя. Интересно, что будет, если Вы познакомитесь с девушкой и пойдёте провожать её...
После ухода в армию с девушкой бы уже не познакомился.
Грейс писал(а):...Очень печально, что в России армия воспринимается как приговор. Не является ли это таким же проявлением трусости, как нежелание жить и бороться с трудностями?
После вступления приговора в силу, до борьбы с жизненными трудностями уже не дойдёт. И потом... война это жизнь, дезертирство - суицид.
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): Не было только трудоустройства. А попытки не заканчивались. Они просто все оказывались тщетными.
Все попытки? А куда же Вы пытались устроиться? В Газпром?
В том то и дело, что нет.
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): А со временем я потерял веру в людей и понизил свою самооценку. Впал в хроническую депрессию.
Вы потеряли веру в людей из-за того, что Вас не взяли на работу? Не понятно, какая взаимосвязь между верой в людей и трудоустройством?
А работодатели не люди что ли?
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): Сейчас я боюсь даже пытаться...
Каким же образом Вы собираетесь добывать себе пропитание? Что будет тогда, когда о Вас некому будет позаботиться?
Возможно, конец. Только вот какой, не знаю. Всё будет зависеть от того, кто мне попадётся. Ведь оставшись в одничестве в лесу я сразу превращусь в жертву. И вполне возможно, что я погибну в битве с серыми хищники, если не успею воссоедениться с себе подобными.
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): Я согласен с тем, что в "пахании" на "дядю" ничего стыдного нет, если это только для начала, а не навсегда.
А что делали/делаете/будете делать для того, чтобы "пахание" было "не навсегда"?
Что-нибудь придумаю)
Грейс писал(а):
Александр 2 писал(а): Я очень люблю добрых и хороших людей, но не переношу злых и плохих (по отношению ко мне).
А Вы сами к какой категории себя причисляете? К первой или второй?
Я всегда думал, что человек по характеру сам такой, каких людей предпочитает :D

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»