Постоянная тревога и стрессы

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аватара пользователя
knopik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Постоянная тревога и стрессы

Сообщение knopik »

 
на самом деле страшно..
и даже точно не могу сформулировать отчего и почему, но хочется закрыться ото всех.
исчезнуть, спрятаться..
не воспринимаю ничего..от всего отстраняюсь..
руки дрожат..в горле постоянный ком, который сильно болит..
часто болит голова, спина или сердце..
преследуют видения и навязчивые мысли..
я так замучалась и устала, что нет сил ни на что...а это перед серьёзным этапом в учёбе!...
не могу себя заставить что-то делать..всё валится из рук..
помогите..
любовь-спасёт мир

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: страшно...

Сообщение Грейс »

 
Бывает такое, и бывает очень часто; чаще, чем Вы могли бы себе представить. И причины тоже могут быть самыми разнообразными, однако корень у этих страхов, как правило, один. Позже расскажу про него подробнее.

Вы очень мало написали, но теоретически можно предположить, что именно ситуация с учёбой послужила последней каплей для такого вот состояния. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что у Вас там с ней происходит? Сдаёте ЕГЭ?

Постарайтесь описать свои переживания: просто пишите первое, что Вам приходит на ум.

А пока почитайте, пожалуйста, вот эти подборки материалов: https://www.pobedish.ru/main/strah, https://www.pobedish.ru/main/who?id=38, https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

Берегите себя и обязательно пишите ответ. Я буду очень ждать.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
knopik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страшно...

Сообщение knopik »

 
спасибо за ответ..

да, наверно, учёба и стала для меня последней каплей..я уже поступила..учусь на 2 курсе. Дело в том, что я не осень усидчивая и с удовольствием бы работала и училась на заочном, т.к. дневное-для меня мука.. просидеть весь день за партой - это ад...тем не менее я учусь на дневном.. и хочу чтобы всё было хорошо, но иногда что-то не понимаю..что-то не успеваю..а подлизываться не могу и не хочу..и из-за этого у меня часто проблеммы.. что приносит мне..просто неописуемое стрессовое состояние.
с проблемами этими я справляюсь всегда одна..и поэтому мне очень тяжело в этом плане..
но хуже всего -
это одиночество..у меня есть друзья и поклонники..но такое ощущение, что это всё не то..
я себя порой чувствую самым одиноким человеком на свете..

описать свои переживания..
дело в том, что я уже давно ничего такого не переживаю..мне кажется что у меня всё проходит без какой-либо реакции.. мне как-то всё..безразлично..как словно я далеко от этого всего..даже, если мне смешно - я не смеюсь..даже если я хочу закричать - молчу..если плакать - тоже молчу..я разучилась проявлять эмоции вообще.
и это ужасно...
ещё недавно я думала, что это ужасно - когда человек плачет и плачет..теперь я думаю, что намного ужасней, если он хочет заплакать, но не может.
мне кажется что меня душит что-то..я подавлена и мне просто хочется исчезнуть..
не хочется ничего делать вообще..и не видеть никого..хотя в другой момент мне внезапно хочется сидеть в каком-нибудь тёплом парке, уткнувшись кому-нибудь родному и надёжному в плечо.
меня всё это разрывает просто.а я даже плакать не могу.. в последнее время стала вечером выпивать бокал вина..после этого я хотя бы могу играть в нормального человека - шутить..улыбаться..но это всё искуственно.
я не знаю что со мной.. и это меня удручает..
а ещё недавно я чуть не потеряла своего отца... я узнала это месец спустя..от меня скрывали, чтобы я не переживала.
папа- для меня очень близкий человек, ближе чем кто-либо пока что... и после этого я вообще не могла день подняться..не могла говорить..но самое ужасное-не могла даже плакать.
у меня было ощущение что меня эта вся боль разорвёт.
я поэтому не отвечала вам так долго..потому-что не было сил вообще ни на что..
я понимаю, что помочь мне - это сверхестественно.. но может чудеса случаются..

мне всё время холодно, даже, когда тепло на улице или я тепло одета..иногда меня трясёт даже.
это всё серъёзно, наверно..
просто, видимо, вся боль и переживания во мне тихо скапливаются..скапливаются.. а так реагирует моё тело и психика..
мне иногда кажется, что я просто схожу сума..

статьи я прочту, конечно, но просто странность в том, что я всё головой понимаю..что плохо, что хорошо..как надо, а как нет..но сделать не могу - не подымаются руки..не идут ноги..
любовь-спасёт мир

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страшно...

Сообщение Грейс »

 
Доброе время суток!
Да, действительно, сейчас на Вас очень многое навалилось. Не пора ли взять небольшой тайм-аут и немного расслабиться, тем более, что до окончания учебного года осталось совсем чуть-чуть и впереди Вас ждёт тёплое и радостное лето? То есть, сама обстановка способствует тому, чтобы Вы занялись собой и как следует отдохнули. Иначе, в противном случае, Ваши мысли могут перерасти в самый настоящий невроз. А тогда придётся брать академ, чтобы восстановить свои силы - иначе придётся совсем туго.
knopik писал(а): да, наверно, учёба и стала для меня последней каплей..я уже поступила..учусь на 2 курсе. Дело в том, что я не осень усидчивая и с удовольствием бы работала и училась на заочном, т.к. дневное-для меня мука.. просидеть весь день за партой - это ад...
Я Вас прекрасно понимаю, поскольку сама успела поучиться на всех 3-х отделениях: и на дневном, и на заочном, и на вечернем. На дневном я училась месяца три, а потом перевелась на заочное. Я до сих пор вспоминаю с ужасом, как мне было там плохо: мне приходилось рано вставать, чтобы успеть добраться в институт (дорога отнимала 2 с лишним часа в один конец), я досиживала до конца пар, а потом ехала на работу на другой конец Москвы и была там до самого вечера, а потом опять длинная дорога домой... К тому же, даже несмотря на то, что со всеми однокурсниками у меня были довольно ровные отношения и я встретила там свою лучшую подругу:), мне всё равно было там очень неуютно и некомфортно: все были такие "маленькие", жили "под крылышком" у родителей и не работали, а я уже давно жила одна и сама себе обеспечивала. Из-за напряжённого графика и стрессов я стала очень плохо себя чувствовать и потом попала в больницу. А после перевелась на заочный. Потом я брала академ, после которого по независящим от меня причинам мне пришлось перевестись на вечерний. Вот тут-то я поняла, что нашла "золотую середину"!! Как говорится, оптимальное сочетание удобства и качества. Мы учились два раза в неделю, лекции длились часов по пять, наверное. Я хочу сказать, что учёба на вечернем отделении очень много мне дала. Во-первых, определённый запас знаний:), во-вторых, совершенствование моих коммуникативных навыков (я считала день потерянным, если вставляла свой обширный комментарий на лекции. Мне даже однокурсницы говорили, давай, мол, затри им чего-нибудь, чтобы время побыстрее прошло :D ), а в-третьих приобретение новых знакомств и расширения круга общения. Всегда интересно пообщаться с новыми людьми и узнать что-то новое от них. На самом деле пунктов намного большое, просто я не думаю, чтобы описание моих личных переживаний было здесь сильно необходимо ;)

Мораль моего монолога такова: может быть, Вам стоит попробовать себя на вечернем отделении? И параллельно найти себе работу или подработку? В любом случае, выбор остаётся за Вами, однако я не рекомендовала бы Вам заочное, если Вы действительно хотите научиться чему-то. Заочное отделение, если я не ошибаюсь, существует лишь в нашей стране и странах, соседних с нашей. Оставшийся цивилизованный мир не ценит его и не признаёт. Собственно, и правильно делает.
это одиночество..у меня есть друзья и поклонники..но такое ощущение, что это всё не то..
я себя порой чувствую самым одиноким человеком на свете..
Милая, огромное множество людей испытывает те же самые чувства, причём люди самых разнообразных возрастов. Просто в Вашем это состояние выражено особенно ярко, потому что все вокруг объединяются в какие-то компании, тусовки и т.д. Скажите, а какие впечатления Вы хотели бы получить от общения? Что Вы хотите на самом деле? И почитайте, пожалуйста, ещё вот эту статью: https://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/odin/odin.htm Возможно, она многое прояснит для Вас.
дело в том, что я уже давно ничего такого не переживаю..мне кажется что у меня всё проходит без какой-либо реакции.. мне как-то всё..безразлично..как словно я далеко от этого всего..даже, если мне смешно - я не смеюсь..даже если я хочу закричать - молчу..если плакать - тоже молчу..я разучилась проявлять эмоции вообще.
и это ужасно...
А какой у Вас режим дня? Чем Вы занимаетесь после учёбы? Когда ложитесь спать?
ещё недавно я думала, что это ужасно - когда человек плачет и плачет..теперь я думаю, что намного ужасней, если он хочет заплакать, но не может.
У нас похожее обсуждение было: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=4600
мне кажется что меня душит что-то..я подавлена и мне просто хочется исчезнуть..
А Вы верите в Бога?
а ещё недавно я чуть не потеряла своего отца... я узнала это месец спустя..от меня скрывали, чтобы я не переживала.
Я очень сильно сожалею. А при каких обстоятельствах могла бы произойти эта трагедия? Попробуйте почаще проводить с папой время, куда-то вместе ходить, хотя бы в тот же парк, про который Вы писали... Что бы ни произошло, в любом случае ему нужна Ваша любовь и поддержка.
мне всё время холодно, даже, когда тепло на улице или я тепло одета..иногда меня трясёт даже.
Скажите, а пробовали ли Вы консультироваться с невропатологом о Ваших ощущениях?
статьи я прочту, конечно, но просто странность в том, что я всё головой понимаю..что плохо, что хорошо..как надо, а как нет..но сделать не могу - не подымаются руки..не идут ноги..
Такое тоже бывает, и очень часто. Самое главное - твёрдо идите вперёд и старайтесь искать выход.

Кстати, а как Вас зовут? :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»