Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение Грейс »

 
Технология «Я-высказывание»
В каждый момент жизни у вас, как и у каждого живого человека, возникают какие-то чувства, они возникают помимо вашей воли, помимо вашего желания, и они могут не нравится вам. Тем не менее они есть, и они ваши. Но вы – это не только ваши чувства, у вас есть еще что-то, а значит, вы можете осознавать свои чувства в каждый конкретный момент и говорить о них. В напряженной ситуации, в ситуации конфликта, когда вы испытываете сильные чувства, но они не нравятся вам и у вас есть сложности с тем, чтобы выразить их, самый простой способ решить эту проблему – осознать свои чувства и назвать их партнеру. Именно этот способ самовыражения и называется Я-высказываванием.

Важно понимать, что Я-высказывание конструктивно изменяет не только ваше собственное отношение к конфликтной ситуации, но и отношение вашего собеседника к ней. Ваше искреннее свободное называние своих чувств с позиции осознания собственной ответственности за то, что происходит с вами, не может никого обидеть и вызвать агрессию, поэтому напряжение ситуации спадает.

Я-высказывание это:
- Способ вербального выражения чувств, возникающих в напряженных ситуация;
- Конструктивная альтернатива Ты-высказыванию, которое традиционно используется в конфликтах через выражение негативной оценки в адрес другого, при этом ответственность за ситуацию перекладывается на этого другого;
- Способ обозначения проблемы для себя и при этом осознания своей собственной ответственности за ее решение.

Чтобы освоить технику Я-высказывания, важно научиться очень хорошо осознавать происходящее с вами прямо сейчас, в настоящий момент вашей жизни. Очень часто мы тратим силы и время не на осознавание себя в текущей ситуации, а на анализ прошлых поступков и мыслей или на мечты о будущем.
Я-высказывание включает в себя не только называние чувств, но и указания на те условия и причины, которые вызвали их.

Схема Я-высказывания такова:

1. Описание ситуации, вызвавшей напряжение:
Когда я вижу, что ты…
Когда это происходит…
Когда я сталкиваюсь с тем, что…

2. Точное называние своего чувства:
Я чувствую …(раздражение, беспомощность, горечь, боль, недоумение и т.д.)
Я не знаю, как реагировать…
У меня возникает проблема…

3. Называние причин:
Потому что…
В связи с тем, что…
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение Грейс »

 
Технология "Я-высказывание" (по 5 шагам):
1 шаг. Факты.
Называются только факты, произошедшие в реальности, т. е. то, что произошло по факту.
Например: «Когда ты сказал мне, что я плохо выгляжу, я заплакала".

2 шаг. Чувства.
Выражение чувств, касающихся этого факта. "Я чувствую..."
Например: «При этом я почувствовала обиду. Я обиделась».

Телесные ощущения. (можно рассказать и о них - смотрите по ситуации)

Выражение телесных ощущений, касающихся этих чувств. "Я ощущаю..."
Например: «У меня защипало в носу и захотелось расплакаться».

3 шаг. Мысли.
Здесь высказываются мысли, предположения, гипотезы, фантазии,
интерпретации, идеи. "Я думаю", "Я предполагаю", "Мне кажется" и др.
Например: «Я думаю, что ты меня не любишь, и что тебе нет до меня дела».
Если на этом шаге замечаете, что захлестывают чувства, то возвращайтесь ко 2-у шагу.

4 шаг. Желания.
Здесь высказываются любые желания, возможно мечты. То есть то, о чём бы Вы хотели попросить этого человека.
Например: «И я хочу тебя попросить, чтобы ты больше обращал на меня внимание и говорил мне, когда я выгляжу хорошо».

Этот шаг помогает в улаживании конфликтов, в установлении отношений.
Здесь так же возможно возвращение ко 2-у шагу, то есть к чувствам, которые Вы испытваете.


5 шаг. Намерения.
Высказывание того, что собираешься делать и как, в связи с произошедшим фактом.
"Я собираюсь", "Я буду", "Я не буду".
Например: "А я буду стараться не говорить тебе постоянно о том, что ты меня не любишь".
5-й шаг применяется не всегда, а в зависимости от ситуации. Иногда достаточно лишь 4-х шагов. Тем не менее, нельзя пропускать никакой из 4-х шагов или менять их местами.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение О. Х. »

 
Дорогая Грейс, а можно здесь добавить некоторые мои соображения насчет этой технологии?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение Грейс »

 
О. Х. писал(а):Дорогая Грейс, а можно здесь добавить некоторые мои соображения насчет этой технологии?
Конечно, будет очень интересно их послушать! :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение О. Х. »

 
Мне кажется, эта технология полезна как "способ обозначения проблемы для себя и при этом осознания своей собственной ответственности за ее решение". Но как "способ вербального выражения чувств, возникающих в напряженных ситуациях" полностью ее применять можно лишь в том случае, если ты уверен, что:
1) "сильные чувства" испытываешь только ты, а собеседник совершенно бесстрастен, что маловероятно;
2) собеседник настолько любит тебя, что в напряженной ситуации способен свои чувства подавить и начать разбираться в твоих ощущениях. Но и тут нет гарантии успеха, потому что нестабильно у нас все... Сегодня человек благодушествует и всех готов обнять, а завтра не выспался, или зуб болит - и не может он тебя услышать, даже если обычно очень к тебе расположен;
3) собеседник искренне желает разобраться в ситуации и ради выяснения истины готов немного свое "я" поприжать (хотя это, наверное, почти то же, что и №1).
Думаю, что при "я-высказывании" "я" высказывающегося ставится выше "я" его партнера...
Наверное, когда я находилась бы в ситуации конфликта и потеряла (или почти потеряла) контроль над собой, а партнер "называл мне свои чувства", думала бы примерно следующее: "Заплакал(а) он(она)... Обиделся(лась)... А я-то как обиделась - почему он(а) только о себе? Эгоизм какой... Это ж надо - воображение какое больное, нелепые фантазии... Да мало ли ты чего хочешь, а я хочу противоположного... Врешь ты все, опять все будешь повторять снова и снова..." То есть высказанные чувства собеседника вызвали бы как раз агрессию и обиду.
Думаю, когда видишь, что разгорается конфликт и тебя "понесло" - лучше всего будет просто уйти пока в другую комнату... Наедине можно все обдумать, "шаги" эти исполнить, "осознать свои чувства", "обозначить проблему для себя и при этом осознать свою собственную ответственность за ее решение". А выражать чувства и высказывать свои пожелания собеседнику можно лишь в спокойной обстановке, но никак не в конфликтной ситуации. Если, конечно, конфликты не доставляют тебе удовольствия...

Может быть, существует какая-нибудь технология "Мы-высказывание", при которой ничье "я" не уязвляется? :ulibka:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Технология «Я-высказывание»: учимся говорить от 1-го лица

Сообщение Грейс »

 
Может быть, существует какая-нибудь технология "Мы-высказывание", при которой ничье "я" не уязвляется? :ulibka:
Дело в том, что здесь негласно подразумевается, что и оппонент будет в таком же ключе высказывать свои мысли. Ему ведь никто не запрещает это делать!
Думаю, когда видишь, что разгорается конфликт и тебя "понесло" - лучше всего будет просто уйти пока в другую комнату... Наедине можно все обдумать, "шаги" эти исполнить, "осознать свои чувства", "обозначить проблему для себя и при этом осознать свою собственную ответственность за ее решение". А выражать чувства и высказывать свои пожелания собеседнику можно лишь в спокойной обстановке, но никак не в конфликтной ситуации. Если, конечно, конфликты не доставляют тебе удовольствия...
Безусловно, лучше всего успокоиться и собраться с мыслями, нежели чем начать поливать противника грязью и ругаться на него. Но ведь подобная ярость посещает нас не слишком уж часто (по крайней мере, хочется надеяться), а вот бытовые конфликты случаются сплошь и рядом. Например, ребёнок бросил одежду на стул, а не повесил в шкаф. Мама может поговорить с ним согласно вышеприведённому сценарию, вместо того, чтобы читать нотации типа "Ты всегда разбрасываешь вещи! Сколько тебе раз говорить, что..."
Для разрешения подобных конфликтных ситуаций технология "Я-высказывания" будет идеальна.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»