Как стать уверенным в себе: упражнения

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как стать уверенным в себе: упражнения

Сообщение Грейс »

 
Здесь представлены практические упражнения, которые помогут Вам обрести уверенность в себе:
ОСОЗНАЙТЕ ВАШИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА, ТАЛАНТЫ И ДОСТИЖЕНИЯ
Когда мы думаем о том, где мы себя успешно проявили, это один из видов самоутверждения, который создаёт уверенность в себе и позволит нам себя хорошо чувствовать.
Но иногда мы забываем о наших положительных качествах и талантах или недостаточно уважаем себя за то, как многого мы уже достигли, особенно когда мы встречаемся с трудностями или с жизненными испытаниями — например, когда нужно осуществить сложный план к сроку и мы не уверены, что успеем уложиться в срок.
Чтобы преодолеть такие сомнения в своих силах, мы нуждаемся в напоминании себе о том, что мы имеем и что мы можем сделать. Это поднимает нас в собственных глазах и помогает нам вновь почувствовать себя более уверенно, потому что мы думаем: «Я уже делал это раньше. Я способен сделать это. И я сделаю это теперь!».
Следующее упражнение полезно для того, чтобы начать оценивать себя позитивно.
Возьмите лист бумаги и карандаш, разделите лист бумаги на три колонки и озаглавьте их: «Мои положительные качества», «Где я могу себя хорошо проявить» и «Чего я достиг».
Затем закройте глаза и сосредоточьтесь на каждом заголовке в течение 1—2 минут. Что приходит вам в голову?
Не анализируйте и не исследуйте то, что вам приходит в голову. Просто обращайте на это внимание. После того, как вы считаете, что закончили, откройте глаза и запишите ваши положительные качества, таланты или достижения как можно быстрее. Записывайте любые новые мысли, приходящие вам в голову в то время, когда вы пишите.
Проделайте это для каждого заголовка. Затем просмотрите свой список. Читая каждый пункт, создайте мысленную картину того, что вы обладаете этим качеством, талантом или имеете это достижение. В заключение создайте полную картину себя самого с учетом этих качеств, талантов и достижений и заметьте, насколько приятно это осознавать.
Техника «Лучшие воспоминания»
Вспомните моменты, когда вы испытывали чувство максимальной уверенности в себе. Может быть, это был лучший результат на спортивных соревнованиях, выступление на концерте, или вы просто что-то сумели сделать лучше других. Вспомните момент, когда вы почувствовали себя героем. Еще раз эмоционально ярко переживите его. Отметьте опорные симптомы вашей уверенности.
"Забудь о себе и делай дело".
Часто при выполнении какого-то дела, человек думает о себе, оценивает, критикует, боится кому-то не понравиться, то есть обращает внимание не на дело, а на себя или на что-либо еще. При этом он получает неуверенность в подарок. Забудьте обо всем. Забудьте о себе, о страхе, о волнении, не критикуйте, не анализируйте себя. Отдайтесь страстно своему делу, не требуйте от него отдачи. Просто делайте его и получайте от этого удовольствие. Тогда уверенность сама собой появится.

Люди, которые занимаются своим любимым делом, так в него погружаются, что забывают про все, и тем самым автоматически приобретают уверенность. Любимое дело автоматически придает уверенность.
"Продумайте в воображении все отрицательные исходы в ситуации и моменты, вызывающие в вас страх".
Знакома ли вам ситуация, когда вы за день до экзамена думаете о том, что будет, если вам попадется плохой билет, или плохой преподаватель, или вы получите отрицательную оценку? Значительно разумнее будет перед каждым экзаменом продумать все возможные результаты, которые могут случиться. Прожив в своем воображении все возможные плохие для вас исходы, вы поймёте, что они не так уж страшны и не о чем волноваться. "Если плохо сдам, пересдам. Неудачный билет получу, выкручусь. Всегда можно что-то придумать". Точно так же надо поступать и с другими ситуациями, ввергающими вас в страх и делающие вас неуверенными в себе.

Психологи говорят, что нашей психике (душе) не важно, как мы проживаем жизнь, в реальной жизни или в воображении. Для нее это одно и тоже. Прожив однажды какую-то ситуацию в жизни или в воображении, психика стремиться снова ее не прожить. Таким образом, продумывая все отрицательные исходы и моменты, мы предрасполагаем себя на успех. Правда, существует одна тонкость: при этом важно не поставить себе отрицательную установку (то есть предрасположить себя на неуспешный исход). А чтобы этого не произошло, верьте на уровне знания, что все будет великолепно. Так и будет.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ellen
полковник
полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 10:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как стать уверенным в себе: упражнения

Сообщение Ellen »

 
Доброго дня Вам, Грейс!

У меня вопрос.
Вы писали: "... продумывая все отрицательные исходы и моменты, мы предрасполагаем себя на успех..."
Я так понимаю. что мы продумываем ( вспоминаем) "отрицательные исходы" и мысленно заменяем их положительным эмоциями, которые "вытаскиваем" или "подтаскиваем" к негативному "исходу" и тем самым заменяем "отрицательное" на "положительное" - именно эмоционально .

Я правильно понимаю?
"Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе".

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать уверенным в себе: упражнения

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте!
Это написала не я, действительно, надо поставить ссылку на первоисточник.
Я так понимаю. что мы продумываем ( вспоминаем) "отрицательные исходы" и мысленно заменяем их положительным эмоциями, которые "вытаскиваем" или "подтаскиваем" к негативному "исходу" и тем самым заменяем "отрицательное" на "положительное" - именно эмоционально .

Я правильно понимаю?
Я не очень хорошо поняла Вас, но если Вы имеете в виду, что представляя возможный негативный исход ситуации, нужно мысленно находить из него возможный положительный выход, чтобы не бояться провала, то - да.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»